Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема Санаторно-курортное лечение
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 14-2-15 в 16:08
Санаторно-курортное лечение


Здравствуйте. Пока не нашла ничего по поводу своего вопроса, если такие темы уже поднимались направьте, пожалуйста, в нужное русло, но буду ещё более благодарна если получу ответы здесь. А вопрос в следующем:
Ребёнок-инвалид, 6-ти лет. На инвалидности уже 3 года. В прошлом году в ИПР включили направление на сан-кур лечение. В апреле поставили на очередь. И с тех пор сколько ни звоню, говорят - ждите, очередь не подошла, у нас люди по 7 лет в очереди стоят, детям только в летний период выдают путёвки, и т.д. и т.п.
Недавно была передача по телевизору и там сказали - не имеют право, что если положено, обязаны обеспечить. Обратиться по этому поводу можно в прокуратуру, чтобы заставили обеспечить путёвкой.
Я так поняла, что путёвка положена 1 раз в год.
Подскажите всё-ли я правильно поняла, и какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 14-2-15 в 16:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Здравствуйте. Пока не нашла ничего по поводу своего вопроса, если такие темы уже поднимались направьте, пожалуйста, в нужное русло, но буду ещё более благодарна если получу ответы здесь. А вопрос в следующем:
Ребёнок-инвалид, 6-ти лет. На инвалидности уже 3 года. В прошлом году в ИПР включили направление на сан-кур лечение. В апреле поставили на очередь. И с тех пор сколько ни звоню, говорят - ждите, очередь не подошла, у нас люди по 7 лет в очереди стоят, детям только в летний период выдают путёвки, и т.д. и т.п.
Недавно была передача по телевизору и там сказали - не имеют право, что если положено, обязаны обеспечить. Обратиться по этому поводу можно в прокуратуру, чтобы заставили обеспечить путёвкой.
Я так поняла, что путёвка положена 1 раз в год.
Подскажите всё-ли я правильно поняла, и какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд...


Ещё столько же прождёте, если будете ждать. Очереди тысячные. Пишите в прокуратуру.
Межрайонному прокурору
ФИО
проживающей по адресу:
город ...
ул. , д., кв.
тел. +

ЖАЛОБА.

Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц администрации ГУ региональное отделение Фонда социального страхования РФ за неисполнение Российского законодательства.
По существу жалобы могу пояснить следующее.
Числа месяца 2014 года мной было зарегистрировано в отделении Фонда социального страхования заявление на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение моему сыну ФИО, являющемуся ребёнком-инвалидом, с приложением справки по форме № 070/у-04. Путёвка на санаторно-курортное лечение не была предоставлена ребёнку и сопровождающему его лицу в 2014 году.
В связи с тем, что я воспитываю ребёнка-инвалида и не могу осуществлять защиту своих прав самостоятельно, прошу Вас обратиться в суд в моих интересах в порядке ст. 45 ГПК РФ на основании поданного мной заявления.
В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» я имею право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 6.2 Закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.
Согласно ч.2 ст. 6.5 Закона сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг (либо одной социальной услуги. Если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с ч.2 ст.6.3 указанного Закона периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.
Согласно п. 3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации до 1 декабря текущего года.
Числа месяца 2014 г. я обратилась в ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования РФ с письменным заявлением и справкой для получения путевки формы 070/у-04, тем не менее путёвка в 2014 году ребёнку и мне не была предоставлена.
В силу ст. 152 Бюджетного Кодекса РФ гражданин не является субъектом бюджетных правоотношений, его право на санаторно-курортное лечение, не обеспеченные таким лечением в текущем году, окончанием года, поскольку такое право осталось нереализованным из-за бездействия государственных органов и не ставит возможность получения путевки на текущий год в зависимость от того собирается ли он воспользоваться таковым лечением в следующем году.
Таким образом, нарушив моё право на получение путевки на санаторно-курортное лечении по справке ГУ – ... региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязано предоставить такую путевку в последующем.
Прошу признать действия ГУ – ... региональное отделение Фонда социального страхования по не предоставлению мне путевки на санаторно-курортное лечение по справке для получения путевки незаконными. Обязать ГУ ... региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить мне путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета. Признать бездействие регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по не предоставлению санаторно-курортной путевки незаконным.
Обязать Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить мне путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.
О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом №3 Генпрокуратуры РФ «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».
Прилагаю копии своего обращения в РО ФСС (ответа ФСС на мой запрос) от такого-то числа, месяца, года о не предоставлении путёвки ребёнку; медицинской справки для получения путёвки; свидетельства о рождении ребёнка; справки об инвалидности; моего паспорта.

заявитель
дата (ФИО)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 15-2-15 в 18:54


Айрис, спасибо большое за ответ. Можно ли расспросить по подробнее, а то я с этим ещё не сталкивалась, и у меня много вопросов.
1.
Межрайонному прокурору
ФИО(пишется своё, т.е заявителя?)
2. Вы уже обращались по такому заявлению?
3. Мне нужно будет только отнести заявление и ждать решения или нужно будет присутствовать на суде?
4. Вообще, как примерно это всё проходит, и как долго? Если я в ближайшее время отнесу заявление, через какое время я смогу получить путёвку? и правда ли что детям только в летнее время путёвку выдают?
5. Прилагаю копии своего обращения в РО ФСС (ответа ФСС на мой запрос) от такого-то числа, месяца, года о не предоставлении путёвки ребёнку;
Нужен ли этот ответ? И где его взять? нужно обратиться в ФСС с заявлением? И как долго его готовят?
Или можно обойтись уведомлением о регистрации моего заявления на предоставление путёвки?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 15-2-15 в 21:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Айрис, спасибо большое за ответ. Можно ли расспросить по подробнее, а то я с этим ещё не сталкивалась, и у меня много вопросов.
1.
Межрайонному прокурору
ФИО(пишется своё, т.е заявителя?)
2. Вы уже обращались по такому заявлению?
3. Мне нужно будет только отнести заявление и ждать решения или нужно будет присутствовать на суде?
4. Вообще, как примерно это всё проходит, и как долго? Если я в ближайшее время отнесу заявление, через какое время я смогу получить путёвку? и правда ли что детям только в летнее время путёвку выдают?
5. Прилагаю копии своего обращения в РО ФСС (ответа ФСС на мой запрос) от такого-то числа, месяца, года о не предоставлении путёвки ребёнку;
Нужен ли этот ответ? И где его взять? нужно обратиться в ФСС с заявлением? И как долго его готовят?
Или можно обойтись уведомлением о регистрации моего заявления на предоставление путёвки?


ФИО заявителя, то есть от кого заявление.
Много раз, и всё время получали положительные ответы прокурора, суды все выиграли.
Вас уведомит письменно прокурор дополнительно о суде. Мы в суд не ходим -- у нас обл. центр за 700 км. от нас -- нам несподручно. Пишем, что не можем присутствовать в заседании и просим рассмотреть в наше отсутствие.
Через месяц получите из прокуратуры ответ. Подготовка к судебному -- недели 2-3, потом через месяца 2 получите.
Почему Вы решили, что летом? Если есть рекомендации, можно просить, но не факт, что дадут летом и дадут хороший санаторий. Это на усмотрение ФСС.
Если у Вас нет копии со входящим Вашего заявления в ФСС, то пишите им с просьбой разъяснить, почему не дали путёвку, ждите ответ месяц. В этом ответе они и сознаются, что не дали Вам путёвку. Тогда с этим их ответом в прокуратуру идёте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 16-2-15 в 11:25


Айрис, всё теперь ясно, спасибо. Буду пробовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 16-2-15 в 14:03


Айрис,почему "всплыл" ФСС в вопросе о предоставлении путевки :8-0:? Этим вопросом пока еще занимаются управления социальной защиты же? ТСР-да,передали обратно в ФСС с 01.01.2015
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-2-15 в 17:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Айрис,почему "всплыл" ФСС в вопросе о предоставлении путевки :8-0:? Этим вопросом пока еще занимаются управления социальной защиты же? ТСР-да,передали обратно в ФСС с 01.01.2015


Смотря где. У нас этим всё время занимался ранее и теперь занимается ФСС. Мы на Севере живём.
Кроме этого, пользуемся путёвками Минздрава, ЦСО и ОСЗН. Это всё разные статьи. Человек спросил про ФСС -- я ответила. Если Вас другие путёвки интересуют -- спрашивайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 17-2-15 в 10:28


Возникли ещё вопросы:
1. Нужно ли приложить в прокуратуру справку из пенсионного, о том что мы не отказывались и имеем право на сан-кур лечение? Или можно и без неё обойтись?. У Вас вроде о ней ни слова не сказано, но в жалобе упоминается, что не отказывались...
2.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Кроме этого, пользуемся путёвками Минздрава, ЦСО и ОСЗН. Это всё разные статьи.

Разве можно совмещать в один год несколько путёвок из разных организаций? Я когда в ФСС обращалась спрашивала где ещё можно получить, они сказали что в ЦСО, но тогда мы не дадим... Либо от них получите, либо от нас...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-2-15 в 13:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Возникли ещё вопросы:
1. Нужно ли приложить в прокуратуру справку из пенсионного, о том что мы не отказывались и имеем право на сан-кур лечение? Или можно и без неё обойтись?. У Вас вроде о ней ни слова не сказано, но в жалобе упоминается, что не отказывались...
2.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Кроме этого, пользуемся путёвками Минздрава, ЦСО и ОСЗН. Это всё разные статьи.

Разве можно совмещать в один год несколько путёвок из разных организаций? Я когда в ФСС обращалась спрашивала где ещё можно получить, они сказали что в ЦСО, но тогда мы не дадим... Либо от них получите, либо от нас...


1. Мы не прикладывали из ПФ -- никто не просил. ФСС же не отрицает, что Вам полагается путёвка.
2. Мы каждый год ездим от нескольких разных контор. Это не их дело отслеживать, куда Вы ездили. Это Ваша личная интимная жизнь, куда Вы ездите, от кого и зачем. Вы не должны ни перед кем отчитываться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-15 в 17:57


Family,
в данном случае присоединюсь к советам, которые были даны Вам Айрис. Как указано в жалобе, которая была в ответе на Ваш вопрос, период предоставления социальной услуги - путевки на санаторно-курортное лечение, составляет один календарный год. И если право на получение путевки было приобретено в течение года, то оно должно быть реализовано до 31 декабря текущего года. Таким образом путевка должна выдаваться 1 раз в год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 21-2-15 в 00:53


anna_юрист, спасибо большое за ответ.
Хотелось бы уточнить - правильно ли я поняла:
Продление инвалидности было в апреле 2014 года, в апреле же 2014 г. нас поставили на очередь на санаторий. То есть год уже закончился, или он закончится в апреле 2015 года, и тогда уже нужно будет обращаться в прокуратуру по поводу не получения путёвки?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-2-15 в 19:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
anna_юрист, спасибо большое за ответ.
Хотелось бы уточнить - правильно ли я поняла:
Продление инвалидности было в апреле 2014 года, в апреле же 2014 г. нас поставили на очередь на санаторий. То есть год уже закончился, или он закончится в апреле 2015 года, и тогда уже нужно будет обращаться в прокуратуру по поводу не получения путёвки?

После 31 декабря сразу и пишите в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-15 в 12:57


Family, да, календарный год закончился 31 декабря, поэтому можете обращаться в прокуратуру сейчас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 26-2-15 в 00:14


Спасибо. Надеюсь всё получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oksi
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-15 в 18:16


здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-3-15 в 18:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?


Вы можете отказаться от соцпакета только в части лекарств -- за санаторий всё равно получаете копейки. Если есть рекомендации врачей, то можете выбирать в рамках этих рекомендаций, однако это больше к ФСС относится, а Минздрав смотрит на Ваш основной диагноз, исходя из которого санатории Вас принимают, иначе Вы пе пройдёте у них по базе. По сопутствующим диагнозам от Минздрава попасть проблематично.
Пусть федералы Вам порекомендуют какой-то конкретный санаторий, или климат, от этого и плясать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oksi
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-15 в 09:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?


Вы можете отказаться от соцпакета только в части лекарств -- за санаторий всё равно получаете копейки. Если есть рекомендации врачей, то можете выбирать в рамках этих рекомендаций, однако это больше к ФСС относится, а Минздрав смотрит на Ваш основной диагноз, исходя из которого санатории Вас принимают, иначе Вы пе пройдёте у них по базе. По сопутствующим диагнозам от Минздрава попасть проблематично.
Пусть федералы Вам порекомендуют какой-то конкретный санаторий, или климат, от этого и плясать.





Здравствуйте! Извините, я не совсем поняла, имеем ли мы все-таки право требовать санаторий, если отказаны от соцпакета? В ИПР у нас вписано санаторно-курортное лечение Средняя полоса. Мы хотим в Евпаторию, диагноз наш подходит- ДЦП, сопутствующие тоже- бронхиальная астма.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-3-15 в 16:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?


Вы можете отказаться от соцпакета только в части лекарств -- за санаторий всё равно получаете копейки. Если есть рекомендации врачей, то можете выбирать в рамках этих рекомендаций, однако это больше к ФСС относится, а Минздрав смотрит на Ваш основной диагноз, исходя из которого санатории Вас принимают, иначе Вы пе пройдёте у них по базе. По сопутствующим диагнозам от Минздрава попасть проблематично.
Пусть федералы Вам порекомендуют какой-то конкретный санаторий, или климат, от этого и плясать.





Здравствуйте! Извините, я не совсем поняла, имеем ли мы все-таки право требовать санаторий, если отказаны от соцпакета? В ИПР у нас вписано санаторно-курортное лечение Средняя полоса. Мы хотим в Евпаторию, диагноз наш подходит- ДЦП, сопутствующие тоже- бронхиальная астма.


Если вписано в ИПР, тогда имеете право на санаторий в любом случае. Вопрос неоднократно обсуждался на форуме и где-то есть тема -- поищите. А то одно по одному.
А вот в части выбора -- если написана Средняя полоса, то в Евпаторию не дадут: не даст именно исполнитель, который прописан в ИПР (ФСС или соцзащита). Это если Вы хотите именно по ИПР ехать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рена
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-3-15
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

[*] размещено 5-3-15 в 22:50


Здравствуйте!
Я первый раз оформила инвалидность сыну. Сейчас попросила у педиатра форму 070/у-04. Она объяснила, что для оформления этой формы они должны ВТЭК собирать, сказала, что мне надо ждать их звонка. Я было успокоилась) А сегодня поговорила с женщиной, которая в прошлом году оформляла сан-кур лечение через нашу же поликлинику, а инвалидность у ее сына тоже (как и в моем случае) оформлялась через ПНД. Так вот, ей не давали на руки эту форму 070/у-04 до тех пор, пока она не принесла зав. отделением в поликлинике бумагу от районной психиатрической комиссии о том, что ее сыну можно ехать отдыхать в санаторий. Сижу и думаю, что ерунда какая-то получается: инвалидность оформлена, от льгот мы не отказывались, в форме этой указывается не основное заболевание, а любое другое, которое есть у ребенка. У другой моей знакомой (живет тоже в Москве, но в другом районе) никаких бумаг дополнительно не требовали. Дали то, что от них требовалось, и все. Даже ВТЭК не проводили. Мне совсем не хочется таскать ребенка на лишнюю комиссию в ПНД. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия поликлиники и, если нет, то как мне лучше действовать, если от меня потребуют принести тоже самое. Спрашиваю, не дожидаясь известий из поликлиники, т.к. в случае их требований реагировать нужно будет сразу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-15 в 16:46


Рена, добрый день!
Как юрист в данном случае не могу в полной мере ответить на вопрос о правомерности действий поликлиники об обязании принести доп. документы, но приведу нормы, на которые Вы можете опираться при обосновании вашей позиции о достаточно предоставленных документов для оформления справки 070/у-04.
Согласно "Порядку медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", справка 070/у-04 выдается гражданину при наличии показаний и отсутствии противопоказаний для СКЛ на основании заключения ВК лечебного учреждения.
В Порядке заполнения учетной формы № 070/у-04 "Справка для получения путевки на СКЛ" (Приказ от 15.12.2014 № 834н) указано, что справка должна содержать данные документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС, СНИЛС, документа, подтверждающего право на получение набора соц. услуг, сведения из медицинской карты с кодированием диагноза по МКБ-10. Иных требований, а также указания на право комиссии затребовать дополнительные сведения, "Порядок..." не содержит.
Таким образом, если предоставленные Вами документы достаточны, то возражайте против требования о доп. документах со ссылкой на указанный "Порядок...", а также на саму ИПР, в которой уже вписано СКЛ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рена
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-3-15
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

[*] размещено 10-3-15 в 22:26


Спасибо, anna_юрист!
Ваша ссылка на Приказ от 15.12.2014 № 834н, надеюсь, поможет. В ИПР у нас СКЛ не вписано. Так оформляют ИПР всем с ПНД-шными диагнозами, как мне объяснили другие мамы. Сынишке ( 8 лет) поставили F 21.8. Мы получаем СКЛ в наборе соц. пакета, по закону о социальной помощи. И справки эти (из поликлиники) для получения СКЛ касаются лишь физического здоровья. Психиатрия - отдельное государство, эти диагнозы в поликлинике в карту и справку не пишут ( мы получаем СКЛ по Аллергическому риниту). И, соответственно, с какой стати надо предоставлять справку из ПНД? Ведь для посещения центра соц. обслуживания (ТЦСО), поликлиники и т.п. подобные справки не требуют (ежели бы требовали, получился бы просто геноцид какой-то). А тут, видимо, кто-то где-то перестраховывается. Хотя, ежели размышлять логически, ну как психиатр или группа психиатров (комиссия в ПНД) может решить - можно или нет получить СКЛ ребенку в психиатрическим диагнозом? Подобный диагноз указывает на некую непредсказуемость поведения, например. Справка - некое поручительство за ребенка. А как можно поручиться за дите с пнд-шным диагнозом? Психиатры, по-моему, и права не имеют выдавать такие бумажки. В поликлинику я предоставила копии: розовой справки (от МСЭ), пенсионного удостоверения, о прописке, ИПР, свидетельства о рождении сына и моего паспорта. Теперь жду от них звонка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рена
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-3-15
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

[*] размещено 18-3-15 в 23:33


Звонка так не дождалась, решила побеспокоить их сама. И правильно! Т.к. участковый педиатр просто забыла о нас. Сегодня разговаривала с заведующей, та сказала, что справка будет завтра-послезавтра. НО. Сказала, что они в справке должны указать название и код по МКБ-10 заболевания, по которому оформлена инвалидность. Вопрос к сведующим форумчанам: разве можно разглашать психиатрический диагноз? Ведь справку я несу не в медицинскую организацию, а в РУСЗН. И еще момент. Заведующая сказала, что они не пишут время года (это когда я сказала, что нам надо лето и море) и место отдыха. Что напишут лишь профиль санатория (в нашем случае должен быть указан бронхо-легочный профиль). Кто-нибудь уже получал в этом году подобные справки? Что там указано?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-3-15 в 23:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рена  
Звонка так не дождалась, решила побеспокоить их сама. И правильно! Т.к. участковый педиатр просто забыла о нас. Сегодня разговаривала с заведующей, та сказала, что справка будет завтра-послезавтра. НО. Сказала, что они в справке должны указать название и код по МКБ-10 заболевания, по которому оформлена инвалидность. Вопрос к сведующим форумчанам: разве можно разглашать психиатрический диагноз? Ведь справку я несу не в медицинскую организацию, а в РУСЗН. И еще момент. Заведующая сказала, что они не пишут время года (это когда я сказала, что нам надо лето и море) и место отдыха. Что напишут лишь профиль санатория (в нашем случае должен быть указан бронхо-легочный профиль). Кто-нибудь уже получал в этом году подобные справки? Что там указано?


Это когда так стало? Новые правила придумали? Скоро они, наверное, и новую Конституцию нам напишут. Врачи ведь умные. Вводят Вас в заблуждение. Раз есть окошечки, где галку ставить, значит, должны писать. Нам написали только что: Краснодарский край и лето. Так и просите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рена
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-3-15
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

[*] размещено 19-3-15 в 08:38


Айрис,
да вот сижу и размышляю, что можно и самой Краснодарский край дописать)))) Меня гораздо больше напрягает то, что они открыто напишут диагноз и его расшифровку по мкб-10. Любой диагноз конфеденциален, а уж психиатрический-то... И терзают смутные сомнения, что в МФЦ примут документы на путевку, увидев литеру F... Попробую позвонить в министерство нашего славнейшего здравоохранения. Сижу жду 9 часов. пусть раъяснят мне, несведующей, можно ли вот так писать пси-диагнозы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-15 в 14:10


Рена, в части правомерности указания диагноза.

В форме справки 070/у-04 есть графы:

15. Диагноз заболевания, для лечения которого направляется в санаторно-курортную организацию

____________________________________________________________________________ код по МКБ-10 _______________

16. Связано ли с заболеваниями или последствиями травм спинного и головного мозга: 1 - да, 2 - нет

17. Заболевание, являющееся причиной инвалидности _________________________________________________________

_____________________________________________________________________________ код по МКБ-10 _______________

18. Сопутствующие заболевания _______________________________________________ код по МКБ-10 _______________

_____________________________________________________________________________ код по МКБ-10 _______________

+---------------------------------------------------+

Далее, в пояснениях к их заполнению указано:
Пункты 15, 17, 18 заполняются в соответствии с медицинской картой пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (учетная форма № 025/у, предусмотренная приложением № 1 к приказу Минздрава России от 15.12.2014 № 834н) с обязательным кодированием диагнозов по МКБ-10.

Соответственно, в данном случае, как следует из пояснений к Приказу 834, указать вышеуказанные заболевания обязательно.

С другой стороны, согласно ст. 9 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании", сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Разъяснений и судебной практики по соотношению этих норм - об указании диагноза в справке и о сохранении врачебной тайны, найти не удалось. Есть отдельные рекомендации не указывать психиатрические диагнозы в справках на основании ст. 9 Закона, так как Закон имеет большую силу, чем Приказ Правительства, но норматива, который ясно бы сказал - да, указывать не надо, нет.
Таким образом, могу рекомендовать аргументировать свою позицию о недопустимости указания диагноза в справке также опираясь на ст. 9 Закона.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики