Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Дети погодки.Старший аутист.Как воспитать?
Жанна89
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6-1-14
Пользователя нет на форуме


_1a.gif размещено 6-1-14 в 14:15
Дети погодки.Старший аутист.Как воспитать?


Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться,в и без того сложной ситуации-аутизм. Старшая дочка - аутист, ей 2г10м,младший сын,11м здоровый. Не могу разобраться, как мне всем уделить внимание. Как воспитывать своих крошек, когда у одного из деток такой диагнез???? Как строить свой день? Как проводить занятия? В сад почти не ходит старшая, часто болеем, идет адаптация. Младший только пару недель как начал ходить самостоятельно,до этого водила его. Собрать всех в кучу нереально!!!У меня голова уже кипит. Весь день пытаюсь что-то сделать с ними, в итоге, все сами по себе чем-то занимаются. Оч устала. Незнаю что делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-1-14 в 21:04


Отдохнуть для начала :)
У моих 3 года разницы. Старший - тяжелый аутист-алалик.
Если нереально собрать в кучу - не надо. На побегать-повозиться они и так соберутся. Заниматься тем, кому нужнее в данный момент и не терять из виду второго (вторую). Не пытаться что-то спланировать - все равно не выйдет, просто прикидывать, что надо сделать.
И главное - не рвать задницу на флаги. Если есть возможность - найти способ водить на развивающие занятия обоих - в разные возрастные группы. Это и детям на пользу и самой расслабиться можно (я вышивать крестиком садилась на эти 40 минут, для нервов полезно).




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 01:00


Жанна, а помощники есть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна89
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-14 в 08:20


Бабушки есть. Но они не понимают нашей проблемы... Одна бабушка, пытается общаться с внучкой, но когда видит,что она не отвечает ей, переключается на младшего.Ей в диковину такое поведение. Тот видит что я с сестричкой села играть,и не слазит с нас.Мешается конечно.Все отнимает, сует в рот. Мальчишка настырный:) Бабушки приходят в основном вечером, поэтому на прогулку не могу их отправить. Другая бабушка, не просто не пытается разговарвать с внучкой,а еще и успевает со мной поругаться, из-за того, что я не даю ребенку побегать. Вечно лезу к ней с книжками,что-то требую...Это ребенок, он должен бегать...Они так детей не воспитывали... В таком духе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна89
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-14 в 13:40


Moonlike, отдохнуть, это точно нужно!
Наверное, самое сложное, в данной ситуации,расставить приоритеты, кому нужнее в данный момент занятия.Тот еще оч маленький, да и страх,что не дай бог,этого упущу где-то, не дает мне покоя. Занимаюсь, с одним, тут же думаю про другого. Стараюсь быть со всеми, в итоге только "словесный понос" получается. Живу в Белгородской области, до города 70км. Для аутистов нет занятий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-14 в 14:26


Жанна, а детки в одно время спят?
Вы не переживайте. Вы замечательная мама! И вы справитесь!
Ничего страшного не случится, если занятия будут не каждый день. Можно их как-то чередовать. Детям иногда надо давать время побыть наедине с самим собой.
У меня два мальчик и оба инвалиды по зрению. Я со старшим тоже пыталась постоянно заниматься и еще водила везде. Плоды этого безусловно есть, но нервы вымотаны конкретно. С младшим я спокойнее ко всему отношусь, да и он сам больше играет самостоятельно или со старшим. Старший в школе учится и делать уроки мука, если младший не спит. Тоже лезет, мешает. Ставлю ему рядом стол маленький, даю маркеры рисовать, игрушки разные, а сама сижу между ними.
Деткам двигаться тоже надо, поэтому хотят бегать - пусть бегают. Просто можно попробывать игру какую-нибудь подвижную организовать, это тоже развитие, и физическое и умственное. Да и маленькие они у вас еще, долго сидеть физически не могут. Один порисовал 10 мин, поскакал, потом полепил. А другой наоборот или вместе за одним или разными столами. Я часто одного за большим столом усаживаю на кухне, другого за другим и даю рисовать. А сама за ними наблюдаю, разговариваю и кушать готовлю при этом.
Не волнуйтесь, вы обязательно найдете оптимальный для вас вариант.
Игры можно на улице придумать, совмещать приятное с полезным. С двумя детками всем поначалу тяжело, а потом младший подрастает, режим вырабатывается и уже проще становится с ними управляться.
А бабушек можно на часок к прогулкам привлекать перед сном - деткам только на пользу будет. Хотя бы поочереди - один гуляет, другой спокойно занимается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна89
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-14 в 08:57


Первый раз вот так на форуме пишу. Спасибо что поддержали. Приятно общаться с сильными людьми, которые выстояли первоначальный момент,самый трудный,с больными детками,когда все только началось, еще не втянулся, и толком незнаешь что делать! Спасибо еще раз! Пусть у вас все будет хорошо!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема перемещена
9-1-14 в 13:11
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-1-14 в 21:05


Да, а еще - смотрите мою подпись :) Если написать список того, что можно для детей сделать, особенно в плане занятий - чокнуться можно и 25 часов в сутки не хватит.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики