Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  18
Автор Тема Полная диагностика аутизма и правильная помощь.
Ania
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 5-5-14
Откуда: Асбест
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее, пробивное

[*] размещено 11-8-14 в 11:42


спасибо огромное)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 13:09


Нашла описание программы АВА. http://downsyndrome.org.ua/forum/index.php/topic/1057-ava-te...
Но ведь еще куча промежуточных моментов. Например упражнение 1
1. В ответ на имя – сядьте на стул напротив ребенка. Назовите его имя и одновременно подскажите ему посмотреть на вас (взглядом, жестом), поднеся съедобный или другой осязаемый стимулятор на уровень своих глаз. После того, как ребенок посмотрит на вас в течение одной секунды, сразу же отдайте ему этот предмет. На последующих занятиях, называя имя ребенка, задерживайте предъявление стимулятора на несколько секунд, отмечая, смотрит ли ребенок на вас без подсказки. По-разному закрепляйте реакции взгляда без подсказки. На всех остальных занятиях также положительно реагируйте, когда ребенок смотрит на вас без стимулятора.

то есть я ребёнку отдам предмет, он его возьмет и забудет, что надо заниматься. Или надо этот предмет отнять, чтобы продолжить, или первое занятие и заканчивается через 1 минуту???




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-8-14 в 15:32


ну вот поэтому, чаще всего используют любимую еду, как дедушка Дуров :-D Которую используют только для поощрения на занятиях, и фиг дают так :-) Просто лакомство будет съедено и опять хочется и заниматься не мешает. естественно, очень маленькими порциями. Любит виноград - вот поощрение 2 ягодки. Снова заработал - ещё пару их. Мы не занимались так, видела записи занятий и нам на семинаре рассказывали, но давно.
Отдавать первые поощрения надо, ну а как закрепите связь "сделано, что от меня хотели - я получил любимое(потом уже и просто похвалу)" Но когда уже реакция на требование (посмотреть, сделать, взять... ) идёт уже сама - тут уже материальное поощрение убирается, потому что несли не убрать - только за конфетку и будет работать и фиг иначе - привычка :-)

думаю, подробнее напишут те, кто сам использовал.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 17:24


Вот тоже мучаюсь вопросом: На курсы пойти или самостоятельно обучаться? С миру по нитке, так сказать..Насколько эффективны дистанционные курсы? Ездить на занятия не получится. Может кто посоветует, кто в теме хорошо понимает.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 11-8-14 в 18:35


Дистанционные курсы очень эффективны, сама училась там. Ездить никуда не надо, для тераписта младшего уровня достаточно прослушать лекции, посетить он-лайн вебинары и сдать все экзамены по интернету. все просто.

zoalti - вас интересует применение поощренией именно в этом тренинге (отзываться на имя) или вообще в теории общей?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 18:38


началось занятие, ставлю цель "посмотри на меня", глянул, получил "приз", занятие закончилось до следующего раза??? и на сколько его отложить на 5 минут, на следующий день? Причем едой моего ДЦПку не заманишь, вот планшет показать другое дело, только думаю смотреть он будет не на меня, а на планшет.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 11-8-14 в 18:43


Тренинг с отзыванием на имя лучше проводить в естественных условиях, а не за столом.
То есть, в полной тишине, когда ребенок занят своим делом (но не слишком увлекательным, как то супер крутая игрушка или мультик).
Подходите близко и зовете один раз по имени
повернулся - делаете что-то классное, например, виноградинку, кусочек печенья (ну что любит ребенок очень), целуете, дуете пузыри, скачете и игогокаете, смешите - в общем все, что нравится вашему ребенку
Ну и хвалите, что хорошо отозвался
Не повернулся - зовете еще раз и помогаете рукой ему повернуться. Степень подсказки тоже зависит от вашего ребенка - комуто достаточно постучать по плечу, а кому-то надо рукой голову повернуть.
И снова хвалите и снова прыгаете весело (поощрение выдаете)

Не надо многократно это делать, лучше несколько раз за день, чем 10 раз за раз - всех раздражает, когда их сто раз по имени кличут )

постепенно степень физической помощи уменьшать и поощрение сводить к натуральному - поцелуй, обнимашка, похвала
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 11-8-14 в 18:45


вот тут на сайте много информации и по поощрениям и по занятиям и теория
и обучение
http://autism-aba.blogspot.ru/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 18:47


Спасибо, буду пытаться.
((сладкое не ест, фрукты не ест, буду приманивать котлетами. ;-)




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 11-8-14 в 18:51


что такое поощрения и как выбрать, подборка статей
http://autism-aba.blogspot.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D1...

zoalti - не обязательно должна быть пища. хотя если котлеты - то почему бы и нет)) у нас были макароны когда-то )))
если ребенок любит, как мама корчит рожицу, или поет песню, или прыгает, хрюкает, делает массаж, цеелует, дует в лицо и тд - это все можно использовать тоже
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 18:52


((сладкое не ест, фрукты не ест, буду приманивать котлетами. ;-)

Я эту ссылку тоже находила в яндексе, но бегло просмотрев, поняла, что я в этой статье вообще ничего понять не могу. Одни сплошные термины, без примеров. Может всё глубоко закопано, изучаю...




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 11-8-14 в 18:53


если что-то не понятно - спрашивайте
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 21:44


Очень всё это интересно! Давайте создадим новую тему про АВА ( практическое, так сказать, применение). Наши успехи и ошибки .:yes: Или уже есть такая? Чё-то я не нашла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 12-8-14 в 12:35


была эта тема уже раньше, я создавала, надо ее поднять просто
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ania
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 5-5-14
Откуда: Асбест
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее, пробивное

[*] размещено 12-8-14 в 13:43


Спасибо за рекомендации, надо поучиться) у меня, к счастью, не дремучий случай, но было жжжуть....знать бы мне это раньше
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-14 в 14:58


frenil
А как называется? Можно ссылку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 12-8-14 в 16:59


http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2018
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-14 в 23:41


Ого! frenil , да вы молодец!;-) Курсы пока подождут. Вот начитаюсь сначала:jump: Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 12:12


frenil, спасибо большое. Будем с мужем просвещаться.

Кстати, вопрос ко всем: а как ваша остальная семья (если таковая имеется) на ваших деток реагирует и разделяет ли ваши взгляды на то, как с ними заниматься?

Моего мужа нужно убеждать с плясками с бубном о введении хоть какой методики занятий. Ему проще в тот же 66й санаторий на 5дневку к "специалистам" сынищу сбросить или обратно к бабушке отправить, где уже она с ребенком носиться будет, нежели тратить деньги, рискуя нарваться на очередных мошенников.

Вот про АВА-терапию и ПЕКС я ему уже года два пытаюсь в голову вложить. Все осложняется тем, что я сама не уверена в именно их необходимости. Но он даже не хочет пробовать! Сложность в том, что в семье я работаю, а муж сидит с мелкими в мое отсутствие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ania
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 5-5-14
Откуда: Асбест
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее, пробивное

[*] размещено 14-8-14 в 13:16


Ох уж эти "специалисты"....(((( это сейчас такое модное понятие, что просто кидаться некуда. Меня тоже громко называли "специалистом", когда я только пришла работать с 3-х летками, а я никогда не работала с такими крошками!!!!! Мне недали ни пособий для занятий, ни методик, интернета у меня тогда тоже не была. Был крошечный семейный доход от работы бабушки и собственный малыш. Всё, что у меня было - голый энтузиазм и страх показаться некомпетентной. За мою искренность дети меня любили и многие их взрослые относились с уважением. Так что, лучше искать такого специалиста, который окажется таковым на деле - посмотреть несколько его занятий с твоим чадом. И домашние занятия тоже нужны, только домашних к этому может и не стоить всех подключать, конечно. Или чтобы каждый взрослый нёс свою какую-то маленькую воспитательно-образовательную роль. Естественно, когда перевес в семье такой, что мама работает, а папа сидит с малышами, хочется требовать от него выполнения этих обязанностей, но это возможно, если воспитатель обладает действительно тонким подходом. Часто тот, кто сидит дома, устаёт просто от бытовых забот и ему уже не до занятий. Поэтому,. можно иногда и к специалистам водить - пусть работают)))) По крайней мере, немного будет укрепляться у ребёнка социализация и адаптация, возможно, некоторые знания лучше пойдут, чем с вами. Я это по своему ребёнку наблюдаю. Я билась с ним, стараясь переучить читать не буквами, а звуками, а он на меня сердился. Когда я попросила психолога, которая с ним занималась, помочь, тоо через 2 занятия (!!!!) он стал читать хотя бы звуками. И в школу ко мне часто педагоги приводят своих детей и просят научить музыке, так как они, педагоги, для своих детей - не авторитет в этом плане. И своего я отдам в другие руки, а дома буду лишь помогать с занятиями.) Конечно, это идеальный вариант - когда все родные нам помогают, но так бывает не всегда и это их право, как это было бы нам ни горько. В конце-концов, это НАШИ дети, а не бабушек и не тётенек. Я вот сейчас практически не пользуюсь маминой помощью, а в будущем мы совсем разъедемся. Хотя у меня нет больше никакой поддержки, но так будет лучше для старой женщины, прожившей очень трудную жизнь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 21:14


Ania, вот и я против того, чтобы моих детей тети-бабушки воспитывали и лечили. бабушка у нас, правда, нестарая и вся прям горит энтузиазмом, но маму все равно не заменит, да и ни АВА-терапии, ни специалистов по сенсорной интеграции в городе Бийске я не наблюдала.

Папа у нас молодец и дома занимается с ними, как может. Но он традиционалист и технарь по складу характера. Поэтому все, что касается душевных сфер, он воспринимает очень скептично, особенно насчет разных педагогических и дефектологических методик. Все, что выходит за рамки, принятые отечественной медициной, на автомате воспринимается как ересь.

если бы сын у нас был один и со средствами не было проблем, то я просто не стала бы ждать, когда он решится принять мою сторону или наоборот, а просто молча возила бы по специалистам, к каким считала бы нужным. А так надо согласовать, с кем младшую оставить, да стоит ли такие деньги тратить. Тут уже с бубном необходимость и приходится доказывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 22:47


Эсме. Как я понимаю, ПЕГС нужен для того, чтобы коммуникация была. Чтоб не сам в холодильник лазил, а по всем правилам просил и объяснял что хочет. Особенно это важно тем, у кого речевые проблемы. Обычные дети. Как? Да всё время пристают с общением, а аутята не могут выразить потребности, вот и поведение отсюда вызывающее. Определённая последовательность: обратился- молодец- получил. И постепенно всё в этом духе ( в смысле, усложняются требования).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:09


У меня сын иногда придумывает сам знаки, с помощью которых что-то просит. Но мы их не всегда распознаем. А иногда уже знаем, но опять же не выполняем. Например есть знак, купаться, но не можем мы его неско раз на день купать, получается игнорируем.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:24


мы обязательно все словесные просьбы сопровождаем жестами. жест "дай" сопровождаем тыканьем пальцем в то, что нужно + интонации понимает. еще сын берет нас за руку, подводит к тому, что хочет, или же подает чашку-тарелку или ботинки или мышку компьютерную - смотря чего хочет, пить-кушать, гулять или мультик посмотреть. в туалет сам уже идет, еще и дверь закроет.

так что он и так обращается по мере надобности. с речью и ее пониманием проблемы. с аргументацией того, почему НАДО, почему ЖДАТЬ, почему НЕЛЬЗЯ.

поэтому даже не представляю, что или кто нам может помочь в государственных учреждениях. про диагностику вообще молчу
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-14 в 23:26


zoalti. Так это хорошо, сделайте ему картинки, сказать же хочет вам! А игнорировать не надо. Отказывайте- переключайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики