Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  7
Автор Тема Медицинские препараты для неговорящего ребенка
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-14 в 22:00
Медицинские препараты для неговорящего ребенка


Добрый вечер! Я уже писала о том, что в июне внук проходил комиссию к школе. Нам было предложено по программе продления детства остаться еще на год в детском саду. Основная причина - ребенок неговорящий. По всем другим показателям, на мой взгляд, мы готовы к обучению. Буквы знает, проимеры решает в пределах десяти и прочее. Поведение на занятиях хорошее. Если вспомнить, что было, то прогресс очень даже хороший. На той комиссии психолог дал телефон невропатолога, который якобы "вытаскивает" неговорящих детей. Надо ли говорить, что я сразу же записалась к этому врачу и повезла ребенка. Все мы не верим в чудо, но надеемся на него. Врач показалась мне странноватой, но не суть. Прием был каким то скомканным, без обследования ребенка были назначены следующие препараты (причем с советом не читать в инструкции о побочных явлениях) галоперидол, амигрипилин. А затем должны идти клоназепам и циклодол. Почитала в инете, такие препараты дают для снятия социофобии, в том числе боязни разговаривать, но не слишком ли сурово для семилетнего ребенка? Я боюсь давать ребенку такие препараты. Почему врач не боится назначать? Кто то из вас давал такое детям?



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-6-14 в 16:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Добрый вечер!Врач показалась мне странноватой, но не суть. Прием был каким то скомканным, без обследования ребенка были назначены следующие препараты (причем с советом не читать в инструкции о побочных явлениях) галоперидол, амигрипилин. А затем должны идти клоназепам и циклодол. Почитала в инете, такие препараты дают для снятия социофобии, в том числе боязни разговаривать, но не слишком ли сурово для семилетнего ребенка? Я боюсь давать ребенку такие препараты. Почему врач не боится назначать? Кто то из вас давал такое детям?


препараты да, жестковаты. И как она назначила - просто схему расписала? На что обращать внимание при их приёме сказала, как вводить, убирать? Возможность быть с ней на связи постоянно (хотя бы телефон) и возможность подойти показаться, если что-то вам показалось странным, есть?
Если нет - я бы не рискнула. Препараты не из лёгких.
Мы принимала при необходимости и сильнодействующие лекарства - по вводили их в контакте с врачом, подбирали дозу. С обязательным её контролем. Причём это любого нового препарата касалось, что она назначала - обязательно просила отзванивать и сообщать, как что.

Клоназепам вообще как я почитала упо отзывам мам деток с эпи очень тяжёлый., зависимость получается как от наркотика, снимать тяжело с него.
Галоперидол и врачи в ПНД назначают крайне редко, вот среди знакомых наших - здесь детям никому не прописывали его.

Из перечисленного принимали когда-то амитриптилин (назначали ненадолго, на месяц, что-ли), доза была типа 1\4 2 раза в день. Нам немного страх подугасил, дальше уже другими методами работали.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-14 в 21:13


Ната, спасибо, что откликнулись. Мы сейчас находимся в другой стране. Врач расписала схему, телефон свой дала. Звонить. если что, можно....Амитриптилин назначила 1 таблетку вечером. Днем галоперидол. По моей просьбе, знакомая связалась с коллегой-психиатром. Я ей подробно описала все, что было и что есть с ребенком. Та советует не давать, так как с них соскочить будет очень сложно. Но это, опять таки, заочный совет..... Аутичные черты у нас сходят на "нет". А вот с речью только еще хуже стало. Впрочем, куда уж хуже, если ее нет.... Мы в шестерке в речевом отделении были два заезда. Толку ноль. Единственное, там сняли диагноз УО. Поставили "аутизм". Осподи, что нам только не ствили..... Аутизм, мутизм, аутичный аутизм, шизофрения. Так вот эта врач говорит, что без препаратов не снять этот страх перед процессом говорения. Не верю, что и препаратами снять... Девочки, кто то давал эти препараты? Я понимаю, что Ваш случай это всего лишь Ваш, но хотелось бы знать какой опыт имеют другие семьи.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-6-14 в 21:56


психиатр правильно говорит, и галоперидол, и клоназепам - из "тяжёлых" препаратов. Такое подбирают уж в случае сиииильной нужды (ну бывает, что что-то очень жёсткое только срабатывает), в стационаре и под контролем врачей. И с них уходить непросто (читала на взрослом форуме и в других местах).










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-6-14 в 08:03


А вообще есть какие-то доказательства, что ребенок боится говорить? Может, причины в другом?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-14 в 13:53


хотела постоять, послушать про препараты для снятия социофобии, а обсуждение свернулось((. Нам вот сказали, что препаратами тут не поможешь - только любовь, ласка и много-много внимания. Только у нас все завязано не столько с отсутствием речи (это меньшее из зол), сколько с отсутствием ее понимания. Но некоторые специалисты тоже говорили о боязни говорить.

у нас пришло понимание простых слов и двусложных фраз после курсов цераксона (после него - комбилипена), церебрум композитума (после - актовегина), тералиджена и трех курсов массажа верхне-плечевого пояса, шеи (осторожно) и мышц спины + Магне В6. Пантокальцин - вообще наш постоянный спутник.

но у нас мальчик в 6 лет ведет себя как 4-летняя капризуля и говорит на своем "языке", с выражением эмоций и в играх тоже (в том числе - и за игрушки). из "человеческих" слов - только изредка отдельные слова + счет до пяти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 1-7-14 в 22:52


У нас понимание простых фраз пришло после долгого обучения. Т.е. "подними", "отнеси", "отдай", "надень", "сними" и т.д. Несколько лет дефектолог работала над тем, чтобы Вик слушал и выполнял то, что ему сказали, а не пытался отгадать. И все равно часто сталкиваюсь с тем, что просьбу принести что-то нужно разбивать на части и уточнять, что именно нужно и какое. Но, органика - есть органика. Он уже года три старается выражать свои желания звукосочетаниями, но прогресса так и нет - одни звукосочетания сменяют другие и все.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-7-14 в 20:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У нас понимание простых фраз пришло после долгого обучения. Т.е. "подними", "отнеси", "отдай", "надень", "сними" и т.д. Несколько лет дефектолог работала над тем, чтобы Вик слушал и выполнял то, что ему сказали, а не пытался отгадать. И все равно часто сталкиваюсь с тем, что просьбу принести что-то нужно разбивать на части и уточнять, что именно нужно и какое. Но, органика - есть органика. Он уже года три старается выражать свои желания звукосочетаниями, но прогресса так и нет - одни звукосочетания сменяют другие и все.

а у вас точный диагноз поставлен? какие лекарственные препараты прописывают?

мы пытались еще коммуникативные карточки для неговорящих аутистов освоить. он их как игру воспринял, но быстро потерял интерес. рекордом было "я хочу... котлетку/пельмени/мясо". потом просто не обращал на них внимания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-7-14 в 23:24


У нас невозможно поставить точный диагноз, официально ставят аутизм вследствие раннего органического поражения. Такое переплетение аутизма и сенсомоторной алалии, что разобраться, что на что влияет никак.
Прописывают ноотропы наугад почти. 99% не пьем уже несколько лет, никакого эффекта от них нет, только что активность повысилась в первые годы приема. А, вот глиатилин только пили, потому что он еще на сосуды действует.
Да, нам только карточки с рисунками подойдут, потому что чтение в ближайшее время не светит.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-14 в 13:34


у нас примерно та же картина. только диагноз алалия у нас районные медики вообще не признают и аутизм предполагают как следствие секундной гипоксии при родах. ставят предположительно F28.02 с вопросиком.

галоперидол видела как раз в рекомендациях к заболеваниям группы с шизофренией
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-7-14 в 12:02


Эсме Ветровоск - вы видимо без супервизора вводили пекс? так бывает, когда допускаются ошибки в использовании карточек для коммуникации , всегда нужна помощь опытного консультанта
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-14 в 14:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Эсме Ветровоск - вы видимо без супервизора вводили пекс? так бывает, когда допускаются ошибки в использовании карточек для коммуникации , всегда нужна помощь опытного консультанта

да, конечно, без супервизора, так как до сих пор диагноз нам поставить не могут.

28го едем в 6ю больницу в москве на обследование. хотела как раз покопаться, кто что тут может сказать о Левданской Ольге Владимировне оттуда
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-14 в 14:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У нас невозможно поставить точный диагноз, официально ставят аутизм вследствие раннего органического поражения. Такое переплетение аутизма и сенсомоторной алалии, что разобраться, что на что влияет никак.
Прописывают ноотропы наугад почти. 99% не пьем уже несколько лет, никакого эффекта от них нет, только что активность повысилась в первые годы приема. А, вот глиатилин только пили, потому что он еще на сосуды действует.
Да, нам только карточки с рисунками подойдут, потому что чтение в ближайшее время не светит.
у нас примерно такая же картина. только на алалию предпочитают не обращать внимания. говорят про внутричерепное давление и плохое кровоснабжение мозга.

вам про сенсомоторную алалию прямо специалисты говорят? я когда заикаюсь о ней, то все сразу становятся глухими.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-14 в 07:35


Эсме Ветровоск - едьте сразу к Осину
он хороший диагност для наших детей - детей с особеностями развития
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-14 в 07:37


ПЕКС ввести по правилам, под контролем - это было бы очень хорошо
Я сама часто сталкиваюсь с мамами, которые вводили пекс сами и ничиго не вышло
мы потом исправляем вместе и ребенок удачно начинает общаться
а от ПЕКСа к своей речи намного проще шагнуть, чем вообще из пустоты, очень многие детки, с которыми мы одновременно начинали пекс уже шагнули от полной немоты до речи в предложениях
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-7-14 в 07:47


Эсме Ветровоск
Нам ее ставили до аутизма, а теперь, конечно, все этим диагнозом прикрываются - не достучишься. И пофиг, что у ребенка явно глобальные отличия от средних аутят, особенно в части восприятия и выдачи информации. То же звуковое сопровождение - это не немота аутят, это лепет алаликов, это нельзя исправить психологически - но никому до этого нет дела.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 15-7-14 в 11:25


аутисты не молчащие
они очень часто вокализируют, лепечат и песни поют
у диагноза аутизм всего три графы, которых достаточно для постановки
1. нарушение коммуцникации, как речевой, так и невербальной - здесь мимика и жесты
2. нарушение социального поведения
3. стереотипные интересы, движения и тд.

стереотипы бывают в вокализации, аутисты часто вокализируют, лепечат и болтают как могут
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-7-14 в 18:45


frenil
Ну я как бы своего ребенка слышу каждый день. И с видео аутистов сравниваю. Можно просто поверить мне, что это никак не похоже? Под лепетом я имею в виду что-то вроде "уаоупапапаррррхррруууууаааарррр" в перемешку с ржанием или криками - в зависимости от настроения и наличия мигрени. Это даже не птичий язык.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-14 в 05:54


Moonlike - я не про вас, я вообще о том, что аутисты не молчат
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-7-14 в 10:24


frenil
Я как бы очень в курсе. Не считая знакомых, я в этой теме несколько лет плаваю, много читала.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-14 в 18:21


Девочки, я задала вопрос и пропала. Звиняйте. Препараты решила не давать. Я списалась с другим врачом, она руководит центром, который работает с особятами. Конечно же, заочно она не может ни назначать препараты, ни отменять. Но считает, что если нет проблем с поведением, то лучше не давать. С поведением нет. Ну почти нет.)) Если сравнивать с тем, что было, то небо и земля. На сентябрь записались в Логомед-прогноз. Я задавала вопрос о нем, но, видимо, никто там не был. Те отзывы, которые нашла, хорошие. Потом напишу как прошло все. Дорого уж очень у них. Почитала про карточки для коммуникации. У меня из-за того, что неговорящий, нет покоя ни минуты. Он все время дергает, что-то показывает и необходимо озвучить то, что он показывает. Иногда пишет слово, если я уж совсем не могу понять что именно он нарисовал или имеет в виду. Вопрос по карточкам. Мы когда с дефектологом осваивали глобальное чтение, то в речи был откат значительный. Не будут ли карточки демотиватором? Зачем говорить, если можно показать? Нет, это безусловно удобно для окружающих и для молчуна. Но каким образом это вызовет речь? Если что, то это не выпад против карточек)) Всего лишь вопрос. Мы сейчас в другой стране. Стал уже и иностранные слова запоминать. Значительно быстрее нежели я.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кёнас
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-14 в 23:26


Автор, мы принимали одно время такие препараты. Полгода. Через полгода я держала на руках овощ со слюнями до колена. Выкинула на помойку и больше не прикасалась. Еле восстановила ребёнка
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-14 в 23:28


Простите, что тоже пропадаю: работа.

Moonlike
вы КТ/МРТ не делали на наличие гидроцефалии?

Frau
мы были в Логомед-прогнозе. за 7 тысяч, кажется, делали ЭЭГ, допплера, нейросонографию, проверяли акустические стволовые вызванные потенциалы + консультация у невролога. если сравнить с тем, что делали раньше, то ЭЭГ делалось основательно спустя рукава: всего минут 10, хотя до этого мы полчаса высиживали с мультиками и папой.
еще закралось подозрение, что проверка акустических стволовых вызванных потенциалов связана лишь с тем, чтобы прорекламировать нам Томатиса. хотя это могут быть мои личные тараканы.
невролог делала заключение после всего. поставила грубую ЗРР с нарушениями эмоционально-волевой сферы и венозную дисфункцию. прописала традиционный кортексин, глиатилин с магне В6, пантогам и Томатиса.

честно говоря, к Томатису отношение более чем настороженное, особенно, что касается совместимости с нашими проблемами с сердцем.

frenil

напишите, пожалуйста, в личку об Осине.

вот в том-то и дело, что все специалисты, кто контакт с Лазарем наладил, говорят, что это не аутизм. признают, что аутистические черты присутствуют, но это побочный эффект из-за другого расстройства. один доктор сказал, что он просто "потерялся в пространстве", и ему надо давать такие ощущения. как, например, ходьба по полусдутому надувному матрасу, лазание в бассейне с шариками и катание на физкультурном мяче.
а вообще, мы говорим отдельные слова, и с мимикой и жестами все в порядке тоже, ттт. разные рожи любит корчить перед зеркалом, логопедическую зарядку для языка делает, по настроению и позаниматься может по логопедическому альбому для маленьких. потом эти упражнения могут где-нибудь в играх у него всплывать. короче, мы движемся вперед, но ооочень медленно


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-14 в 02:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Кёнас  
Автор, мы принимали одно время такие препараты. Полгода. Через полгода я держала на руках овощ со слюнями до колена. Выкинула на помойку и больше не прикасалась. Еле восстановила ребёнка
fcb,j
Cпасибо, что ответили. Очень жаль Вашего ребенка. Хорошо, что я не стала давать. Как Бог отвел.
Про Осина. Наберите в интернете Елисей Осин. Поисковик выдаст Вам информацию о центре, где он принимает. Запись месяца за два. Что-то не порадовало нение о Логомеде... Спасибо, что написали. Но все равно попробуем. Не знаешь уже что придумать...




Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-7-14 в 07:19


Эсме Ветровоск
Нет, не делали, это ведь надо спокойно лежать в камере. А с усыплением у нас не делают, только если раздобыть своего анестезиолога, который все равно потребует бумажку с подписью, что я беру всю ответственность на себя. Делали ЭЭГ и УЗДГ.
Но разве гидроцефалию не в роддоме еще ставят? У меня у соседки по палате было подозрение - у ребенка за неделю голова на 3 см выросла. НСГ в детстве делали - все было благополучно, немного увеличенный поток жидкости. Потом уже, когда в два месяца шаговый рефлекс пропал (он еще и переедал на тот момент), мы лечились, через несколько месяцев уже НСГ уже хорошая была, в год неврологи сказали, что все в порядке. Было перед этим отравление ацетоном - отказала поджелудка, вытащили на капельницах, но внешне никаких ухудшений после этого не было.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики