Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отказаться от путевки в пансионат
зоринамама
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-14 в 16:36
Отказаться от путевки в пансионат


Здравствуйте. Областное ПМПк ребенку дали пансионат.Я начала его оформлять через соц.защиту и органы опеки.Писала заявление где просила о предоставления места в пансионате.Пришла путевка где в течении 30 дней я его должна отдать.А теперь я не хочу его отдавать.
Имею ли я права отказаться от путевки и что мне нужно для этого сделать?Могут ли меня лишить пенсии из за того что ребенока не устроили и ни где не занимаеться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-14 в 13:03


зоринамама, а что такое "пансионат" - это современный эвфемизм для интерната они придумали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 12:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено зоринамама  
Здравствуйте. Областное ПМПк ребенку дали пансионат.Я начала его оформлять через соц.защиту и органы опеки.Писала заявление где просила о предоставления места в пансионате.Пришла путевка где в течении 30 дней я его должна отдать.А теперь я не хочу его отдавать.
Имею ли я права отказаться от путевки и что мне нужно для этого сделать?Могут ли меня лишить пенсии из за того что ребенока не устроили и ни где не занимаеться?
Зоринамама, добрый день! Во-первых, Вы безусловно можете отказаться от помещения ребенка в интернат (если под пансионатом в Вашем письме понимается учреждение социального обслуживания населения). Право на отказ от социального обслуживания предусмотрено законодательством о социальном обслуживании (ст. 10 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"). Напишите соответствующее заявление. Объяснять причины отказа Вы не обязаны, хотя и можете. Во-вторых, в компетенцию ПМПК не входит направление ребенка в учреждения социального обслуживания населения. Положение о ПМПК четко ограничивает полномочия ПМПК: в заключении должно быть признание или непризнание ребенка обучающимся с ОВЗ, т.е. нуждающимся в создании специальных условий для получения образования, и описание этих самых специальных условий, к которым относятся прежде всего образовательная программа, специальных учебные пособия, методики обучения, технические средства обучения, коррекционные занятия и тд. ПМПК не может в заключении указать даже вид образовательной организации, в которой может обучаться ребенок, например, школа для умственно-отсталых детей. Она должна указать только вид программы (например, программа для детей с умственной отсталостью) и другие условия обучения. Указание в качестве условий - пребывание в учреждении социального обслуживания незаконно: выходит за рамки компетенции ПМПК. Если это единственное заключение ПМПК (пребывание в интернате), то в этом случае ПМПК вовсе не исполнила свои обязанности, о которых написано выше. Первая задача, стоящая перед Вами, - получить заключение ПМПК, составленное в соответствии с требованиями законодательства. И неважно, есть ли в Вашем населенном пункте соответствующие школы и классы. Готовы оказать помощь в составлении жалобы на ПМПК и решении вопроса о получении ребенком образования. Необходимо отметить, что Конституция РФ обязывает родителей обеспечить получение ребенком общего образования. Поэтому, если Вы просто откажетесь отдать ребенка в интернат и при этом не будете заниматься вопросом с получением им образования, то со стороны органов опеки могут возникнуть к Вам вопросы. Даже при полном отсутствии необходимой ребенку школы, класса, законодательство позволяет организовать обучение ребенка. В крайнем случае будет организовано обучение на дому (учитель приходит домой). Это в любом случае для ребенка лучше, чем оторвать его от семьи. Напишите, какие проблемы возникают у Вас, чтобы мы могли помочь в их решении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 12:56


Да, и пенсии Вас никто не лишит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зоринамама
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 13:35


Здравствуйте elenazab!Спасибо за ответ.Он раньше обучался на домашним обучении ,но к сожалению учетеля не удерживались(тогда у него была лёгкая умственная отсталость).Прошел год и перед ПМПК нам психиатр ставит умеренная отсталость.В школе сказали у них нет такой программы для таких детей.Ни какой справки у меня нет что он является необучаемым.
Есть справка вк где написано обучение по программе для умеренно умственно отсталых детей .
Мне пансионат предложил дневную форму пребывания.
Может ли мне пансионат отказать в обучении по этой справке?
Если в школе нет такой программы может в пансионате?
Я знаю что в этом пансионате обучают детей (приезжают учителя из школы).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 17:14



Ребенок не может быть признан необучаемым. По нашему законодательству ребенок независимо от состояния здоровья должен получать общее образование. Поэтому ни один орган не может выдать справку о том, что ребенок необучаем, так же как и врач - это не его компетенция. Содержание образования, т.е. то, чему учат ребенка, зависит от возможностей ребенка. У детей с нарушениями интеллекта основной составляющей образования может являться обучение социальным навыкам и практически необходимым для жизни в обществе знаниям. Поэтому при нормально составленном заключении ПМПК ребенок должен продолжить обучение в школе. Для конкретного ребенка составляется индивидуальная образовательная программа. То, что учителя не умеют, не знают или не хотят работать с ребенком, не имеет отношения к праву ребенка на образование. Эта проблема решается школой и органами образования путем обучения педагогов, а не отказом в обучении ребенка.
Если Вы рассматриваете возможность пребывания ребенка в интернате в форме дневного пребывания, при котором ежедневно ребенок возвращается домой, то здесь важно проверить, каким образом организовано получение детьми образования в интернате. Это может быть лицензия у самого интерната на реализацию общеобразовательных программ, адаптированных для детей с ОВЗ (обратите внимание - именно общеобразовательных, а не дополнительных) или у интерната заключен договор со школой, педагоги которой и проводят обучение детей на территории интерната. Важно при этом узнать режим обучения, насколько то, что предлагается интернатом, соответствует потребностям ребенка. В Вашей ситуации крайне важным становится содержание заключения ПМПК, поскольку организация обучения должна осуществляться в соответствии с ним. Обращаем внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" органы власти обязаны организовывать обучение детей, пребывающих в учреждениях социального обслуживания, за пределами такого учреждения, т.е. устраивать детей в школы. Обучение в самом таком учреждении допускается только, если невозможно организовать обучение детей в школе.
Правильно ли я понимаю, что ребенок учился в школе 8 вида? Что указано в заключении ПМПК? Почему после года обучения Вы снова пошли на ПМПК?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зоринамама
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 21:50


Да мы учились в школе 8 вида.Учительница приходила домой.
Вот что написано в заключении ОПМПК:ребенок нуждается в постоянном уходе,бытовом и медицинском обслуживании.
Детский дом интернат для детей с умственной отсталостью(при наличии вк справки об отсутствии противопакозаний)Программа для глубоко умственных отсталых детей.
Через год пошли потому что в прошлогоднем ПМПК было написано в рекомендациях о переосведетельствовании через 1 год.
Спасибо большое за информацию.
У меня еще вопрос моему ребенку лучше заниматься индивидуально,а в справке вк программа для умеренно умственных отсталых детей.Я говорю психиатру что нужно индивидуальное обучение.Она ответила ,что по закону не существует индивидуальное обучение для умеренных умственно отсталых детей.Правда ли это?
Психиатр говорит ,что их собирают в классе.Но он у меня не удерживается в классе.Она ответила, если не удерживается, то тогда необучаемым.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зоринамама
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 22:03


Да еще мне в ОПМПк сказали ,что его из интерната тоже могут отчислить.Так как ребенок абсолютно не может себя контролировать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 13:00


зоринамама, а почему ребенок "не держится в классе"? Что происходит, какие проблемы поведенческие не получается решить?
Что Вы понимаете под индивидуальным обучением? Для получения справки об обучении на дому имеет значение диагноз ребенка. Если же идет речь об индивидуальных занятиях с педагогом в школе, то такая форма организации образовательного процесса может быть применена для любого ребенка, в том числе и при поведенческих проблемах.
Почему отказались от обучения на дому?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 16:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Если же идет речь об индивидуальных занятиях с педагогом в школе, то такая форма организации образовательного процесса может быть применена для любого ребенка, в том числе и при поведенческих проблемах.
исходя из ваших слов, я понимаю, что при необходимости ребенок может учится у учителя индивидуально не только на дому, но и в классе? Можно ли ссылку на закон.
((Наверно с вами я консультировалась по тел. по поводу перевода ребенка в другую школу.
Так вот завуч (будущей школы) категорично заявила, что индивидуально в школе ни с кем не занимаются, это не положено. С надомным также не было ясного ответа, смогу ли я его получить, если от дома до школы 9 км. и школа в другом округе.
Я не против надомного, но вообще предпочитаю в школе, чтобы ребенок осозновал важность момента.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зоринамама
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 17:06


Я сидела с ним в школе за партой.Он неусидчев,все время кричал и падал на пол.
На дому приходила учительница,он ее бадал ,на задания не смотрел(отварачивался),так же падал на пол.Занимался где то 10- 15 минут.Учительница говорила что он необучаем.
Я покупала ему разные прописи, раскраски, карточки.Но у учителя не было стимула с ним заниматься.Поэтому я не видела продолжения таких занятий.В ПМПК мне предложили пансионат и я согласилась.(т.к. к младшему у него агрессия).А в областном ПМПК сказали,что его оттуда отчислят,так как он на комисси кричал и валялся на полу.
Но как пришла путевка меня "екнуло",что даже на дневную форму пребывания очень сильно сомневаюсь (хотя в садик ходил на весь день,но садик садиком,а в пансионате я боюсь будет другое отношение.)
Могу ли я теперь поменять заключение на реабилитационный центр?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зоринамама
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 21:05


По поводу агрессии к младшему.Сережа мой старший так же его бадает подбородком,сбрасывает с дивана,а самое страшное,когда я с ними гуляю старший Сережа толкает его с горки (я всегда на готове и ловлю происходит это всегда неожиданно Сережа как бы смотрит в одну сторону, а потом раз и толкает).Сереже удиляю внимание так же обнимаю ,целую ,но он еще сильнее младшего отталкивает от меня.Объясняю ему ,что его брат маленький,плохо он ему делает, бесполезно .Толкает и смеётся.Что делать с его агрессии не знаю.Младший все время на нервах плачет, не дает ему спокойно играть.Младший Саша Сережу уже боиться.Надеюсь ,что со временем агрессия пройдет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-14 в 17:49


зоринамама,
правильно ли я поняла, что в реабилитационном центре ребенок будет получать общее образование? (поправьте меня, пожалуйста, если я некорректно поняла Вас)
Заключение ПМПК, полученное в соответствии с требованиями, о которых выше писала elenazab, будет являться основанием для зачисления ребенка в образовательное учреждение по виду программы. Соответственно, если в выбранном Вами учреждении данная программа есть, то Ваш ребенок может быть зачислен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики