Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5
Автор Тема Надомное обучение
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-15 в 18:40


Здравствуйте.Сын учится на домашнем обучении в 8 кл.Диагноз -миопатия.Сегодня из школы передали,что летом надо взять на ПМПК справку о проведении экзаменов в особом режиме ,т.е на дому.Разве это входит в компетенцию ПМПК?Может можно как-нибудь обойтись без ПМПК?Я считаю,что просто маразм.Сын учится без "3"в общеобразовательной школе.У меня было два неприятных контакта с ПМПК ,и всегда сыну ставили ЗПР.Больше я туда сына не повезу.И если нельзя обойтись без ПМПК,то будем ОГЭ сдавать в школе,всё равно ему дадут больше времени,чем другим детям.Вот нашла "Порядок регистрации на сдачу ГИА-11 в 2015 году в Челябинской области http://ruo.ch-adm.ru/news/poryadok-registratsii-na-sdachu-gi...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-15 в 04:28


К сожалению, придётся идти на ПМПК, если хотите дома сдавать. Сейчас сверху спустили какое-то письмо, мне завуч его показывала, что только ПМПК опредлеляет условия сдачи экзамена инвалидами. Нам пришлось это сделать.
А если вам не важно, где будет проходить экзамен и вы не нуждаетесь в особых условиях сдачи (тьютор и пр.), то и не ходите туда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-15 в 09:07


Спасибо.Нам тьютор не нужен.Всё-таки до 6 кл.обучался в школе.Он очень спокойный,поэтому для него не будет ,думаю,большим стрессом сдавать экзамены в школе.Это просто дискриминация.И в приказе ясно сказано:"Выпускники с ограниченными возможностями здоровья в целях определения необходимых для них условий проведения ГИА-11 и выборе формы ГИА-11 при подаче заявления на участие в ГИА-11 представляют один из следующих документов:

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

- оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы".Получается это уже устаревший документ.Я обращусь в отдел образования,пусть предъявят новый нормативный документ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-15 в 17:00


SW -Sweta 1975,
в прошлом году вопрос о необходимости прохождения ПМПК поднимался, но абсолютно верный ответ найден не был. Несмотря на то, что в законе (Об образовании) и иных нормативных актах не указано на необходимость получить заключение ПМПК на создание условий (таких как как тьютор на экзамене, сдача на дому), на практике такие требования встречаются. И гарантировать, что получится их обжаловать или обойти, я к сожалению не могу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-15 в 18:15


Анна,спасибо за ответ.Если ничего не получится сделать,будем сдавать в школе.Не нужны нам эти "особые условия".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 19:09


Сегодня наконец разрешилась наша проблема.Мне позвонили из школы и сказали,что консультировались выше ГОРОНО и им ответили,что детям-инвалидам не надо проходить ПМПК ,чтобы получить рекомендации на прохождение государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена(ГВЭ).Единственное что пока неизвестно, сколько нужно будет сдавать экзаменов в 2016 году,в 15 году в формате ГВЭ сдавали два экзамена .Сыну вместо 11 часов дали 17 часов в неделю.Добавили новые предметы,чтобы они тоже стояли в аттестате, и увеличили количество часов по русскому языку и математике.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-15 в 17:39


Sw -Sweta 1975, спасибо за то, что поделились информацией!)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тэя
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-15 в 14:46


У меня вот такой вопрос. Моему сыну 12 лет, он находится на надомном обучение, ребёнок инвалид, интелект в норме. На надомное вышли в том учебном году, был 4 класс, начальная школа, поэтому к нам ходил один учитель на все предметы. Очень сильный педагог , подняла нам три первых класса плюс 4кл. До неё думала что уйдём на 8 вид, но профессионализм творит чудеса, вы не поверите какой скачёк сделал мой сын, закончили с одной тройкой, но главное у него появилась любовь к учебе! В этом учебном году к нам уже ходит 4 учителя и конкретно меня не устраивают два учителя, это по русскому+литература и математика. Могу ли я на законных основаниях отказаться от этих двух без объяснения причин , имееют ли мне право отказать мотивируя тем что уже ноябрь и все учителя для надомного распределены. Я конечно и сама понимаю что надо включить человеческий фактор в том смысле что я прекрасно понимаю что учителя действительно уже распределены и директору будет трудно угодить мне и учителям. Но сына пришлось поднять из таких руин что и не передать, это была рутинная работа и его и учителя и моя, ведь мне пришлось сесть дома и финанасофо нам очень тяжело, но я знала на что я иду ради будующего ребенка и это за тот год оправдалось! Я поняла что если б я не перевела сына в том году на надомное, то будующее возможно пошло бы по другому руслу и пострадало бы качество жизни в первую очередь моего ребенка. Вот поэтому и хотелось бы знать именно закон а человеческий фактор пока отодвинуть. Пожалуйста, юристы, просвятите, не сплю третий день, незнаю что делать! Не хочется директору объяснять, не хочу опускаться на личности, вдруг не заменят, как же тогда весь год с ними работать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-15 в 17:50


Тэя, добрый день!
Законом не предусмотрена возможность учащегося отказаться от педагога без объяснения причин (в случае, если он назначен при домашнем обучении). Поэтому разрешение Вашего вопроса (замена учителя без объяснения причин) зависит от того, есть ли у школы возможность заменить учителя и желание пойти Вам на встречу.
В противном случае Вам все-таки придется мотивировать свой отказ от учителя (его непрофессионализм, и т.д.) и требовать его замены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-15 в 14:22


Анна,здравствуйте.В нашей школе проходит министерская проверка.Недавно позвонила завуч и сказала,что я должна подписать договор о каких-то бесплатных часах,которые нам выдаёт школа.Я подумала,что речь идёт о 6 часах,которые нам добавили к 11 часам.Но сегодня от учителей узнала,что они переписывали журнал по д/о за прошлый учебный год ,потому что неправильно его заполняли.И там должно стоять то количество часов,которое проводилось в школе.!!!Т.е,например,вместо 1 часа английского в неделю,в журнале поставили 3 часа в неделю,как и в классе в соответствии со школьной учебной нагрузкой .Так и с остальными предметами ,и там ещё поставили те часы,которых не было совсем,например,физкультура.Скоро мне должны принести журнал на подпись,как я могу это всё подписать?Учителя говорят,что якобы администрация неправильно истолковала какое-то постановление,что должны писать все часы ,а проводить на самом деле меньше,сколько положено по программе домашнего обучения.Но разве возможно такое несоответствие?У нас в прошлом году много тем не пройдено ,и всё это из-за нехватки часов.Учителям объясняют,т.к у них тоже возникают вопросы,что они за час должны выдать несколько тем.А в школе нет такого.Либо с нами должны дистанционно ещё общаться,но чтобы всё совпадало со школьным прохождением материала.Мы итак ущемлены в таком обучении по сравнению со школьным обучением ,из-за нехватки часов приходится самим самостоятельно заниматься,а также работать с репетиторами, но зато на бумаге будет так,как будто нам все темы выдаются в полном объёме ..Анна,подскажите,как на самом деле должно быть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-15 в 17:44


Сегодня ещё раз звонила завуч и сказала,что на основании законодательства,при встрече уточню о каких законах идёт речь, у нас должно быть 36 часов в неделю,но учителя будут на дому давать 17 часов(11+6),6 добавила сама школа.Остальные часы не будут оплачиваться,поэтому будут "крупицами" выдаваться дистантно.Я не совсем представляю,как это?Если эти часы неоплачиваемые,то как могут учителей обязать с нами работать,даже дистантно?Учитель иностранного говорит,что она сейчас должна говорить комиссии,что во время урока с классом,она как-будто выходит на связь и с сыном по скайпу!.В четверг иду за разъяснениями.Ещё прочитала где-то ,что будем в связи с такой нагрузкой сдавать 4 экзамена в формате ГВЭ,хотя официальной информации ещё нет,но эти дополнительные часы уже не помогут нормально подготовиться к экзаменам,например,география ,была в 6 кл,теперь появилась в 9.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тэя
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-15 в 10:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Тэя, добрый день!
Законом не предусмотрена возможность учащегося отказаться от педагога без объяснения причин (в случае, если он назначен при домашнем обучении). Поэтому разрешение Вашего вопроса (замена учителя без объяснения причин) зависит от того, есть ли у школы возможность заменить учителя и желание пойти Вам на встречу.
В противном случае Вам все-таки придется мотивировать свой отказ от учителя (его непрофессионализм, и т.д.) и требовать его замены.


Спасибо вам за ответ. Стало понятно по прошествии времени, что желание у школы есть, но нет возможности. Пришлось зондировать в скрытой форме, что б не испортить настроение учителям на вторую половину учебного года. Как,впрочем, я и ожидала знания, остановились на уровне тех знаний которые получили в 4 классе. Чудо учителя ходят, одна из двух , из положенных в неделю 2,5 часа на русский язык и два часа литературы, не проводит то 40 минут, то 50, то 30 мин. Тоесть один час (академический) в неделю и 4 часа в месяц пропадает. Ничего сделать не могу, тут я бессильна. Приобрела книги ,,Поурочные разработки по русс.яз" и ''Поуроч. разраб. по математике" и учу сама. В школе учитель на хорошем счету и мои притензии посчитают за каприз. Надеюсь только на Бога и счастливый случай
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-15 в 18:50




Тэя,попытайтесь подойти к завучу перед тарификацией с просьбой о замене учителей.Тем более у вас пропадает 4 часа.Учителя не допускают ошибки?Я заменила одну учительницу на хорошем счету,т.к были иногда ошибки по теории.Но от новой я тоже не в восторге,ошибок не допускает,но халтурит.Считает,что раз не в школе,то можно расслабиться на дому.Недавно обратилась к ней с претензиями.Но на всякий случай наняла репетитора,т.к сдавать экзамены и некогда ждать,пока учитель перестроится.Репетиторов проблематично найти хороших,но повезло и плачу недорого.Она приходит подготовленной,не то что учитель,которая ориентируется на ходу.По математике тоже работает третий год сильный репетитор.,т.к учителя-математики меняются каждый год. Она очень воцерковлённый человек и не берёт с нас никакой платы,как-бы я не старалась.Одним словом,основным предметам обучают сына в первую очередь репетиторы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-15 в 04:18


А мы так и мучились с учителями, пока школу не окончили. Если бы не интернет-уроки и сайты по подготовке к ЕГЭ, мы бы никогда в жизни математику не сдали. На репетиторов денег не было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики