Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Мутизм(молчание). Отзовитесь,у кого похожая ситуация
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-13 в 01:12
Мутизм(молчание). Отзовитесь,у кого похожая ситуация


Здравствуйте, моему ребёнку предположили мутизм психиатр.У кого похожая ситуация и вы что то предприняли и помогло,отзовитесь, буду благодарна.
С самого детства был нелюдим, испуг врачей был, детей боялся и не подпускал, особо ни скем не общался,мы не настаивали,т.к.думали перерастёт,ан нет, переросло это в непонятно что.он не отвечает на вопросы взрослых, детей, замирает и делает вид,что его нет.Даже если его толкают,кривляют,обижают молчит и отойти в сторону не может,стоит как вскопанный.Увидела это на тренировке и поняла ,что не просто так ребёнок молчит.Но мальчик уже взрослый и пользуется тим иногда,когда не хочет что то делать.Друзей нет, знакомства не заводит, общается через меня и только с моей стимуляцией на ответ.Говорит стесняюсь.Контак глаз есть,но вот теребит что то при обращении к нему и не может сказать.Вкратце как то так...Как помочь мне ребёнку? В сад мы не ходим, по этой причите, как сказала педиатр и психолог,он там не сможет и будет хуже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-10-13 в 19:45


у нас нечто похожее было у сына маленького (основной диагноз - аутизм). Он говорить умел, общался, со знакомыми и близкими - охотно в общем-то, проблемы были в садике, но речь не об этом.
У него было несколько "побегов" в возрасте 3-6 лет - когда убегал от меня в людном месте, терялся. Что уж мои нервы испытывали в такие моменты - ясно :8-0: :weep:
Так вот, когда его находили и до момента, пока мы к нему или его ко мне приводили - он молчал. Вообще не издавал ни звука (говорить умел, а лет в 5 и адрес мог назвать). Застывшая улыбка и молчание.
Вот видя меня - тут в рёв, расслаблялся. К счастью, никак не распространилось на другие ситуации.
В общем-то это - реакция на стресс.
Мне кажется, вашему мальчику пока в самом деле не стоит в одиночку в садике быть - видимо, для него эта ситуация слишком тяжела.
Какие-то другие варианты общения с детьми нужны. Либо с вами для для начала (в садике в сопровождении мамы). И какие-то занятия с психологом. Другой вопрос - где найти этого самого психолога грамотное, способного помочь?!:shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-13 в 02:07


Amina, я думаю, мальчику нужен какой-либо вид психотерапии: игровая терапия, арттерапия, песочная терапия. Если будет проводить грамотный психолог, это может помочь сыну в преодолении внутреннего дискомфорта и восстановить доверие к людям. Где Вы живете? Может быть, в Вашем городе есть такие специалисты?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-13 в 20:05


У моей старшей был мутизм. Помогли развивайки с доброжелательными педагогами, занятия спортом с хорошим тренером- постепенно стало проходить, но все равно до 2 класса школы была проблема. Сейчас, в 5 классе- она просто немного застенчивая, но уже не молчит :-)
Ищите хорошие занятия с добрыми и внимательными педагогами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-13 в 20:15


Только моя дочка в садик ходила, серьезных проблем не было, правда, с воспитателями она так и не говорила. Попробуйте- посмотрите, может, группу кратковременного пребывания попробовать? почему так категорично вам говорят, что будет хуже?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-13 в 19:09


У нас селективный мутизм. Причем идет по нарастающей. Первые проявления - при поступлении в детсад в 2 года 10 месяцев. Начал разговаривать только с отцом и мной (бабушкой). Был поставлен диагноз селективный мутизм и отставание в развитии. Затем перешли в детский сад коорекционный. Никто от него слова не слышал. Гомеопат тоже ничего не смог добиться... Сейчас подходит к концу наш заезд (на два месяца с понедельника по пятницу) в Центре психического здоровья детей и подростков (бывшая шестерка). Толку никакого..... Причем, чем больше хотят его разговарить (психотерапевты, логопеды, дефектологи), тем больший страх перед процессом говорения испытывает...... Может эриксоновский гипноз попробовать? Слышал кто то отзывы о нем? Причиной вижу страх. Какой и с чем связан, а тем более как победить его? Не знаю....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-10-13 в 19:11


А какой голос у логопедов и дефектологов? Может, найти специалиста с очень тихим голосом, который не будет требовать речи и стимулировать, а будет потихоньку вызывать желание говорить?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-10-13 в 19:52


Frau, а может стоит попробовать музыкотерапию? Там акцент совсем не на общении как бы, а в ходе игр, песенн-танцев на эмоциях речь провоцируется.


Мне это немного напоминает проблемы заикающихся людей - ведь те, чем сильнее стараются, тем хуже получится (волнение, эмоции).

у моего это дело очень слабо, по сути - следово, он вообще болтун изрядный:-D. Но если напрягается, старается ответить - тут сразу как-то как бы спотыкается (хотя заикания нет и не было). Так, словно горло перехватыевает у него в этот момент.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-13 в 21:40


В саду дефектолог сильный. В смысле как специалист. Но уж очень строга.....Это к вопросу о голосе... Он ее боится, по моему. Занимается очень старательно. И в саду и в речевом....Но, здесь не только интерес к процессу обучения (а это, к счастью, появилось), но, как мне кажется, некий страх перед воспитателями......В речевом тоже хвалят - старательный. Но я чувствую, что он зажатый какой то......Он их побаивается.... Мне так кажется. Но воспринимает как нечто данное, от которого нельзя избавиться и потому лучше выполнять все что скажут. Нам сначала ставили аутизм. Но аутичные черты стали сходить на нет. Все ритуалы, выстраивание в линеечку, поездки в одном и том же лифте и прочее.... Осталась самоагрессия - очень тяжело переносит неудачи - плохо написаная буква, непонравившийся рисунок....Но гасится это очень быстро ласковым словом, объятьем....В четверг должна быть кафедра - обсуждение заболевания и дальнейший алгоритм действий. Музыка - это, думаю, то, что можно поробовать......Еще читала, что не надо постоянно акцентировать внимание на том, что деть молчит.....А здесь получается, что все активно ведут борьбу с его молчанием.... А ему это в тягость....С другой стороны, селективный мутизм, как правило, лечится до семи лет....Потом под очень большим вопросом....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-10-13 в 21:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
.....Еще читала, что не надо постоянно акцентировать внимание на том, что деть молчит.....А здесь получается, что все активно ведут борьбу с его молчанием.... А ему это в тягость....С другой стороны, селективный мутизм, как правило, лечится до семи лет....Потом под очень большим вопросом....


вот мне тоже кажется, что это сильно должно давить. На мой взгляд, это явление ооооочень похоже на заикание. Заик рядом с собой видела немало. И однозначно - вот когда люди болтали просто так, получая удовольствие от процесса общения - речь у них была плавной.
Может, тут лучше получилось бы, если бы именно ситуацию общения для него сделать приятной, а не добиваться, что бы он в ней именно участвовал речью? :shuffle: Но как это сделать = я не знаю...:-(









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-13 в 22:32


Да уж стараюсь ...... Ему нужны позитивные эмоции, как говорит психолог. Да я и без нее понимаю....Впрочем, кому они не нужны? Я с ним в цирк, в театр, в океанариум, на выставки мотаюсь. Он с удовольствием едит.....Стараюсь создавать ситуации, вызывающие у него веселый смех...Транспорт не очень любит..... Там частенько нарушают его личное пространство....;-) Ох, девочки, вот будут у вас внуки, тогда только и поймете что это такое и как любишь их... Вчера разговаривала с Новиковой-Иванцовой Т.Н. Она директор речевого сада и школы, ведет вебинары по работе с неговорящими. В интернете много про нее.... Собственно говоря, зачем я ей звонила и что от нее хотела сама не знаю...:shuffle: Мы не ее контингент. Но она дала телефон представителя школы для записи на комиссию. Сегодня позвонила той. Разговаривала недоброжелательно:-[] Услышала, что мы в речевом в шестерке, аж вскрикнула "Что же Вы еще хотите? Там ТАКИЕ специалисты! Уж если они не справляются......А если интеллект нарушен, то это не к нам...." А к кому? Я понимаю, что в речевую школу поступают дети с речевыми патологиями. А нет речи, нет и патологий.....Вот так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-13 в 05:16


Мне кажется, что на ребенка сильно давят, "вызывая" речь :oh: я (в моей ситуации с дочкой) вообще этого не делала. Ну не говорила она с воспитателями в детском саду, так я им сказала- не заострять их внимание на этом. Не говорит и не говорит. В развивайках она начала потихоньку шепотом говорить, педагог просто постепенно ее поощряла, хвалила, когда хоть как-то получилось ответить- постепенно ребенок стал расслабляться и речь потихоньку пошла. А в незнакомых местах она и в 9 лет могла не ответить (например в кабинете у врача), я всегда ее отстаивала, говорила "ребенок стесняется. Спрашивайте, что нужно, у меня. Сейчас в ее 11 лет она уже сама может куда-то пойти, все сама спросить (хоть и волнуется и настраивается), но уже сама говорит с посторонними.
Надо расслабиться и на какое-то время вообще отпустить проблему, не наседать на ребенка, чтобы он непременно заговорил. Речь-то дома с близкими есть, уже хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-10-13 в 05:19


Мой младший аутист и мутизм этот самый тоже присутствует- он на улице, с посторонними, практически не говорит. Если от него добиваются каких-то слов, он тем более ничего не скажет. Зато с педагогом, которая просто с ним общается, веселит его, радуется его приходу, улыбается- он сам разговаривает, никакого побуждения не требуется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-14 в 02:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Только моя дочка в садик ходила, серьезных проблем не было, правда, с воспитателями она так и не говорила. Попробуйте- посмотрите, может, группу кратковременного пребывания попробовать? почему так категорично вам говорят, что будет хуже?

Он не может постоять за себя, а самое основное,попросить помощи или попроситься в туалет например,а сам и шагу не ступит,чужая территория...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-14 в 02:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Amina, я думаю, мальчику нужен какой-либо вид психотерапии: игровая терапия, арттерапия, песочная терапия. Если будет проводить грамотный психолог, это может помочь сыну в преодолении внутреннего дискомфорта и восстановить доверие к людям. Где Вы живете? Может быть, в Вашем городе есть такие специалисты?

Ходим везде,всё без толку,игровая усугубила даже мнение,я один и мне хорошо.Днепропетровск.О мутизме и не знала даже,пока психиатр не предположил,как почитала-МЫ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-14 в 02:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Мне кажется, что на ребенка сильно давят, "вызывая" речь :oh: я (в моей ситуации с дочкой) вообще этого не делала. Ну не говорила она с воспитателями в детском саду, так я им сказала- не заострять их внимание на этом. Не говорит и не говорит. В развивайках она начала потихоньку шепотом говорить, педагог просто постепенно ее поощряла, хвалила, когда хоть как-то получилось ответить- постепенно ребенок стал расслабляться и речь потихоньку пошла. А в незнакомых местах она и в 9 лет могла не ответить (например в кабинете у врача), я всегда ее отстаивала, говорила "ребенок стесняется. Спрашивайте, что нужно, у меня. Сейчас в ее 11 лет она уже сама может куда-то пойти, все сама спросить (хоть и волнуется и настраивается), но уже сама говорит с посторонними.
Надо расслабиться и на какое-то время вообще отпустить проблему, не наседать на ребенка, чтобы он непременно заговорил. Речь-то дома с близкими есть, уже хорошо.
Я тоже проблему отпустила и упустила время, взрослые ладно,они поймут,дети!!!бьют,обзывают,обижают...одного случая сыну хватило закрыться и не подходить к ним больше,а школа,как там?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-14 в 02:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Мой младший аутист и мутизм этот самый тоже присутствует- он на улице, с посторонними, практически не говорит. Если от него добиваются каких-то слов, он тем более ничего не скажет. Зато с педагогом, которая просто с ним общается, веселит его, радуется его приходу, улыбается- он сам разговаривает, никакого побуждения не требуется.
А к вас двое деток с мутизмом? или я не так поняла? дочке назначали медикаменты какие то?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-14 в 17:59


Нам никакие препараты не помогли. В школу только пойдем. У меня он нашел выход из положения - пытается писать слова, когда не понимаешь его жесты. С ошибками, конечно, но пишет. Это, может, и хорошо, что пишет, но боюсь, что это ставит крест на том, что заговорит



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-14 в 21:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Нам никакие препараты не помогли. В школу только пойдем. У меня он нашел выход из положения - пытается писать слова, когда не понимаешь его жесты. С ошибками, конечно, но пишет. Это, может, и хорошо, что пишет, но боюсь, что это ставит крест на том, что заговорит

А что принимали? и как в школу, если не говорит? нам сказали,что психиатр не пропустит:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-14 в 00:12


Как не пропустит? Учиться то он должен.;-) Я думаю, что ни он первый, ни он последний неговорящий. В массовую школу, конечно, не возьмут. А куда идти сама не знию. Была в Вальдорфской. Дорого. Но, как я поняла, нас не возьмут. Это частная школа и они могут отказать, но государственной то школой ребенок должен быть обеспечен.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-1-14 в 17:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Amina  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Нам никакие препараты не помогли. В школу только пойдем. У меня он нашел выход из положения - пытается писать слова, когда не понимаешь его жесты. С ошибками, конечно, но пишет. Это, может, и хорошо, что пишет, но боюсь, что это ставит крест на том, что заговорит

А что принимали? и как в школу, если не говорит? нам сказали,что психиатр не пропустит:weep:


ну почему же в школу нельзя если не говорит? На форуме пишет мама из Кемерова ник rozab. У неё сын - неговорящий аутист, учится по программе общеобразовательной школы.

В России, по крайней мере, по закону отказаться учить ребёнка в школе не имеют права. Другое дело, что на деле, конечно, не хотят (да и не умеют и воизтся с этим , что -то придумывать , КАК учить - редко заинтересованы).
Непросто, но добиваются.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amina
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-14 в 18:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Как не пропустит? Учиться то он должен.;-) Я думаю, что ни он первый, ни он последний неговорящий. В массовую школу, конечно, не возьмут. А куда идти сама не знию. Была в Вальдорфской. Дорого. Но, как я поняла, нас не возьмут. Это частная школа и они могут отказать, но государственной то школой ребенок должен быть обеспечен.

Проблема то не в том, как "впихнуть", проблема в том, как ему там будет? если он не отвечает на уроках это оценки и т.д., а отношение детей?я в этом смысле переживаю.Я на другом форуме читала о том, что ребёнок потом вообще отказался ходить в школу из-за издевательств
Напишите, какие принимали препараты пожалуйста!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 20-1-14 в 10:54


Ванильная фея - здорово! так и обычно и работают в вербальных программах, речь вызывается при положительном настрое и игре
ребенок, который не доверяет собеседнику, боится, которого напррягают с речью - он еще больше замкнется и замолчит
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 20-1-14 в 10:56


Amina - альтернативную коммуникацию ввели ребенку?

препаратов для речи увы нет, никаких, причем, нигде в мире. Все, что нам остается - педагогичский подход
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 12:50


Ну насчёт препаратов я бы не была так категорична. Дают часто карнозин, ДМГ, ТМГ, витамин Е, омега-3, карнитин. Всё что я написала, рекомендуют на форумах для аутистов, подбирают препараты "методом научного тыка", то есть даёте и смотрите, пошло или не пошло. Причём, если пошло кому-то, то не факт, что поможет вашему ребёнку. Заказывать препараты лучше за рубежом (намного дешевле) через интернет-магазины. Сразу говорю, я эти добавки не продаю и не рекламирую.
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=h...

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=h...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики