Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Метод Томатиса
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-07 в 07:48
Метод Томатиса


http://www.rustomatis.ru/rus/about/

Дорого - жуть. И особых результатов не обещают.

У моего ребенка аудио-сенсорные проблемы налицо, но на форумах я не нашла личных отзывов пролечившихся в этом центре. Может, здесь кто-нибудь что-нибудь на эту тему слышал?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-07 в 10:04


По-моему, это выкачивание денег. Я так поняла, что метод лечения у них - прослушивание звуков определенной частоты. И все. "Электронное ухо" и прочее - просто красивые слова. На диагностику, наверное, можно сходить, и то, может, лучше не к ним, кто их знает, не выдумывают ли. А вот зачем ездить каждый день к ним на процедуры - не понимаю совершенно. Можно и дома послушать эти самые звуки с определенной частотой... Забесплатно.
И еще почему-то мне кажется, что пассивное слушание - не самый эффективный метод.

(я правда не поняла, могут ли в этой части форума писать неспециалисты, если не могут - то стирайте)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ok

[*] размещено 1-11-07 в 14:19


Здравствуйте, я как раз специалист по Томатис терапии, я попробую ответить на Ваши вопросы. Отзывы Вы сможете найти на моем сайте а также на многих других. Но это я сделаю, если мне разрешат администраторы. А то скажут что реклама.Мой сайт указан в моих данных участника.....
Оля, "Электронное ухо" - это не просто красивые слова, оно существует. Здесь происходит тренировка мышц среднего уха. Звук подается по двум каналам, которые не открыты одновременно. Как только уровень интенсивности звука достигает своего максимума (1000 Гц) первый канал закрывается и открывается второй. Таким образом происходит электронное переключение, которое и заставляет Ваши мышцы то расслабляться, то наооборот сжиматься. Звук подается в специальные наушники, в которые встроен вибратор. Т.е. звук идет и через уши - воздушный путь и через костное проведение, на черепную коробку. Костное проведение всегда предшествует водушнопроводящему.
Мы активируем "внутреннее слушание". Так как анализ звуковой информации осуществляет именно внутренее ухо при помощи улитки.
Зачем ездить каждый день, так -это гимнастика, физическая тренировка. Сравните шейпинг, спорт или другие занятия ..... 1 раз в месяц или хотя бы 3 раза в неделю. Где Вы получите результат? Здесь тоже самое . Организм получает и тренирует новый способ действия. Он должен к нему привыкнуть, чтобы выполнять самостоятельно... *пример* Вас когда-то научили ездить на велосипеде. ... несмотря на то, что Вы можете годами не ездить, Ваше тело знает как ЭТО делать.
По тестированию мы смотрим, как организован процесс слушания. С чем ВЫ справляетесь, а что ВАм мешает. Затем, разрабатывается индивидуальная программа, по которой мы с Вами и работаем.
Звуки с высокой частотой Вы сможете послушать и бесплатно дома, но Вам это ничего не даст, т.к.выделять и слушать их Вы не умеете.

Если кому будет интересно , я больше расскажу и поделюсь результатами работы и как специалист, и как мама.:jump:

P.S. А там, куда Вы дали сноснку, специалист не имеет права этим заниматься... После определенного судебного дела, его во Франции лишили лицензии.




Мы в ответе за тех, кого приручили.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-07 в 19:51


Sveka, хорошо, что вы откликнулись.

С какого возраста проводится эта терапия?

И есть ли какая-нибудь объективная статистика по результатам использования метода Томатис? Конечно, рекламные фразы типа "выразительность взгляда увеличилась на сто два с половиной процента" звучат по-идиотски, но если нет объективных показателей, то приведите хоть субъективные - сколько народу довольно, сколько нет, сколько бросило курс после первого этапа, сколько продержались до конца, сколько родителей считают, что после этой терапии у их чад "поумнели глазки" и т.п.

У меня - 3,5-летний аутенок, интеллект какой-никакой вроде есть, не говорит, практически не понимает речь, аутоагрессия. Скорей всего, есть поражения в речевых и поведенческих областях мозга.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ok

[*] размещено 6-11-07 в 11:47


Эвелина, это хорошо, что Вы заинтересовались. Честно говоря, 70% моих подопечных аутята. Самая маленькая у меня девочка пришла с аутичными чертами (Ну как, Вы сами конечно понимаете, что они разные все),тем неменее девулечке РДА уже поставили, ей 3,5 года. сейчас ей уже к 3 годам и 8 месяцам. Они прошли пока первую сессию, первые 30 часов. Только что разговаривала с родителями, они пришли на вторую сессию после перерыва 1,5 месяца.
Появилось больше слов, даже пусть большинство эхолаличных.
Взгляд в глаза.
Ролевая игра с куклами: больше персонажей
контакт с членами семьи (знает кто есть кто и переживает при отсутствии, готовится к встрече)
появилось сознание пространственно-временных отношений: утро- вечер
изменился рисунок. (цветовая гамма, линии, круги т.е. геометрия)
По поводу статистики, пока не могу Вам честно четко ответить. Лично занимаюсь этим 2 года. ....
Примерно у меня проходит в месяц 4- 10 детей.
Соскочили двое. Еще в том году. Причина мне не ясна.
Одна девочка 9 лет - аутист, достаточно тяжелая. Не вернулись после первой сессии. Возможно она не вернулась из Армении. Не знаю.
И еще одни мальчик 4,5 года ЗПР, возможно также нарушение слуха из Красноярска.

Другие делают это с удовольствием, потом вторых детей приводят.
Отзывы Вы сможете посмотреть и на моем сайте.www.emctomatis.ru отклики, а также на сайте
http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/viewtopic.php?t=31...
Да и на моем же сайте, я подробно описала как Томатис работает с аутизмом
Там это есть в Объявлениях

А вот это статистика с Канадского сайта

Метод Томатиса прошел множество испытаний. Особенно эффективным он оказался при устранении трудностей в обучении и решении поведенческих проблем. В своем критическом обзоре занятий, проводимых в Канаде, Стутт (3) заключает, что метод Томатиса приносит ощутимую пользу системе образования. Дети, прошедшие "слуховую терапию", продемонстрировали существенное увеличение I.Q.(коэффициент умственного развития), хорошие навыки чтения, ускорение процессов восприятия, и способность устно выражать свои мысли и чувства (4, 5, 6, 7). Только недавно Тим Гилмор завершил метаанализ предыдущих исследований, подтверждая заключения Стутта.
Центр Томатиса в Торонто (Канада) изучал результаты "слуховой терапии" на более чем 400 детях и подростках. Все они показали хорошие результаты во время психологического и образовательного тестирования. В этом испытании 95 % родителей засвидетельствовали, что программа помогла их детям. Они увидели положительные изменения, которые могут быть выражены в следующих параметрах:
Повышение уровня коммуникабельности - 89 %
Увеличение концентрации внимания - 86 %
Уменьшение уровня расстройств - 80 %
Понимание чтения - 85 %
Качество речи - 74 %
Память - 73 %
Запись по буквам - 69 %
Зрелость - 84 %
На протяжении шести последующих месяцев 83 % детей сохранили и даже развили свои достижения. Остальные 14 % детей сохранили лишь некоторые достижения, и только 3 % утратили приобретенные навыки.
Жду вопросы,
Свека.:jump:




Мы в ответе за тех, кого приручили.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-07 в 08:08


Sveka, хотелось бы вас попросить поподробнее расписать чисто организационную сторону - сколько раз в неделю сеансы, сколько времени они продолжаются, задействованы ли выходные, какие возникают проблемы с аутистами - все ли они у вас безропотно одевают наушники и находятся в них положенное время?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ok

[*] размещено 7-11-07 в 10:43


Сеансы каждодневные. Первая сессия самая длинная 15 дней по 2 часа. Потом коротенькие по 8 дней по 2 часа. вообще схема такая:
Первая сессия
1ый День 8ой День 15ый День
/
Контрольный тест

30 часов (2 часа в день)

Перерыв 4 - 6 недель


Вторая сессия
1ый День 8ой День

/ /

Слуховой тест Слуховой тест

16 часов (2 часа в день)

Перерыв 3 - 6 месяцев

Какие могут быть варианты в Вашем конкретном случае:

Первая сессия 20 часов вместо 30. Т.е. 10 дней вместо 15. Так как рбеночек маленький это возможно. (Тот пример, который я приводила про девочку 3,5, мы спокойно без проблем справились 15 дней по 2 часа)
Возможно сокращение 2 часов в день до 1,5, но не меньше. Если ребенок как-то "не очень" доволен.... У меня такого не было.
В "тяжелых" случаях привыкание к наушникам может начинаться с 10 мин и больше. Тоже, к счастью, пока такого не было. Мы всегда находим компромис.
Ребенок в наушниках делает то, что ему по сути дела хочется...
Рисует, собирает головоломки, лепят и т.п. Иногда в случае с маленькой девочкой мы прибегали к любимым мультикам. Родители приносили портативный аппаратик с СD. В любом случае ребенок должен понять, что он приходит сюда, для того, чтобы находиться в наушниках.....но при этом может делать, что хочет. Они достаточно быстро привыкают, т.к. понимют, что ничего"страшного" и "плохого" с ними здесь не происходит.
А вообще бегут и как на праздник....
В Ващем случае тремя сессиями,конечно, не обойдется, т.к. все этапы, фазы с аутятами мы проходим медленно. А иногда на каких-либо этапах "сидим" по нескольку раз.... Это как в школе, например, Вася понимает материал с первого раза, а Маше надо объяснить, 4.... Все очень индивидуально
Аутисты примерно ходят ко мне 1 2-3 месяца. А когда уже вроде как все "хорошо", можно посещать 1 раз 6-12 месяцев "поддерживающие" сессии. "Поддерживающие" не эффект Томатиса, а Вашего ребенка, конечно.
Я работаю со вторника по субботу.
:jump::jump:




Мы в ответе за тех, кого приручили.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 00:59


Цитата:
Исходное сообщение от sveka
Отзывы Вы сможете найти на моем сайте а также на многих других. Но это я сделаю, если мне разрешат администраторы. А то скажут что реклама.Мой сайт указан в моих данных участника.....

P.S. А там, куда Вы дали сноснку, специалист не имеет права этим заниматься... После определенного судебного дела, его во Франции лишили лицензии.


Не слишком это все выглядит убедительно (кроме сумм, конечно))). Понятно, что на сайтах, рекламирующих какой-то метод, будут положительные отзывы! На первом сайте, на который ссылалась Эвелина, уже написано "Тут будут отзывы". И наверняка будут, несмотря на лишение, как Вы говорите, лицензии. Чем они, собственно, от Вас отличались? Топить конкурентов - не самый убедительный аргумент! Вот если найдутся конкретные люди, которые этот метод попробовали и смогут внятно рассказать, что у ребенка изменилось - тогда можно будет об этом подумать. И хорошо бы еще почитать отзывы сурдологов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 02:35


Для начала я бы это обсуждение перенесла из Семинара для специалистов куда-нибудь поближе к Центру инновационных технологий, можно попросить модераторов это сделать? Не вижу причин серьезно обсуждать коммерческую рекламу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ok

[*] размещено 8-11-07 в 10:57


Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Цитата:
Исходное сообщение от sveka
Отзывы Вы сможете найти на моем сайте а также на многих других. Но это я сделаю, если мне разрешат администраторы. А то скажут что реклама.Мой сайт указан в моих данных участника.....

P.S. А там, куда Вы дали сноснку, специалист не имеет права этим заниматься... После определенного судебного дела, его во Франции лишили лицензии.


Не слишком это все выглядит убедительно (кроме сумм, конечно))). Понятно, что на сайтах, рекламирующих какой-то метод, будут положительные отзывы! На первом сайте, на который ссылалась Эвелина, уже написано "Тут будут отзывы". И наверняка будут, несмотря на лишение, как Вы говорите, лицензии. Чем они, собственно, от Вас отличались? Топить конкурентов - не самый убедительный аргумент! Вот если найдутся конкретные люди, которые этот метод попробовали и смогут внятно рассказать, что у ребенка изменилось - тогда можно будет об этом подумать. И хорошо бы еще почитать отзывы сурдологов.


Я дала в первую очередь сноску отзывов на сайт, который не имеет ко мне никакого отношения это elinahealth beuty и т.д., где тема метод Томатиса начал обсуждаться до того, как они на меня вышли. А на моем сайте конечно должны быть отзывы.... А куда же мне их вывешивать простите?8-0 Их гораздо больше и они у меня в папочке в кабинете... Я не могу их просто все вывесить. Так получилось что на elinу меня тоже вывели мои же клиенты....:shuffle:
Чем от меня отличались "мои конкуренты" я тоже дам ссылочку на сайт с elinehealthbeauty, хотя у меня самой информации не мало по этому поводу.http://palm.newsru.com/crime/12may2006/oaro.html
А вот ссылка от том, что я это делаю легально, и для этого каждый год, а то и полгода езжу на курсы повышения квалификации ...
http://www.iarctc.org/IARCTCwww/main.nsf/u/D429461259F1867CC...

Я не поняла, что значит " конкретные люди" которые смогут сказать. Там на сайтах и есть конкретные люди. Мама Германа, мама Саши, мама Вити и Гриши. Думаю, что указывать фамилии и адреса - это разглашение персональных данных. Вы можете пообщаться с ними на сайте, т.е. связаться с ними...:rolleyes: И спрашивайте все конкретно.
Я на себе и на своих детях тоже поэкспериментировала.
Вот мое впечатление как мамы.
У меня две девочки. Одной 13 - она всегда была очень застенчивой, таким удобным ребенком в школе, который не вызывает проблем, незаметный - тихо сидит, чтобы его не трогали, нестабильные средние результаты. Были проблемы с заиканием в возрасте 3-4 лет, судороги в 2 года тоже. Она неохотно общается с незнакомыми. Всего боиться, очень осторожная. Учеба ей дается с трудом, она учится неплохо, но надо прилагать массу упорства,подолгу сидеть. Плохо запоминала и т.п.Очень быстро уставала. Рано ложилась спать.
Летом, когда были каникулы, я подумала... Ну как это "сапожник и без сапог".... Ну и для чистоты эксперимента тоже, интересно же как это сработает на тех, кого ты знаешь лучше всего... Мы прошли 2 сессии. Т.е.
соническое возвращение,вернулись к жидкпопроводящему, внутриутробному слуха и собственно пребывание в этом состоянии - слушали мой голос в записи, пропущенный через элктронное ухо и наушники с вибратором, т.е. они меня слышали так как они слышали находять в моей утробе.
И вот я наблюдала лето, вроде ничего не вижу "этакого". Ну чуть лучше слушаться стали. Быстрее реагировать на мои просьбы и т.п. Но вот начался сетябрь, пошли в школу.
И началось.
Катя:
1. Стали очень хвалить в музыкальной школе. Слушает, как поет, как играет. И сольфеджио и специальность.
2. Диктанты в школе на 5, сочинение 5 (раньше у нас была 4, а вчера учительница по русскому опять похвалила: "Четко и глубоко излагаешь мысли." Речь была раньше сбивчивая, к тому же остаточные проблемы заикания....
Сама Катя заметила: я больше не переспрашиваю на диктантах, так как с первого раза слышу и понимаю, что сказали, раньше я всегда переспрашивала."
3. История литература пока тоже 5, раньше ну 4 ну струдом...Пыхтит и пыхтит.
4.Математика для нас труба, иногда ей младшая даже помогала. 3 с трудом. Сейчас была 3 и 4. Но! Что сказал мой ребенок: "Я никогда раньше не решала задачи. Я читала и ничего не могла понять... И на контрольной я их просто бросала.. А сейчас я решаю и нормально, вот на к.р. решила и спросила ответ у Ани, у нее такой же.
5. Уверенность в себе. "Мама раньше я боялась, когда учительница открывает журнал, у меня руки тряслись, а теперь мне даже все равно, когда я отвечаю у доски."
6. Еще мы занимаемся плаванием. (там главная роль вестибулярный и выносливость) Пока после лета не начинали, только собираемся. Посмотрим что там выйдет.

А теперь дочь "младшая" - активная. Юле 11.Не могу сказать, что гипер, но ДВ и активность присутствует, хотя почти ко всему способна как СДВГ. В анамнезе были и гидроцефальный синдром и еще кака-то дрянь, уже не все помню, молодая была.Ну и плюс безграмотная.
Вот у нее пока более замедленный эффект.
В музыкалке не хвалят.(Ленится) Хотя слух хороший, играет на скрипке. Поет хорошо.
В школе 5 класс, учителя новые, для нее все новое и предметы и оценки выводить не будут в четверти.
Но писать стала чище и ровнее.
Ошибки есть, есть невнимательное прочтение задания. Но в тетрадях пока 4 (годовой диктант за 4 кл мы написали на 2)
Стала аккуратнее, в плане организации и порядка.
Сидит за партой ровнее, не перекосившись как раньше.
Также теперь вместо 10-15 моих замечаний, для получения результата мне надо сделать 5. Т.е. допроситься, чтобы чего-то добиться.
Честно говоря, они у меня сидели на "общей", а не каждая на индивидуной программе. Да и время реакции и адаптации у всех разное. Наблюдаю, что будет дальше.

Сурдологи здесь не при чем. Метод Томатиса - это психо-фоно-педагогическая дисциплина.
Это педагогика слуха, т.к. организует Ваш процесс слушания оптимальным образом. Т.е. чтобы потенциал, который Вы имеете использовался в полной мере. Сурдологи занимаются проблемами потери слуха, физиологической (вследствие травмы, врожденной паталогии и т.п.)
Применение метода Томатис не ведет к восстановлению слуха, если произошли необратимые процессы, зато применение метода Томатис позволяет, каков бы ни был конкретный случай, оптимизировать использование, имеющегося потенциала.
Пообщайтесь по этому поводу с любым отоларингологом или психологом.:jump:

Метод Томатиса - психология слух, т.к. выражает процесс проводимый "электронным ухом" Этот процесс характеризуется работой проводимой "электронным ухом":
*Реактивация внутриутробного слуха, переживание втнуриутробной ,эмбриональной памяти, чтобы побудить желание коммуницировать.
*Пребывание в этом состоянии, посредством стимуляции фильтрованного материнского голоса (прошедшего через фильтр 9000), желание вступить в контакт, общаться.
*Прогрессивное возвращение к воздушному способу слушания- психологическое рождение, которое дает возможность реорганизовать механизм коммуникации,
реактивируя правый аудио-вокальный круг.




С уважением,
sveka
P.S.
Да кстати в журнале № 4 Аутизм и нарушения развития
сейчас выходит моя статья. Там можно будет практически все узнать о Томатисе.




Мы в ответе за тех, кого приручили.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 15:50


Цитата:
Исходное сообщение от sveka
Чем от меня отличались "мои конкуренты" я тоже дам ссылочку на сайт с elinehealthbeauty, хотя у меня самой информации не мало по этому поводу.

Да кстати в журнале № 4 Аутизм и нарушения развития
сейчас выходит моя статья. Там можно будет практически все узнать о Томатисе.

Я так поняла по Вашей ссылке, что конкуренты отличались криминальными проблемами, так что это тут совсем ни при чем, метод-то, наверное, тот же? Или криминальные наклонности накладывают на применение метода неизгладимый отпечаток?
А что касается самого метода - конечно, это дело вкуса: кто-то предпочитает заплатить побольше и надеть наушники , а кто-то занимается психомоторной, нейропсихологической коррекцией и т.д. Мне кажется гораздо более ценным, если ребенок сам чему-то учится, прилагая к этому свои усилия, а не ест таблетки или сидит в наушниках. Но если есть лишние деньги - наверное, можно их и так использовать. А точно известно, что не бывает противопоказаний и отрицательных последствий? Или это выяснится через несколько лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-11-07 в 17:09


babushka_m, браво!
Мне тоже очень не нравится вот такой агрессивный пиар. Возможно метод как вспомогательный в реабилитации и неплох, но информации, на мой взгляд, недостаточно, чтобы оценить его по настоящему.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-07 в 18:06


Да, мне тоже кажется, что слишком много места уже потрачено на неоправданную пропаганду. Если у кого-то из "профильных" коллег выдастся немного времени, мы постараемся поместить сюда пару слов независимого комментария.
Однако наблюдения показывают, что в медицине основные деньги оседают вовсе не у тех, кто прав, а у тех, на кого "клюют". У нас нет иллюзии, что с каким-то методом можно побороться с помощью содержательной дискуссии. Будем заниматься своим делом, а использование ожиданий и надежд родителей оставим специалистам по этому занятию.
На этом данную тему считаем закрытой, дальнейшее восхваление упомянутого метода будем считать рекламой и удалять без предупреждения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вика
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-07 в 20:04


Вопрос с Sveka:"У моего ребёнка сенсо-моторная алалия. Поможет ли нам Томатис?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-07 в 20:50


Цитата:
Исходное сообщение от Вика
Вопрос с Sveka:"У моего ребёнка сенсо-моторная алалия. Поможет ли нам Томатис?"

Вика, информацию о методе Томатиса лучше узнавать непосредственно у Sveka, в ее данных в списке пользователей есть и e-mail, и адрес сайта, мы ничего не убирали :-) Какие занятия по развитию речи уже есть у Вашего ребенка? На эту тему - о методах занятий с детьми с сенсо-моторной алалией можно почитать статьи А.Л.Битовой в электронной библиотеке: о специальных занятиях музыкой, о сенсорной алалии, о формировании речи у детей с тяжелыми речевыми нарушениями. Может быть, что-то пригодится Вам или логопеду, занимающемуся с ребенком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lanika
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-11 в 14:21


Мы были на Томатис у доктора Жанно. Он, кстати, единственный психиатр в Москве, который занимается Томатисом.Я лично знакома с доктором и он помог моему сыну. Здесь про него sveka пишет нелицепиятные вещи. Ни одно из них не подкреплено фактами, все это полная клевета. Не понимаю, почему sveka упорно бравирует судом, который кстати оправдал невинновность доктора. Но зато слово "суд" видимо само по себе звучит...Мы все знаем, как у нас делается черный пиар. Когда специалист действительно хороший, у него всегда найдутся недоброжелатели, особенно если у этих недоброжелателей даже медицинского образования нет.И с лицензией все в порядке у французского доктора, я в курсе. Еще раз повторю, что "специалист", который занимается черным пиаром, не имеет при высшего мед. образования (хотя она имеет много дипломов о повышении квалификации-не что иное, как короткие любительские курсы по 6-8 часов), она когда-то сама стажировалась у доктора, на которого сейчас льет неоправданную ничем грязь. Жаль, что такие люди бросают тень на сам метод Томатиса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lanika
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-11 в 15:53


У нас есть прогресс, я уже писала об этом в другой теме.Чтобы было понятнее... Если раньше достучаться до сына было почти невозможно, то теперь ребенок охотнее идет на контакт, у него стало намного лучше с вниманием и, о боги,стало меньше "игнорировок". Прошли Томатис 2 сессии у французского доктора. Говорит сейчас более сложными предложениями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 26-12-11 в 15:03


На сайте доктора Оаро я прочитала следующую информацию:
Цитата:

Доктор поможет Вам справиться с:
· Острыми психотическими состояниями;
· Депрессиями, неврозами, фобиями, навязчивыми идеями, тревожными состояниями;
· Психосоматическими заболеваниями: хронические боли, кожные болезни (псориаз, экзема, нейродермит и др.), мигрени и др.;
· Сексуальными расстройствами: фригидность, импотенция, преждевременная эякуляция и др.;
· Острыми состояниями при алкоголизме и наркомании, а также алкогольная, табачная и наркотическая зависимости;
· Пищевыми расстройствами: анорексия, булимия, ожирение;
· Бессонницей, профессиональным стрессом; Гарантируется полная анонимность для каждого пациента.


Про аутизм ни слова.

lanika, а сколько стоит курс лечения у доктора Жанно Оаро, если на сайте в подвале написано про доступность лечения каждому?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lanika
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-11 в 17:34


Про аутизм у доктора Жанно на сайте написано. Европейский центр психического развития http://europsycenter.ru/Autism/. Сам Томатис эффективно лечил аутизм и говорил, что он не лечит человека, а лишь заставляет его проснуться. Про цены тоже есть информация. Могу сказать, что лечение того стоит. Там дорогое оборудование. По моему мнению, все равно цена лечения вполне адекватна. В Европе оно никак не дешевле, но все равно люди идут потому что метод помогает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-12-11 в 09:25


У нас в классе девочка проходила сеанс Томатис. Изменений не видно было. Не, ну если есть лишних 64 тысячи, то почему бы не попробовать?

Что-то слабо верится эту сказку про мальчика-аутиста..

Цитата:

Мать он не узнавал и не обращал на нее никакого внимания. Попытки врачей выдернуть мальчика из постоянных прыжков - не увенчивались успехом, а встречали яростные приступы агрессии, которые заканчивались еще и самоагрессией. Налицо был тяжелый аутизм с гиперактивностью.
Томатис записал голос матери и провел его через частоты, отфильтровав частоты голоса согласно своей методике так, словно голос матери ребенок слышит в утробе. Затем этот отфильтрованный голос включили мальчику. Мальчик тут же перестал прыгать.
Он огляделся и, подбежав к выключателю, выключил свет. Затем он подошел к матери, забрался к ней на колени и сел на ее коленях спиной к ней. Потом он обхватил себя руками матери и затих. Он сидел неподвижно и слушал музыку, ассистенты молчали, находясь в необыкновенном волнении.
После того, как запись закончилась - мальчик встал, пошел и включил свет. Затем он сам(!) надел свое пальто и стал застегивать на нем пуговицы. Ассистенты и Томатис молчали не в силах сказать ни слова. Мать плакала, а психотерапевт сказал:
- Ну вот. Теперь он, наконец, родился.


И это за один сеанс? Не верю (с)
Тяжелый гиперактивный аутист не потерпит прикосновений к своей голове, не даст одеть наушники, а тем более, не будет сидеть и слушать музыку. В рекламе - да, в жизни - нет.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-12-11 в 09:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
У нас в классе девочка проходила сеанс Томатис. Изменений не видно было. Не, ну если есть лишних 64 тысячи, то почему бы не попробовать?

Что-то слабо верится эту сказку про мальчика-аутиста..

Цитата:

Мать он не узнавал и не обращал на нее никакого внимания. Попытки врачей выдернуть мальчика из постоянных прыжков - не увенчивались успехом, а встречали яростные приступы агрессии, которые заканчивались еще и самоагрессией. Налицо был тяжелый аутизм с гиперактивностью.
Томатис записал голос матери и провел его через частоты, отфильтровав частоты голоса согласно своей методике так, словно голос матери ребенок слышит в утробе. Затем этот отфильтрованный голос включили мальчику. Мальчик тут же перестал прыгать.
Он огляделся и, подбежав к выключателю, выключил свет. Затем он подошел к матери, забрался к ней на колени и сел на ее коленях спиной к ней. Потом он обхватил себя руками матери и затих. Он сидел неподвижно и слушал музыку, ассистенты молчали, находясь в необыкновенном волнении.
После того, как запись закончилась - мальчик встал, пошел и включил свет. Затем он сам(!) надел свое пальто и стал застегивать на нем пуговицы. Ассистенты и Томатис молчали не в силах сказать ни слова. Мать плакала, а психотерапевт сказал:
- Ну вот. Теперь он, наконец, родился.


И это за один сеанс? Не верю (с)
Тяжелый гиперактивный аутист не потерпит прикосновений к своей голове, не даст одеть наушники, а тем более, не будет сидеть и слушать музыку. В рекламе - да, в жизни - нет.


Готовая мыльная опера со слезами счастья в финале :-)

Тоже никогда не поверю, что аутист с первого сеанса "вдруг" излечился, причем, тяжелый...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-11 в 10:23


Ну, теоретически-то чего только не бывает, и в качестве штучного исключительного случая почему бы и нет. Не буду даже занудствовать, какова была природа проблем у этого мальчика. Аутизм, не аутизм - не в этом дело, помогло и будем радоваться. Но что это "технологизируется" и с какой-нибудь заметной долей вероятности будет с таким же результатом действовать на другого ребёнка - :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-11 в 11:17


я тоже не верю. Пробовать все подряд на своем ребенке, да еще за такие очумительные деньги :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-11 в 11:18


Этот метод рассчитан на родителей, ищущих панацею для своего ребенка. А аутизм- слишком сложное нарушение развития, причем где-то у ребенка много, где-то мало, всего понамешано :-) Поэтому панацеи нет и быть не может.
Только время и деньги потерять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-12-11 в 14:23


наверное, в каких-то случаях срабатывает. Принцип, по описанию, похож на принципы холдинга и музыкотерапии (ИМХО :shuffle: ).
Но цена, конечно..нескромная:-D. Не для российский семей :-D За столько, пардон, можно из наших северных мест летом к теплому морю... Честно говоря, и путешествия очень хорошие толчки в развитии у многих дают.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики