Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема В Испании другая цивилизация? Или Россия отстает в развитии?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 4-12-09 в 16:22


Ну,тогда я неправильный родитель... Мне - не будет, если эта корочка не даст возможности жить, не по способствует в этом.
Помочь вытянуть школу, ВУЗ - родитель в состоянии (это и "здоровым" бывает надо). А вот помочь вытянуть жизнь - не смогу.

Просто неправильно, что все в итоге сводится либо к высшему, либо к паре-тройке профессий, которые может дать, к примеру, школа 8 вида. Нужна возможность в получении профессии с учетом и особенностей такого ребенка, и рынка труда.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-09 в 13:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
у него хорошая память и ему нравится читать стихи и прозу перед всем классом.... может будет актером???

мечтаю....

А почему бы и нет. Знаю двух мальчиков с аутизмом, которые учатся в школе с театральным уклоном. Один из них даже уже принимал участие в спектакле одного известного московского тетра (играл героя в детстве).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-09 в 14:00


Перечень профессий в школах 8 вида (что нашла)
- полиграфия
- столярное дело
- швейно-ткацкое
- керамика
- вышывальщики
- мастера растеневодства
- ландшафтный дизайн
- повар
- кондитер
- кож-галантерейное производство
- типография
- помощник воспитателя
- убощик
- дворник
- слесарь
- младший медицинский обслуживающий персонал
- слесарь-механик
- парикмахер
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 5-12-09 в 15:06


Это в любой?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-09 в 15:46


нет, чаще, определенная школа на чем-то специализируется
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 5-12-09 в 17:54


Так что, если у нас в городе только одна школа такая - нам ничего не светит больше?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-09 в 18:27


Ну, что-то, наверное, светит!
В нашей школе, к слову, готовят поваров. У наших знакомых в ВАО - типографских рабочих - переплетчиков. У знакомой сын уже в выпускных классах (но у него нет аутизма, простое УО) - его готовят на переплетчика. и опять же они не выбирали - класс так "пришелся" - один выпускной идет в типографские рабочие, другой - в переплетчики.
Еще в одной - готовили слесарей - по "железкам" всяким, вообщем, какая школа с каким ПТУ наладило взаимоотношения - такая и специальность. Ведь дальше ребята в ПТУ идут.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 5-12-09 в 19:28


Галина,
Но ведь у ребенка могут быть способности в другой области. У меня Вик больше кухней и вышиванием интересуется (пока поглядеть) чем железками. Обычному-то человеку тяжело нелюбимым делом заниматься, а аутенок вообще забьет. :-[]




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-12-09 в 20:52


Вот-вот! В том-то и моя великая печаль:weep:!
реальный-то выбор - из того, что есть в данной конкретной школе. И о склонностях никто не думает. 10"А" - слесари, 10"Б" -токари. Весь выбор.
А профессия-то, дело, подразумевается на всю его взрослую жизнь. что-то я про переобучении не помню чтобы попадалось.

По мне, больше было бы пользы, если большую часть времени, отведенного на уроки труда в 5-9 классах корр. школ использовали для развивающих занятий - атртерапия, физкультура, развитие речи, культура общения и т.п.
Профессии можно и в более старшем возрасте начинать обучать. Сначала не вредно бы человека сформировать.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-09 в 22:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Галина,
Но ведь у ребенка могут быть способности в другой области.


Эх...:weep:
А кому это из чиновников от образования интересно?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 10:24


Не уверена... Но может можно перевести ребенка в старших классах в ту школу, где готовят на интересующую профессию? По закону об образовании можно точно.
А если школа всего одна, то ведь должны быть еще в городе техникумы и колледжы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 14:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Ну,тогда я неправильный родитель... Мне - не будет, если эта корочка не даст возможности жить, не по способствует в этом.

да речь-то не о "правильности" и "неправильности" родителей, а о том, что родители бывают разные и они имеют право на определенную точку зрения - а уж правильная она или нет - судить не возьмусь :rolleyes:
разве не многие родители мечтают о высшем образовании своих деток? многие... это так, и никто не в силах этого изменить...
а по-поводу выбора я соглашусь с мнением, что ПТУ в любом городе не одно, надо просто пытаться, наверное...
По крайней мере я точно знаю, что буду стараться отправить своего сына в ту профессию, к которой у него будет интерес и склонность - будь то токарь, слесарь, пекарь или парикмахер!!! Вот он у меня второй год в куклы играет :yes: к чему бы это??? а ведь Андрей Денников (из театра кукол Образцова - звезда наша молодая) в детстве тоже в куклы играл, а мама его поддерживала...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 19:12



Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Не уверна... Но может можно перевести ребенка в старших классах в ту школу, где готовят на интересующую профессию? По закону об образовании можно точно.
А если школа всего одна, то ведь должны быть еще в городе техникумы и колледжы.


Печаль в том, что для техникума (колледж) ПТУ (лицей) тоже требуется документ об окончании общеобразовательного учебного заведения (т.е. обычной школы). А не школы 8 вида.

А высшее и правильность-неправильность этого - неправильность с моей точки зрения заранее планировать будущую судьбу ребенка. Программировать себя. Это ведь шире, чем высшее или другое образование.
По-хорошему ребенок выбирать должен сам. Ведь и высшее частенько выбирается под давлением - именно эта специальность, которую взрослые хотят! Насмотрелась, регулярно попадают. Девочка хотела идти учится в университет на психолога - папа уперся, папа пред. раионной инспекции по хране окр. среды, хочу, дочь эколога, на работу потом устрою. Результат - в глазах тоска, 5 лет мучений с отвращением пополам. Пример типичный.
Ваши же примеры с детками, впихнутыми в языковую школу... У родителей имеется представление, что именно и где должен учить ребенок. Зато знакомым можно сказать - а моя Ирка в школе с углубленным изучением немецкого учится! Или мучается ...:-D Поди разберись. Зато родительская гордость удовлетворена.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 19:58


но мы же не имеем права осуждать этих родителей.... это их жизнь, их дети и их решения...

насколько я понимаю, то школы 8 вида выдают аттестат о получении среднего образования... да, там указывается, что школа коррекционная, но это не повод не поступить в ПТУ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 21:18


Вы знаете, на бумаге и в теории много что есть, или может-должно быть.
Я уже ссылалась на сборничек нормативных док-тов:"Коррекционные образовательные учреждения", тв. центр., Москва,2004.
Там и список профессий на полстраницы, но все это РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а имеем - нечто конкретное.
А выдается не аттестат, а свидетельство об окончании корр. школы.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 21:42


Попробую узнать поточнее... Но вроед после школы 8 вида в ПТУ можно поступать.
Года 3-и назад был эксперимент по получению высшего гуманитарного образования выпускниками школ 8 вида. Чем кончилось не знаю (и кончилось ли). Просто выбор профессий меня тогда несколько смутил - их брали на дефектологию и психологию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 21:42


но ведь это не значит, что бороться за образование нельзя... :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 22:57



Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
но ведь это не значит, что бороться за образование нельзя... :glass:

Так вроде никто и не сомневается, что можно. И нужно.
Иначе и будет - 2 профессии на город.
Рекомендовано-то много. И добавить можно еще. Тем более есть ведь немало детей, у кого отлично идут отдельные области (к примеру, языки, или что-то из точных наук) и жуткий провал в другом. Ну не дано! Чего же их в слесари или озеленители загонять:-D :-D:-D?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-09 в 23:06


а что, озеленитель со знанием языка - это ж такаааая перспектива!!!!:-D

или слесарь - а может он на мерседесовском сервисе будет гайки крутить, а там программа по диагностике пиратская стоит... :oh: на иностранном языке... :8-0: а он - опа - и переведет все!!!!:-D

так что во всем мы ищем положительные моменты :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 23:12




Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
но мы же не имеем права осуждать этих родителей.... это их жизнь, их дети и их решения...

Да я и не осуждаю... Это действительно ИХ дети. И ИХ дела. Просто вижу. Глаза-то не закроешь.

У меня как-то тут летом был очень любопытный разговор. Зашла в парикмахерскую, а у них в этой смене работал мальчик лет 20 с небольшим. И пока он меня стриг, мы с ним и его напарницей-ровестницей очень мило поболтали на тему выбора профессии. И отношения к этому родителей (профессия по-российски, абсолютно "не мужская" :-D). Кстати, подстриг мальчишка хорошо, работал с удовольствием и интересом,профессию выбрал правильно, на мой взгляд.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-12-09 в 23:19



Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
а что, озеленитель со знанием языка - это ж такаааая перспектива!!!!:-D

или слесарь - а может он на мерседесовском сервисе будет гайки крутить, а там программа по диагностике пиратская стоит... :oh: на иностранном языке... :8-0: а он - опа - и переведет все!!!!:-D

так что во всем мы ищем положительные моменты :-D

Так это если его языкам учить будут :-D. По имеющейся системе - только гайки крутить! В школах 8 вида иностранных языков в программе нет.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:02


В Москве в нескольких школах 8 вида в программу уже ввели иностранный язык.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

У меня как-то тут летом был очень любопытный разговор. Зашла в парикмахерскую, а у них в этой смене работал мальчик лет 20 с небольшим. И пока он меня стриг, мы с ним и его напарницей-ровестницей очень мило поболтали на тему выбора профессии. И отношения к этому родителей (профессия по-российски, абсолютно "не мужская" :-D). Кстати, подстриг мальчишка хорошо, работал с удовольствием и интересом,профессию выбрал правильно, на мой взгляд.

ну не знаю, "не мужская" профессия... всегда считала (и не только я, но и многие мои друзья, а также мои родители), что лучшие повара, гинекологи и парикмахеры именно мужчины...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
В Москве в нескольких школах 8 вида в программу уже ввели иностранный язык.

да-да, тоже об этом слышала... у нас рядом с домом в школе 8 вида с 5 класса английский...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 16:24


Работая в школе 8 вида, встечалась с разным. Были дети которых устраивала, только то что давала школа ( швея, столяр сейчас еще и озеленитель), но было много таких некоторые шли дальше и получали дальнейшее образование в ПТУ, второе, другое. Даже были случаи, когда закончив нашу школу, в последствии, на вечернем окончили техникум (но это нонсенс, хотя...). Думаю просто эти дети по чистой случайности школу 8 вида закончили. Иногда выгодно родителям ( я с этим столкнулась):в школе очень хорошо кормят и бесплатно, учебники тетради тоже.
Но есть в моей практики случаи ( я говорю об аутятах и один с с-м Дауна) которые закончили курсы дистанционные (инет их предоставляет) и получили отличные специальности и теперь работают при помощи компьютера. Конечно, были сложности, но зато есть результат.
Когда моя дочь пошла вместо института в коледж (педагогический), то я столько услышала упрёков со стороны друзей: Вот не могла заставить и .д. Но это был её выбор, т.к с высшим образованием она еще не определилась, а так пока закончит, повозрослеет. А там будет видно. Это намного лучше, чем в погоне за высшее образование, гробить себя платя неимоверные деньги за обочение. У меня так поступила подруга. Она мать одиночка. В стремлении дать ребёнку всё тратит 70% своей зарплаты на обучение, занимая и перезанимая. И это ещё впериди её ждут 4 года. Потом дочь получит образование социолога ( выбрали так на обум специальность) и...... не устроится на работу. Но зато есть высшее образование., за не малые дентги. Если конечно до этого дочь не бросит учится.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики