Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема налоговый вычет по подоходному налогу
ol_oleg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-14 в 06:41
налоговый вычет по подоходному налогу


здравствуйте, подскажите пожалуйста, наконец устроился в организацию, где платят по белому. И сразу возник вопрос, о льготе по подоходному налогу, по ребенку-инвалиду, где мне его должны предоставлять ?
сразу не брать 3000 подоходного при выдаче зарплаты
или по окончании года сдавать декларацию, где мне потом вернут всю сумму ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ol_oleg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-14 в 06:42


если это должны делать на предприятии, то на какой закон и какую статью сослаться ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-14 в 17:51


ol_oleg,
ссылаться в данном случае следует на пп. 4 п. 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, в котором указано, что налоговый вычет в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.
Соответственно, 3 000 руб. будут вычитаться из налоговой базы (суммы Вашей зарплаты) при подсчете подоходного налога. При этом, однако, вычет производится до месяца, в котором налогооблагаемый доход с начала года достигнет 280 000 рублей.

Воспользоваться правом на вычет Вы можете через работодателя в течение года или же непосредственно в налоговой инспекции в конце года.

В первом случае необходимо написать заявление на получение вычета на ребенка (детей) на имя работодателя с приложением копии справки об инвалидности ребенка. Далее передать это заявление в бухгалтерию/руководителю (в зависимости от того, каков порядок согласования на предприятии).
После этого при подсчете подоходного налога из суммы Вашей з/п будет вычитаться 3 000 руб.

Но если Вы в течение года вычет предоставлялся Вам в меньшем размере или вообще не предоставлялся, то Вы вправе получить его по окончании года в налоговой инспекции по месту жительства.
Тут процедура предполагает несколько этапов:
1. заполнение по окончании года налоговой декларацим (форма 3-НДФЛ),
2. получение в бухгалтерии предприятия, на котором работаете, справки о суммах начисленных и удержанных налогов за год (форма 2-НДФЛ),
3. подготовка копии справки об инвалидности Вашего ребенка (с собой иметь оригинал справки, чтобы показать инспектору),
4. подача всех документов в налоговый орган по месту жительства.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-14 в 17:51


В заявлении на имя руководителя пишем примерно следующее:

Кому: (наименование организации, ФИО руководителя),
От кого: Ваши ФИО, место жительства.

Заявление


На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие право на получение налогового вычета:
1. справка об инвалидности ребенка (ФИО).

Дата, подпись, расшифровка подписи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-14 в 23:16


Здравствуйте!

Подскажите, а если я ИП, то мне полагается какой-нибудь вычет налоговый из-за ребенка-инвалида до 18 лет?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-14 в 06:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Geleosan  
Здравствуйте!

Подскажите, а если я ИП, то мне полагается какой-нибудь вычет налоговый из-за ребенка-инвалида до 18 лет?

Ответьте мне на мой вопрос : какую систему налогообложения Вы применяете ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-14 в 09:34


Спасибо за ответ. У меня УСН 6%.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-14 в 11:22


Geleosan, стандартный вычет (вычет на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) предоставляется в случае, если доход его родителя облагается налогом по ставке 13% (ст. ст. 210, 224 НК РФ).
В Вашем случае, поскольку применяется УСН 6% (и НДФЛ не уплачивается), данный вычет не предусмотрен (ст. 346.18 НК РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-14 в 14:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Geleosan, стандартный вычет (вычет на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) предоставляется в случае, если доход его родителя облагается налогом по ставке 13% (ст. ст. 210, 224 НК РФ).
В Вашем случае, поскольку применяется УСН 6% (и НДФЛ не уплачивается), данный вычет не предусмотрен (ст. 346.18 НК РФ).

Согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-14 в 11:59


Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики