Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Проблемы ЖКХ
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-15 в 17:48
Проблемы ЖКХ


Здравствуйте.Живем с ребёнком-инвалидом в кооперативном доме..С прошлого года жильцам объявили,что требуется ремонт кровли ,нужно собрать 2,5 мл.р.,с жильцов ,и в неотопительный сезон будет браться сумма в размере 30 р.с кв.м ежемесячно.Старшие подъездов несколько раз ходили собирали подписи,я всегда была против.Позже увидела объявление,что было собрание ,и большинство якобы проголосовало "за".Но я была на собрании и там не было голосования ,людям только объясняли необходимость ремонта.Там присутствовало человек 15,а в доме 10 подъездов.Недавно узнала,что кто-то из жильцов подавал в суд,но проиграл его.Решение пока не видела.Скажите, какие документы жильцам в связи с этим ремонтом должен предъявить ЖСК.?У них даже нет сметы на ремонт кровли.И непонятно,какая компания будет заниматься кровлей.Председатель ЖСК говорит только,что её знакомый будет заниматься ремонтом.В прошлом году был собран 1 млн.Эти деньги находятся в банке и скорее всего под% ,и будут лежать там ,пока не соберётся нужная сумма,а куда пойдут эти% история скорее всего будет умалчивать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-15 в 16:28


SW -Sweta 1975,

один из первых документов, к которым Вам необходимо сейчас обратиться - это Устав, так как согласно ст. 113 Жилищного кодекса в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Из Устава должно быть видно, каков порядок принятия решения о согласовании расходов на кровлю. Однако в любом случае, все предложения (кто будет заниматься, какова стоимость работ) должны быть представлены жильцам на обсуждение на общем собрании членов кооператива.

В судебной практике случаются подобные споры, когда жильцы обжалуют действия органов управления кооператива, если данные действия были совершены в нарушение положений Устава, при фальсификации решений общего собрания и т.д. Поэтому в Вашем случае следует проанализировать имеющуюся документацию кооператива и на ее основании оценить законность описанных Вами действий.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-15 в 11:22


Здравствуйте,Анна.Так как я против ремонта кровли,ко мне начались придирки со стороны правления кооператива.Квартплату мы платим за прошедший месяц.Т.е.,например,в апреле мне приходит квитанция за март.И получилось так,что я за март заплатила через банк 30 апреля.Компенсацию по ЖКХ мне приносят с пенсией 21 числа и тоже за прошедший месяц.7 мая мне принесли квитанцию с уведомлением ,что у меня на 1.05.2015 года долг 4 890 руб.И если я не оплачу эту сумму до 15.05 ,то у меня отключат электроэнергию.Бухгалтер сложила мартовскую сумму с апрельской,которую я должна оплатить до 15 мая и вот такой получился долг на 1 мая.Имели ли они право до 15 числа присылать такое уведомление?В июне мне в графе доплата напротив содержания поставили пеню за просрочку за март.За какой срок начисляется пеня?Я за март заплатила в апреле,но после 15 числа.Ещё ,живём в доме 5 лет и всегда ходили на субботник,а в этом году с сыном уезжали и поэтому не смогли присутствовать на данном мероприятии,Хотели выйти позже ,но не смогли,т.к. у нас весь май шёл дождь , да у нас из подъезда из 14 квартир на субботник выходят 3-4 квартиры.Из-за нашего отсутствия нам начислили штраф 500 р.Правомерно ли это?И последний вопрос.Одно из подвальных помещений правление сдаёт в аренду под магазин.Должны ли собственники знать,куда идут деньги за аренду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-15 в 11:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Одно из подвальных помещений правление сдаёт в аренду под магазин.Должны ли собственники знать,куда идут деньги за аренду?
вы имеете право не только знать, куда идут деньги, но и на долю с этих денег, являясь собственником.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-15 в 04:31


Sw -Sweta 1975,
1. Само по себе направление Вам уведомления с требованием до 15 мая погасить долг не является незаконным, так как это уведомление не исполнительный документ (как судебное решение или исполнительный лист, который носит обязательный, принудительный характер) и имеет информационный характер, с которым можно не согласиться.
2. пеня начисляется со дня, следующего за последним днем исполнения обязательства, и до дня его исполнения. То есть если последним днем исполнения обязательства было 15 апреля, то пеня начисляется с 16 апреля по день исполнения обязанности - оплаты, то есть 30 апреля. Таким образом, пеня может быть насчитана за эти дни - 16 марта - 30 апреля.
3. На основании какого документа назначают штраф, Вам пояснили? Но на каком бы основании на назначили, считаю, что это незаконно (основания пропишу позже, после того, как Вы ответить про документы).
4. Подвальное помещение в общей собственности собственников дома? Если да, то конечно, вправе знать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-15 в 21:29


Анна,я вам очень благодарна за ответы.На днях я сходила в правление и взяла Устав ЖСК .И очень кстати.Там говорится ,что член ЖСК обязан своевременно,т,е.до 30 числа месяца ,следующего за истёкшим месяцем,внести надлежащие платежи.Бухгалтер мне ответила,что льготники должны платить до 10 числа.Она ,видите ли ,подаёт сведения в отдел начислений сразу после 10 числа.Но я вполне уверена,что там с этими сведениями её никто не торопит,т.к. мы компенсацию с момента монетизации льгот получаем с задержкой 2 месяца,а не за прошедший месяц,я немного ошиблась.Т.е., в мае я получила компенсацию за март,её приносят с пенсией.Ещё в Уставе в редакции от 2010г. говорится,что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.Я спросила,на каком основании начислена . пеня в размере 111 р.?Бухгалтер ответила,что она начислила пеню за месяц!!!Хотя у меня всего день просрочки.Даже за месяц просрочки ,по ставке рефинансирования получаются небольшая сумма.Но она ответила,что собрание жильцов в 2009 г. решило брать за день просрочки 5 руб.!Я не перестаю удивляться таким решениям.И кто подаёт такие идеи?И зачем тогда нужен Устав.?Пришлось со скандалом заставить бухгалтера рассчитать пеню по ставке рефинансирования.Про магазин говорится в Уставе,что доходы с аренды председатель имеет право расходовать на хоз.нужды по решения собрания.И по поводу субботника тоже ,якобы, есть решение собрания.Но в Уставе о субботниках ничего не говорится.Вот теперь хочу потребовать решение собрания по поводу доходов с аренды и по субботнику.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-15 в 17:21


SW -Sweta 1975, в части пени - как я и писала ранее, пени начисляется за количество дней просрочки. Поэтому Вы правы - начисление за месяц в данном случае - незаконно.
По вопросу о 5 руб. за день просрочки: в случае, если в зарегистрированном Уставе указан размер пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), то решение собрания жильцов об изменении размера пени не имеет силы.
Посмотрите, что говорится в Уставе про штрафы - кто вправе их устанавливать? Наделяет ли Устав собрание жильцов правом устанавливать штрафы? И если да, то каким должен быть кворум при принятии данных решений?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-7-15 в 22:12


Анна,спасибо огромное.В Уставе указан размер пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).Я ранее писала ,что бухгалтер говорила ,что собрание жильцов в 2009 г. решило брать за день просрочки 5 руб.А позже председатель ЖСК сказала,что пеня берётся в размере 5 коп.с рубля!!!И ещё ответила,что если есть закон о взимании пени, и даже в он прописан Уставе от 2010 г,то собрание жильцов имеет право устанавливать другой размер пени в рамках этого закона.Про штрафы посмотрю в Уставе,чтобы точно ответить.Мужу пришлось отработать ,чтобы не платить штраф.Он покрасил часть нового железного забора вокруг дома,который появился нежданно-негаданно прошлым летом в наше отсутствие.Его варили сыновья председателя ЖСК.И сколько же она заплатила своим сыновьям за работу ,история будет умалчивать.Анна,вы пишете: "В случае, если в зарегистрированном Уставе указан размер пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), то решение собрания жильцов об изменении размера пени не имеет силы".А где именно об этом говорится?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-15 в 15:31


SW -Sweta 1975, я исхожу из следующего.
Устав (и его положения) должен приниматься единогласно членами ЖСК. Изменения в Устав (а изменение размера пени - это фактически изменение Устава в Вашем случае) вносятся по решению участников - единогласному либо каким-то количеством голосов.
Это должно быть прописано в Уставе (может в конце, порядок внесения изменений в Устав).
Какое-либо голосование для изменения Устава не подойдет, должен быть кворум и надлежащее информирование жильцов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-15 в 08:24


Прошу помощи юристов.
Интересует вопрос по субсидиям на услуги ЖКХ для малоимущих граждан в г.Москве.
Согласно
п. 1 ПП Москвы № 710 от 19.09.06г. для предоставления субсидий на оплату жилого помещения необходимо руководствоваться ПП РФ № 761 от 14.12.05г., где в п. 34 указано, что совокупный доход семьи в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце 2 ст. 5 и ст. 6-12 ФЗ №44 от 05.04.03г. «О порядке учета доходов…»,
Перечень видов доходов, устанавливается ПП РФ № 512
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
* пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
(согласно Указу Президента РФ № 774 от 13.05.08г. "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц,
осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами", дети –инвалиды относятся к нетрудоспособным
гражданам)
* не учитываются надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти РФ, Субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями;

Постановления взаимосвязаны и очень объемны пункты учета и не учета доходов, но из всего следует, что не должны учитывать:
а) Региональную и федеральную компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом;
б) Региональную социальную доплату к пенсии;
в) Не учитывать материальную помощь студентам ВУЗов;
г) Производить расчеты согласно п.37 ПП-761 РФ.

по пункту г) моя дочь имела стипендию за два месяца из учетного периода в шесть месяцев, ее доход в течении 6 месяцев посчитали, как среднеарифметическое за два месяца.

Однако все эти пункты учитывают. Я подала в суд на Центр жилищных субсидий, присутствовать не смогла, судья быстро вынесла решение, что все начислено верно, отказать. Может я в чем -то не права??? Могу выложить полный текст своего Заявления в суд или выслать на почту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-15 в 15:49


Schery, решение заочное? Вы обжаловали решение?
Да, можете отправить текст заявления (либо кратко изложить обстоятельства, без личной информации) на форум?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-15 в 00:10


В решении не указано, что оно заочное. Вынесено со всеми нарушениями ГПК. Краткую ап. жалобу подала, определения нет, хотя прошло 3 недели. Завтра выложу заявление.

Очень интересует вопрос, могу ли я сама защищать свои права так как заявление было подано 07.07.15 и рассмотрено 07.09.15 до вступления в силу КАС. Или уже по новому, только с представителем?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-15 в 13:57


Schery, Вы можете представлять свои интересы или интересы ребенка сами, без представителя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-15 в 19:40


Спасибо, начали ходить на курс в Текстильщики, ходим после школы, возвращаемся поздно, даже нет времени выложить заявление.
Я подавала жалобу в соответствии со ст.254 ГПК, тогда она еще действовала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рена
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5-3-15
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

[*] размещено 2-2-16 в 20:29


Доброго времени суток!
Образовался вопрос по льготам за оплату электроэнергии. В Москве на льготу имеет право только ребенок-инвалид, или прописанные вместе с ним в приватизированной квартире мама, дедушка, бабушка, старший брат и дядя тоже имеют право как члены семьи? И еще говорят о каких-то социальных нормах потребления электроэнергии в Москве, исходя из которых рассчитывается величина льготы. Пожалуйста, если возможно, разъясните этот вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 15:21


Апелляционный суд был в начале декабря, меня даже никто не слушал, через 2 минуты "заткнули" рот и вынесли решение не в мою пользу, то есть оставить без изменения. Решение из мосгорсуда еще не получала. (Уезжали на месяц на лечение, а потом я просто забыла про этот суд. Будет время съезжу, получу.
Самое плохое, что жаловаться больше некуда, может юристы с ЦЛП помогут составить кассационноую жалобу.
Могу выслать на электронную почту судебное решение первой инстанции, иск и ап.жалобу.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики