Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема право на обучение
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-11-07 в 19:39
право на обучение


Наш городской ГК образования пытается решить "сложнейшую" задачу: определить моего ребенка на обучение без особых затрат и финансовых для городской казны и нервных для чиновников.
Оптимальным решением по мнению городских чиновников является определение моего ребенка в одну из школ-интернатов г.Москвы. При этом всем будет щастье:
1. ребенок пристроен (и мама не довлеет над чиновниками от образования);
2. одинокая мама этого ребенка смело может "сдать" ребенка на 5-дневку и решить вопрос своего трудоустройства!
3. экономно -городу не надо искать дополнительные средства на образование этого ребенка, поскольку как-то получилось, что конкретно этого ребенка "не учли" при распределении финансов. Хотя мы уже не один год живем в городе довольно открыто, ребенок состоит на учете в городском ПНД, посещал 4 года муниципальные ДОУ;
4. ребенок будет заниматься со специалистами своего профиля, а в городе нет таких специалистов;
5. ребенок будет социализироваться в школе-интернате 8 вида (??):-(

На самом деле было бы весело, если бы не было так страшно!

Областной ПМПК нам рекомендовано обучение по индивидуальной программе на дому. Будут ли учитываться индивидуальные особенности моего непростого ребенка в школе-интернате? Я в этом ну, совершенно не уверена!
И почему мой ребенок, проживая в центральной части России, в 5 км от Москвы должен обучаться в школе-интернате на полном пансионе?

Начинает завязываться тяжба с городскими чиновниками от образования (и не только) города по поводу обучения моего ребенка! Как я понимаю, это предложение (школа-интернат) будет для ГК образования основополагающим. См. выше пункты.

Как я могу противостоять? На что опираться в борьбе?


пы.сы.
- В городе есть коррекционная школа 8 вида, но руководство школы утверждает, что нет необходимых специалистов! Хотя школа укомплектована штатными дефектологами и аттестована...
- Директор школы утверждает, что в ее школе мой ребенок учиться не может, поскольку имеет множественные пороки развития - нет для этого условий. У моего ребенка РДА - этот диагноз относится к множественным порокам развития? Самообслуживание - практически полностью, физическое развитие - норма. Проблемы поведенческие. Но даже если бы ребенок страдал в дополнение обширной неврологией, то поскольку ребенку определено ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ, то особых условий к условиям школы не требуется.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-11-07 в 20:07


Я совершенно не против того, чтобы мой ребенок обучался в московкой школе, но не в интернате.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-07 в 20:17


Галина, в разделе "Право" этого сайта есть много полезной информации для Вас. Ведь многие родители уже решали подобную проблему: как добиться принятия своего ребёнка в образовательное учреждение по месту жительства. Некоторым родителям пришлось объединяться и самим создавать необходимые организации для образования детей, но многих детей удалось устроить в существующие учреждения. Может быть Вы немного посмотрите имеющиеся консультации в подразделе "Юридическая консультация" (там есть темы, связанные с образованием детей-инвалидов), а если не будет понятно, как начинать действовать - напишите, пожалуйста, какие шаги Вы уже предпринимали, какие документы имеете, куда ходили, каковы результаты (и есть ли от них письменные следы) и т.п. Тогда станет понятно, какой совет следует Вам дать по дальнейшим действиям.
Также в разделе "Право" в подразделе "Информационная база" в папке "Судебная практика"/"Судебные решения" самый верхний сейчас документ "Решение по делу Вавиловой Л.Н." от 24 сентября 2007 года (Дело № 2-853/07, Ленинский районный суд г.Иваново) - будет для Вас очень полезен. Хотя мама добивалась принятия ребенка в дошкольное учреждение, но с точки зрения права на образование все шаги и обосновательные документы совершенно аналогичны, в решении очень подробно прописаны и все действия мамы, и все нормативные документы, на которые можно ссылаться. Вам в любом случае надо узнать побольше, чтобы чувствовать себя уверенно с чиновниками. Пожалуйста, когда посмотрите эти материалы, напишите сюда, что осталось неясным.
Удачи Вам, сил и терпения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-11-07 в 20:20


Спасибо, обязательно посмотрю!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-07 в 21:08


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Я совершенно не против того, чтобы мой ребенок обучался в московкой школе, но не в интернате.
С одной стороны, школа в интернате может оказаться и не плохая, и сейчас вроде бы разрешается не жить там, а ездить каждый день. НО реально ли в наше время ездить без проблем? В каком состоянии будет Тима, впрок ли ему пойдёт учение при такой дорожной нагрузке? Толпы незнакомых людей, все в напряжении, вставать намного раньше, а перед сном после дороги делать задания, и т.п. Всё-таки ближе к дому, наверное, лучше? И с другой стороны, если есть возможность неинтернатской школы, то дети, живущие в семье, это совсем другое сообщество. Мне кажется, если есть выбор, то лучше не в интернатской, а в местной школе. Но это, конечно, моё мнение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-11-07 в 21:20


Конечно же идеально - школа недалеко от дома...
Но вот меня еще вдобавок ко всему грызут сомнения по поводу специалистов. В городе действительно нет специалистов. Все это мы уже проходили.
Если продолжать настаивать на местной школе - не наврежу ли я собственному ребенку, если к нам определят педагога не знакомого с методиками обучения (и не желающего особо напрягаться)? Да и очень скоро результатом будет - ребенок "необучаем", "не берет программу".
Недалеко от нас Кашенкин Луг, но это уже Москва, куда без согласования с Департаментом образования Москвы попасть невозможно. Еще несколько корр.школ 8 вида. Да, действительно - есть сложность, это дорога. Но поскольку нас определяют на индивидуальное обучение на дому, мы согласны были бы выезжать на занятия с педагогом в школу. Я выясняла режим работы, это не в часы "пик".
Вообщем - голова от дум просто дыбом..
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-07 в 23:58


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Недалеко от нас Кашенкин Луг, но это уже Москва, куда без согласования с Департаментом образования Москвы попасть невозможно. Еще несколько корр.школ 8 вида.

Нельзя не удивиться 8-0 : в московскую школу-интернат 8 вида попасть можно, а на Кашенкин луг почему-то нельзя! Может быть, получить от местного управления образования бумагу, что в Вашем районе не могут предоставить Вашему сыну образовательные услуги, и с ней уже обратиться в Московский ДО, чтобы получить официальное направление на Кашенкин луг? Или действительно в одну из школ 8 вида поближе к Вашим краям. Список всех школ можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 29-11-07 в 09:50


Цитата:
Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн

Может быть, получить от местного управления образования бумагу, что в Вашем районе не могут предоставить Вашему сыну образовательные услуги, и с ней уже обратиться в Московский ДО, чтобы получить официальное направление на Кашенкин луг? Или действительно в одну из школ 8 вида поближе к Вашим краям.

При разговоре я предложила и такой вариант, но...отнеслись без особого энтузиазма (не хотят "светиться" в неприглядном виде?). Жду вот официального ответа. Предполагаю, правда, что будет предложено.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-07 в 11:34


Конечно, они не хотят выглядеть неприглядно. Чтобы получить письменный ответ надо и свой запрос принести в письменном виде и зарегистрировать его официально, или послать с уведомлением официальному лицу, и ждать положенного отклика. Лучше всего составить свое письмо так, чтобы у них не было возможности увиливать и писать уклончиво. Тогда ответом будет бумага, где будет прямо сказано: нет таких-то школ, или нет таких-то специалистов, или рекомендуем сдать Вашего ребенка в интернат - тогда в любом случае у Вас появится "обосновательный материал" для дальнейших действий. Кстати, среди материалов на сайте в разделе "Право" есть подробные инструкции - как взаимодействовать с чиновниками, чтобы была возможность делать следующие шаги на основании полученных ответов. Очень желаю Вам и Тиме успеха! Не унывайте, не отчаивайтесь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 3-12-07 в 13:55


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Тогда ответом будет бумага, где будет прямо сказано: нет таких-то школ, или нет таких-то специалистов, или рекомендуем сдать Вашего ребенка в интернат - тогда в любом случае у Вас появится "обосновательный материал" для дальнейших действий.


Именно такой ответ получен сегодня:
"...в настоящее время обеспечить обучение **** в школе №** нет возможности, т.к. в данном образовательном учреждении нет классов для детей со сложной структурой дефекта, нет специалистов по работе с детьми, имеющими ранний детский аутизм.
Для обучения детей с таким диагнозом в Москве есть специальная (коррекционная) школа-интернат (VIII вида) №*** (Московский департамент образования Юго-Западного окружного управления образования) "
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-07 в 15:38


Интересно, а если напишут - у нас в подмосковном городе нет такой школы, а вот во Владивостоке такая школа есть - что тогда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 3-12-07 в 15:41


:-D Эвелина, я уже скоро поверю, что Подмосковье - это часть тундры и ближайшая школа от нас в 1000 км, не ближе!:yes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-07 в 15:47


Главное, что им даже не стыдно давать письменную рекомендацию отдать ребёнка в интернат! Как будто не XXI век на дворе, и как будто это не ближнее подмосковье, а какая-то глухомань! Просто диву даёшься! По-моему надо добиваться того, что написано в ИПР, они обязаны обеспечить обучение вблизи места прождивания. Выбрать и попросить себе учительницу посимпатичней, и привезти ей книжек, поехать с ней вместе и с Тимой к кому-то, кто понимает, как лучше всего заниматься с таким мальчиком - чтобы дали ей советы что и как делать на занятиях...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 3-12-07 в 16:02


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Главное, что им даже не стыдно давать письменную рекомендацию отдать ребёнка в интернат!


Более того наши чиновники искренне уверены, что это для моего ребенка благо!:oh:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-07 в 17:48


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Более того наши чиновники искренне уверены, что это для моего ребенка благо!:oh:
Ну, значит Вам придётся их просвещать и постепенно объяснить, как обстоит всё на самом деле :-D Если не удастся уладить миром - придётся пойти "наверх": обратитесь на них с жалобой и т.п. Надеюсь, юристы помогут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-07 в 02:33


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Тогда ответом будет бумага, где будет прямо сказано: нет таких-то школ, или нет таких-то специалистов, или рекомендуем сдать Вашего ребенка в интернат - тогда в любом случае у Вас появится "обосновательный материал" для дальнейших действий.


Именно такой ответ получен сегодня:
"...в настоящее время обеспечить обучение **** в школе №** нет возможности, т.к. в данном образовательном учреждении нет классов для детей со сложной структурой дефекта, нет специалистов по работе с детьми, имеющими ранний детский аутизм.
Для обучения детей с таким диагнозом в Москве есть специальная (коррекционная) школа-интернат (VIII вида) №*** (Московский департамент образования Юго-Западного окружного управления образования) "

Ну хоть какая-то логика должна быть! Насколько я понимаю, Ваш город от Юго-Западного округа ровно с противоположной стороны 8-0 И можно подумать, в Москве нет школ, работающих с аутистами! Школа-интернат, про которую Вам написали, во всяком случае, ни в чем таком не замечена :-) (разве что кроме одного известного мне случая, да и то я не знаю, чем с этим ребенком дело кончилось - продолжает ли он там учиться и с какими результатами).
А что юристы говорят - куда с такой бумагой имеет смысл идти дальше?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-12-07 в 09:36


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Ну хоть какая-то логика должна быть! Насколько я понимаю, Ваш город от Юго-Западного округа ровно с противоположной стороны 8-0 И можно подумать, в Москве нет школ, работающих с аутистами! Школа-интернат, про которую Вам написали, во всяком случае, ни в чем таком не замечена :-)

Действительно, это одно из самых дальних образовательных учреждений Москвы от нас! :glass: Логика железная (вообще-то это предложение директора школы, оно оформлено за подписью председателя КО):-D - когда-то в истории города был случай, когда мама аутиста пыталась найти педагога для своего аутенка, но потом "поняла", что лучше для ребенка учиться в школе-интернате. Так во всяком случае, мне объяснила директор школы.
Кстати, связываться с руководством школы-интерната по поводу приема моего ребенка на обучение скромно предоставлено городскими чиновниками мне, "знаете, там у них номер нужно с 8-ки набирать". А нам-то чё, пенсия-то богатая, мы ж можем и с 8-ки звонить... Но это я уже придираюсь! :-D
Но еще не факт, что финансовый вопрос (Москва-область) не возник бы и при этом...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatjana
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4-12-07
Откуда: Berlin
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-07 в 12:11


Галина, здравствуйте! Мне кажется, что это с вами мы уже немного общались на другом форуме, у Ларисы. :-) Моей дочке Оле 23 года, мы живем в Берлине, а раньше жили на Чкаловской, это один с вами район. Если вы помните, я писала, что Оля училась в средней школе, обучение было на дому. Мне дали справку, что у Оли РДА с нормальным интеллектом и что она нуждается в домашнем обучении. Я пришла к директору ближайшей школы, рассказала о наших проблемах и попросила найти нам самую добрую учительницу. Мы приходили 1 раз в неделю (можно было и чаще, просто у меня не хватало времени, я работала сутки - 3 выходных, а занималась я с Олей сама). На занятиях Оля писала диктанты, контрольные, рассказывала выученные наизусть стихи. Учительница получала дополнительные деньги, Оля у меня высыпалась, хорошо и вовремя ела. Так как в то время с ней вообще никто из специалистов не занимался, их просто небыло, для нас с ней это был естественный процесс, что всему учила ее только я, я знала, как она думает, видела, в какой момент можно быть построже, а когда сделать лишнюю паузу. В этом, конечно, нет ничего хорошего и мой ответ ни в коем случае нельзя считать советом, просто я вам пишу это как один из возможных вариантов, который прошел у нас. Можно иногда вместе посещать занятия. 3 года учебы прошли очень легко, училась она без троек. Дальше, когда пошли разные учителя, было сложнее. Но до 6 класса мы доучились, а потом уехали. Удачи вам в ваших поисках, все в конце-концов получится!:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-07 в 12:31


Цитата:
Исходное сообщение от Tatjana
Мне кажется, что это с вами мы уже немного общались на другом форуме, у Ларисы. :-)

Да-да, Tatjana, мы действительно с Вами общались на Аутизмлина! :yes: И я очень рада продолжить наше знакомство! Часто вспоминаю Вашу Олечку - это придает силы, появляется надежда, что впереди будет только хорошее!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-07 в 15:51


Татьяна, в нашем городе такой "финт по обучению" не проходит!!! Я знаю маму из Щелково, которой ГК образования сам предложил поработать надомником для своего аутиста, хотя у нее тоже нет педобразования. У нас в городе все "строже":-[] Легче ребенка вычеркнуть...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-07 в 00:48


Я слышала, что многие родители снимают жильё рядом с интернатом, чтоб ребёнок жил с ними, а не на пятидневке. Но из-за этого цены на жильё рядом с интернатом выше, чем где-либо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики