Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  7
Автор Тема Медицинские препараты для неговорящего ребенка
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-14 в 14:38


Frau

ну вот не могу их ни в чем конкретно упрекнуть - ощущение просто такое осталось. они осторожничают: и диагноз поставили - все равно что не поставили - очень общий. а иначе, сами понимаете, какая ответственность в случае чего была бы. и препараты нам прописали тоже такие, какие любой районный невролог припишет еще до того, как рекомендует у психиатра и других конкретных специалистов консультироваться.

мы уже не знаем, куда идти. вот собираемся в 6ю больницу на обследование попробовать съездить. тоже та еще война, чувствую, будет. потому что мальчик у нас домашний, ранимый, и лечь в больницу, пусть даже и со мной, для него уже будет моральная травма. значит, будем проситься приезжать на исследования.

Moonlike

мы сами наркоза боимся, поэтому тоже не делали (на самом деле, надеялась, вдруг был у вас удачный опыт - уж больно у нас с вами картины похожие)

у нас, когда было Лёсе 20 дней, нашли две маленькие кисточки, но сказали, что они рассосутся. и развивался он до года очень хорошо. но все это время пили капотен. и невролог не видел никаких отклонений. так как у нас порок сердца, то мы все время на контроле. и тут ВДРУГ и кровоснабжение плохое, и вдруг увидели, что голова гидроцефальной формы. и это в 5 лет! при том, что вены явно проступают. и опять же как предположение - что плохое внутричерепное давление (вот сейчас по жаре мучаемся с предположительно головными болями). окулист внутриглазное давление измерить никак не может. может в шестерке смогут, хотя даже боюсь представить, как. так что я так поняла, что и гидроцефалия разной тяжести бывает. но что-то же там мешает кровоснабжению!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-7-14 в 20:38


А почему сразу гидроцефалия? Есть еще вегето-сосудистая дистония разной степени тяжести.
Мне кажется, у нас все-таки разные картины. У Вика четко заметно поражение речевого центра. Я подозреваю, что он даже думает этими осколками звукосочетаний, плюс - полный провал всего, что требует абстрактного мышления. Он легко раскидывает фигуры по цвету и форме, но за несколько лет не смог выучить даже пять цифр. У меня валяется чемоданчик для глобального чтения - никакого с него толку именно потому, что для него невозможно связать предмет с символом. Надеюсь, что продолжение занятий все-таки даст результат - пробьем или обойдем этот затор. Все задания, которые он видит конкретно - он делает, но с началом математики начинает верещать. Для него тест Равена проще, чем дать по команде две палочки учительнице.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-14 в 10:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А почему сразу гидроцефалия? Есть еще вегето-сосудистая дистония разной степени тяжести.
Мне кажется, у нас все-таки разные картины. У Вика четко заметно поражение речевого центра. Я подозреваю, что он даже думает этими осколками звукосочетаний, плюс - полный провал всего, что требует абстрактного мышления. Он легко раскидывает фигуры по цвету и форме, но за несколько лет не смог выучить даже пять цифр. У меня валяется чемоданчик для глобального чтения - никакого с него толку именно потому, что для него невозможно связать предмет с символом. Надеюсь, что продолжение занятий все-таки даст результат - пробьем или обойдем этот затор. Все задания, которые он видит конкретно - он делает, но с началом математики начинает верещать. Для него тест Равена проще, чем дать по команде две палочки учительнице.


ну, для диагностики ВСД томография не нужна. там и ЭЭГ, и РЭГ должны уже показать. нам пока про нее не говорили, как ни странно.

и потом, и ВСД лечится как раз массажем, травками типа пустырник и ноотропами, если оно тяжелое. мы все это с рождения как профилактику делаем (кроме ноотропов - их недавно нам стали выписывать), поскольку сердце.

картины у нас разные. Лазарь, правда, помладше и счет у нас на уровне раз-два-три-четыре-пять на пальчиках. но у него тоже нарушена связь предмета с его вербальным обозначением и понимание речи идет на уровне заучивания часто повторяемых фраз.

иногда сопровождаю свою просьбу жестом - тогда он может ее выполнить, и то не с первого раза, перебирая, что примерно этот жест может означать. например, "принеси чашку" - показываю в сторону чашки. берется за тарелку - я говорю "нет, чашку". когда выберет правильный предмет - протягиваю руку: "принеси, дай".

стали ноотропы принимать с "энцефабола" - начал на имя отзываться. а когда пальцем в картинку ткнул без протестов, для меня праздник был почище нового года.

сейчас буквально выучиваем новые слова неделями. и то, если не нравится то, чего от него хотят - взгляд расфокусируется и перед нами аутист "моя-твоя-не понимай" + требует постоянного повторения, иначе придется учить заново.

так и живем.

P.S. "выучиваем", в смысле понимания, а не говорения. этого специально и не требую: если хочет - сам пробует сказать. но оооочень редко, да и речевой аппарат плохо развит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 18-7-14 в 10:46


Первый раз слышу, чтобы ВСД ноотропами лечилось. Оно подлечивается сосудистыми препаратами, иногда мочегонным дополнительно. По факту его никто не может полностью вылечить. Массаж чего? Головы?
На имя Вик всегда отзывался, возможно, ловил интонацию. Он вообще мимику читает так, как мы не можем - по малейшему движению глаз может понять, что мы хотим. Связывать картинки с предметами начал где-то ближе к 5-и годам, сначала на фотографиях. Связывать еще со словами начал уже после 6-и, но при этом он не может даже повторить одно слово, в лучшем случае - 1-2 звука из него и то, если ему ну очень потребуется. Пару лет назад появились редкие (1-2 раза в месяц) фразы, но эти фразы состоят по сути из двух слогов, даже те осколки, которые содержат больше 2х звуков, он в фразе усекает до 2-3х. Последний пример - на прошлой неделе. Если вычленить из общего фона и привести к буквам, звучало так: "Йййаа па катаааа" - я поняла только по указательному жесту на горку, мимо которой проходили. Но это - огромная редкость, обычно он парой звуков пользуется. Вон - скачет и рычит "Та-тя, па-па" - абсолютно без смысла, чисто нравится бормотать.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-14 в 11:49


массаж шейно-воротниковой зоны и головы, у нас - затылочной зоны - все очень осторожно, исключительно специалистами. ноотропы - для улучшения кровообращения. Лазарь тоже ловит интонации. фотографии узнает, но вот показывание пальцем - мое, его - неважно чье, всегда воспринимал в штыки.
про ноотропы нам упоминали еще на первом обследовании в филатовке. но, типа, скорее всего, "вам они не понадобятся". я тогда из ноотропов, кроме "ноотропила" вообще ничего не знала. его мне самой в школе от головной боли прописывали. думала, ну и ничего страшного(

Лазарь только от полноты чувств что-то может сказать: или когда злится, или, наоборот, когда нежится) поэтому, в основном, это "уйди", "отдай" или "маааама", "али" (Алиса) и "люли" ("люби" или "люблю" - определить сложно)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 18-7-14 в 15:53


А, поняла, какой массаж :)
Очень маленький процент ноотропов улучшает кровообращение, в основном они банально стимулируют мозг питанием, разными органическими кислотами. Я была бы рада списку тех, которые реально улучшают кровообращение, потому что психневролог весь мозг вынесла своим требованием пить ноотропы, а мне возбуждение у ребенка точно не нужно, а вот если препарат будет лечить нам сосуды, а у нее будет как ноотроп значиться - все будут довольны.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-14 в 19:23


возбуждение - это да, большая проблема. мы сейчас пьем пантокальцин два раза и строго до 16:00 и параллельно - успокаивающий чай из семи травок. тоже не всегда помогает. но с другой стороны, ноотропы нас вывели из транса. нам сложно еще от того, что у нас младшая сестренка-погодок тоже требует к себе внимания и вмешивается в занятия. особенно сейчас, когда садика нету. с одной стороны, они делают упражнения за компанию. с другой, чуть сложнее - Лиса с ходу все выполняет, Лёся начинает тушеваться и терять интерес.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 18-7-14 в 23:19


Вот у меня как раз сомнение вызывает то, что с одной стороны возбуждаем, а с другой успокаиваем. Стараюсь избегать этого. Нам ноотропы существенно помогли где пару лет расшевелить Вика, а потом я от них никакого проку не видела, вот разве что глиатилин немного кровообращение улучшал, но гораздо хуже специальных препаратов.
Насчет погодок - очень понимаю. Только недавно Вик опять начал садиться поиграть (у меня стоят три части развивашек для малышей Монтессори), Кит полез ему помогать запустить следующую часть, хотя Вик это умеет, только что лишние разы кликает.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-14 в 22:25


мы не совсем сразу успокаиваем: только часа через три-четыре после последнего приема ноотропов. вот сегодня немного задержались со сном - так Лазарь безо всяких чаев начал засыпать. правда, сегодня и лишние переживания были: все-таки удалили шатающиеся зубки. и тоже, конечно, без крика не обошлось, но назад шел уже спокойный, к новым ощущениям привыкал))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-7-14 в 09:11


О, я боялась, что когда зубы будут выпадать, Вик перепугается, постоянно рассказывала ему, что новые вырастут. И когда первый зуб выпал, тоже рассказывала. Не знаю, насколько он понял, но спокойно отнесся. У нас этой ночью было "весело". Очень резкое похолодание, сначала он уснул раньше обычного, потом проснулся около половины 4-го и начал болтать, очень громко. Обезболивающее я ему сразу дала, не стала ждать, но он все не умолкал и не умолкал, пока муж не встал и не нарычал на него. Потом какое-то время молчал, потом опять стал бормотать, но потише, а потом уже и уснул все-таки. Но по-крайней мере он не кричал :oh:



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-14 в 20:32


у Лазаря просто рано вылезли два коренных. наоборот, передние зубки шатались и его очень раздражали. я уже ему яблочки давала потверже, а он их боком сгрызал и все. очень раздраженный ходил. после того, как удалили, даже успокоился. все языком уже выросшие коренные трогает, Алиске позволяет посмотреть, где у него зубики были)

у нас особенно после бабушки режим сместился: на Алтае 3 часа с Москвой разницы. так он или вообще весь день спал, а ночью бузил, или вообще не спал почти. только травками немного нормализовали. на погоду тоже очень плохо спит, на подоконник залезает, прыгает и носится по комнате.

у Лазаря заметно, что он хочет повторить за мной, когда мы по логопедической тетрадке занимаемся, а получается совсем не те звуки. чтобы что-то правильно повторить, ему надо расслабиться. так что "давай заниматься" вообще не работает. ребенок собирается, рядом садится... и выдает совершенно не то, о чем прошу. минут через пять-семь ему надоедает, потому что сам чувствует, что не то говорит(( еще что-то может получаться, если вместе с движением делаем.
зато когда рядом валяемся, песенки вместе поем или мультик смотрим - может на раз повторить слово или целую фразу спеть.

вот что это и как с этим бороться, кто бы еще сказал:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-14 в 16:39


А я своего как сглазила с поведением. Опять психоз и самоагрессия. Не получается рисунок - начинает карандаш кусать со всей дури или руки себе выкручивать. И все в таком духе. И оттого, что не говорит тяжело и ему и мне. Психует когда не понимаю что он хочет. А хочет он каждую минуту что нибудь.... В более молодом возрасте это легче переносить. А у меня еще климакс вносит свои коррективы. Устаю, честно говоря.... А что делать?



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-7-14 в 21:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эсме Ветровоск  

у Лазаря заметно, что он хочет повторить за мной, когда мы по логопедической тетрадке занимаемся, а получается совсем не те звуки. чтобы что-то правильно повторить, ему надо расслабиться. так что "давай заниматься" вообще не работает. ребенок собирается, рядом садится... и выдает совершенно не то, о чем прошу. минут через пять-семь ему надоедает, потому что сам чувствует, что не то говорит(( еще что-то может получаться, если вместе с движением делаем.
зато когда рядом валяемся, песенки вместе поем или мультик смотрим - может на раз повторить слово или целую фразу спеть.

вот что это и как с этим бороться, кто бы еще сказал:-(

ну так почему с движением и не делать?! Куча всяких игровых песенок для развития речи, потешек, они именно с движением! Я не спец, в общем, если попросту, на пальцах - активнее мозг работает при этом, т.е. и для речи эффект больше :-)
в общем-то в вашем возрасте детей в большей степени учат в играх, песенках с притопами-прихлопами, движениями :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-14 в 22:17


мы с движениями и занимаемся. только проблема больше в том, что младшая девочка тоже занимается с нами. когда требуется делать что-то всем вместе, то все хорошо. когда действий ждут именно от Лазаря, то младшая все время влезает вперед. он тушуется и перестает интересоваться.

вот сегодня мы ходили в больницу без него. и у дефектолога он выполнил ВСЕ задания, хотя где-то минуту-другую сначала не хотел и "тормозил". честно говоря, я сама была удивлена, что он все это может! потому что дома еще ни разу младшая не дала ему ничего доделать до конца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-14 в 07:36


Я тоже к вам в тему.
Кто-нибудь вводил PECS? В среднем, быстро детки обучаются? Какие результаты, например, через год?

Эсме. У моей племяницы тоже порок сердца, и тоже голова большая. Такие дети плохо вес набирают, растут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-14 в 10:35


Ирунчик, мы тоже лет до двух не добирали. сейчас вроде бы сердечная мышца подросла и стала потихоньку дырочку в мембране загораживать. но мы все равно очень стройные, потому что нормально кушаем через раз.

тоже постою послушаю про PECS.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 31-7-14 в 11:12


ну наш и со здоровым сердцем имел в детстве семейное "погоняло" суповой набор" :-D А в период бурного подросткового роста вообще порой имел параметры, близкие к узникам концлагерей. При том, что ел неплохо весьма.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-14 в 12:19


у нас щеки есть, а жира нет) при этом если не докушает, то тащит за руку на кухню - печеньки просит))

и все-таки про PECS можно поподробнее? понимаю, что тут все индивидуально, но процесс приятия ребенком с самого начала и скорость обучения тоже интересует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 31-7-14 в 13:12


а что подробнее про ПЕКС? вводить нужно под контролем специалиста, прошедшего практику по ПЕКСу, или получающего супервизию по нему
Тогда все вводится быстро и просто
Ну вот лично мой опыт - пять разных детей было, вводили им ПЕКС, у всех были разные темпы, конечно, но в среднем, первый этап пекса проходил за неделю, через 2 - 3 недели уже предложениями дети шпарили


лично мой ребенок освоил первый этап пекса за пол дня.
с такимже успехом скоростным еще один мальчик был, у него еще были проблемы с моторикой - сложно было и карточку заметить и взять ее, но к концу первого дня поразились все, карточки носил только так)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 31-7-14 в 13:17


РЕзультаты через год? смотря какие цели вы ставите, обычно ребенок осваивает коммуникацию полностью - составляет предложения, отвечает на вопросы, может выражать эмоции и чувства, свои мысли - то есть, полноценное общение развиается. Проблемы поведения, связанные с недостатком коммуникации, уходят само собой.
Параллельно тренируете речевые программы и соеединяете пекс и вербалку, начинает просить словами, говорить словами
как уровень словесной речи достигнет оптимального для его нужд, ребенок сам от карточек отказывается
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-14 в 13:23


frenil, начинаются занятия в медицинском центре или дома? дома у нас сейчас есть дополнительное обстоятельство пяти лет, и будет присутствовать днем до начала детсадовского сезона, клинически не дающее индивидуально заниматься и сосредоточивать внимание на наших проблемах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 31-7-14 в 13:31


хоть где можно занятия начинать, разницы нет
кстати, потом дите младшее является лучшим помощником, когда идет отработка навыков общения карточками с другими детьми
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-14 в 21:14


frenil. Значит, уже в первый месяц занятий такие хорошие результаты! Это, если по- скольку дней в неделю заниматься? А вы специалист? В частном порядке работаете? Или где-то в центре?
Мне просто требуется специалист, вот и спрашиваю. Если вам неудобно так отвечать, напишите в личку, пожалуйста.
Мне нужна программа по одеванию, ПЕКС -это только на первом этапе. Про сенсорные наши дела врач ничего не говорил, считает нашу проблему- привычкой.
Ну, а если по теме, то считаю, что бесполезно и даже вредно лечить препаратами то, чего нет. А что развивается и так, то и так развивается. Ускорять процессы, если только... А не стареет ли мозг при этом раньше?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 31-7-14 в 22:44


Ирунчик - если говорить только о занятиях ПЕКСом, то каждый день отрабатываются просьбы, сперва за столом, потом просто в быту
сколько по времени - хм, сложно определить, чем больше - тем лучше, ребенок просит что-то - это повод поработать, просит 50 раз в день чего-то - значит 50 раз мы можем поработать
малоинициативный и ничиго не хочет, значит, ищем способы увеличить его инициативы, чем больше опять же , тем лучше

нет, я не работаю. Давно, во время учебы просто практику проводили, ну и со своим занималась пексом
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-14 в 23:14


Понятно. А сколько в общей сложности потребовались вам карточки, вы уже "ушли" от них?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики