Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Налоговые вычты
Elenka86
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-8-13
Откуда: Санкт- Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-13 в 21:14
Налоговые вычты


Здравствуйте всем! Я совсем ещё новичок на это форуме, но так и не нашла тем по поводу налоговых вычет! Ведь очень многие родители с такими детками работают! И как правило не знаем своих прав. Хочу попросить юристов и просто знающих людей объясните пожалуйста мне тёмной, я мать одиночка двоих несовершеннолетних деток один из них имеет статус ребёнок инвалид! Какой подоходный налог с з/п? Сейчас с меня вычитают 13% хотя я все справки предоставляла на работу! P.S пожалуйста объясните доступно. Заранее огромное спасибо



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема перемещена
2-9-13 в 11:45
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-13 в 15:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elenka86  
Здравствуйте всем! Я совсем ещё новичок на это форуме, но так и не нашла тем по поводу налоговых вычет! Ведь очень многие родители с такими детками работают! И как правило не знаем своих прав. Хочу попросить юристов и просто знающих людей объясните пожалуйста мне тёмной, я мать одиночка двоих несовершеннолетних деток один из них имеет статус ребёнок инвалид! Какой подоходный налог с з/п? Сейчас с меня вычитают 13% хотя я все справки предоставляла на работу! P.S пожалуйста объясните доступно. Заранее огромное спасибо

Здравствуйте, Elenka86!

Стандартный налоговый вычет - это сумма, которая устанавливается действующим законодательством и уменьшает налоговую базу работающих граждан, имеющих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов или детей до 24 лет, очно обучающихся в различных учебных заведениях.
Вычеты производятся на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Для того, чтобы определить размер таких вычетов, необходимо уточнить следующий вопрос. Дело в том, что тот родитель, который является «единственным родителем», имеет право на такие вычеты в двойном размере.
В соответствии с разъяснениями (которые были даны в письме Министерства финансов) «единственный родитель означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Тогда как нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя, а это значит, что удвоенный налоговый вычет не может быть предоставлен.
Итак, исходя из вышесказанного, вычет будет составлять:
- 1400 рублей на несовершеннолетнего ребенка и 3000 рублей на ребенка-инвалида в том случае, если Вы по вышеназванному определению не являетесь единственным родителем (то есть если Вы в разводе),
- 2800 рублей на несовершеннолетнего ребенка и 6000 рублей на ребенка-инвалида в том случае, если Вы являетесь единственным родителем.

Для того, чтобы Вам предоставили такие вычеты, Вам необходимо написать заявление работодателю и представить документы, подтверждающие право на данный вычет (документы, подтверждающие, что Вы являетесь единственным родителем; свидетельства о рождении детей; справка об установлении инвалидности ребенку).

Также важно знать, что налоговый вычет по подоходному налогу на детей предоставляется до того месяца, в котором Ваш доход превысил 280 000 руб.

Например (вычетом на детей при условии, что Вы не являетесь единственным родителем). Предположим Ваш доход составляет 25000 рублей в месяц. Учитывая, что у Вас два несовершеннолетних ребенка – за одного вычет 1400, за ребенка-инвалида – 3000.
Получается 25000-(1400+3000)*13%=2678 – сумма налог
25000-2678= 22322 – будет Ваша зарплата

Пример (без вычета на детей). Зарплата – 25000 рублей.
25000*13%=3250 – сумма налога
25000-3250=21750 –Ваша зарплата

Если Вам будет необходимо, то мы можем составить примерное заявление с учетом Ваших уточнений.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elenka86
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-8-13
Откуда: Санкт- Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-13 в 19:18


Спасибо за доступное разъяснение. Позвонила в бухгалтерию на работу, мне сказали что нет ни каких документов подтверждающие мою льготу. Уж куда они их дели не знаю, отправила повторно буду ждать, пока молчат. У меня оклад 8600т. я одинокая мама и насколько я поняла с меня не должны вычитать налог. Правильно? А перерасчёт обязана сделать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-13 в 10:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elenka86  
Спасибо за доступное разъяснение. Позвонила в бухгалтерию на работу, мне сказали что нет ни каких документов подтверждающие мою льготу. Уж куда они их дели не знаю, отправила повторно буду ждать, пока молчат. У меня оклад 8600т. я одинокая мама и насколько я поняла с меня не должны вычитать налог. Правильно? А перерасчёт обязана сделать?

Налог с Вашего дохода вычитать будут, только с учетом налогового вычета на детей сумма в итоге будет получаться побольше.
Что касается перерасчета. Да, Вы имеете право на него за три прошедших года с момента возникновения права на такие вычеты (то есть с момента рождения ребенка). То есть Вы сможете вернуть излишне уплаченный налог, если Ваши дети родились до 2010 года за 2010, 2011, 2012 год. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета, подав декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет.
Чтобы вернуть излишне уплаченный налог за 2013 год необходимо написать заявление работодателю на перерасчет и выплату до конца 2013 года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 17:17


Зарплата увеличится не намного.У мужа она стала больше на 200 р.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elenka86
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-8-13
Откуда: Санкт- Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-13 в 08:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Зарплата увеличится не намного.У мужа она стала больше на 200 р.
Как говорится, мелочь а приятно))) Вот все наверное так и думают, из за этих копеек буду бегать и справки собирать каждый год, а государство на нас с вами и на таких как мы себе бюджет поднимают!!!! Вот вы возьмите и посчитайте, в год получается 2200 а за 10 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-13 в 21:00


У мужа зарплата в несколько раз выше .А с нашей инфляцией эти деньги через 10 лет ничего значит не будут.Только не подумайте,что я кого-то отговариваю решать этот вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-13 в 21:03


А справки мужа не заставляют собирать каждый год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elenka86
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-8-13
Откуда: Санкт- Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-13 в 08:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
А справки мужа не заставляют собирать каждый год.
Да? Интересно, а мне в бухгалтерии сказали каждый год!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-13 в 18:10


Может быть из-за того ,что сыну ,к сожалению,дали инвалидность до 18 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elenka86
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-8-13
Откуда: Санкт- Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-13 в 08:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Может быть из-за того ,что сыну ,к сожалению,дали инвалидность до 18 лет.
У нас тоже инвалидность до 18 лет. Вроде говорят с января 2013 года ввели этот закон, что нужно каждый год подтверждать свою льготу!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-13 в 20:21


Не знаю,муж работает на крупном предприятии и его пока не просят предоставлять такие справки.Он тоже подал документы позже и ему всё потом возместили без проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-13 в 13:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elenka86  
Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
А справки мужа не заставляют собирать каждый год.
Да? Интересно, а мне в бухгалтерии сказали каждый год!!!!

В соответствии с Налоговым кодексом стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты. О том, что такое заявление необходимо подавать каждый год ничего не сказано. В письме Министерства финансов Российской Федерации от 27 апреля 2006 года №03-05-01-04/105 указано, что впредь до изменения у работника права на тот или иной вычет возможно «бессрочное» заявление, которое будет основанием для применения вычетов в течении нескольких лет.
Что же касается документов, подтверждающих право на вычеты, то они обновляются по мере необходимости в случае изменения.
Таким образом, если Вы представляете документ, подтверждающий право на вычет только в одном налоговом периоде (то есть только в данном году), то конечно действие такого документа нельзя распространить на последующие года – в таком случае должен быть представлен новый документ, подтверждающий право работника на вычет.
Например вычет на детей после 18 (до 24 лет) может быть предоставлен только в случае, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом. Поэтому для подтверждения права на такой вычет работник должен представить справку учебного заведения, которая подтверждает, что ребенок обучается в данном учебном заведении по очной форме обучения. Как правило, такая справка выдается на один учебный год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-13 в 19:05


Муж только один раз (3 года назад)сдавал документы ,подтверждающие право на вычет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-13 в 11:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Муж только один раз (3 года назад)сдавал документы, подтверждающие право на вычет.

Да, все правильно. Так как он предоставил документы, которые не требуют обновления. То есть раз Вашему ребенку установили инвалидность до 18 лет, значит и документ, подтверждющий данный факт необходимо было предоставить только один раз.
Однако есть такие документы, которые действительны лишь один год (налоговый период). Например справка, подтверждающая обучение ребенка в образовательном учреждении. В этом случае ее необходимо предоставлять ежегодно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-13 в 09:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elenka86  
Спасибо за доступное разъяснение. Позвонила в бухгалтерию на работу, мне сказали что нет ни каких документов подтверждающие мою льготу. Уж куда они их дели не знаю, отправила повторно буду ждать, пока молчат. У меня оклад 8600т. я одинокая мама и насколько я поняла с меня не должны вычитать налог. Правильно? А перерасчёт обязана сделать?

Доброе утро, Elenka86!
Хотела спросить, удалось ли Вам получить налоговый вычет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики