Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема 14 дней к отпуску!
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 26-11-07 в 12:13
14 дней к отпуску!


К ежегодному трудовому отпуску родителю ребенка -инвалида положены неоплачиваемые 14 дней.
На основании какого Закона ???? Какие документы приложить чтобы получить эти дни к отпуску?




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-07 в 15:49


Еще полагается каждый месяц 4 оплачиваемых выходных дня, для их получения необходимо взять справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении (т.е. воспитывают его родители, пятидневка не всчет, т.е. если ребенок на пятидневке, то родителям все равно полагаются выходные дни)), справку, подтверждающую инвалидность, и справку с мета работы второго родителя, что он не пользовался этими выходными днями.
Если родители в разводе (или супруг умер) - соответствующая справка.
Выходные дни может взять как мама, так и папа (или бабушка, если она воспитывает ребенка)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-07 в 16:14


Спасибо за ответ,Лена,но на эти дни взять не предоставляется возможным..

Да и почитав в интернете про эти 14 дней я поняла что это лишь на усмотрение администрации т.е. через колдоговор...




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-07 в 13:23


Когда пойдете в отпуск, можете приплюсовать эти 4 дня (например 4 дня дополнительных выходных в данном месяце потом отпуск (и если месяц закончился, то + 4 выходных дня следующего мясяца) получиться приличный "отпуск" , удобно , конечно , в плане свободного времени (но если фирма частная, или маленькая зарплата официальная, то финансово не выгодно...)

А почему это дополнительные 14 дней на усмотрение администрации? я так поняла, что мама ребенка особого имеет государственное право на эти дополнительные дни к отпуску (другое дело, если много работы и вас не захотят отпустить, чисто по человечески , а если по закону то не отпустить не имеют права)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-07 в 13:52


Лена,в законе написано что эти 14 дней могут быть написаны в колдоговоре...То есть не обязано предприятие дать эти дни,а может дать..У нас в колдоговоре прописаны только 4 дополнительных дня к отпуску..

А про 4 дня ежемесячных. Если я,мама,ЛОУ,то вряд ли мужу положены эти дни...




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-07 в 20:49


Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Лена,в законе написано что эти 14 дней могут быть написаны в колдоговоре...
Извините, невнимательно прочитала, не заметила я про этот самый коллективный договор. Наверняка у нас тоже такого нету.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-07 в 08:19


Спасибо за ПС.Эти законы я нашла уже в интернете.
ЛОУ - лицо осуществляющее уход.То есть я официально не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком.
Положены ли мне тогда эти ежемесячные 4 дня оплачиваемых? То есть не мне а моему мужу....




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-08 в 07:09
4 оплачиваемых выходных


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Еще полагается каждый месяц 4 оплачиваемых выходных дня, для их получения необходимо взять справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении (т.е. воспитывают его родители, пятидневка не всчет, т.е. если ребенок на пятидневке, то родителям все равно полагаются выходные дни)), справку, подтверждающую инвалидность, и справку с мета работы второго родителя, что он не пользовался этими выходными днями.
Если родители в разводе (или супруг умер) - соответствующая справка.
Выходные дни может взять как мама, так и папа (или бабушка, если она воспитывает ребенка)

Взяла справку, а сама засомневалась: положены ли мне эти дни. Работаю в муниципальном предприятии, но у меня не 8-часовой рабочий день, а по-разному - 4-5-6-часов, в зависимости от работы. В Трудовом договоре записан 8-часовой раб. день. Может ли это быть причиной отказа?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 7-2-08 в 11:41


Извините, что я влезла в Ваши переговоры.
Но согласно ст.262 ТК РФ-Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению.
В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-08 в 23:29


Цитата:
Взяла справку, а сама засомневалась: положены ли мне эти дни. Работаю в муниципальном предприятии, но у меня не 8-часовой рабочий день, а по-разному - 4-5-6-часов, в зависимости от работы. В Трудовом договоре записан 8-часовой раб. день. Может ли это быть причиной отказа?


По-моему все-таки положено.
Не полный рабочий день будет влиять на расчет оплаты вашего выходного.
( тоже работаю не полный рабочий день, но выходные дни мне давали)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-08 в 21:59


Согласно ст.262 ТК РФ-Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению.

Подскажите, пожалуйста, а если я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, и работаю, имею ли я право брать 4 выходных дня по уходу за первым ребенком-инвалидом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-08 в 17:52


Вы же работаете, значит имеете право на доп отпуск по уходу ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 18-2-08 в 12:37


Как следует из статьи в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц работающему родителю не предоставляются, а у другого работающего родителя право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня сохраняется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-08 в 00:30


Спасибо! На работе разъяснили, отказали. Жаль, не по своей прихоти на работу выходят женщины, имеющие второго малыша до 1,5 лет и старшего на инвалидности. Очень дорого "бесплатная" реабилитация обходится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:38


Цитата:
Исходное сообщение от Алекс
Спасибо! На работе разъяснили, отказали. Жаль, не по своей прихоти на работу выходят женщины, имеющие второго малыша до 1,5 лет и старшего на инвалидности. Очень дорого "бесплатная" реабилитация обходится.


Все разъяснилось, но может имеет смысл пообщаться поплотней с профкомом (если есть)? Там и насчет колдоговора, и всего прочего - они разъяснят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 21:10


Спасибо! Профком есть, я член профсоюза, попробую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tigra
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-08 в 12:41


Здравствуйте! Я решила не создавать новую тему, а задать вопрос здесь.
Использует ли кто-нибудь из работающих мам 14 дней к отпуску и 4 выходных в месяц? Если организация коммерческая,то эти дни оплачиваются на усмотрение работодателя (то есть за свой счет)?
Дело в том,что мне в отделе кадров отказали, мотивируя это тем,что вообще не слышали про подобные льготы. Организация крупная, вся зарплата официальная, но работаю я здесь меньше года, аппелировать к закону могла бы,но не понятно по поводу оплаты этих дней. Перечитала законы, но ответа не нашла. Единственное,что предложили - взять отпуск по уходу до 3-х лет, да и то припугнули реакцией начальства. Простите,если это уже обсуждалось-не нашла. Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-08 в 11:26


Цитата:
Исходное сообщение от Tigra
Здравствуйте! Я решила не создавать новую тему, а задать вопрос здесь.
Использует ли кто-нибудь из работающих мам 14 дней к отпуску и 4 выходных в месяц? Если организация коммерческая,то эти дни оплачиваются на усмотрение работодателя (то есть за свой счет)?
Дело в том,что мне в отделе кадров отказали, мотивируя это тем,что вообще не слышали про подобные льготы. Организация крупная, вся зарплата официальная, но работаю я здесь меньше года, аппелировать к закону могла бы,но не понятно по поводу оплаты этих дней. Перечитала законы, но ответа не нашла. Единственное,что предложили - взять отпуск по уходу до 3-х лет, да и то припугнули реакцией начальства. Простите,если это уже обсуждалось-не нашла. Спасибо!
Статья 263 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Коллективный договор заключается в организации между работодателем и работниками. Интересы работников представляет профсоюзная организация, а если таковая отсутствует, то на общем собрании (конференции) работников для осуществления представления интересов работников тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган). Указанные представители работников инициируют заключение коллективного договора в организации. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Если колдоговор в организации уже заключен, но в нем отсутствует право на рассматриваемый отпуск, то представитель работников может инициировать внесение дополнений в действующий колдоговор. Обратите внимание, что в колдоговоре может устанавливаться отпуск продолжительностью до 14 дней.
В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. Эта статья вводит обязанность для работодателя предоставлять выходные оплачиваемые дни. При этом выходные предоставляются любому работающему родителю, даже если второй родитель не работает. Все моменты по предоставлению и оплате выходных пояснены в разъяснении Министерства труда и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. № 26/34.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Элина
Участник
**




Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12-11-08
Откуда: Иркутская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-08 в 07:09


Я пользуюсь этими 4 днями регулярно. Никто никогда мне не отказывал, хотя в коллективе некоторые и ворчали (люди разные, не все относятся с пониманием). Администрация тоже бы рада не давать, но против закона не попрешь. А оплачиваются эти дни из фонда социального страхования, поэтому работодатель никаких затрат не несет. К тому же каждый раз получая расчетку удивляюсь, что за выходной день мне заплатили больше, чем за любой рабочий. :-) Вот такой пародокс!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики