Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  5
Автор Тема Санаторно-курортное лечение
Рена
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-3-15
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

[*] размещено 22-3-15 в 22:59


Спасибо, anna_юрист!
В разговоре с заведующей именно так и буду аргументировать. В следующий раз, когда от них понадобится такая же справка, думаю обратиться письменно к главврачу поликлиники. Указать, что прошу выдать справку такую-то, в рамках соцпакета по причине инвалидности, и что в справке прошу никоим образом не указывать диагноз "F", исходя из ст. 9 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании". В случае отказа в выдаче справки прошу письменно аргументировать отказ. Вот как-то так можно составить письмо. Может быть, это поможет кому-то еще, кроме меня. Мне, честно говоря, с бюрократами любой области проще всего общаться письменно. Так меньше нервничать приходится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛеруськи
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-2-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Живу

[*] размещено 9-7-15 в 11:44


Добрый день, Уважаемые Форумчане.

Очень нужен совет от людей, имеющих опыт в получении путевок на СКЛ для ребенка-инвалида.
Ситуация такая: у ребенка инвалидность с 2005 года. За это время ни разу не получали путевок. На очередь вставали, но в связи с тем, что прописаны были далеко от фактического места проживания, возможности ходить выпрашивать не было. Сидели и тихо ждали звонка (что и предлагали делать сотрудники ФСС, а потом Соц. Защиты), периодически позванивая им для "напоминания" о себе. Так и просидели почти 9 лет.
Но вот в прошлом году адреса прописки и проживания у нас стали совпадать и я тут же встала на очередь для получения СКЛ (июнь 2014 года). Прошел год. Ничего не изменилось. Хожу почти каждую неделю. Звоню постоянно. В ответ слышу одно: "ждите, путевок нет". Вчера девушка сказала, что мы 67-е на очереди. Путевок по нашему профилю, мол, в этом году было всего две (одна в мае и одна в июне). На август нету ничего. Возможно, что-то будет на осень.
Терпению пришел конец. Решила, что надо что-то делать. Начала разбираться по этому вопросу и в корне запуталась.
Здесь писали, что нужно жаловаться в прокуратуру. Но на сайте соц. защиты ссылаются на постановление правительства Московской области, где сказано: "п. 12. Обеспечение бесплатной путевкой или выплата компенсации осуществляются в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления." Т.е. получается, что они ничего не нарушают?! И это тупик?!




Если желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 9-7-15 в 18:54


МамаЛеруськи,нарушают...ой как нарушают......
СКЛ предоставляется(должно быть предоставлено) в течение КАЛЕНДАРНОГО ГОДА.Это по ФЕД.ЗАКОНУ о соц.обеспечении(ничего вроде не путаю?),там где пакет соц.услуг(лек-ва,СКЛ,проезд к месту лечения)

Другой вопрос-ЗАЧЕМ ходить и звонить?Тратить своё драгоценное время и нервы??Интернет сейчас есть практически в каждом доме,слава богу,информации-море,сайты официальных органов защиты-полно,все они принимают обращения через сайт :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-7-15 в 20:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаЛеруськи  
Добрый день, Уважаемые Форумчане.

Здесь писали, что нужно жаловаться в прокуратуру. Но на сайте соц. защиты ссылаются на постановление правительства Московской области, где сказано: "п. 12. Обеспечение бесплатной путевкой или выплата компенсации осуществляются в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления." Т.е. получается, что они ничего не нарушают?! И это тупик?!


Не надо ждать милостей от ФСС! Мы были двухтысячные с чем-то на очереди ещё до суда в марте, а теперь с путёвкой на руках.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-15 в 15:47


МамаЛеруськи,
как уже написали участники форума, то факт, что Вы 67-е в очереди на получение путевки еще не говорит о том, что Вы ее не получите и это будет правильно. Путевку Вам должны предоставить в текущем календарном году (до конца 2015 года).
Для того, чтобы активизировать процесс, я бы рекомендовала сейчас обратиться в ФСС с письменным заявлением, в котором указать, что Вы не можете уже 9 год получить путевку, поэтому требуете предоставить информацию о том, когда она будет получена в этом году. И указать, что в случае, если Ваши права снова будут нарушены, вы обратитесь в суд с заявлением о признании их действий незаконными.
Подавать все нужно через канцелярию, чтобы они штамп на Вашем экземпляре поставили, или заказным письмом с описью вложения.
Если ответ опять будет неудовлетворительный, обращаться в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаЛеруськи
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-2-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Живу

[*] размещено 15-7-15 в 16:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Путевку Вам должны предоставить в текущем календарном году (до конца 2015 года).

Проблема еще в том, что заявление на 2015 год мной не писалось (так как сотрудники соц. защиты сказали, что ничего переписывать не нужно). Но вот теперь я задумалась, что если прокуратура придерется, что заявление-то на 2014 год, и 3-х месячный срок для жалобы уже прошел. Может стоит сначала переписать заявление на 2015 год?
И еще вот такой вопрос:
здесь все пишут про получение путевок от ФСС. Но как мне говорят сотрудники того же ФСС, они занимаются только обеспечением инвалидов ТСР, а СКЛ находится в ведении Соц. Защиты. Получается в разных регионах по-разному?




Если желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 15-7-15 в 17:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаЛеруськи  
Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Путевку Вам должны предоставить в текущем календарном году (до конца 2015 года).


И еще вот такой вопрос:
здесь все пишут про получение путевок от ФСС. Но как мне говорят сотрудники того же ФСС, они занимаются только обеспечением инвалидов ТСР, а СКЛ находится в ведении Соц. Защиты. Получается в разных регионах по-разному?

Да, везде по-разному.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-15 в 17:42


МамаЛеруськи,
по ссылке (http://genproc.gov.ru/documents/jurisprudence/supreme_court/...) на сайте Генеральной прокуратуры РФ пояснения по определению Верховного Суда РФ, в котором указано следующее:

Принимая во внимание, что истец своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, ему не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета в Фонд социального страхования РФ, поскольку, установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению ветеранов боевых действий путевками на санаторно-курортное лечение, Российская Федерация приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета.
При этом Фонд социального страхования РФ не может быть освобожден от исполнения указанных обязанностей, в том числе и при истечении календарного года, установленного для предоставления гражданам социальных услуг частью 2 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», так как указанная норма направлена на определение срока, в пределах которого государство гарантирует гражданину реализацию его права. (Дело № 84-ВПР 12-1)

Данные положения действуют и в отношении соцзащиты. Поэтому если появится вопрос о том, что заявление от 2014 года и вышел срок на предоставление путевки или обжалование ее непредоставление, ссылайтесь на Определение Верховного суда по делу № 84-ВПР 12-1 от 04.05.12.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 3-11-15 в 19:05


Всем доброго времени суток. Спасибо ещё раз за помощь Айрис и anna_юрист! Суд выигран, путёвка получена, и уже отдохнули.
Теперь следующий вопрос:
После отдыха снова написала заявление в ФСС. Справку 070... обновляли летом, так как для получения путёвки старая была уже не годна. Поэтому новую справку с меня не потребовали. Заявление приняли, но на вопрос а за какой год была получена путёвка - сказали что за 2015. Я спросила - то есть решение суда вы проигнорировали? На что мне ответили, что они всё выполнили как положено, и больше мне ничего не должны. Я сказала, что суд обязал предоставить мне путёвку за 2014 год, в ответ мне сказали, что за прошедшие года они не обязаны ничего предоставлять. Что было то прошло, и прошлого не вернёшь!!!
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста они во всём правы? и если да, то почему тогда они приняли у меня заявление в этом году, хотя за этот год путёвку я уже получила?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-15 в 21:36


Ох, Family, только собралась Вас поздравить, дочитала до конца - не знаю, что и сказать. С нашими ФСС не соскучишься. Хорошо хоть в этот раз отдохнули, а за какой это было год и когда теперь удастся получить следующую путёвку - теперь можно разбираться :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-11-15 в 22:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Всем доброго времени суток. Спасибо ещё раз за помощь Айрис и anna_юрист! Суд выигран, путёвка получена, и уже отдохнули.
Теперь следующий вопрос:
После отдыха снова написала заявление в ФСС. Справку 070... обновляли летом, так как для получения путёвки старая была уже не годна. Поэтому новую справку с меня не потребовали. Заявление приняли, но на вопрос а за какой год была получена путёвка - сказали что за 2015. Я спросила - то есть решение суда вы проигнорировали? На что мне ответили, что они всё выполнили как положено, и больше мне ничего не должны. Я сказала, что суд обязал предоставить мне путёвку за 2014 год, в ответ мне сказали, что за прошедшие года они не обязаны ничего предоставлять. Что было то прошло, и прошлого не вернёшь!!!
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста они во всём правы? и если да, то почему тогда они приняли у меня заявление в этом году, хотя за этот год путёвку я уже получила?


Очень рады за Вас! Всё правильно сделали. Вам должны по Вашему заявлению дать путёвку в этом году. Если не дадут до 31 декабря, то в январе 2016 снова пишите жалобу в прокуратуру, и суд обяжет ФСС предоставить Вам путёвку за 2015 год, поскольку она не была Вам предоставлена. Пусть говорят. Слова к делу не пришьёшь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 3-11-15 в 22:43


Ola, Айрис, спасибо за поздравления!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
... - теперь можно разбираться :-D

Вот уже и занялась разбиранием! Хочу для себя понять как действовать дальше.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Если не дадут до 31 декабря, то в январе 2016 снова пишите жалобу в прокуратуру, и суд обяжет ФСС предоставить Вам путёвку за 2015 год, поскольку она не была Вам предоставлена.

А вот тут боюсь возникнут проблеммы. Дело в том, что когда нам обновляли справку 070... То обновляли её под конкретное письмо о предоставлении путёвки на осень, и в справке указали рекомендуемый период - осень. Кстати вопрос - в этой справке это рекомендательный период или обязательный??? Так вот если я в январе подам в суд, ФСС может сослаться, что осень 2015 года уже прошла и они не могли выдать нам путёвку осенью...(я подала заявление 30 октября).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-11-15 в 23:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Ola, Айрис, спасибо за поздравления!

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Если не дадут до 31 декабря, то в январе 2016 снова пишите жалобу в прокуратуру, и суд обяжет ФСС предоставить Вам путёвку за 2015 год, поскольку она не была Вам предоставлена.

А вот тут боюсь возникнут проблеммы. Дело в том, что когда нам обновляли справку 070... То обновляли её под конкретное письмо о предоставлении путёвки на осень, и в справке указали рекомендуемый период - осень. Кстати вопрос - в этой справке это рекомендательный период или обязательный??? Так вот если я в январе подам в суд, ФСС может сослаться, что осень 2015 года уже прошла и они не могли выдать нам путёвку осенью...(я подала заявление 30 октября).


Никаких проблем у Вас быть не должно.
Во-первых, сезон, указываемый в справке, конечно же, является рекомендательным и уж никак не обязательным, особенно для Вас. Может, Вы вообще всю осень лечили ребёнка по федеральной квоте ВМП, и не смогли физически в санаторий поехать. Или ребёнок болел.
Во-вторых, осень у нас разве 30 октября заканчивается? Ещё целый месяц впереди так-то. В прошлом году 30 ноября приехали из санатория и написали заявление на путёвку сразу же. А в этом году судились, поскольку нам не предоставили путёвку за прошлый год и выиграли суд. Суд обычно вообще не волнует рекомендуемый сезон: в решении пишут, до какого числа предоставить путёвку и всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 5-11-15 в 18:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... Ещё целый месяц впереди так-то.

:yes:Ой, точно! Что это я...:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 7-11-15 в 21:13


Девочки, а подскажите пожалуйста эл.почту юристов, хочу проконсультироваться по решению...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-15 в 12:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Девочки, а подскажите пожалуйста эл.почту юристов, хочу проконсультироваться по решению...

Это конфиденциальная информация, не подлежащая опубликованию на форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-15 в 13:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Девочки, а подскажите пожалуйста эл.почту юристов, хочу проконсультироваться по решению...
Напишите на contact@osoboedetstvo.ru и там координатор обсудит с Вами, как лучше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 11-11-15 в 17:21


Спасибо большое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирина_Сивкова
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-2-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-16 в 23:21



Добрый вечер!уважаемые юристы.мой вопрос в следующем:на этот год я присоединила соцпакет и хочу поставить ребенка в ФСС в очередь чтоб получить путёвку.Педиатр сказала что нужно сходить к невропатологу чтоб он в карточке написал что у ребенка нет противопоказаний.В итоге когда пришли к невропатологу он сказал что эпилепсия является категорическим противопоказанием для сан.курорт.лечения.Порекомендовал чтоб мы записались мать и дитя.У нас основной диагноз ДЦП ремиссия 1,3 месяца.Правомерны действия врача?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-16 в 07:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина_Сивкова  

Добрый вечер!уважаемые юристы.мой вопрос в следующем:на этот год я присоединила соцпакет и хочу поставить ребенка в ФСС в очередь чтоб получить путёвку.Педиатр сказала что нужно сходить к невропатологу чтоб он в карточке написал что у ребенка нет противопоказаний.В итоге когда пришли к невропатологу он сказал что эпилепсия является категорическим противопоказанием для сан.курорт.лечения.Порекомендовал чтоб мы записались мать и дитя.У нас основной диагноз ДЦП ремиссия 1,3 месяца.Правомерны действия врача?

Любая реабилитация больным эпилепсией официально разрешается не ранее 3 (Трёх) лет с момента последнего официально зарегистрированного медицинскими работниками приступа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирина_Сивкова
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-2-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-16 в 14:28


спасибо тогда подождём
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 14-3-16 в 22:05


Снова, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли сейчас ситуация с сан-кур лечением, или нужно действовать как и в прошлом году?
И ещё хочу уточнить: Если в ИПР указано, что сан-кур лечение положено 1 раз в год - нужно заявление в прокуратуру подавать на неисполнение ИПР? Ведь ИПР обязательна для исполнения гос.органами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-16 в 11:28


Петиция change.org по СКЛ к президенту.Ссылку не получилось вставить.Вот текст петиции:К Вам обращаются с криком о помощи инвалиды и родители детей-инвалидов со всех регионов нашей страны, не отказавшиеся от социального пакета в части обеспечения санаторно-курортным лечением.

Согласно ФЗ № 178 от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи». ч. 2 ст. 6.3 периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

Путёвки приобретаются Фондом социального страхования РФ и выдаются инвалидам в порядке очерёдности по дате подачи заявления.

В связи с тем, что в ФСС РФ ссылаются на недостаточное финансирование и отсутствие финансирования путёвок сопровождающим, а также отсутствие в указанном ФЗ гарантии ЕЖЕГОДНОГО лечения очередь на санаторно-курортное лечение растянулась на годы и фактически инвалиды и дети-инвалиды получают его 1 раз в 4- 5 лет. ФСС РФ не принимает заявления о постановке на учет для получения санаторно-курортного лечения пока не реализовано предыдущее заявление, тем самым отказывая в предоставлении социального пакета, гарантированного инвалидам Российским Законодательством.

Санаторно - курортное лечение является лечебной помощью инвалиду и получается, что инвалиду отказывают в оказании лечебной помощи ежегодно! Инвалиду дано право выбора - ежегодно, до 1 октября, либо отказаться от соцпакета, либо - нет. Отказываясь от ежемесячной денежной выплаты в пользу социальных услуг, инвалиды сознательно приходят к выводу, что им необходимо санаторно-курортное лечение. Но в реальности годами ожидания инвалид не получает ни денег, ни путёвки. Очерёдность отследить инвалиду невозможно. Электронная очередность не показывает очередь по категориям.

Россия - это правовое социальное Государство. Но сегодня наименее защищённые слои населения - инвалиды, дети-инвалиды лишились права на ежегодное санаторно-курортное лечение. Хотя для многих это единственная возможность получить необходимую реабилитацию.

На основании вышеизложенного, ПРОСИМ навести порядок в обеспечении путёвками на санаторно-курортное лечение инвалидов. Мы хотим получать ежегодную госуслугу и необходимое нам и нашим детям лечение ежегодно.
Эта петиция будет доставлена:

Президенту РФ Путину В.В.,
Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.
Уполномоченному при Президенте по правам ребенка Астахову П.А.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-4-16 в 20:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Снова, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли сейчас ситуация с сан-кур лечением, или нужно действовать как и в прошлом году?
И ещё хочу уточнить: Если в ИПР указано, что сан-кур лечение положено 1 раз в год - нужно заявление в прокуратуру подавать на неисполнение ИПР? Ведь ИПР обязательна для исполнения гос.органами.

Да, пишите в прокуратуру сразу же после 31 декабря, если за этот год не будет предоставлена путёвка. Прилагайте копию ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-16 в 12:05


Как-то писала о петиции https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Discussions_Openlin... Но подписали немного людей .Поэтому предлагается написать каждому от себя письмо президенту : https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B... Флешмоб с письмами продлится с 1 по 10 июля 2016 .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики