Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как поменять районного психиатра?
antoninka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31-8-08
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 20:24
Как поменять районного психиатра?


Здравствуйте!
У меня следующий вопрос. Сын с аутизмом (11 лет) наблюдается с 4-х лет у районного психиатра. Появлялись два раза в год. Отношения с врачом всегда были хорошие. Но, к сожалению, в конце прошлого года она ушла на пенсию, и теперь у нас совсем другой врач. Во-первых, она требует появляться у нее каждые два месяца, потому что так положено. Потом она прописала фенибут пить два раза в день в течение трех месяцев. На мой вопрос "Зачем?" ответ был: "Он станет тогда спокойнее." Хотя я ей ни на что не жаловалась, и вообще, сын вел себя у нее в кабинете вполне прилично, не прыгал, не кричал, только пару раз встал и походил взад-вперед. Кроме того, я ей в начале разговора сказала, что лечение фенибутом никакого положительного эффекта не принесло. Для успокоения мы используем другие средства.
Но главное не в этом. Меня сильно задело ее пренебрежительно-уничижительное отношение к моему сыну. Она даже не пыталась с ним общаться, говорила о нем в 3-м лице и позволяла себе очень бестактные и неуважительные комментарии в адрес моего ребенка.
Я потом очень долго переживала по этому поводу, даже ночью не могла заснуть. И у меня вот какой вопрос:
- Можно ли отказаться от конкретно этого специалиста и попроситься к другому?
- Возможно ли наблюдаться у психиатра в 6 больнице, вместо поликлинического? В 6-ой больнице, насколько мне известно,
все-таки можно выбрать нормального врача.
Наблюдаться у психиатра нам необходимо, так как справку о надомном обучении мы можем получить только у него.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-15 в 18:15


antoninka,

да, Вы вправе отказаться от одного врача и обратиться к другому, но с учетом согласия последнего.

Согласно ст. 21 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в рамках гарантий бесплатного оказания мед. помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом его согласия. При этом имеются особенности выбора мед. организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда,

Также в данном Законе указано, что гражданин выбирает мед. организацию не чаще, чем один раз в год (кроме случая изменения места жительства). Кроме этого, имеются ограничения и на выбор выбор врача в организации (не чаще одного раза в год для врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера).

В данном случае необходимо уточнить, какой специалист (психиатр) из 6-й больницы готов наблюдать Вашего ребенка (и в какой форме должно быть представлено его согласие), и далее уточнить порядок подачи заявления о переходе из поликлиники в больницу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-15 в 17:57


А если я, категорически против районного психиатра, но понятия не имею какие другие. По старому месту жительства, хотела попасть к другому, даже слушать не хотят, только к районному. На новом месте, была с другим сыном, такая же промозглая коммунистка, со своими устаревшими стереотипами.
Мы меняем ИПР, требует школа, чтобы исполнителями некоторых мероприятий, была написана школа (лфк, массаж и пр...), а не поликлиника; а на МСЭ просят заключение психиатра. Могу я отказаться от психиатра, и на что ссылаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-2-15 в 20:33


У меня когда-то возник конфликт с наблюдением по местужительства. В общем нам на МСЭ предложили сами наблюдаться в другом ПНД (в городе их 2). Ездили несколько лет (Д-учёт и ива с психдиагнозом т.е. справки и направление на переосвидетельствование через это).
В общем-то выбор врача - этоправо пациента.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-15 в 22:57


У нас инва по ДЦП.
Вот я тоже считаю, что выбирать психиатра право пациента, но на практике не смогла этого добиться.
При малейшем отклонении от нормы психиатр посылает в 6ку, была там уже, нет желания еще раз туда ехать. Уж не знаю, кто там находит специалистов, но если вместо аутизма нам выставили тяжелую уо, я фигею с этих профи.
Венгры, на реабилитации в ноябре, меня просто замучили, есть ли у ребенка аутизм, говорю нет - не ставят. Учительница в школе, тоже в шоке, как могли не увидеть, все признаки на лицо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
antoninka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31-8-08
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-15 в 19:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
antoninka,

да, Вы вправе отказаться от одного врача и обратиться к другому, но с учетом согласия последнего.

Согласно ст. 21 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в рамках гарантий бесплатного оказания мед. помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом его согласия. При этом имеются особенности выбора мед. организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда,

Также в данном Законе указано, что гражданин выбирает мед. организацию не чаще, чем один раз в год (кроме случая изменения места жительства). Кроме этого, имеются ограничения и на выбор выбор врача в организации (не чаще одного раза в год для врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера).

В данном случае необходимо уточнить, какой специалист (психиатр) из 6-й больницы готов наблюдать Вашего ребенка (и в какой форме должно быть представлено его согласие), и далее уточнить порядок подачи заявления о переходе из поликлиники в больницу.

Спасибо за ответ.
В 6-й больнице мы наблюдались у Белогруд. Сейчас она уже не работает, тоже ушла на пенсию. Так что придется обращаться наугад. Надеюсь, нам повезет )))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-2-15 в 20:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено antoninka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
antoninka,

да, Вы вправе отказаться от одного врача и обратиться к другому, но с учетом согласия последнего.

Согласно ст. 21 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в рамках гарантий бесплатного оказания мед. помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом его согласия. При этом имеются особенности выбора мед. организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда,

Также в данном Законе указано, что гражданин выбирает мед. организацию не чаще, чем один раз в год (кроме случая изменения места жительства). Кроме этого, имеются ограничения и на выбор выбор врача в организации (не чаще одного раза в год для врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера).

В данном случае необходимо уточнить, какой специалист (психиатр) из 6-й больницы готов наблюдать Вашего ребенка (и в какой форме должно быть представлено его согласие), и далее уточнить порядок подачи заявления о переходе из поликлиники в больницу.

Спасибо за ответ.
В 6-й больнице мы наблюдались у Белогруд. Сейчас она уже не работает, тоже ушла на пенсию. Так что придется обращаться наугад. Надеюсь, нам повезет )))

а связи с врачом старым с вашим нет? телефона не было её у вас? Просто я к тому что они свой круг знают, может посоветовала бы вам кого-то...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики