Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Жизнь с правом на развитие
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-13 в 19:02
Жизнь с правом на развитие


Репортаж из Центра лечебной педагогики в Варбурге, Германия (Милосердие.ru, 20.06.2013):
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=19512
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-13 в 04:34


спасибо, почитала, обзавидовалась по-черному((
и это совсем тяжелые дети и кого в семье не смогли воспитывать :oh:
а у нас и для домашних детей ничего нет, ну ничего, если сам что-то не придумаешь, не пропихнешь куда-то ребенка, не найдет специалиста- то можно вообще дома засесть в четырех стенах(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-10-13 в 07:09


Не факт, что все там дети те, которых не смогли воспитывать в семье.
Мааленькую ложку дегтя - для воспитания ВНЕ семьи там действительно делается много. Как и для того, чтобы забрать ребенка из семьи и поместить в такое хорошее заведение.
Вот про образование даже там написано. Сопровождающего для ребенка мать выбирать не может. И пофиг, что с выбранным сопровождающим у ребенка нет контакта - заменить на того, с кем есть контакт - нельзя. А если в итоге ребенок пропускает школу - виновата мать. От таблеток, выписанных врачами отказаться нельзя. И еще куча вещей, которые нам кажутся нелепостью, а для них - обязательны к исполнению, или ребенка заберут. Я уже не смогу точно все перечислить, что слышала от знакомой с сыном-аутистом в Германии, давно с ней не общалась. Но она реально размышляла о том, чтобы бежать в Россию в случае чего.

Может, я параноик, но я вот задумалась - какой ценой достигается это спокойствие? Вот там было упомянуто, что склонных к агрессии не выпускают из дома. А почему они в одном доме, как они друг друга не калечат? Какой дозой успокоительного это достигается? Опять же - в показанных там условиях по-настоящему тяжелые дети жить не могут. Либо за каждым из них должен следить отдельный человек. Собирать сломанные вещи, подранные обои (а нам показывают чистенькие комнатки). Тяжелые аутисты не могут самостоятельно в туалет сходить. Группы обучения опять - я бы хотела знать, как они организуют процесс. Что делают с теми, кто не работает в группе. Да еще много вопросов остается на самом деле.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-13 в 11:41


ну там же написано, что вначале делают все, чтобы ребенок в семье остался и только если это невозможно- то помещают в этот интернат.
у меня что-то нет больших сомнений в правдивости этого. У нас то как раз чаще уговаривают куда-то определить ребенка (даже если родители вообще думать об этом не думают). Да что далеко ходить, мне одна наша местная крутая специалистка, когда ребенку всего 2 года было, прямым текстом предложила сдать ребенка в Тунгусово- это наш местный дом-интернат для умственно отсталых детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-13 в 11:43


Про таблетки- вот впервые слышу. Аутистов там как раз, ничем не лечат и наши некоторые бывшие соотечественники как раз возмущаются, что таблеток никаких. У них стараются медикаментозное лечение по-минимуму, нарушения развития таблетками вообще лечить не принято.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-13 в 11:44


Почему-то я думаю, все там нормально. Тяжелых аутистов я уверена, туалету можно научить. Если искать подход.
У нас все в разы хуже- в таких интернатах. Хотя какие там разы, все просто вообще ужасно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-10-13 в 16:43


Что у нас в разы все хуже в интернатах - я даже не сомневаюсь.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-13 в 17:15


У нас в школах 8 вида, если ребёнок не говорит, то никто сильно и не убивается по этому поводу. Какие там коммуникаторы! Даже обычные карточки сделать не могут. У меня одна знакомая пыталась принести альбом ПЕКС для аутичной девочки (дома она общается и показывает на картинках то, что ей нужно), так в школе отказались. Сидит ребёнок, мычит, ну и ладно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-13 в 04:55


:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-13 в 12:26


Но в любом случае там считается, что для взрослого человека с любыми, даже очень тяжёлыми нарушениями, правильно жить отдельно от своих родителей. Что ему нужно обеспечить возможность "независимого" проживания с необходимым объёмом поддержки (социальной, может быть психологической, медицинской и т.п.). Его могут навещать родители, другие родные, друзья, волонтёры - приезжать в гости, он тоже может ездить к ним в гости (такая возможность может быть ему обеспечена - транспорт, помощь в передвижении и т.п.). Кто-то живёт в социальных квартирах, кто-то в социальных поселениях, поэтому почему бы кому-то и не жить в таких хороших (надеюсь, что они реально хорошие или хотя бы стремятся к этому) Центрах - живут же обычные люди иногда в общежитиях \ коммунах хорошими дружественными компаниями. Какие-то такие у меня мысли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-13 в 17:55


согласна
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики