Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  16    18
Автор Тема Полная диагностика аутизма и правильная помощь.
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-14 в 20:07


ых, "а из нашего окошка - только улица немножко". слегка фейерверками со стороны парка или из-за крыши посветит - и все. честно говоря, смотрела лазерное шоу только жан-мишель жарра на здании университета на 850-летие Москвы. не сказала бы, что сильно впечатлило. не знаю, заинтересует ли детей такое
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-14 в 20:17


Вот и я думаю - рановато. Детям-то понравится. :yes:

Эсме. Нам велели на супервизии социализироваться. С детками ещё рано, а вот зрелища всякие - показаны!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-14 в 14:41


Ир, не знаю, как на таких мероприятиях социализироваться - разве что чтобы к большому количеству народа привыкать. Так еще непонятно, во благо оно будет или во вред. Вон, от нас в поликлинике тут мамаша свое дите оттаскивала, словно мы заразные:-[] а Лазарь только показывал ему на Алису, повторяя "Алии, Алии" и целовал свою руку: дескать, вот моя сестра Алиса и я ее люблю.

Хорошо, он не понял, чего мальчика так экстренно увели (или сделал вид, что не понял:-()
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-14 в 23:02


Эсме. На нас тоже все таращатся. Я включают игнор. А детям отвечаю, что она не разговаривает (особо настырным). Сегодня подошла к ней девочка и раз 10 поздоровалась. Моя, разумеется, в упор не видит её. Через 5 минут качается на качелях, слышу говорит:Привет.

Лазарь у тебя к деткам тянется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 13:02


тянется, но, в основном, к тем, кто помладше. но обычно, это в совместные бега выливается. вообще, с его стороны это был подвиг решиться что-то сказать не нам, а постороннему малышу.

у нас тоже иногда включается запоздалая реакция, и он отвечает, когда человек уже ушел. мне кажется, что и ваша, и наш еще и сильно стесняются.

мы сейчас работаем, над "принеси Алисе". вчера он принес печенье (и не пытался съесть по дороге:-D). с водичкой пока хуже - все время отпивает, пока несет))) хотя приносит грязные тарелки и чашки и свои, и алисины.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 22:19


Эсме. Ну ты сказала.. Я чуть со стула не упала. :8-0: Стыд- стеснение - это высшая нервная деятельность. Это не про наших деток. :no: Наших натаскивают, ставят произношение, вообщем они просто знают, потому что научили. Ну как ты себе представляешь : орать дурниной на людях и одновременно стесняться? Просто нет желания. :yes:

А на счёт того, что пообщаться захотел - умничка!

Видела твоё сообщение в соседней теме, на счёт ноотропов. Отвечу здесь. Они не нужны. Посмотри видео в интернете как надо разговаривать с аутистом, чтобы он тебя понял. И дело не в том чего он там не вычленяет из речи, а в том, что они все такие.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-14 в 14:39


Ир, у нас на людях почти не орет - только если ему в трамвае что-то не нравится может взвизгнуть, или сидя в тележке в магазине - тоже отделенный от остального народа стенками и продуктами. и то в трамвае он сидит в окружении нашего здоровенного семейства и посторонних ему не видно. тогда он еще и песни поет:-D

стыда, может, они не чувствуют, а вот дискомфорт от того, что на них реагируют не так, как на других детей или людей - думаю, запросто. они же когда на такие нетипичные для них действия решаются, то смотрят на нас вопросительно, следят за реакцией: правильно они делают или нет. и одобрение наше им очень важно.

П.С.: сегодня ему дала уже по три печеньки и пустила так, чтобы он моего наблюдения не чувствовал. Тихонько заглядываем с мужем в комнату: стоит Лазарь перед выжидающей Алисой и взвешивает в руках, какие из печенек отдать (они одинаковые) и вообще отдавать ли. но все-таки отдал. В общем, картина из фильма "Привидение" с Патриком Суэйзи, когда Вупи Голдберг монашкам чек на 4 миллиона долларов жертвовала:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-14 в 22:41


Чего-то все замолчали... а у меня новая неожиданная проблема: у нас Лазарь два дня болтает без умолку! причем, прям, словесный понос приступами, особенно, перед сном.

лицевые мышцы плохо приспособлены, говорит ломано, малопонятно, несвязно и больше сам с собой - во время игры. полчаса назад вот про колобка вещал. общаться тоже пытается: больше односложно сообщает, например, что "мокро", когда на штанишки чай пролил, сообщил итд... но повторять за мной или за нашими с Алисой примерными диалогами отказывается.

а как дальше действовать - я что-то растерялась:shuffle: у меня и не заготовлено ничего особенного на такой случай...

зарядку для мышц лица? что бы еще?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 16:42


Для любого плохо говорящего нужен артикуляционный массаж, даже если ребенок совсем не говорит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 20:59


артикуляционный массаж - это, конечно, хорошо, но его лучше делать специалисту.

мы сейчас проходим диспансеризацию на инвалидность и в санаторий. хочется понять, как направлять эту говорильню ДО занятий в санатории. пока у нас на примете нормального логопеда или массажиста нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 22:59


Эсме. Добивайся с поощрением (немедленно) любых слов, эхолалии. Не дави на него. Сразу фразами говорить не может, только спугнёшь, замолчит. Любые слова поощряй больше, чем жесты. При чём сдесь мышцы чего-то не пойму... :shuffle:. Это тебе дефектолог сказала или ты сама додумала? Обычные дети по 100 раз произносят слово на все лады, как бы пробуют на вкус. А он у тебя опыта такого не имел, научится. Моя тоже говорит как ребёнок с грубыми логопедическими проблемами, но я уверена что у неё всё нормально. А ещё. Коммуникативную функцию надо развивать. Надо, чтоб не сам с собой, а с вами. :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 23:24


Ир, ему когда делали массаж, массажистка предлагала артикуляционный массаж, но бабушка отказалась. вот бабушке, типа, и сказали про то, что артикуляция зависит в том числе от мышц.

с нами он тоже говорит, но мало. в основном, жалуется или просит что-нибудь. еще сообщает: сейчас в такси ехали: "деем". я говорю: "да, едем". он опять: "деем". и так раз пять. так правильно и не получилось повторить, но явно пытался :)

просто думаю, что включать теперь в занятия. раньше мы учились выбирать из предметов, понимать просьбы. а теперь надо что-то логопедическое включать. он пока вообще отвергает любые мои поползновения на отрабатывание не то что диалогов - просто звукосочетаний. боюсь, как бы не отшибить обратно охоту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 23:40


Эсме. Вот ты сама говоришь... просит. Создавай ситуации, чтоб чаще просил, если неправильно, делай вид, что не понимаешь и.т.д. Недавно ты проходила дефектолога. Что сказал? А что говорят массажисты я и так приблизительно знаю.
Логопед у вас в санатории должен быть. Но он не станет на контакт идти, как мне кажется. Тебя отвергает... Что ты собираешься логопедическое включать? Как у него с имитацией?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эсме Ветровоск  
артикуляционный массаж - это, конечно, хорошо, но его лучше делать специалисту.

конечно надо делать логопеду. у них и зонды (металлические) массажные есть. Мы в текстильщиках, когда курс летом проходили, нам делали. Логопед даже говорила координаты, где про даются зонды и что там есть курсы. (забыла, и так не доехала). Если ребенок дается делать, то лучше делать самой, чем никак, пока нет специалиста. Я своему так просто зубной щеткой массаж делаю, щеки, язык; снаружи пальцами. Такой массаж должен быть очень быстрый максимум на 3 минуты. Как мне объясняла логопед, что если мышцы слабые, первые 2 минуты идет тонизирующий эффект, а потом расслабляющий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 13:16


Ир, там такая дефектолог была... она вообще аутических черт не нашла, только сильное ЗПРР, но написала, потому что психиатр написала, и в санаторий как раз она отправила. имитировать он старается... то, что ему нравится, по настроению. вообще. я не сажусь с ним специально "давай заниматься", а спонтанно, так, что он и не вполне понимает, что занимается: просто в игре, или, как сейчас из-за погоды, укладываясь рядом с ним на диван.

Schery, сомневаюсь, что он дастся, но зубная щетка может прокатить. спасибо за идею))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-14 в 18:38


и все-таки, жесты или PECSы: тут Эрц у себя на фейсбуке выложила такую сравнительную таблицу:

http://www.abarussia.ru/images/downloads/speech%20production...

(это я в раздрае: с картинками мы работать никак не хотим вообще, а вот жесты нам, наверное, ближе)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-14 в 22:25


Привет всем. Мы съездили на курс реабилитации в Венгрию от Текстильщиков. Венгры нам единодушно выставили аутизм как главную проблему, при этом ДЦП отодвинули на второй план. Теперь задача как попасть к хорошему специалисту, и где его найти. Потому как нам вместо аутизма ставили тяжелую УО. Венгры даже в выписке написали, что наш диагноз: аутизм с нормальным уровнем IQ. (((как они выразились у вас "думающий аутист" среди массы аутистов, страдающих УО.
Найти бы теперь соответствующую школу... в Детской личности, куда мы сейчас ходим, точно не соответствующим нам подход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-14 в 16:39


...Подарил нам папа на НГ досрочно хлебопечку. Попробовала испечь хлеб из рисовой муки, то есть безглютеновый. Ну совсем условно съедобно. Даже не хочется еще раз эксперимент ставить. А еще в моей книге рецептов безглютеновый хлеб на молоке, думала сделаю сначала как написано, а потом мудрить начну...
((А вообще спасибо всем, что уговорили посадить ребенка на диету. Когда были в венгрии, конечно диета сорвалась, но сейчас вернулись и опять видно, стул гораздо лучше, без всяких анализов, и реже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  16    18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики