Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обеспечение доступной среды для колясочников
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-13 в 20:14
Обеспечение доступной среды для колясочников


Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должен оборудовать съезд из подъезда и установить пандус до второго этажа в подъезде, где проживает инвалид-колясочник? В частности, интересует такой момент - необходимо ли согласие жильцов на установление пандуса? Сразу после нового года ходили слухи о том, что в ЖК будут внесены изменения, устраняющие требование о согласии жильцов. Внесены ли эти изменения?
В настоящий момент у меня две проблемы:
1. Уже два года борюсь с управляющей компанией об оборудовании съезда у подъезда (у нас одна, но высокая ступень). Они вроде как бы и не против все сделать, но в то же время и не делают ничего. Ответ в письменном виде (по их версии) трижды отправляли мне почтой. Но теперь вдруг изменили мнение - ничего делать не собираются, на мое заявление в марте этого года так и не ответили.
2. Мой дом попал в Областную программу по установке пандуса. Опросила соседей. Необходимые 70% голосов не набрали. С программой пролетела.
Могу ли я за свой счет оборудовать съезд и установить пандусы без согласия жильцов? И надо ли эти устройства где-то регистрировать (согласовывать) и т.д. Каков порядок действий?
Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-4-13 в 21:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должен оборудовать съезд из подъезда и установить пандус до второго этажа в подъезде, где проживает инвалид-колясочник? В частности, интересует такой момент - необходимо ли согласие жильцов на установление пандуса? Сразу после нового года ходили слухи о том, что в ЖК будут внесены изменения, устраняющие требование о согласии жильцов. Внесены ли эти изменения?
В настоящий момент у меня две проблемы:
1. Уже два года борюсь с управляющей компанией об оборудовании съезда у подъезда (у нас одна, но высокая ступень). Они вроде как бы и не против все сделать, но в то же время и не делают ничего. Ответ в письменном виде (по их версии) трижды отправляли мне почтой. Но теперь вдруг изменили мнение - ничего делать не собираются, на мое заявление в марте этого года так и не ответили.
2. Мой дом попал в Областную программу по установке пандуса. Опросила соседей. Необходимые 70% голосов не набрали. С программой пролетела.
Могу ли я за свой счет оборудовать съезд и установить пандусы без согласия жильцов? И надо ли эти устройства где-то регистрировать (согласовывать) и т.д. Каков порядок действий?
Помогите, пожалуйста. Спасибо!

У нас ставит управляющая. Жильцов, по-моему, не спрашивают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-13 в 21:37


Вот меня и смущает, почему в разных регионах установка пандуса по-разному регламентируется?
Когда я обходила квартиры с опросом, людям пришлось в семи (!) ведомостях расписываться! Издевательство как надо мной, так и над соседями!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-13 в 12:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должен оборудовать съезд из подъезда и установить пандус до второго этажа в подъезде, где проживает инвалид-колясочник? В частности, интересует такой момент - необходимо ли согласие жильцов на установление пандуса? Сразу после нового года ходили слухи о том, что в ЖК будут внесены изменения, устраняющие требование о согласии жильцов. Внесены ли эти изменения?
В настоящий момент у меня две проблемы:
1. Уже два года борюсь с управляющей компанией об оборудовании съезда у подъезда (у нас одна, но высокая ступень). Они вроде как бы и не против все сделать, но в то же время и не делают ничего. Ответ в письменном виде (по их версии) трижды отправляли мне почтой. Но теперь вдруг изменили мнение - ничего делать не собираются, на мое заявление в марте этого года так и не ответили.
2. Мой дом попал в Областную программу по установке пандуса. Опросила соседей. Необходимые 70% голосов не набрали. С программой пролетела.
Могу ли я за свой счет оборудовать съезд и установить пандусы без согласия жильцов? И надо ли эти устройства где-то регистрировать (согласовывать) и т.д. Каков порядок действий?
Помогите, пожалуйста. Спасибо!



Вопрос о согласии соседей достаточно спорный. С одной стороны - Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», обязывает соответствующие службы устанавливать эти конструкции по первому требованию. С другой - Жилищный кодекс, который относит лестницы и входы к общей долевой собственности. Значит, все работы должны вести только с разрешения большинства жильцов дома.
На данный момент согласие жильцов действительно может потребоваться, ведь лестница – это общее имущество, а значит, распоряжаться им вправе все собственники пропорционально принадлежащей им доле. Таким образом, получается, чтобы установить пандус на входной группе жилого дома или стационарную подъемную платформу для инвалидов, необходимо провести согласование данного действия посредством получения одобрения не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме, провести общее собрание (в очной или заочной форме), в протоколе которого отразить решение жильцов.
В настоящее время внесен на рассмотрение Гос. Думы законопроект «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации», который позволит инвалидам, живущим в многоквартирных домах, требовать расширения лифтов, а также установки пандусов и подъемных платформ без согласия соседей.
В любом случае, не стоит опускать руки. Как уже говорилось выше, вопрос спорный и пока не полностью урегулирован законодательством. Коммунальным службам в такой ситуации проще отказать, чтобы потом не оказаться виноватыми. Поэтому, вооружившись Законами, которые гарантируют доступность пользования инвалидами зданиями, строениями, помещениями, можно попробовать достичь желаемого.
Отправлять все свои заявление следует заказным письмом с уведомлением о вручении. Впоследствии Вам следует сохранить извещение о вручении, таким образом, Вы обеспечите себе доказательство Вашего надлежащего обращения. Лучше, если кроме указания мотивации в Вашем заявлении, будут указанны ссылки на законодательство, подтверждающее правоправность Вашего требования (законодательство Российской Федерации требует обеспечить доступность пользования зданиями, строениями, помещениями. Данное требование указано в: ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст. 2; ст. 13 "Всеобщей Декларации прав человека" (принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.), ст.2; ст. 27 "Конституции РФ" (принятой всенародным голосованием 12.12.1993), части 21; части 23 "Всемирной программы действий в отношении инвалидов" (принятой 3 декабря 1982 года Резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи ООН ограничение права инвалида на свободное перемещение является не законным).

Также, согласно ч. 3.6 свода правил СП 35-105-2002 «Реконструкция городской застройки с учётом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения» «Конечной целью является полная реконструкция сложившейся городской среды, всех её элементов с учётом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения, при которой должны соблюдаться требования пожарной безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97 («Пожарная безопасность зданий и сооружений»)».
Таким образом, ограничение права инвалида на свободное перемещение является не законным. Ответственность за данное нарушение в вопросе обеспечения жилых домов и (или) жилых помещений средствами доступности для маломобильной группы населения возлагается на ответственных за содержание жилых домов и (или) жилых помещений лиц.

Итак, если есть возможность, лучше заручиться поддержкой соседей, например, наверняка найдутся несколько молодых мам, которым тяжело спускать коляску с лестницы. И еще раз обратиться с заявлением (личным или коллективным) со ссылками на законодательство, обязательно отправив его письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя. Лучше не указывайте свой номер телефона, так как у управляющей компании появляется возможность не фиксируемого (не официального) общения.
Время рассмотрения заявление 30 дней. Отрицательное решение можно обжаловать. Делается это в вышестоящий орган (Департамент жилищно-коммунального хозяйства своего региона на имя руководителя). На этот раз пишется жалоба, в которой излагается необоснованность отказа. К ней прикладывается вся предыдущая переписка с коммунальной организацией. Копию жалобы целесообразно направить в районную администрацию или прокуратуру.
Конечно, переписка с чиновниками и представителями коммунальных служб может занять довольно много времени, но в конечном итоге она принесет результаты. Люди с ограниченными физическими возможностями и другие маломобильные граждане имеют право на оборудование пандуса в своем подъезде. Если это право нарушается, вы можете прибегнуть к судебной защите.
Государственные и муниципальные расходы на создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (к которой относятся и жилые здания, строения и сооружения) осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Следовательно, пандусы оборудуются за счет бюджета субъекта РФ.
Самостоятельно устанавливать пандус без согласия соседей думаю не имеет смысла, так как он пробудет до той поры, пока не станет причиной недовольства жильцов.
В случае получения отказа по соблюдению доступной, безбарьерной среды (установки пандуса) руководителем ЖКХ:
Направляете заявление о нарушении Ваших прав конкретным ответственным лицом, в надзорные и правозащитные органы и организации:
Общественные организации инвалидов.
Общества по защите прав потребителей.
Службу социальной защиты населения.
Уполномоченному по защите прав человека.
Прокуратуру района.
Административно техническую инспекцию.
Государственный жилищный надзор.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-13 в 20:17


Спасибо за помощь!
Огромная просьба, если в указанные законодательные акты (когда-либо) будут вноситься изменения, сообщайте о них на форуме. Они многим будут полезны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oksi
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-15 в 14:35


Здравствуйте! Мы живем в городе, но в частном секторе. Ребенку-инвалиду уже 10 лет, столько мы тут и живем, а по нашей улице нет нормальной дороги до сих пор. Весной-осенью невозможно выйти погулять. В школу добираться проблема. Ребенок - колясочник, но может передвигаться с тростями, однако по нашей дороге это невозможно. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать, чтобы сделали асфальтированную дорогу по улице? Если да,то куда обращаться? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-15 в 17:58


natali27
надо обратиться в межведомственную жилищную комиссию (которая Есть в каждом городе при администрации, для москвы это в префектуре), с заявлением о непригодности жилого помещения для инвалида колясочника. На основании ст.54 Постановления РФ №47 и СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Актуализированная редакция.
Чтобы не давать вам новой квартиры, "пригодной", любая администрация начнет бегать, чтобы сделать вам пандус.
Согласие жильцов для установки пандуса не требуется.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oksi
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-15 в 19:01


Здравствуйте! Мы живем в городе, но в частном секторе. Ребенку-инвалиду уже 10 лет, столько мы тут и живем, а по нашей улице нет нормальной дороги до сих пор. Весной-осенью невозможно выйти погулять. В школу добираться проблема. Ребенок - колясочник, но может передвигаться с тростями, однако по нашей дороге это невозможно. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать, чтобы сделали асфальтированную дорогу по улице? Если да,то куда обращаться? Спасибо.  
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-4-15 в 22:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
Здравствуйте! Мы живем в городе, но в частном секторе. Ребенку-инвалиду уже 10 лет, столько мы тут и живем, а по нашей улице нет нормальной дороги до сих пор. Весной-осенью невозможно выйти погулять. В школу добираться проблема. Ребенок - колясочник, но может передвигаться с тростями, однако по нашей дороге это невозможно. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать, чтобы сделали асфальтированную дорогу по улице? Если да,то куда обращаться? Спасибо.  

Мы добились асфальтирования дворового въезда (тоже участок дороги -- и немаленький) только после второго письма Президенту РФ. Начинали с городской администрации -- без этого никак -- описывали ситуацию в нашей семье подробно, но отписку получили -- что мы за свой счёт должны и т.п., написали Путину, -- наши опять отписку, поскольку им же спустили сверху. Мы второе письмо с этим их ответом отправили, и сделали нам дорогу -- живём, радуемся. Такое впечатление, что в нашей стране работает только Президент. Ему спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-15 в 05:23


Oksi,

да, Вы вправе требовать от органов местного самоуправления (администрации города), чтобы на вашей улице сделали дорогу.
Согласно статье 14 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городского поселения относятся утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

С данным вопросом Вам надо обратиться в Администрацию города (городскую администрацию), а также обязательно - к депутату от Вашего поселения (через них также вполне реально чего-то добиться).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oksi
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-15 в 13:23


Спасибо большое за ответы! Буду добиваться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-15 в 17:56


Oksi, пишите, если Вам понадобится помощь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики