Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  8
Автор Тема Сталкивались ли вы?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-11-14 в 19:11


Ira, болезнь воспитывать бесполезно :-) Её лечить надо. Да, у меня самой ВСД+возраст со всем прилагающимся.Кстати, сосудистые проблемы у нас с сыном схожи весьма, что мне и помогло в свое время ловить некоторые его проблемы и реакции (самой хреново было тогда же:-) ) Но есть нечто, некое принципиальное отличие в реакции на состояние. У него, к слову, когда сердцебиение частое, руки-ноги холодеют и т.п. - просто паническая реакция начинается. К слову, для них характерно, как и вообще высокий фон тревожности. В общем, разница у нас с ним в том, что я с похожими проблемами вполне нормально реагировала сама, внутренне на мир вокруг, на проблемы - у него же эти реакции все в крайних проявлениях. Кстати, при проблемах с психикой, бессонницей и т.п. ( и у него и у меня есть) лечение врач назначает очень разное. То что работает на мне, сыну по нулям :-(
разбираться надо в каждом случае. И ещё раз повторю - вот убедились, что физически-физиологически нормально всё - воспитывайте :-)
Я до сих пор в некоторых ситуациях плюю на правильность его поведения, на реакции людей - если вижу, что он на пределе, злится, и вот вот может сорваться (ситуация для его в чём-то очень сильно напряжна) просто стараюсь как можно быстрее оттуда уйти. А вот "разбор полётов" проведём в спокойном его состоянии, спустя время, когда пережитое немного остроту потеряет.
И не думайте, что я этак сразу начала думать. Всё написанное - результат, к которому путём проб и ошибок пришли. Просто со своим я знаю, когда хватит воспитания, когда - воспитание+что-то из лекарств... а когда, сначала надо вылечить болячку, вызывающую раздражение). Он уже сейчас и сам лучше себя понимает, объясняет, вопросы задаёт... А с мелким было всё методом проб, ошибок и мозгового штурма :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-14 в 21:20


Когда ребенок болен бесполезно применять общепринятые меры воспитания Всегда надо помнит наши детки особые значит надо не перевозбуждать не перенапрягать не перегружать эмоциями и требованиями Как все психически нестабильные люди они как никто нуждаются в монотонной стабильной обстановке минимум раздражителей спокойный но настойчивый тон и никаких криков вот это наше женское АААААААААААААА! они все равно не понимают и не воспримут и критику в свой адрес так же тк критика изначально у них отсутствует они не понимают своего состояния
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-11-14 в 22:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено E_len  
спокойный но настойчивый тон и никаких криков вот это наше женское АААААААААААААА! они все равно не понимают и не воспримут и критику в свой адрес так же тк критика изначально у них отсутствует они не понимают своего состояния

это точно! :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-14 в 22:56


Девочки, отвечу по-порядку.
sv555. У меня тоже доча чудит. Половину лета просидела голышом дома, пока мы все голову ломали в чём тут дело. На улице одежду с себя срывала. А знаете в чём дело было? Да ни в чём, как оказалось. Просто надо было стоять на своём до последнего, и подкрепить желаемую реакцию ( одеть одежду). А в вашей ситуации... вот вы сами посудите, если ребёнок всегда добивается своего...Нет, для взрослого, сформировавшегося - это супер! А для ребёнка с расстройством в развитии проникающем во все сферы- это к чему приведёт? Дети вообще, и особенные, и нормотипичные (все) постоянно проверяют нас на прочнсть и пытаются пройти через границу дозволенного. Это нормально. :-)
Смысл в чём. Даже если вы согласились с кустиками, то это должно быть на ваших условиях. Куда вы отвели и куда вы усадили (грубо говоря).

Nata . Тут надо определиться с терминами. Функциональное расстройство я болезнью не считаю. Это как раз то, что корректируется педагогически. А если ребёнок себя плохо чувствует - конечно, это повод быть более внимательным, заботливым, стабилизировать надо постараться. То, что наши дети наследуют наши болячки - это генетически обусловленно.

Резюмирую. Почему-то вы считаете, что с истериками идёт вечная борьба. Почему? Вначале всегда бури и протесты, а затем ребёнок начинает сотрудничать. И даже особенные в состоянии понять, что орут, а реэультат нулевой и перестают. Разумеется это занимает какое-то время. И разумеется, любой ребёнок когда орёт - перевозбуждается. Это вообще-то нормально.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 09:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено E_len  
и никаких криков вот это наше женское АААААААААААААА!

Да, конечно так надо, но иногда бывает, срываешься. И мой ребёнок мне тогда говорит:"Я прошу тебя, не ори, пожалуйста." Взрослеет.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 12:35


Ira ,так никто и не идет у нее на поводу полностью. с кустиками мы вышли из положения примерно так:давай я отведу тебя далеко в лес(мы около леса живем),чтоб никто тебя не видел,но давай в след. раз ты будешь в унитаз...через некоторое время,не сразу,ушло.....Тут понять бы,каприз это или ребенку реально плохо и его заклинило на чем-то....И еще,аутистов нельзя заставлять одевать одежду,но это если он не хочет что-то конкретное одевать и истерит,этим можно загнать в нехилый откат.
Блин,я тоже часто срываюсь и ору......стыдно потом,что я псих.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 14:54


Nata ,а какими обследованиями Вы у него выявили проблемы с сосудами? у моей тоже поведение похожее,может в этом причина:-(и чем его от этого лечат?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-11-14 в 20:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Nata ,а какими обследованиями Вы у него выявили проблемы с сосудами? у моей тоже поведение похожее,может в этом причина:-(и чем его от этого лечат?

да вполне банальными, пожалуй...
у него плохая картина глазного дна (за все годы - лучше-хуже, но никогда в норме и вены, и артерии одновременно там не были)
достаточно часто на ЭХО были отклонения (ВЧД, сосуды, там индексов несколько пишут - врач мне показывала, что не в порядке), картина на РЭД, УЗИД
травма ШО, подвывих атланта имеется - это всегда тоже даёт проблемы кровоснабжения (в нашем случае немало поработал воротник Шанца, корсет, физиопроцедуры, физкультура, ортопед назначал, это тоже в итоге и на улучшение кровотока идёт)
наследственный момент (у меня самой ВСД, у моей мамы, видимо, у бабушки, у мужа гипертония)
В общем, у нас врач просто нормальная, она всё это смотрела, назначала обследования, лечение.
Лечили - много пили (и пьём) сосудистых препаратов, травы, витамины. По ситуации врач назначает. И вот точно эффект от них есть (в отличии от ноотропов :-) ). Плюс - это всё регулярно, годами делается. Осень, чуть слабее - весна (весну переносим легче). Физиопроцедуры назначали, тоже работает. Физкультура, бассейн, зимой - лыжи, вообще физ.нагрузки постоянные. В целом, с учётом подросткового возраста, ситуация стала лучше чем была.

Вообще если если есть явная реакция на погоду, руки-ноги бывают ледяными, была родовая травма шеи - почти наверняка и кровоснабжение не айс :-(
Кстати, эти же сосудистые проблемы могут ещё выдавать такое - неожиданное, не связанное с аллергией, с простудой закладывания носа, вазомоторный насморк. Бяка изрядная. У нашего в подростковом возрасте вылезло, может и раньше было - но мелкие простывают чаще, могло замаскироваться под простуду.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-14 в 21:27


Да я тоже далеко не железный феликс НО приходится себя сдерживать хотя могу оч редко но сорваться мой тогда тоже говорит мама не кричи на меня НО он все равно нас с мужем научил многому научил терпению научил состраданию научил истинные трудности отличать от надуманных мудрости научил Может быть судьба многое отняла у меня но многое и дала многому научила Это как в химии есть такой закон сохранения веществ если где-то что-то убывает то где-то что-то прибудет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-11-14 в 21:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено E_len  
Да я тоже далеко не железный феликс НО приходится себя сдерживать хотя могу оч редко но сорваться мой тогда тоже говорит мама не кричи на меня НО он все равно нас с мужем научил многому научил терпению научил состраданию научил истинные трудности отличать от надуманных мудрости научил Может быть судьба многое отняла у меня но многое и дала многому научила Это как в химии есть такой закон сохранения веществ если где-то что-то убывает то где-то что-то прибудет

опять соглашусь :-)\

Ira, надеюсь, вы не считаете, что все дети выросшие истерят а мы ручками разводим?:-) В каждой ситуации надо разбираться. Есть истерики и скандалы именно на предмет настоять на своём, заставить нас плясать под дудку свою. А есть с виду тоже, но по причинам совсем другим. Психологический или физический дискомфорт невыносимый.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-14 в 09:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено E_len  
НО приходится себя сдерживать

НО он все равно нас с мужем научил многому научил терпению научил состраданию научил истинные трудности отличать от надуманных мудрости научил

Сдерживать приходится, безусловно. Не всегда успешно, правда. Но учусь, до сих пор, параллельно с сыном и себя воспитываю.:-)

И нас ребёнок тоже многому научил. Бывают такие моменты в жизни... Один, очень трагический, момент в моей жизни заставил меня полностью пересмотреть взгляды на жизнь. Ко многому относиться по-другому. Скорее всего этот случай так повлиял на мою психику, что я до сих пор не могу отпустить от себя своего ребёнка, да и он сам не горит как-то желанием. Но я стараюсь себя побороть, и его тоже. До сих пор берёт меня за руку на улице:" я буду держать тебя, чтобы ты не упала"Это повод у него такой для того, чтобы идти по улице, держа маму за руку. Держу пару минут, потом под предлогом того, что мне надо, к примеру, что то поправить у себя в одежде, отпускаю его руку. И идёт сам. Но как только переходить дорогу, рука его снова оказывается в моей. Я не замечаю даже как порой, на автомате всё получается. И снова работаю над собой.
Могу сказать про свою мать. Она теперь не любит детей. Нет, она любит, конечно, своих внуков. Она любит детей больных, а вот здоровых не любит. Вот таким образом изменили её наши проблемы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-14 в 11:10


Nata,по ЭХОЭГ и УЗДГ у нас тоже куча проблем-ВЧД,последствия гипоксии....нам от этого всего назначают всякие фенибуты,пантогамы,по-моему он никак на нее не действуют.а с шеей и глазным дном вроде все нормально.....пойдем на прием к врачу,спрошу про сосуды,может нам тоже что-то надо пить.....и руки-ноги у нее,кстати,все время ледяные....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-14 в 11:18


Дилена,у меня после таких моментов в жизни какое-то время такое же отношение было. но потом поняла,что ребенка надо отпускать,вытаскивать в самостоятельную жизнь,Вы же не сможете его всю жизнь водить за ручку.(у меня тоже после гибели мужа первого и мамы был страх,до сих пор периодически всякие жуткие картинки лезут в голову,что с моим ребенком что-то страшное происходит и тд...с этим нужно бороться). Хотя тоже я иногда даже сама не замечаю,что слишком опекаю ее. Вот помогает сайт,мне иногда тоже пинок нужен, после советов (Ната спасибо) вот начала свою заставлять саму убирать в шкафу свои вещи,порядок наводить,и получается!(пусть плохо,но сама ж делает).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-14 в 13:01


Просто наши дети очень зависимы от нас это можно сказать на уровне подсознания У них повышена тревожность и оч много страхов поэтому у них мега потребность в защите и опоре мы их стена если хотите Оч сложно их растормошить приучить к самостоятельности хотя бы частично Социализация тоже не всем подходит бывает что для них это серьезный надлом но хотя бы формальная должна конечно быть Они же себя так ведут не из-за своей вредности это все болезнь к сожалению неизлечимая но можно скомпенсировать и поддерживать и привыкнуть к ним таким хоть это совсем непросто То что здоровые дети вашу маму раздражают это просто защитная реакция на состояние внука тк она его видимо любит и то этого больно смотреть на других детей и думать что вот он тоже мог быть таким бы У меня тоже так было Но я смирилась научилась принимать его таким какой он есть и не думать а вот если бы то тогда бы Живу тем что здесь сейчас стараюсь максимально приблизить свою жизнь к нормальной На все воля божия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-11-14 в 20:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Nata,по ЭХОЭГ и УЗДГ у нас тоже куча проблем-ВЧД,последствия гипоксии....нам от этого всего назначают всякие фенибуты,пантогамы,по-моему он никак на нее не действуют.а с шеей и глазным дном вроде все нормально.....пойдем на прием к врачу,спрошу про сосуды,может нам тоже что-то надо пить.....и руки-ноги у нее,кстати,все время ледяные....

мы в разных ситуациях и в разных формах принимали кавинтон (хорошо сработали капельницы, делали на дн.стационаре в поликлинике), мексидол, пикамилон (пили, бывало кололи - от уколов результат быстрее), цитофлавин, циннаризин, с прошлого года пили сермион, мне ооочень понравился эффект (слабость сильная была у него из-за сосудов - натурально с кровати не мог встать, шатало, сил не было, через несколько дней это был другой ребёнок:-)). Но сермион - он с 18 разрешён вообще-то, наш-то уже близко по возрасту к этому, подросток :-)
мы именно постоянно в этом направлении годы уже работаем. До пубертата вроде получше уже было, ну а этот период у всех сложный, всё по новой вылазит-обостряется. Очень надеюсь, что к взрослости будет лучше с этим.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-14 в 22:56


Nata . У нас спор - прекрасного с ещё более замечательным! Разумеется, в каждой ситуации прежде всего разобраться надо.
И всё же, я считаю, что дети не должны командовать родителями. Не думаю, что если ребёнок будет сильно недомогать у него ещё появится какое-либо желание, кроме как полежать. А вот моменты типа: хочу купаться с новогодней елкой или спать непременно в коньках или лыжах и.т.д. - это уже корректировать необхоимо, а не думать, что само пройдёт после курса лекарств.
У меня тоже проблемы с сосудами и шейным отделом. И кризы были. Помню, на ногах еле стояла, комната раскачивалась, не могла сфокусировать взгляд, тошнило и.т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-11-14 в 23:37


Ira ну вообще-то речь изначально шла не столь об экзотических детских желаниях :-) сколь о моменте писанья в штаны ребёнком, умеющим в принципе контролировать это дело. И тут, как ни крути надо знать, нет ли причин физических (например, не к ночи помянутая эпилепсия), побочек от лекарств, если пьются, проблем с почками/мочевым или тут чисто моменты психологические, когда действительно воспитательные меры рулят.
Насчёт что у недомогающего не появляются желания кроме полежать - желание или нет, но у моего вот в этой конкретной ситуации был сильнейший психический срыв, с истериками, агрессией (хотя парень как раз не агрессивны по природе), что-то похожее на панические атаки и много чем ещё:-( Вот знай я сама про него меньше и имей только стандартного штатного психиатра из ПНД - хрен бы мы отмылись от очередного "крутого диагноза". И настаивали бы на стационаре и нейролептиках. Поведенческое, к слову началось до того, как слёг. И ушло на фоне сосудистого лечения.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 00:46


Nata . Да, я помню, а так же про кустики. У моей дочки тоже есть проблемы с писаньем. Да и вообще у многих аутистов ( в любые ёмкости и не только). А все перечисленные подозрения исключаются обследованием.
Меня насторожили кустики. Очень уж это на чисто аутические заморочки похоже.. А ЭЭГ - не ЭЭГ. Моя, вот например, до БГБК диеты каждую ночь писалась. А как сели на диету, так всё сразу прекратилось. Когда принимала лекарство - да, бывали осечки.
Смысл в чём. Надо быть бдительным в вопросах касающихся здоровья ребёнка, но этого не достаточно. Необходимо применять поведенческий подход. Мне очень часто встречаются люди, которые оправдывают свою педагогическую некомпетентность состоянием здоровья своего ребёнка.
Но, впрочем, это моё сугубо личное мнение. Честно признаюсь. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-11-14 в 07:54


ну, таких и я встречала. У кого всё воспитание заключено в словах "Это больной ребёнок!" :-) Как и тех, и их куда больше, кто научается со временем воспитывать больного ребёнка как здорового - в те промежутки, когда состояние нормальное - живут, как все дети с играми, дом.делами, занятиями, друзьями и прочими атрибутами нормального детства.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 11:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
ребенка надо отпускать,вытаскивать в самостоятельную жизнь

Так он не горит желанием совсем. И всегда такой был, с самого мелкого возраста. Помню, года в 1,5 в поликлинике моего сына мамы другие своим детям в пример ставили:"Смотри, вот мальчик с мамой за руку ходит, а ты бегаешь по поликлинике." А для меня проблемой было его от себя оторвать - не хотел, может боялся ходить самостоятельно. В год, на приёме у педиатра, когда она узнала, что сын сам не ходит (за ручку) и не говорит, сказала:"Да вы что! Вам ещё в 10 месяцев к невропатологу надо было!" А у нас в 10 месяцев эти проблемы все только и начались. Просто педиатра нормального не было на участке. Мы после приёма с мужем пришли домой и буквально заставили ребёнка оторваться от руки родителей и пойти самостоятельно. Он понял, что может и это не страшно, ну и стал ходить сам.
Форуму спасибо! Много полезного нашла, на многое советы натолкнули. А быть самостоятельным приходится буквально заставлять, тут ещё и лень у него срабатывает - чай себе налить может, бутерброд сделать, но часто так не хочется. Заставляю. Ну то есть не иду ему готовить тут же, правда редко всё же делаю исключение.
Сам убирает игрушки. Книги, журналы все на место. Если забыл, то напоминаю. Идёт, убирает. Постель заправляет. Последние дня три даже без напоминания.:-)

Кстати, у многих, наверное, складывается впечатление, что я ребёнка своего никогда не ругаю и всё дозволяю. Во всяком случае подруге когда рассказываю о своих проблемах, она спрашивала:"А ты его хоть ругаешь?" Конечно! Но только никогда не делаю этого "на людях". Один на один или дома веду беседы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 11:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено E_len  
Но я смирилась научилась принимать его таким какой он есть и не думать а вот если бы то тогда бы Живу тем что здесь сейчас стараюсь максимально приблизить свою жизнь к нормальной На все воля божия

И мне приходят в голову иногда такие мысли, что вот если бы всё было по другому, то... Приходят, когда вижу в школе ровесников сына. Но дальше запрещаю себе думать, развивать мысль. Ребёнка своего воспринимаю таким, как он есть. И люблю его таким. И горжусь, бывает, его достижениями. Да, он не такой, как другие, в чём-то ведёт себя хуже других, а в чём-то намного лучше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 12:01


Вчера сделали очередную ЭЭГ,(последняя была полгода назад нормальная,а год назад нам отменили депакин),результаты очень плохие,вот может почему у нас проблемы с писанием в штаны:weep:
Хотя многое настораживает....судя по результату ЭЭГ у нас эпилепсия с генерализованными приступами,чего,слава Богу не было никогда).В связи с чем большие подозрения насчет качества обследования,делали первый раз в этом месте,что за врачи еще не знаю.
В общем в декабре едем опять в центр Мухина на мониторинг и к неврологу(мы та уже несколько лет).Страшно...:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 12:08


Дилена ,так и я свою буквально заставляю быть самостоятельной,сама она б с радостью от меня бы не отрывалась....Вот в магазин учу ходить пока только с помощью киндер-сюрприза(подойди к кассе,скажи,дайте мне киндер и дай денежку.....не хочешь-не будет киндера....что-то типа того).вот в последнее время у нас успех в маленьком деле. Наконец приучила утром встать и нас не будить,а тихонько сходить в холодильник,съесть что-нибудь и поиграть пока мы не встали в своей комнате...(а то была проблема,просыпается рано,вбегает как слон и орет,мама дай то,дай другое...)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-14 в 20:45


Дилена да разумно поступаете гоните такие мысли в шею Легче любить и принимать чем отталкивать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-11-14 в 20:53


Дилена, наш тоже очень нерешителен. И очень мнителен, прям вселенское какое-то. Что бы не обнаружилось разбитое, поломанное, разлитое - "Это не я сделал?" Чуть какой прыщ вскочит - "Это не смертельно?!!! :oh:Я от этого не умру?!":-D








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  ..  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики