Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  18
Автор Тема Полная диагностика аутизма и правильная помощь.
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:29


Мне тоже кажется, что игнорировать не надо. как-то пробовать объяснить, если понимает, что позже, всему свое время...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:35


Эсме. Поймёт со временем, порядок просьб надо запомнить. Он может и не понимать зачем, но должен научиться выполнять. Вон, некоторые взрослые, всю жизнь не могут понять зачем...Но, опять же повторюсь, это лично моё личное мнение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:43


Ирунчик, вот тоже думала, что пока хотя бы "дрессировкой" подучить. Таки ж и на любимые печеньки не клюет, и котю я его в "заложники" брала. Нет аргументации, нет настроения - нет сотрудничества.

*шепотом* до сих пор до конца еще не убедилась, что у нас именно аутизм. поэтому согласна с автором темы: проблема правильной диагностики и правильной помощи очень актуальна. а то эдак у ребенка и родильную горячку, как у Джерома, можно найти, если всех под одну гребенку стричь. пока что ждем результаты генетики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:52


Эсме. Вы же с проблемой хотите работать, какая разница какой тут диагноз!А если б вообще не было диагноза? Вы всё равно работали с тем же. Как вы описывали своего мальчика, я почему-то сразу подумала на аутизм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 00:01


Ирунчик, диагноз мне важен, чтобы знать хотя бы от чего плясать, к каким специалистам бежать. наша бабушка вот уверена, что "он больной". а аутизм - это уже, простите, не болезнь, а восприятие мира. одно дело, когда ищешь и устраняешь физическое повреждение, и человек раз, и пошел. другое, когда его мозг в принципе уверен, что ногами не ходят, и остается только инвалидное кресло покупать на всю жизнь.

вот и мне важно: устранять гидроцефалию и пытаться привести ребенка в чувство или вплотную АВА-терапией заниматься. если второе - то еще и мужа сначала надо опять убедить в необходимости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 00:16


Да, разница есть, какой иметь диагноз. Но. Для работы именно с этой проблемой- нет. Вот что я имела ввиду. Какие-бы там не были повреждения и нарушения, если ребёнок не может одеваться, например, вы учите его одеваться. Если на горшок не садится- приучаете к горшку и.т.д.
Не циклитесь на гидроцефалии, а то пока разберётесь глобально, время упустите с этой проблемой. Я например, считаю эту проблему самой главной. И она мешает дальнейшему развитию ребёнка. Это как раз та самая "стена" аутиста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 07:36


Было бы гораздо легче "манипулировать" ребенком, ели бы он хоть, делал что-то одно из: ходил, понимал речь, разговаривал. Вот опять купаться, он просит не глядя на нас, а показывая руками, а купаться - это не душ, а наберите ему ванны, поплавать минут на 40, а у меня и сил стоять рядом нет. Еду он почти никогда не просит, пить просит, тоже придумал жест совсем недавно. Мультики просит (требует), там вообще проще некуда на телевизор показывает, а теперь еще научился цифрам (не счету), на пальцах показывает какой канал. Раньше мы ему закачивали и давали выбирать из огромного списка мульты, он вполне четко пальцем показывал вверх, вниз, потом открываешь нужную папку и там уже дальше. (в общем память зверь). Но от такого поиска и и часто сменяющего желания выберите ему другое, мы все (я, муж, дочь) изрядно устали. Теперь строго телек, без видео-проигрывателей.
((С горшком совсем беда, в подгузах. Сажаем сами, только уже коленки выше головы торчат, а на унитазе не может сидеть.
В общем аутичные черты плюс ДЦП, вообще кошмар.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 12:04


Ирунчик, как раз обслуживать себя мы научились на раз. а вот объяснить, что компьютер - не планшет, и на иконки на нем пальцами не нажмешь, - никак. Новые просьбы и названия предметов мы учим постоянно. Но оно плохо закрепляется в памяти, а вот где стоял в позапрошлом году телевизор у бабушки он до сих пор помнит. Он знает, что делать нехорошо, но делает это все равно, потому что нет мотивации, почему нельзя.

zoalti, а на планшете он картинки не показывает, чего хочет, или по тем же ПЕКСам?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 13:38


Мотивацию нужно искать постоянно..Только так и никак иначе! И поведение заменять более приемлемым.
Эсме. Попробуйте с мышкой на компьютере рисовать, цвета яркие или каляки-маляки любимые.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 15:44


Ирунчик, каляки как раз на нас плохо повлияли: раньше аккуратно старался раскрашивать. Теперь как попало зачеркивает. А за компьютер будет война)) А так - естественно, постоянно ищем
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 22:58


zoalti
А вы время не теряйте, пусть купается себе. как поощрение, например. Чем- нибудь рядом займитесь. Повяжите, пошейте, почитайте, сделайте маникюр и.т.д. У меня тоже дочь любила поплавать, а сейчас наоборот. Я сидела, вязала. Кстати, здорово нервы успокаивает!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-14 в 23:11


Эсме. Когда у них есть мотивация- всё нормально закрепляется и ничего не забывается. Значит вашему сыну и так нормально. Зачем трудиться? Старался за что-то, а сейчас есть за что? А чтоб войны не было, таймер купите..:yes: Все поиграли поровну!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-14 в 00:22


Ирунчик, что не надо трудиться - это да. У нас и первый до трех лет фразами не говорил, потому что его с полуслова понимала. буду заставлять больше работать головой)))
(тоже вяжу, вышиваю по ночам)) )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-14 в 16:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирунчик  
zoalti
А вы время не теряйте, пусть купается себе. как поощрение, например. Чем- нибудь рядом займитесь. Повяжите, пошейте, почитайте, сделайте маникюр и.т.д. У меня тоже дочь любила поплавать, а сейчас наоборот. Я сидела, вязала. Кстати, здорово нервы успокаивает!
Играть нитками он любит еще больше чем купаться. Я ему даже не показываю место, где храню нитки, иначе им кранты, потом и пуговицу пришить будет нечем. Как можно шить в ванной??? А читать, вся книжка будет мокрая, не говоря про ноут, если читать на нем. Или когда болеет. В общем далеко не всегда это реально. Пока он вел себя мирно в ванной разрешала ему купаться 1-2 раза в день, потом появилась фишка налить воды мимо, специально, то есть нарваться на шанс сделать ремонт соседям снизу. Потом стал лазить в задний проход (уже 3 года борюсь), как только без присмотра. Это вообще отдельная история, просто караул. Отучить не могу, никакие слова на него не действуют, лупить также бесполезно, одеваю самошитую одежду, которая не дает влезть в трусы, причем придумывать защитный комбез с каждым разом сложнее. А после курса в центре Текстильщики, научили расстегивать пуговицы, и теперь просто Писец. Отойдешь на 1 минуту, вся ладонь в гов...е, раньше еще и всё что вокруг было в нем же, теперь хоть перестал обтирать ее об то, на чем сидит: диван, кровать, кресло.
(к проктологу и психиатру обращалась)




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-8-14 в 18:28


о да, я читаю в ванной всегда, сажусь, загораживаюсь от своей, плещущей во все стороны рыбки, полотенцем и расслабляюсь
у нас тож вся ванна в воде после купания, я еще закидываю два пододеяльника на пол и на стены в ванной, потом их просушиваю и до следующего раза
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-14 в 23:06


zoalti .Таким образом, остаётся только маникюр;-) А что врачи говорят по поводу лазинья в штаны? Невроз? Он может так успокаивается, напряжение снимает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-8-14 в 10:15


а может иметь проблемы с кишечником
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-14 в 14:07


Может, только где найти того врача, который это продиагностирует?
Делали узи для похода к гастоэнрерологу, но там все в норме.
Не думаю, что так он успокаивается, склонна думать, что там есть раздражение. Может даже уже от того, что лазит. А лазить начал, когда стали активно приучать к горшку. Точнее заставлять, чтобы он справлял свою нужду (большую и малую) в горшок, а не лежа на диване. Он вообще не мог писать сидя на горшке, научили, с такими вот последствиями. Долго его там не держим, так как по нему уже сразу видно "сделает" или "не сделает".
Были у проктолога в филатовской полтора года назад, он полазил пальцем, ничего не нашел.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-14 в 16:50


zoalti. Многие дети трогают везде себя, и какашки свои и.т.д. Может его за чистые руки награждать и хвалить? А на счёт раздражения в анальном канале..Ну не знаю. Стул у него какой? Обе крайности- уже могут давать дискомфортные ощущения. Вообще проктолог увидел бы проблему, если не нашёл, отправил бы к неврологу. Вот как вы написали, мне показалось, что просто балуется таким образом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-14 в 14:38


Если бы он хоть как-то понимал чистое и грязное, было бы легче.
Стул у него жидковатый, 2-3 раза в день, но вот процесс идет очень длительно, минут 15, как при запоре. Хирург-ортопед, сказал, что это из-за малой подвижности, (он не ходячий, ползающий). То есть кишка со слабыми мышцами. И когда он тужится, у него видно, что есть на краю прямой кишки воспаленный "кусочек", просто так не видать. Я это случайно увидела, во время переодевания, он не докакал, а его его подняла с горшка. Это было как раз накануне похода к проктологу, который ничего не нашел.
Да понятно, что дети себя изучают, но даже если это изучение, процесс, к сожалению, очень затянулся. Я ему, как уже писала выше, сшила неско комбезов, не дающих лазить в штаны, и пока он не мог их "одолеть", никуда не лазил, через подгуз и одежду, не пытался там честь например или ковырять. Но как только появляется зона доступа и нет наблюдающего глаза, тут же туда. Мне даже кажется, что так как ему трудно выдавливать эти какашки, именно поэтому он их выковыривает. У него, извините за подробности, не просто грязноватый палец и плохо пахнет, а "добыча" полная ладошка.
Если бы это было просто баловство или получение удовольствия, не думаю, что рука всегда была бы полностью в кале.
Районный психолог, мне сказала, а что вы хотите от такого ребёнка. Вот и вся помощь и совет.
У невролога мы и так на постоянном наблюдении со своим ДЦП.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-14 в 15:56


zoalti - в том, что вы описываете явно прослеживается проблема пищеварения в толстом кишечнике, отсюда и все остальное
возможно, ему дискомфортно от каловых масс и он поэтому руками пытается их выковырять
возможно, там воспаленная слизистая - и это тоже может быть причиной такого поведения

наладить нормальный стул, снять воспаления со сзилистых, антикандидные, антипаразитарые курсы, восстановить перистальтику кишечника, возможно элиминационные диеты - для меня бы это было путем выбора в подобной ситуации
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-14 в 16:59


на паразитов мы проверяли, по крови. ничего не обнаружено. Вообще я для профилактики ему 2 раза в год даю что-нибудь, ведь он ползает.
Так какого врача заставить проверить этот кишечник и слизистую?





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-14 в 18:43


не знаю
я обычно самостоятельно этим занимаюсь в рамках биомеда, поэтому подсказать не могу к кому обращаться
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-14 в 19:52


zoalti. Постараться надо объяснить где грязно, а где нет. Бывает ещё такое, что детей грязно- устраивает и они ничего плохого в этом не видят. Что касается ленивого кишечника, то там наоборот задержка стула. А какой то воспалёный кусочек, как вы говорите в анальном канале- у него наследственность сосудистая? (варикозная болезнь)
И всё-таки я считаю, что ребёнок балуется и привлекает к себе внимание таким образом. Вы же, небось, сразу прыгать во круг него начинаете, мыть (он же у вас любит купаться), а на запреты ваши ему до лампочки, не слушает их, а вот внимание...,даже кошке приятно!... как говорят...
На заболевания кишечника не думайте, там другая симптоматика. Я работала с такими больными, давно правда, но ещё кое-чего понимаю в этом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-14 в 23:21


Я написала "кусочек", чтобы было понятнее, что не весь кружок анального отверстия воспален, ибо я бы это смогла принять за естественное, а именно часть. Как укус комара, если кожа воспалена, она воспалена, но никак не сосудистое. У него и есть задержка стула, выходит то он с трудом, хоть и не должен с мягкой консистенцией.

Ну слово "скакать" в моем случае не уместно, ибо мое раздражение иногда по этому поводу приходит в буйство, и жопа наша в следах от ремня. Это было пока он свою добычу не перестал вытирать об диван. Мыться то ему приятно, но думаю синяки на жопе и руках считать не очень. Иногда волоку мыться за волосы, чтобы "приятнее" было или мою холодной водой. Короче весь комфорт по поводу мыться стараюсь свести к минимуму. То есть быстро душем, а он любит именно плавать. Ну а если вовремя поймать, то и душ не предоставляю, помыли руку под краном и хватит.
Если вы работали с такими детьми, и считаете, что это поведенческое, подскажите, что сделать, чтобы отучить?
Постараться объяснить грязно и чисто не возможно, он такое вообще не понимает, точнее и саму речь понимает кране ограниченно. Например купили ему на выходных красной икры по акции, она оказалась испорченная, дала ему понюхать, попробовать, убедить, что нельзя ее есть, бесполезно, требовал из мусорки достать. Разумеется не дали, побежала выкинуть в мусоропровод, чтоб не рвался в мусорное ведро. Надо же еще объяснить не просто грязно- чисто, а что грязно -плохо, а чисто - хорошо. Например он не понимает, почему дома можно ползать на полу, а в поликлинике или на улице нельзя. Короче это непостижимая задача для меня.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики