Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема В Испании другая цивилизация? Или Россия отстает в развитии?
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 01:40
В Испании другая цивилизация? Или Россия отстает в развитии?


Я под впечатлением... Посмотрела передачу по ТВ об усыновлении российских детей в Испании. Мне как-то раньше приходилось слышать вопрос, зачем за границей усыновляют детей из других стран. Оказывается, в Испании своих сирот просто нет: там любого ребенка, оставшегося без родителей, берут к себе родственники. И особые дети - не исключение, никому там и в голову не приходит отдавать ребенка в интернат только потому, что он болен или отстает в развитии. У них, небось, и интернатов-то нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-07 в 12:22


В Испании другая культура.

У руских всегда был девиз "Каждый сам за себя", а у других народов есть такое понятие как общность и родная кровь.

Нам 75 лет внушали что инвалидов и сирот у нас нет, а если есть, то место ему в специальном месте (С глаз долой и с сердца вон).

У нас друг грузин, так вот у них не принято родственников бросать и он помимо своей семьи и родительской содержит еще пару тетушек троюродных (старых дев), т.к. они его кровь. И мысли у человека нет сказать что они нахлебники. И если беда какая или радость, то помогают даже дальние знакомые.

Думаю дело в культуре и национальных традициях.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Renata
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: норм.

[*] размещено 23-11-07 в 14:13


мамаПоли давала ссылку в теме "СМИ: программы/передачи на ТВ, публикации в газетах/журналах/Интернете"

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/22n/n22n-s35.shtml

в тему, по-моему

Меня вот тоже этот вопрос мучает. Особенно когда срвниваю нашу с сыном жизнь в России и в Швеции. Только сформулировать для себя никак не могу. Могу только на примерах-противопоставлениях.

Я вот спрашивала у моего мужа-шведа про закон, запрещающий бить детей. Он был принят в Швеции 30 лет назад и работает ого-го как! Попробуй шлепни ребенка по попе! Замучаешься с социальными службами разбираться. Так вот, этот закон просто взяли и ввели на Государственном уровне, без лишних телодвижений со стороны родителей.
И интернаты отменили в таком же порядке.

А в России мы, родители детей-инвадидов, головой об стену из чиновников бьемся. С известным результатом. И по более серьезному поводу, чем шлепок по попе. И ведь даже законы есть...

Что же это? Заколдованная она, Россия что ли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 23-11-07 в 14:41


Как-то по ТВ показывали сюжет о женщине, входящей в состав правительства Израиля. Потрясло то, что она живет в вагончике ...
Разница в бытие у нас колосальная между чиновниками и социально незащищенными людьми. :yes:
Совсем недавно был сюжет, где участвовала наша мамаПоли, удивительно, что чиновник высокого класса, который тоже давал в этой передаче интервью, убежден, что многие так и рвуться отхватить социальную пенсию, ну и просто наживаются на пенсиях по инвалидности!:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 20:32


другая цивилизация не только в Испании и в Швеции... Она, по-моему, есть во всей Европе (я уже где-то на форуме писала про свой опыт общения с мальчиком-колясочником в Германии), а у нас нет, и вряд ли будет в ближайшее время :weep::weep::weep::weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-09 в 19:52


У нас другое отношение к особым детям. И даже среди многих родителей. Например, в этой статье написано, что приемные родители хотят, чтобы ребенок пошел работать в фирму по стрижке газонов. А я очень часто имею беседы с мамами, которые даже слышать не хотят о таких профессиях, как озеленитель, швея, кулинар и т.д. (то, что относится к средне-специальному профессиональному образованию). Все разговоры только про высшее образование. И если ребенок не будет учиться в институте, то все - на нем можно ставить крест. Аргумент один - мой ребенок не хуже других. Пока все родители не будут принимать своих детей и гордиться ими, а пытаться их "под общую гребенку", чего ждать от остальных?
Возможно многие семьи и взяли бы в семью ребенка-инвалида, но при тех социальных условиях, в которых мы живем - это крайне тяжело. Каждый день будет как вечный бой. А еще и соц. службы наверняка будут всю душу вынимать - вдруг вы взяли ребенка, только чтобы пособие получать.... Если они уверены, что родители оформляют детям инвалидность, чтобы побольше урвать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-11-09 в 20:27


Да уж, достаточно почитать сообщения клименко, что бы было ясно, почему у нас в России сирот-инвалидов редко усыновляют...
Скорее, удивительно, что все-таки находятся люди, делающие это...
Может, не все еще потеряно.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-09 в 20:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
А я очень часто имею беседы с мамами, которые даже слышать не хотят о таких профессиях, как озеленитель, швея, кулинар и т.д. (то, что относится к средне-специальному профессиональному образованию). Все разговоры только про высшее образование. И если ребенок не будет учиться в институте, то все - на нем можно ставить крест. Аргумент один - мой ребенок не хуже других.

Да уж...
Честно говоря, я сама довольно долго не могла смириться с тем, что Ваня не будет учиться в институте. Потом я не могла смириться с тем, что мой ребенок не тянет мою школу. Я надеялась на хотя бы 9 классов, но в моей родной школе!!!
потом был этап, когда я смирилась с отсутствием высшего образования, тем более что Ваня захотел стать поваром :-) это было этим летом...
а с тем, что Ваня не будет учиться в моей школе, и в общеобразовательной в классе КРО не будет, а будет в Ковчеге, если возьмут - с этим мне еще предстоит смириться... Равно как и с тем, что фиг его знает, сдадим мы экзамены в 9 классе или нет... Или попадем в школу 8 вида...
а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!! :weep::weep::weep::weep:
Дай мне смирения, Боже!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 08:46


Институты...Школы... Выскажу свое мнение, которым обычно делюсь с родителями, с которыми работаю. Обучение в школе - это не самоцель. Зачем ребенок идет в школу? Чтобы получить те знания, которые позволят ему в дальнейшем вести самостоятельную взрослую жизнь. А эта цель зачастую заменяется желанием получить аттестат.

Ну вот получите вы его, повесите на стенку и будете любоваться. А дальше что?

На мой взгляд, пусть уж ребенок учится в школе 8 вида (в Москве сейчас много хороших школ), и в старших классах вместо физики и химии будет получать профессию, с помощью которой он сможет себя в дальнейшем прокормить. Нет плохих профессий. Почему мы можем гордиться сыном менеджером и не можем гордиться сыном слесарем или поваром?

Обучение в институте - это ведь тоже не просто получение высшего образования, а получение определенной профессии, для которой нужно высшее образование. Об этом тоже забывают. С моего потока, например, только трое работают по полученной в институте профессии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 11:17


простите меня, если я выскажусь не в тему.

мы вчера с детишками смотрели фильм, первую часть про Гарри Потера. Помните, там было зеркало, отражающие человека вместе с его исполненными мечтами. Гарри Потер видел в нем себя с умершими родителями. И я так ярко представила своего сына: большого, здорового... Меня просто пополам перегнуло! Обычно живешь только сегодняшним днем и про завтра не думаешь, а тут не узнаю себя. Я думала, что уже давно смирилась со всем. Еще раз извиняюсь, что влезла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 15:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Почему мы можем гордиться сыном менеджером и не можем гордиться сыном слесарем или поваром?


Повар - замечательно!!!! Парикмахер - прекрасно!!!! Только вот для освоения данных профессий нужен аттестат о неполном среднем образовании... Поэтому мне (то есть не мне, а моему сыну) аттестат нужен именно для того, чтобы получить профессию (после 9 класса, в колледже) и обеспечить себе возможность существования, когда меня не будет...

Почему мы не можем гордиться??? Кто-то может... У кого побольше смирения и более гибкое представление о жизни... Или сами родители не видят смысла в высшем образовании и сами его не имеют (и неплохо при этом себя ощущают)

Кто-то нет... Например тяжело будет тем, у кого из поколения в поколение люди имели высшее образование, общались на языках Гейне или Байрона, свободно рассуждали об импрессионистах и особенностях готической архитектуры... Им будет ооочень тяжело принять тот факт, что их ребенок будет крутить гайки в сервисе, ходить в мазуте и ругаться матом...

Я - пытаюсь смириться...

Почему пытаюсь? потому что я больше отношусь к людям из второй названной мною категории - обязательное высшее образование в третьем поколении, с детства музеи, балет, опера, мировая литература, основы религий.... еще до школы я знала азы французского и латыни (первый забыла напрочь, второй в институте пригодился)
Поэтому мне сложно принять то, что с "вышкой" у нас вышел "эдакий пердюмонокль" :-D

С другой стороны, я общалась с оооочень разными людьми (и часто перенимала их стиль общения, ну "липнет" ко мне, ничего не могу сделать), так что могу и матюкнуться так, что те самые слесари в сервисе краснеют :oh:, могу и с товарищами из серии "восемь ходок - семь побегов" на понятном им языке пообщаться :-D, среди моих знакомых есть масса аааабсолютно нормальных людей, не имеющих не просто высшего, а подчас и среднего образования :yes:

могу сделать один вывод - диплом о вышке не делает людей лучше... он дает им больше возможностей трудоустроиться (именно возможность, а не профессию!!! профессию как раз дают колледжи!!!)
уууфффф......
во накатала!!!!! :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-11-09 в 18:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  

тяжело будет тем, у кого из поколения в поколение люди имели высшее образование, общались на языках Гейне или Байрона, свободно рассуждали об импрессионистах и особенностях готической архитектуры... Им будет ооочень тяжело принять тот факт, что их ребенок будет крутить гайки в сервисе, ходить в мазуте и ругаться матом...


О. как все запущено...:8-0: :glass:
Это снобизм, братцы!
Ну, почему, человек, "крутящий гайки" не может свободно рассуждать об импрессионистах, с интересом читать труды античных филососов? Почему он непременно будет ругаться матом и ходить в мазуте? :-D

Люди - они все относятся к одному виду Homo sapiens: и замазученные слесари и утонченные денди, с наманикюренными руками.

Говорю об этом не ради того, чтобы возразить и отметиться в теме. У меня был брат - романтик и бродяга (в хорошем понимании), у него не было вожделенного для многих высшего образования. Но я, со своей технической "вышкой" и аспирантурой всегда благовела перед его умом. Он был прирожденный историк - исключительно знал историю религий - это был его конек, легко разбирался в трудах античных философов. У него была бесподобная библиотека, которую перед кончиной (рак) он подарил городской библиотеке.
Ах, да, работал и слесарем тоже, т.е. "крутил гайки"!:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-09 в 18:42


Ну, видимо, потому что я за свою жизнь (больше половины которой прошло в тесном общении с автопромом, причем как в качестве клиента, так и в качестве сотрудника, а также в качестве жены) не видела чисто отмытого, нематерящегося и увлекающегося импрессионизмом слесаря :no:
так что это не снобизм, а просто пример отношения к жизни (кстати, не совсем моего). Что, среди нас нет таких??? если нет - не поверю!!! лукаааавите :-)

Ну... брат у меня тоже есть, не родной, двоюродный... Образование - 8 классов, две "ходки", амнистия... Умный и "жизнью обученый" мужик, интересный в общении, отлично рисующий и замечательно "рукастый". При этом - с коммерческой жилкой, за 10 лет на свободе сумел ааабсолютно законно открыть заводик по производству пластиковых окон :rolleyes:

так что я, вроде, не настаивала на высшем образовании... просто привела примеры разных позиций, каждая из них имеет место быть, и о правильности их можно, конечно, спорить... но смысл - ???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-11-09 в 19:27


Спорить, действительно, не о чем.
Но я бы по настоящему была счастлива, если бы мой ребенок освоил хоть какую-то профессию и самое главное, смог бы самостоятельно жить.
Самое страшное - то, что может предоставить государство для детей с ментальной инвалидностью - это ПНИ. Дай Бог избежать нашим детям "заботы" государственного интерната. Перед этим страхом меркнут размышления о высшем/невысшем образовании. :-(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-11-09 в 22:22


Да дело ведь, действительно, не в "высшем- не высшем", престижности професии...
Много лет назад, едучи в поезде с трехлетним сыном (о своем аутизме мы узнали через полтора года!) на вопрос девочки-подростка о том, кем хотела бы я видидеть своего сына, кем бы он работал ответила - неважно, кем, главное, чтобы ЕМУ его профессия нравилась. Ответ ее немало удивил:-D. Но выскочил он из меня моментально, без обдумывания, так что был правдой. И ею же является и по сей день.
В вопросе выборе профессии, жены (буде таковая случится :-D), религии, фасона ботинок и т.д. я приму выбор моего ребенка.

Не устраивает меня в имеющейся системе отсутствие выбора. Скажите, скольким профессиям обучают в конкретной школе 8 вида?
Хорошо, если 2-3 для мальчиков, и столько же для девочек...
О КАКОМ ВЫБОРЕ МОЖЕТ ТУТ ИДТИ РЕЧЬ!?
Т.е. за ребенка выбирает школа и родители. Выбирают, на мой взгляд, безобразно рано. Склонности ребенка к какому-то виду деятельности не больно учитываются.

К сожалению, получается, что "выгоднее" иметь дохлый аттестат о среднем образовании и попозже, не в 16-17, поступить в среднее профессиональное учебное заведение.

И еще одно. Это не снобизм, констатация факта. Детям, выросшим в нормальных семьях, где язык - нормальный русский, а не русский матерный, а в качестве развлечений для взрослых - не поллитра водки и семейная разборочка с летающими тарелками, трудно в не "своей" среде.
Аутисту - тем более. Он негибок. Он не может с друзьями по работе пить водку под адекдоты, а придя домой принять "домашний вариант" поведения...

Короче, печально это все:weep:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-11-09 в 06:41


А может как раз наоборот - в профессоры? Сидеть в лаборатории и исследовать :) Я слышала, что среди профессоров много легких аутистов, которых не диагностировали когда-то.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-09 в 18:02


http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=758

вооо, тут про великих аутистов обсуждалось уже...
кто знает, может и нашим в жизни повезет????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-09 в 18:43


нуууу... хочет.....
обычными наши дети не будут никогда :no: поэтому не будем хотеть несбыточного, будем растить великих и гениальных :yes: больше нам деваться некуда, выбора нет :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-11-09 в 20:45


Дело-то в подходящем месте в нашем мире, нашей жизни для них.
А этого я ну никак не углядываю...
Однако, пора очки менять :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-09 в 19:29


неееее, я НАДЕЮСЬ!!!!
иначе мне самой будет самое место как минимум в клинике неврозов :oh: а я туда пока не хочу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-09 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
неееее, я НАДЕЮСЬ!!!!
иначе мне самой будет самое место как минимум в клинике неврозов :oh: а я туда пока не хочу!


Надежда - это хорошо. Главное, чтобы они не мешала видеть реального ребенка.
У меня на беседе мама ребенка сказала: "Не говорите мне, что у нас все так плохо. Я буду думать, что когда он вырастит, он будет таким как все, пойдет в институт, женится и будет работать".
На мой вопрос, что они будет делать, если это не случиться, она ответила, что не знает.
На этом самообмане она прожила 3 года. Результат был плачевный.
Реальность все равно никуда не денется. Подстережет и долбанет. И чем дольше от нее прятаться, тем больнее будет.

Я не про ваш конкретный случай. Я, конечно, больше с мыслью о своей работе. Большинство моих деток очень тяжелые. И их будущее сильно пугает. Очень больно об этом думать. Но надо. Иначе в нашей системе ничего не поменяется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-09 в 13:36


Про институты...
Был разговор с мамой. Проговорили, почему ребенок учится по 8 виду, почему я не могу рекомендовать 7 вид. Почему даже по программе 8 вида он неуспешен по некоторым предметам. Обсудили дальнейшие планы его обучения, развития и т.д. Выбрали несколько направлений профессионального обучения.
После этого мама задает вопрос: "А после окончания школы 8 вида можно поступить в институт?" Я растерялась. 10 минут назад мы высказывали робкую надежду, что он сможет получить какую-нибудь профессию, самостоятельно ездить на работу и ходить в магазин. И вдруг - высшее образование
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-09 в 20:08


Но ведь мы только что говорили о том, что очень многие видят счастье в дипломе о высшем образовании!!! Ну не могут люди думать по-другому!!! Пусть это неправильно, но это проза жизни :-( в нас долго воспитывали убеждение, что "вышка" - это супер, а дворник - это ужас!!!!! и теперь это убеждение выбить из нас оооочень сложно!!!! надо доказать поколению, что пекарь или слесарь - это достойная профессия, надомная работа - тоже работа....

а насчет реальности - я с ней пытаюсь мириться, но пока получается так себе :shuffle: а надеюсь я на то, что мой ребенок может быть талантливым хоть в чем-нибудь... может он будет диктором или ди-джеем на радио???? (вот исправим ОНР ;-)!!!) или у него получится готовить и печь, и он действительно станет хорошим поваром, как задумал сейчас????? у него хорошая память и ему нравится читать стихи и прозу перед всем классом.... может будет актером???

мечтаю....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-12-09 в 22:00


Ну-у, в отношении нынешнего российского высшего образования (за центральное не скажу, мы дремучие провинциалы) мнение у меня ну-у очень ... не очень. И получить его может и можно (диплом, особливо, если на платном, или заочное, или дистанционное), а дальше-то что с ним делать!?
Вопрос как раз в этом - что делать в самостоятельной жизни выросшему бывшему "особому детенышу"? Как работать с высшим или еще каким образованием, где, как строить отношения с людьми, ведь системы помощи взрослым у нас нет (кроме ПНД и ПНИ, но мы же с вами этого не хотим!)...
Я вижу, как приходится в жизни нашим бывшим выпускникам. Обычным. И на высшее образование надежд не возлагаю. Да может и получи он корку. Жить-то не с ней...
Нужна система послешкольного сопровождения таких детей (бывших детей) во взрослой самостоятельной жизни.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-09 в 22:28


нужна...
но это она детям нужна! а их родителям для успокоения нужна корочка... :yes: «Она будет греть мне душу», как выразился Шарапов, требуя сберкнижку в знаменитом фильме «Место встречи изменить нельзя».
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики