Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Детский сад после восьми лет
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-5-14 в 23:33
Детский сад после восьми лет


С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Закон "Об образовании в РФ", который затрагивает интересы всех россиян, в том числе и детей с инвалидностью. Многое в нём изменилось в нашу пользу, именно поэтому стало возможным решение ПМПК, при котором мой сын продолжит посещать детский сад полный рабочий день после восьми лет и до исполнения ему девяти лет, чему мы очень рады. Прошу поделиться аналогичными ситуациями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-14 в 17:58


в мае были на пмпк - оставили в саду еще на год знакомого мальчика с кохлеарной имплантацией - мальчику 7 лет исполнилось в апреле. то есть он пойдет в школу (обычную) в 8 лет и 4 месяца. (моего тоже оставили в саду - но ему 7 лет будет в сентябре.) инва есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-5-14 в 20:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Юлия73  
в мае были на пмпк - оставили в саду еще на год знакомого мальчика с кохлеарной имплантацией - мальчику 7 лет исполнилось в апреле. то есть он пойдет в школу (обычную) в 8 лет и 4 месяца. (моего тоже оставили в саду - но ему 7 лет будет в сентябре.) инва есть.


Замечательно! Но в случае этого мальчика в апреле следующего года ему 8 лет, а в мае выпускной в садах, поэтому не показательно. Нам в такой же ситуации исполнится уже ровно 9 лет и 1 месяц. Наиболее мне интересны случаи, именно когда оставили в саду до 9 лет, то есть не менее, чем на год после исполнения 8 лет. Интересно, работает ли закон в этом направлении, пользуются ли им родители детей со сложной структурой заболевания, которым в школу, мягко скажем, рановато и в 8 лет. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-14 в 22:19


Были на ПМПК 5 июня. Меня не пустили, я бабушка. Я только подслушивала и подглядывала:glass: Тестировали ребенка долго. А может мне так показалось.... Начали с простейшего - пирамидки и прочее. Далее по нарастающей. Между числами поставить знаки "больше", "меньше" и другое. Ребенок неговорящий аутист. Но аутичные черты тьфу-тьфу сходят все на нет, а вот мутизм стал тотальным. В итоге на выбор было предложено или школа 8 вида или продление детства, то есть детсад. Мнение специалистов комиссии тоже, что и у шестерки - пограничное состояние между обычным ребенком и отстающим в развитии. Мы выбрали сад. Не знаю правильно ли сделали. В саду говорят, что все то, что изучают как материал подготовки к школе, он знает уже два года. А нового ему там не дадут. Но, с другой стороны, как говорят сами представители комиссии, ребенку с проблемами торопиться не надо



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-6-14 в 23:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Были на ПМПК 5 июня. Меня не пустили, я бабушка. Я только подслушивала и подглядывала:glass: Тестировали ребенка долго. А может мне так показалось.... Начали с простейшего - пирамидки и прочее. Далее по нарастающей. Между числами поставить знаки "больше", "меньше" и другое. Ребенок неговорящий аутист. Но аутичные черты тьфу-тьфу сходят все на нет, а вот мутизм стал тотальным. В итоге на выбор было предложено или школа 8 вида или продление детства, то есть детсад. Мнение специалистов комиссии тоже, что и у шестерки - пограничное состояние между обычным ребенком и отстающим в развитии. Мы выбрали сад. Не знаю правильно ли сделали. В саду говорят, что все то, что изучают как материал подготовки к школе, он знает уже два года. А нового ему там не дадут. Но, с другой стороны, как говорят сами представители комиссии, ребенку с проблемами торопиться не надо


Спасибо за ответ. Значит, остались в саду до 9 лет в третий раз по одной и той же программе? А перспективы на будущее? После 9 лет? Очень интересно, как устраиваются дети с тяжёлыми нарушениями интеллекта, не умеющие обслуживать себя, после детского сада. Речь идёт об устройстве ребёнка без родителей на полный день.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-14 в 10:38


Нет, мы остаемся до 8 лет. Перспективы.... Думаю, что все таки будут предлагать 8 вид. Но в Строгино у нас есть школа "Поддержка" и там планируется открытие класса для детей аутистов. Тяжелых брать не будут. По крайней мере, такую информацию я получила от воспитателей в саду. Туда пошли в этом году двое детей из нашей группы. Это государственная школа для детей с инвалидностью. Но наш случай не тяжелвый. В группе был мальчик с тяжелым аутизмом Его взяли в школу 8 вида, чему они очень рады, так как школа еще и рядом с домом.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-6-14 в 12:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Нет, мы остаемся до 8 лет. Перспективы.... Думаю, что все таки будут предлагать 8 вид. Но в Строгино у нас есть школа "Поддержка" и там планируется открытие класса для детей аутистов. Тяжелых брать не будут. По крайней мере, такую информацию я получила от воспитателей в саду. Туда пошли в этом году двое детей из нашей группы. Это государственная школа для детей с инвалидностью. Но наш случай не тяжелвый. В группе был мальчик с тяжелым аутизмом Его взяли в школу 8 вида, чему они очень рады, так как школа еще и рядом с домом.


Очень жаль, что Ваш случай не по теме (получается, что вы остались в саду после семи лет, как все, а не после восьми. Будем ждать, может быть, кто-то объявится!), но мне очень приятно, что Вы откликнулись. Можно узнать, школа для вас будет с сопровождающим или без сопровождения ребёнка? Там созданы специальные условия для таких детей без сопровождения (пусть даже случай не тяжёлый)? Родителей к сопровождению не привлекают? Важен любой опыт! Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-14 в 14:20


Прощу прощения, что ввела в заблуждение. Но в прошлом году из группы не оставили НИ ОДНОГО ребенка, которому исполнилось бы уже 7 лет. В этом остались только мы. В школу пойдем за три месяца до исполнения внуку 9 лет. Сопровождающих, насколько мне известно, не дают. Об этом только мечтать можно пока



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-6-14 в 19:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Прощу прощения, что ввела в заблуждение. Но в прошлом году из группы не оставили НИ ОДНОГО ребенка, которому исполнилось бы уже 7 лет. В этом остались только мы. В школу пойдем за три месяца до исполнения внуку 9 лет. Сопровождающих, насколько мне известно, не дают. Об этом только мечтать можно пока


Мы одни в городе, оставшиеся в саду до 9 лет, да и примеров пока по стране не вижу -- везде пишу, но никто не откликается. Было непросто, штудировали закон, обращались к профессионалам-юристам, добывали неимоверные справки, ходили на приёмы не только к городским чиновникам, но и лично к главам парламентских партий. После нас дело, конечно, как обычно, сдвинется, лёд тронется.
Когда сыну исполнилось три года, мы добились открытия группы дневного пребывания на целый день без сопровождения родителей для детей со сложной структурой дефекта развития. Через год добились открытия ещё одной такой группы уже в обычном детском саду. Теперь никого уже не шокирует, что полностью лежачий ребёнок (и не один) посещает детский сад, как все обычные дети, родители имеют возможность работать полный рабочий день. Самое важное, конечно, не пристроить абы куда, а чтобы ребёнок получал достойную реабилитацию и социализировался.
Теперь новый этап -- сад до 9 лет. Но о перспективах задумываешься, ведь ребёнок не может находиться в саду до совершеннолетия. Может быть, кому-то и легче далось, поэтому и жду ответы заинтересованных родителей, добившихся для своих детей того же самого.

А без сопровождения Вашего внука реально оставить в школе? Есть ли у работающих родителей возможность сопровождать ребёнка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-14 в 21:57


Айрис
Я и так думаю, что вы одни на всю РФ, кто добился дет.сада для лежачего ребенка.
А про выбор не абы куда, вообще не комментирую.... а только офигиваю. :8-0:




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Илья Чер
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-14 в 05:50


Вчера были на пмпк просили на отсрочку на год (сохранения дет. сада для нас было не важно). Нам сказали, что они не имеют право и все должны пойти в школу, а они только могут написать программу развития. (сейчас нам 7лет 6 месецев, в школу хотели отдать на следующий год ему было 8 и 9 месецев)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Илья Чер
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-14 в 05:50


Вчера были на пмпк просили на отсрочку на год (сохранения дет. сада для нас было не важно). Нам сказали, что они не имеют право и все должны пойти в школу, а они только могут написать программу развития. (сейчас нам 7лет 6 месецев, в школу хотели отдать на следующий год ему было 8 и 9 месецев)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-6-14 в 12:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Илья Чер  
Вчера были на пмпк просили на отсрочку на год (сохранения дет. сада для нас было не важно). Нам сказали, что они не имеют право и все должны пойти в школу, а они только могут написать программу развития. (сейчас нам 7лет 6 месецев, в школу хотели отдать на следующий год ему было 8 и 9 месецев)


Они не правы.

Согласно Статье 67 ФЗ "Об образовании" Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Илья Чер
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-14 в 11:47


Спасибо. Я понимаю, что они не правы. Сейчас попытаемся решить этот вопрос на уровне ГОРОНО. Но могут возникнуть трудности, просто в законе сказано, что имеют право, т.е. не обязаны и это на их рассмотрение. Но будем добиваться.
Насчет д/с до 9 лет это все зависит от конкретных людей и/или возможности на них по воздействовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-6-14 в 12:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Илья Чер  
Спасибо. Я понимаю, что они не правы. Сейчас попытаемся решить этот вопрос на уровне ГОРОНО. Но могут возникнуть трудности, просто в законе сказано, что имеют право, т.е. не обязаны и это на их рассмотрение. Но будем добиваться.
Насчет д/с до 9 лет это все зависит от конкретных людей и/или возможности на них по воздействовать.


Сейчас продление пребывания в детском саду стало возможным, поскольку это прописано в законе. Остальное зависит от нашей с вами расторопности и настойчивости. Над всеми есть начальство, а кроме того, Уполномоченные по правам ребёнка, общественные представители губернаторов, депутаты, главы парламентских партий (очень внимательно относятся в Центральной приёмной Председателя Партии "Единая Россия" в Москве), наконец, Президент Российской Федерации. Писать письма, приходить на личный приём. Всё в наших руках.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-14 в 18:14


В дополнение ко всему вышеуказанному отмечу, что учредителями школ выступают, как правило, муниципальные образования (городские, сельские администрации и др.); поэтому по вопросу отсрочки поступления в школу к ним следует обращаться в первую очередь, согласно статье 67, указанной выше. И далее, их конкретный ответ (отказ) обжаловать в иные инстанции. Думаю, что такой алгоритм будет уместен, потому что формально без отказа учредителя в удовлетворении заявления об отсрочке право не является нарушенным.
А в части того, что учредители не обязаны удовлетворять заявление родителей о предоставлении отсрочки, так как это только право, я бы предложила иначе взглянуть на данную ситуацию. В той же 67 статье Закона об образовании (пункт 4) указано, что в приеме на обучение в гос. и муниципальные образования может быть отказано только в случае отсутствия свободных мест (и в иных случаях, указанных в этой статье, но они сейчас не рассматриваются). Полагаю, что данный принцип также должен лежать в основе удовлетворения либо отказа в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки. То есть отказ должен быть мотивированным, причем доводами, свидетельствующими об отсутствии объективной возможности создать условия для более позднего приема детей в школу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Илья Чер
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-14 в 18:47


Спасибо. Мы все таки поймали кто исполняет обязанности зав гороно и заявление у нас приняли. надеюсь, что этот вопрос улажен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-14 в 19:15


Илья Чер, поздравляю, хочется верить, что вопрос решён.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 12:12


На форуме "страна мам" есть тема... мальчик в саду, ему уже больше 8 лет... сад был бы рад его "выпустить", но мама против. И справиться с мамой они не могут... http://www.stranamam.ru/post/8287414/#comments
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дефектолог
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-15 в 07:49


Здравствуйте! Мучает та же тема. Пытаются вывести деток из группы, а им реально не куда пойти дальше!!! Закон не нашла: все очень обтекаемо!!! Плюс новый закон трактует все по другому. Посылала в территориальную ПМПК с рекомендациями продления обучения (с 8 до 9 лет) - отказали. Пишите, у кого получится победить систему!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 14-2-15 в 16:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено дефектолог  
Здравствуйте! Мучает та же тема. Пытаются вывести деток из группы, а им реально не куда пойти дальше!!! Закон не нашла: все очень обтекаемо!!! Плюс новый закон трактует все по другому. Посылала в территориальную ПМПК с рекомендациями продления обучения (с 8 до 9 лет) - отказали. Пишите, у кого получится победить систему!


А мы решили идти в школу после 9 лет. В садике-то сколько уже можно оставаться. И так хорошо походили. Спасибо нашему садику!
Вот выдержка из заключения недавно нами пройденного ПМПК (мэйби, кому-то будет полезна):
1). Обучение в классе для детей со сложной структурой дефекта образовательной организации по адаптивной обр. программе... с 2015-2016 уч. г....
2). Наиболее эффективным является очное обучение в образовательной организации..., полная включаемость.
3). Сопровождение тьютора.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики