Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА 8 ОЙ ВИД?
klinika77
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8-4-14
Откуда: Россия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-14 в 07:21
ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА 8 ОЙ ВИД?


Сын учится во втором классе второй год.Осенью были на комиссии ПМПК,где рекомендовали 7 ой вид обучения,но сказали,что если и в этом году ребёнок не будет справляться с учёбой,дадим 8 ой вид. К сожалению по математике у сына по прежнему двойки, а русский ели-ели тянет на тройки. По остальным предметам тройки и четвёрки. В мае нам снова на комиссию,и я боюсь что ему всё же присвоят 8 ой вид. Я категорически против,т.к. считаю что в крайнем случае лучше справка из общеобразовательной школы,ни чем документ из школы 8 ого вида. Скажите пожалуйста,имею ли я права на ПМПК отказаться от 8 ого вида? И имеют ли они права дать 8 ой вид без моего согласия?



Как страшно порой получается, Душа душу ищет, а не найдя мается. И как трудно потом ей приходится, Когда она с кем попало водится...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-14 в 17:36


klinika77,
согласно Положению о ПМПК (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва), Вы имеете право высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения Вашего сына (в том числе аргументировать свою позицию - приносить мнения специалистов, которые его наблюдают и подтверждают вашу позицию, и т.д.), имеете право обжаловать заключение ПМПК, с которым не согласны, считаете необоснованным. Однако Ваше мнение не является обязательным для комиссии, поэтому они имеют право дать 8 вид без Вашего согласия.

В ответе на первую часть вопроса правовой навигатор сайта дает следующую рекомендацию:

Прием в специальное (коррекционное) образовательное учреждение (школу, класс) осуществляется с согласия родителей (иных законных представителей) ребенка на основании заключения ПМПК.
Если специалисты рекомендуют школу определенного вида, если школа провела собеседование с ребенком и готова его принять, а ПМПК в своем заключении указывает школу другого вида, другую форму получения образования, надомное обучение, и мнение ПМПК, с точки зрения родителей, не соответствует возможностям и образовательным потребностям ребенка), такое заключение следует обжаловать.

Поэтому в любом случае на предстоящей комиссии Вам следует представить как можно более убедительные аргументы в подтверждение Вашей позиции - рекомендации специалистов, работы сына (письменные работы по предметам, рисунки), ваши видеозаписи и наблюдения. Все это должно помочь Вам либо получить рекомендацию на 7 вид обучения, либо обжаловать 8-й , если он все-таки будет получен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики