Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Лекция "Ребенок: развитие, обучение и аутизм"
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-13 в 19:32
Лекция "Ребенок: развитие, обучение и аутизм"


http://www.polit.ru/article/2011/11/23/stroganova_anons/
очень интересная лекция
Ребенок: развитие, обучение и аутизм

8 декабря 2011 г. (четверг) в рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру" выступила профессор, доктор биологических наук, руководитель Центра нейрокогнитивных исследований (МЭГ-Центра) Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), заведующая кафедрой возрастной психофизиологии того же университета, главный научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО Татьяна Александровна Строганова.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 04:53


Рекомендую посмотреть всем мамам-аутистов. Очень точная теория, мне кажется, самая верная из всех, что я до этого слышала.
Я думаю, в случае моего ребенка- это точно все так.
еще бы лекарство нашли от этой излишней работы мозга. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-6-13 в 06:04


Ванильная фея - ага, лекция отличная, я еще в момент ее выхода смотрела - пару лет назад
Строганова, мне кажется, излишне категорична, как и любой ученый по сути. Есть у нее просто замечательные идеи - о том, что "надо использовать, или потеряешь навык" и тд. Вообще, хорошая тетка, но сразу видно, что лично у нее нет ребенка с аутизмом. (иначе, такой категоричности бы не было - что все, мозг растет, ничего сделать невозможно, аааа, смирись и погибай)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:03


но она их (аутистов) много наблюдала и у нее приятельница со взрослым сыном-аутистом, которого она наблюдала
меня больше волнует вопрос- где можно эту МЭГ пройти, именно на предмет скрытой эпилепсии (я подозреваю давно у своего ребенка) и, возможно, что препараты от эпилепсии смогут помочь - снизить ту самую патологическую активность мозга.
У нас это нарушенным сном, смехом без причины и очень сильными перепадами настроения может проявляться как раз. У моего младшего брата и у старшей дочери подозревали эпилепсию в виде вот таких стертых припадков. Но не подтвердилось. Сейчас читаю, что ЭЭГ надо проводить неоднократно, во сне, с нагрузкой итд- ничего этого не делали. Сделали один раз и все- эпи не подтвердилось. а надо было возможно, обследовать еще.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:07


про категоричность соглашусь- тем более, у аутистов есть примеры, когда безнадежный ранее ребенок, в подростковом или взрослом возрасте начинал общаться- с помощью компьютера, письменно или даже обычная речь появлялась и происходило спонтанное улучшение после этого.
Если судить по этой теории- то все укладывается в такую картину: произошло снижение патологической активности мозга, в результате началось улучшение деятельности мозга.

ПС: сейчас прочитала, что это исследование у нас не очень-то финансируется. Зато тратим деньги на инновационные форумы(( вот, реальная проблема- есть исследователи, можно приблизиться к пониманию проблемы аутизма и лечению. Но кому это надо, кроме родителей аутят :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-6-13 в 08:10


Ванильная фея - проводите ЭЭГ еще

у нас много кто баловался противоэпелиптическими препаратами. ничего не получали, кроме напряга в развитие - все антиконвульсанты тормозят мозговую активность не только в очаге эпи, плюс токсическое влияние на печень

да заграницей финансируются такие исследования - так что, все равно работа ведется

а вот наблюдать аутистов и когда твой собственный ребенок аутист - это огромная разницы. Потому что , как ни крути, но на ребенка подруги тебе плевать в глобальном смысле, ты можешь пыжиться - переживать с ней, пытаться помочь, исследования строить, но только когда это тебя лично касается - ты мотивирован перевернуть мир
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:18


сынуле не знаю, как ЭЭГ делать. Только во сне и только под препаратами)
он тут узи проходил и кардиограмму- это жесть, не пойму даже, как врачи успели какие-то показания снять. Не дает, вырывается, датчики срывает((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:18


Как раз читала, что эта МЭГ более информативна, чем ЭЭГ- как раз такие скрытые типы эпилепсии можно обнаружить.
Жалко, что препараты не помогают(
ждать только спонтанного улучшения у ребенка остается :susp:
ну у нас точно оно- когда он не спит, он прям возбужденно-бодрствует, причем рывком с кровати подскакивает, заставляет свет включать, комп, начинает бурную деятельность. Вот так спал, а потом резко вскочил. Притом у него приступы эти по нескольку месяцев длятся, потом проходят, потом снова начинается.
Сейчас вот спит нормально- так даже до 8 часов утра. А в приступы- в 3-4 часа встает и больше не спит до вечера.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:23


еще хохот беспричинный бывает. Сидел в маршрутке- куда-то уставился в одну точку, потом как захохочет. И успокоить сложно. Минут пять может хохотать, аж падать на пол. Потом успокаивается резко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-6-13 в 08:30


у нас также было со сном до диеты, я думала, что эпи и уже записалась на ночной мониторинг (у нас в городе запись на него аж за 3 месяца), но как раз пока ждали очередь - диету начали и все прошло. теперь точно знаю, что эпи не было и в помине

а хохот у нас - это было от сладкого :8-0: на диете даже продолжался, пока мы еще и сладкое полностью не убрали
и сейчас стоит дать сладкий чай пару дней - все, неделю ржать будет беспричинно
живем без сахара всей семьей :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:41


не, у нас не взаимосвязано со сладким. Можно вообще сладкое не давать- бывает такое, что ребенок ни конфеты не ел, чай пьет сам всегда без сахара итп- а хохот все равно бывает. И сон у нас сезонно. Осень-зима сон нарушен, к весне сильно, вплоть чуть не до полного отсутствия, потом улучшения, а летом вообще отлично спит.
Это уже который год наблюдаю. Сейчас вот лето- все хорошо стало (тьфу-тьфу конечно).
Тут явно не в сладком дело, какая-то цикличность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-6-13 в 08:43


да, сезонность у нас тоже была
вообще, она почти у всех отслеживается
и зависимость на погоду
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-6-13 в 08:45


еслибы проблемы со сном были у него на постоянке
а еще агрессия и прочие закидоны - боюсь, он бы не выжил :-D
так хоть были периоды, когда мы отдыхали более-менее
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 08:59


у нас не со сладким, а с шоколадом очень четкая взаимосвязь- если в небольшом количестве, 1-2 небольших конфетки. То ничего, просто бодр, весел, даже заниматься может хорошо. Если случайно добрался, съел много, да еще темного шоколада- то все, день кувырком :oh: держите его семеро(( еще и на следующий день возможны выкрутасы.
Притом сразу и четко. Со сладким- не вижу никакой такой связи. Может съесть безе или другого сладкого и даже быть в эти дни очень спокойным и внимательным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 09:01


да. про зависимость от погоды знаю) у дочки в карте есть запись "метеочувствительность"- это у нее трындец, какие закидоны были при смене погоды. Тоже ж не поняли тогда, что это было. Бегали по врачам и обследованиям. :8-0:
с возрастом прошло все это. черт его знает, что это такое было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-6-13 в 09:14


шоколад - это высокая оксалатность
может быть, есть связь с оксалатами

у нас вот один пацан на низкооксалатной диете хорошо идет уже почти год, до этого ничего не помогало толком и надолго, а вот стали оксалатность продуктов убирать - и ух, пошло
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-6-13 в 08:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
не, у нас не взаимосвязано со сладким. Можно вообще сладкое не давать- бывает такое, что ребенок ни конфеты не ел, чай пьет сам всегда без сахара итп- а хохот все равно бывает. И сон у нас сезонно. Осень-зима сон нарушен, к весне сильно, вплоть чуть не до полного отсутствия, потом улучшения, а летом вообще отлично спит.
Это уже который год наблюдаю. Сейчас вот лето- все хорошо стало (тьфу-тьфу конечно).
Тут явно не в сладком дело, какая-то цикличность.


У наших детей часто ещё нарушена работа эпифиза (шишковидная железа), он отвечает за суточные, сезонные и т.д. ритмы. Учитывая вашу сезонность "корень зла" может быть связан и с этим...:shuffle:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-6-13 в 09:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
шоколад - это высокая оксалатность
может быть, есть связь с оксалатами

у нас вот один пацан на низкооксалатной диете хорошо идет уже почти год, до этого ничего не помогало толком и надолго, а вот стали оксалатность продуктов убирать - и ух, пошло


есть такие, встречается. И не так уж редко.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-13 в 06:45


спасибо, буду про шишковидную железу читать)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-6-13 в 07:00


не только от нее может зависеть, но и от уровня всасывания аминокислот в кишечнике, если недостатчоно всасывается триптофан и еще ряд витаминов - то не будет синтезироваться ни серотонин, ни мелатонин - вот и нарушения сна , нарушения эмоциональные и тд :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-13 в 14:16


как всегда- с аутистами :rolleyes:все сложно и запутанно :rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Луиза Шиллер
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-13 в 19:08


Не стала прослушивать лекцию, побоялась. Нахожусь в последнее время в каком-то ступоре. В конце мая съездила с сыном в Москву и в Израиль к подруге. В Москве была в Инстититу коррекционной педагогики - напрасно потраченные время и деньги, потом через знакомых сыну устроили консультацию в центре "Добро", где занимаются с тяжелыми детьми. Там ему сращзу поставили диагноз - атипичный аутист, но не безнадежный, только педагогочески запущенный. Спрашивается, зачем мы два года ходили в коррекционный садик? Дали рекомендации как заниматься (поведенческая терапия), но сказали, что обязательно нужна помощь дефектолога и психолога, так как сын, несмотря на 7 лет, совершенно к школе не готов. У нас направление от ПМПК в обычную школу. Я пришла туда и сказала, что согласна на домашнее обучение, так как в группе Костя заниматься пока все равно не сможет, но директор и педагоги встали на дыбы. Дескать, мы не обучены работать с такими детьми. В Израиле с ним занималась дефектолог, сочувствует нам и предлагает переехать в Израиль, где школы для аутистов в каждом городе, но у меня нет еврейских корней. Я уже скоро поседею от всего этого. РЕбенка настойчиво спихивают в школу для умственно отсталых, но он не умственно осталый. У него просто не выработано учебное поведение. Пытаюсь заниматься сама, не всегда получается. Все-таки опыт и знание - не последнее дело в детской психологии. Девочки, посоветуйте хорошую школу, куда могут принять нетипичного аутиста. Я уже готова переехать из нашего городка хоть куда, но по-прежнему не знаю куда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-13 в 20:05


там ничего страшного в этой лекции нет, зря побоялись
по остальному не подскажу ничего- и лет моему ребенку меньше и проблем тоже много и как решать, сама в ступоре
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-6-13 в 20:09


Луиза, так не отправляйте его нынче в школу, кто гонит то туда под дулом автомата!
честно - была бы возможность продуктивно сыну позаниматься после сада, с 7 лет до 9 - отправила позже в школу. У нас другая ситуация была.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-13 в 20:28


я вообще читала, что так как наши детки чаще всего поздно созревают к школе, то им хорошо бы первый класс к 9-10 годам. Не всем конечно, но многим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики