Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  
Автор Тема Пенсия ребёнка-инвалида на карту мамы. Возможно ли???
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-15 в 19:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
В приложении - тексты документов, которые я подготовила. Обращаю внимание, что формы достаточно общие, необходимо их откорректировать с учетом конкретных обстоятельств.
В случае, если есть вопросы, пожелания - пишите, будем смотреть вместе :-)

Здравствуйте, Anna_юрист и все! Я отправила подкорректированные под свои обстоятельства документы по получению пенсии на недееспособного взрослого инвалида на карточку в головной офис Пенсионного фонда и Сбербанк. Сегодня мне пришел ответ из Пенс.фонда, что "они переправили копию моего обращения в ГУ-Управление ПФР № 27 по Москве и Моск.обл. для рассмотрения и ответа автору (т.е мне)." Мне кажется, меня пытаются "футболить"... Но подождем ответ из ГУ ПФР 27. Обязательно отпишусь.
Спасибо за помощь в составлении обращений!


Здравствуйте всем! Получила ответы из Сбербанка и Пенсионного Фонда.
Выкладываю сканеры. Не знаю в том ли формате отсканировала. Если не будет открываться - сообщите. Буду делать что-то другое.
Уважаемая, anna_юрист. Как Вы думаете - есть ли смысл обращаться с этим дальше, например, в прокуратуру?




Вложение: Scan20002.PDF (57kB)
Этот файл был скачан 698 раз

Вложение: Scan20003.PDF (157kB)
Этот файл был скачан 714 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-15 в 19:46



Марина,день добрый.Не могли бы Вы и мне сбросить образцы этих писем,тоже хочу написать.

Эх,и что ж делать-то?[/rquote]

Zaharushka, Вы можете скачать образцы заявлений в самом начале 2 страницы. Anna_юрист выложила их. Надо только под себя обработать. И еще почитайте то, что я только что выложила (2 файла) - ответы, из Сбербанка и ПФ ( сегодня пришел).
Надо думать, что делать дальше. Надеюсь, юристы подскажут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-15 в 20:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  

Марина,день добрый.Не могли бы Вы и мне сбросить образцы этих писем,тоже хочу написать.

Эх,и что ж делать-то?[/rquote]

Zaharushka, Вы можете скачать образцы заявлений в самом начале 2 страницы. Anna_юрист выложила их. Надо только под себя обработать. И еще почитайте то, что я только что выложила (2 файла) - ответы, из Сбербанка и ПФ ( сегодня пришел).
Надо думать, что делать дальше. Надеюсь, юристы подскажут.

Да,Марина, я уже всё скачала. Я в растерянности ,честно. У меня маленький относительно Ваших ребёнок, ему почти 6 лет и я родной,законный,вменяемый родитель. Как быть с тем,что они ссылаются на ....Семейный кодекс РФ, на который ссылаются в этом случае чиновники (ст.60) указывает: «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)».
Соответственно ГК РФ (ст.37) гласит: «Доходы подопечного в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». Толковый словарь гласит,что подопечный- это лицо,находящееся под опекой или попечительством. Соответственно:Опекун(попечитель)-это лицо,которому гос-во доверяет заботу о ребёнке,оставшемуся,повторяю, оставшемуся без попечения родителей на период достижения ребёнком совершеннолетия. Помогите ж разобраться в не простой ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Swetlana
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20-1-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-15 в 22:10


Марина 65 У меня такие же ответы. Мы еще в прошлом месяце были на встрече с представителями правительства по социальной защите детей-инвалидов. Отдала все бумаги и вопросы по этой проблеме помошнику депутата Ольге Фомиченко, клятвенно обещали разобраться с этим безобразием, но пока и оттуда молчание...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-15 в 22:19


Добрый вечер. Только что написала обращение в Администрацию Президента. Ещё их ответ подождём. Отпишусь обязательно. Думаю в Прокуратуру идти,чтоб время не терять на ожидание ответов от ПФ,Сбера . Это ведь наши детки ,будем отстаивать их права.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-4-15 в 22:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Zaharushka  
Добрый вечер. Только что написала обращение в Администрацию Президента. Ещё их ответ подождём. Отпишусь обязательно. Думаю в Прокуратуру идти,чтоб время не терять на ожидание ответов от ПФ,Сбера . Это ведь наши детки ,будем отстаивать их права.


Ещё и на прямую линию с Президентом можно написать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 09:42


Я думаю, что надо писать и в Гос.думу (они принимают эти дурацкие законы) - на имя Нарышкина, на имя министра соц.политики и по правам человека (нас дискриминируют) и, конечно, на прямую линию президента. Предлагаю - составить совместно бумаги и дружно отправить.
А-то - как помочь нашим семьям - они не в состоянии, а как контролировать - тут как тут!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 10:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Zaharushka  

[/rquote]
Да,Марина, я уже всё скачала. Я в растерянности ,честно. У меня маленький относительно Ваших ребёнок, ему почти 6 лет и я родной,законный,вменяемый родитель. Как быть с тем,что они ссылаются на ....Семейный кодекс РФ, на который ссылаются в этом случае чиновники (ст.60) указывает: «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)».
Соответственно ГК РФ (ст.37) гласит: «Доходы подопечного в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». Толковый словарь гласит,что подопечный- это лицо,находящееся под опекой или попечительством. Соответственно:Опекун(попечитель)-это лицо,которому гос-во доверяет заботу о ребёнке,оставшемуся,повторяю, оставшемуся без попечения родителей на период достижения ребёнком совершеннолетия. Помогите ж разобраться в не простой ситуации.


Zaharushka, дело в том, что для чиновников мы не родители, а опекуны и попечители. Это просто юридический термин. И это применяется в отношении и родных детей, и приемных. Я, в отношении своей родной старшей дочери, являюсь опекуном, признанным судом. А моя младшая дочь является подопечной. У юристов свой язык!
Это не самое страшное! Страшнее - это те дурацкие ( это мягко сказано) законы, которые чиновники принимают по СВОЕМУ недалекому разумению. Они не ведают, что творят. Потому что у них нет таких проблем как у нас, они не понимают ни нас, ни наших детей.
Опека несколько лет требовала с меня отчеты о трате пенсии моей старшей дочери ( ей сейчас 28 лет) . Я здорово возмущалась и брыкалась. Меня уговорили. Год я собирала чеки. Потом все расписала, посчитала, отдала в опеку. Им не понравился мой отчет, так как 98 % потраченных денег у меня ушло на еду. Так как я сама шью, то денег на одежду почти не шло, обувь она носит очень аккуратно и долго. На это я тратила очень мало денег. Опека начала меня учить, что нужно просить чеки у друзей, подбирать в магазинах...в общем изворачиваться. А меня это бесит - почему я должна стараться делать "приятное" для опеки (см.для государства), если лет до 25 на эту мою дочь никто не обращал внимания, ничем не помог, а вот посчитать денежки - это они "завсегда рады".
Отчеты эти - это полнейшее унижение и оскорбление!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 15:46


Господи какой ужас честно говоря. Давайте действительно писать, может тут юристы нам помогут корректно составить обращение. Ну а если как говорит ПФ можем на почту перечислять, то получать жеж мама всё равно будет, то тоже надо всё расписать опеке?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 23:33


Подскажите пожалуйста по социальной пенсии ребёнка, пока мы будем доказывать и отстаивать свои права на получение, если инвалидность установлена в феврале.,то выплата должна быть с момента установления?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-4-15 в 08:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Zaharushka  
Подскажите пожалуйста по социальной пенсии ребёнка, пока мы будем доказывать и отстаивать свои права на получение, если инвалидность установлена в феврале.,то выплата должна быть с момента установления?


С момента подачи заявления в ПФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-15 в 17:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Zaharushka  
Подскажите пожалуйста по социальной пенсии ребёнка, пока мы будем доказывать и отстаивать свои права на получение, если инвалидность установлена в феврале.,то выплата должна быть с момента установления?


С момента подачи заявления в ПФ.

Айрис,спасибо за ответ. Но я нашла вот что -По закону, пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности органами МСЭК, если обращение за пенсией произошло не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности. Если же обращение происходит позже указанных 3 месяцев, то пенсия назначается с момента обращения. При этом пенсия назначается на весь срок установления инвалидности. В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности. Если лицо будет признано инвалидом низшей группы, пенсия выплачивается по прежней группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности.- Получается выплата будет с момента установления инвалидности, тт.к мы обратились не позднее 3 месяцев.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-4-15 в 08:36


У нас пока все еще тихо-мирно, перечисляют на мою книжку в сбере (а оттуда автоматом на карту), но что-то вы меня напугали. Так что, составите обращение - подпишу. Никакого желания собирать чеки для опеки :-[] Тем более, что я вообще семейные доходы не разделяю, они для меня - общие, все в моих руках, тратятся туда, куда нужнее. Я вот даже не представляю - вот покупаю я полтора кило мяса на ужин, я должна что, отдельный чек на будущую порцию старшего брать что ли??? :oh:



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-15 в 23:25


Добрый вечер, форумчане. Скажите пожалуйста если я написала заявление и предоставила пакет документов на пенсию 30 марта 2015, то в каком месяце я получу пенсию? Какой срок для обработки ПФ информации? Это я к чему..у меня ж не хотели принимать доки т.к карта социальная маэстро открыта на моё имя, вот жду положительного или отрицательного ответа. Есть ли срок , в который ПФ должен письменно сообщить об отказе? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-15 в 17:38


Zaharushka,

заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления ПФР (в случае, если у нему приложены все необходимые документы).
(пункт 38 "Правил обращения за страховой пенсией, ..." утв. Министерством труда и соц. защиты от 17 ноября 2014 г. N 884н, http://www.rg.ru/2015/01/16/pensiya-dok.html).

Если будет отказ, то Вас должны о нем известить с течение 5 дней с момента его приятия. То есть надо прибавить к 15 рабочим дням (10 на рассмотрение + 5 на уведомление) срок на получением письма - в этот срок Вы должны уже точно знать, какое решение принято по Вашему заявлению.

По срокам назначения: пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором Вы обратились за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет).

В данном случае определяющую роль играет дата подачи заявления с приложением всех необходимых документов и дата возникновения основания для ее получения (установление инвалидности). Если Вами подан полный пакет, и инвалидность была установлена до 1 марта 2015 года, то, полагаю, Вам должны выплатить пенсию в том числе за март 2015 г. По сроку сориентировать не смогу, есть вероятность ввести Вас в заблуждение, данный вопрос лучше уточнять непосредственно в ПФР.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-15 в 18:21


Анна, спасибо большое за оперативный ответ. Инвалидность установлена с 13.02.15(дата принятия доков в МСЭ), сама экспертиза была 10 марта, вот 30.03.15 полный пакет приняли на ЕДВ и саму пенсию, а т.к ребёнку 6 лет я ж открыла на себя счёт , и они отказывались принимать у меня эти реквизиты для перечисления пенсии. Но после скандали длительного приняли, но предупредили сразу, что я получу отказ. И вот ни пенсии, ни письменного отказа. Я и обращение сразу же написала на начальника ПФ 1 апреля.Сегодня звонила им.....как кричать в поле против ветра, никто трубку не берёт. Идти к ним, как на каторгу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кат.Ирина
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-3-15
Откуда: Свердловской обл.г.Артемовский
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-15 в 21:47


Здравствуйте,всем !
Помогите разобраться,оформили пенсию на двоих детей (1300-пенс.по инвалидн.и пенс.по уходу-6300)и в соц.защите пособие на реб.инвалида(1160)проживаем в городе Артемовский Свердловской обл.,по подсказке посмотрела в
Яндексе ,суммы совсем не те,ни чего не понимаю.Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-15 в 23:13


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если инвалидность установлена с 13.02.15(это дата поступления документов в мсэ), экспертиза была 10.03.15, документы на пенсию поданы 30.03.15. Я физически в феврале не могла подать заявление в пенсионный, т.к экспертиза была в марте. Пенсия начисляется с момента установления инвалидности? Т.е мне должны будут доплатить разницу с 13.02.15-28.02.15?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-15 в 08:57


Zaharushka, сама также неоднократно сталкивалась с тем, что не удается получить ответ, в том числе по телефону. Как альтернативу могу посоветовать еще обращение через сайт ПФР (http://www.pfrf.ru, там есть онлайн консультант) или по федеральному номеру 8 800 510 5555. Если же и так информации не будет, то остается только идти в отделение ПФР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-15 в 09:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Zaharushka  
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если инвалидность установлена с 13.02.15(это дата поступления документов в мсэ), экспертиза была 10.03.15, документы на пенсию поданы 30.03.15. Я физически в феврале не могла подать заявление в пенсионный, т.к экспертиза была в марте. Пенсия начисляется с момента установления инвалидности? Т.е мне должны будут доплатить разницу с 13.02.15-28.02.15?


Пенсия начисляется с первого числа месяца, в котором было подано заявление в ПФР. Поэтому, исходя из федерального законодательства, доплаты за февраль не предусмотрено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-15 в 19:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Кат.Ирина  
Здравствуйте,всем !
Помогите разобраться,оформили пенсию на двоих детей (1300-пенс.по инвалидн.и пенс.по уходу-6300)и в соц.защите пособие на реб.инвалида(1160)проживаем в городе Артемовский Свердлов

пенсия по инвалидности, однозначно выше, около 8 тыс.руб. по РФ. по уходу 5500. Плюс можно оформить отказ от соц.пакета.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-15 в 15:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Кат.Ирина  
Здравствуйте,всем !
Помогите разобраться,оформили пенсию на двоих детей (1300-пенс.по инвалидн.и пенс.по уходу-6300)и в соц.защите пособие на реб.инвалида(1160)проживаем в городе Артемовский Свердловской обл.,по подсказке посмотрела в
Яндексе ,суммы совсем не те,ни чего не понимаю.Заранее спасибо!


Кат.Ирина,
для того, чтобы получить достоверный ответ на Ваш вопрос (а указанные Вами цифры действительно вызывают вопросы), необходимо все-таки обратиться в отделение ПФР с заявлением (уточнить, в письменной форме или возможно можно получить информацию по устному запросу сразу же при обращении) о разъяснении состава выплат.
В мотивировке можно указать, в частности, следующее. Размер социальной пенсии детям-инвалидам, в силу п. 2 ст. 18 Закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", превышает 8 704 руб. (точный размер надо смотреть с учетом индексации на период назначения пенсии), Вами же было указано 1300 рублей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Swetlana
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20-1-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-15 в 17:52


Не знаю что подействовало в конце концов, наши жалобы, депутатский запрос или здравый смысл возобладал. Но в пенсионном разрешили оформлять пенсию на карту матери. Сегодня съездила и переоформила, зав. пенсионного сказал что дали распоряжение как раньше разрешать без номинальной карты получать на карту матери.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-15 в 18:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Swetlana  
Не знаю что подействовало в конце концов, наши жалобы, депутатский запрос или здравый смысл возобладал. Но в пенсионном разрешили оформлять пенсию на карту матери. Сегодня съездила и переоформила, зав. пенсионного сказал что дали распоряжение как раньше разрешать без номинальной карты получать на карту матери.
Вот это да, поздравляю, хорошо бы и в других регионах сделали так же! :-)
А КСТАТИ, Swetlana, Вы не поняли, с какого уровня дали распоряжение? Может быть с самого верхнего, тогда то же самое можно во всех регионах?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-15 в 19:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Swetlana  
Не знаю что подействовало в конце концов, наши жалобы, депутатский запрос или здравый смысл возобладал. Но в пенсионном разрешили оформлять пенсию на карту матери. Сегодня съездила и переоформила, зав. пенсионного сказал что дали распоряжение как раньше разрешать без номинальной карты получать на карту матери.
Вот это да, поздравляю, хорошо бы и в других регионах сделали так же! :-)
А КСТАТИ, Swetlana, Вы не поняли, с какого уровня дали распоряжение? Может быть с самого верхнего, тогда то же самое можно во всех регионах?



Swetlana, а Вы с какого региона? И напишите , пожалуйста, поподробнее об этой истории. Слишком многих это касается. Спасибо огромное заранее!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики