Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ещё раз про школу и как в неё попасть....
СветаСи
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-3-13
Откуда: Москва ВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-13 в 01:07
ещё раз про школу и как в неё попасть....


Здравствуйте всем,у меня ребёнок инвалид и наконецто я нашла форум где прочитала много полезной информации и хочу попросить поделится опытом людей кто прошёл через трудности оформления неговорящего ребёнка с УО в школу.
Моей дочке 10 лет .Инвалид с рождения много разных диагнозов основной по глазам(пальпебральный синдром,ЧАЗН ) в 7 лет поставили F 71.88,дизартрия(анартрия),речи нет кроме слов мама,папа всё остальное "говорит" интонацией и многое другое...
С 2 до 9лет мы посещали центры и лекотеку,но потом нужно было определяться дальше и вот после 3 лет посещения лекотеки мы пошли на комиссию и нас завернули в никуда ... в 7 лет в ДПБ6 ей поставили необучаемость.. и на комиссии сказали что для школы 8 вида она тоже неподходит т.к.вела она себя ужасно и заниматся вообще отказалась .Предложили сдать в интернат или идти на городскую комиссию в ДПБ6...Тогда (это было в 2011 г) я както восприняла это неправильно и опустив руки просидели мы без регулярных занятий до сегодняшнего дня ,а теперь почитав форумы узнаю что даже неговорящих детей берут в школу ...и даже с тяжёлой УО чемуто учат...
Расскажите пожалуста где же найти такую школу ,мне сказали что сейчас в Москве очень мало классов со сложной структурой дефекта и попасть в них очень сложно...но ведь както попадают:8-0:
Я всётаки опять обратилась в ДПБ 6 и записалась на гор.комиссию.Как я поняла они там заведают всеми школами 8 вида,хочу послушать что они посоветуют ...а пока прошу расскажите кто как выходил из такой ситуации.?куда обращались ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-13 в 01:52


Позвоните в школы 8 вида №30 и №486.
Там тяжелых берут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СветаСи
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-3-13
Откуда: Москва ВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-13 в 14:00


скажите в Москве всего две школы где есть класс со сложной структурой дефекта? я ездила в департамент образования и мне тоже посоветовали шк.486 ,а ктонибудь учится в этой школе ? очень хочется услышать отзывы:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-13 в 14:45


Выход один. Обзвонить ближайщие школы 8 вида, и спросить, в каких из них есть классы со сложной структурой. НО.. Не во всякий класс берут реально тяжелых детей. В 486 вроде берут.
Маму видела с ребенком которые туда ходят, но поговорить не удалось. Мы убегали. а они только пришли. Сходите на день открытых дверей. Все сами увидите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-13 в 03:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено СветаСи  
скажите в Москве всего две школы где есть класс со сложной структурой дефекта? я ездила в департамент образования и мне тоже посоветовали шк.486 ,а ктонибудь учится в этой школе ? очень хочется услышать отзывы:yes:

СветаСи, в Москве такие классы есть во многих школах, во всяком случае, точно есть во всех четырех школах ЦАО: 30, 359, 532 и 486. У 486-й школы самый долгий опыт работы со сложными неговорящими детьми. Большинство родителей, чьи дети там учатся, о школе отзываются хорошо. И добираться до нее удобно - она совсем рядом с м.Марксистская, из любого района реально добраться. Это я не рекламирую :) Если Вы живете далеко - узнавайте, как Вам верно советует Надя, какие классы есть в ближайших школах. Список всех школ VIII вида можно найти, например, ЗДЕСЬ, выбрав в меню специальные коррекционные школы, а потом - соответствующий округ.
Прежде чем идти на ПМПК, рекомендую изучить свои права (например, с помощью ТРЕНАЖЕРА. Выбирайте наверху раздел Школа и ищите то, что Вам нужно - как попасть в соответствующую школу. Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-3-13 в 06:53


А в Орске таких классов нет :-(



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-13 в 09:07


а дети есть? Насколько я знаю, для открытия класса со сложной структурой, нужно набрать 5 или 6 человек. Самая засада найти учителя. И уговорить школу (причем можно любую, не обязательно 8 вида) открыть спец класс.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-3-13 в 16:29


Скорее всего есть, в ЦСО были те, кого комиссия отвергла. С учителями никак.
Мне пока указали, что только один шанс - добыть в МСЭ рекомендацию на домашнее по восьмому виду.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-3-13 в 17:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
а дети есть? Насколько я знаю, для открытия класса со сложной структурой, нужно набрать 5 или 6 человек. Самая засада найти учителя. И уговорить школу (причем можно любую, не обязательно 8 вида) открыть спец класс.


засад тут много - начиная от найти родителей. Далеко не все, к сожалению, считают, что стоит добиваться чего-то.
Хотя у нас в городе несколько лет назад именно этим и пошли - родители "необучаемых", объединившись, с помощью род.организации и некоторой шумихи в местных СМИ. Открыли класс при школе 8 вида. Старшей из первоклашек в нём было 15 лет :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-13 в 04:27


Да, Наташа, поддерживаю, что всё начинается с активности самих родителей. Недавно я была на семинаре в Красноярске, приезжали специалисты из Израиля, работающие с аутистами. Так вот, на встрече прозвучал вопрос одной из мам, есть ли в этой стране случаи, когда ребёнка признают необучаемым и оставляют без помощи дома. Ответ был категоричным: "Таких случаев просто нет! Любой ребёнок обучаем!" Это сделали РОДИТЕЛИ, без их активности ничего бы не изменилось. Нужно требовать, писать во все инстанции, чтобы дочку взяли в школу.
Мы тоже считались необучаемыми (мой сын - неговорящий аутист), однако в этом году заканчиваем 9 класс общеобразовательной школы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СветаСи
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-3-13
Откуда: Москва ВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-13 в 16:22


Я себя очень виню зато что потеряла 1.5года и посчитала если дочке поставили "необучаемая" так и никуда и невозьмут ..но почитав форумы и продолжая заниматся с дочкой дома понимаю что просто учится "по жизни " ей неподходит нужен специалист.У меня просто нехватает знаний.
Сейчас я хочу доделать то что нужно было сделать раньше т.е всётаки пройти комиссию в ДПБ6.Мы уже прошли логопеда(Очень хорошая тётя старой закалки Ирина Николаевна поставила ОНР1-2ст.)теперь надо пройти дефектолога,невролога,окулиста,2 обследования и 16 апр. на комиссию.ОООчень надеюсь что дочка всётаки небудет упрямится у дефектолога и покажет себя.Я очень настроена определить её в школу ,т.к. вижу что развитие идёт даже без занятий и медикаментов.:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-13 в 20:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено СветаСи  
Я себя очень виню зато что потеряла 1.5года и посчитала если дочке поставили "необучаемая" так и никуда и невозьмут ..но почитав форумы и продолжая заниматся с дочкой дома понимаю что просто учится "по жизни " ей неподходит нужен специалист.У меня просто нехватает знаний.
Сейчас я хочу доделать то что нужно было сделать раньше т.е всётаки пройти комиссию в ДПБ6.Мы уже прошли логопеда(Очень хорошая тётя старой закалки Ирина Николаевна поставила ОНР1-2ст.)теперь надо пройти дефектолога,невролога,окулиста,2 обследования и 16 апр. на комиссию.ОООчень надеюсь что дочка всётаки небудет упрямится у дефектолога и покажет себя.Я очень настроена определить её в школу ,т.к. вижу что развитие идёт даже без занятий и медикаментов.:yes:

СветаСи, не стоит себя винить. В том, что чиновники из 6-й больницы, попирая право детей на образование, продолжают говорить и даже, не стесняясь, писать о необучаемости - виноваты не родители. Очень трудно противостоять давлению и уверенному тону, с которым на ПМПК очень часто объясняют родителям, что их ребенок не может учиться. Поэтому на комиссию обязательно надо идти подготовленной, хорошо зная свои и ребенка права. И лучше бы Вам идти не в 6-ю ПНБ, а на ПМПК Вашего округа. Напишите, если хотите, мне в личку, какой у Вас округ. Но перед любой комиссией желательно проконсультироваться с юристами, чтобы потом не пришлось обжаловать решение комиссии, а сразу знать, чего Вы хотите добиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 27-3-13 в 17:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Скорее всего есть, в ЦСО были те, кого комиссия отвергла. С учителями никак.

А почему учителя с тяжелыми детьми не хотят заниматься?Это или с них требуют академические знания от "необучаемых " детей или просто неприятны сами дети?

Мария_Дименштейн, скажите, а какие требования к образованию таких учителей?Вот у меня специальность "Преподаватель культурологии"с университета.Такое образование не подходит?




Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СветаСи
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-3-13
Откуда: Москва ВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-13 в 15:46


Здравствуйте ,хочу написать маленький отчёт по теме кот. я открывала.
Прошло почти 2 месяца активного поиска и мои усилия увенчались успехом.Моя дочь принята в школу и с 1 сентября мы начнём учиться.:glass:
Хочу ещё раз поблагодарить Марию Сергеевну Дименштейн и специалистов их ЦЛП за оказанную помощь и моральную поддержку!
Расказываю ... после посещения ДПБ6 всё оказалось гораздо хуже чем я думала.Там после прохождения врачей кот.особо ненапрягались и просто переписывали старые диагнозы моей дочки, неутруждая себя приписать хотябы чтото новенького.Потом комиссия это вообще отдельная песня...вопреки моим ожиданиям дочка повела себя плохо и всячески пыталась меня "вытащить"из зоны"некомфорта" ...но несмотря на это она продемонстрировала умение считать ,глобальное чтение ,цифры,формы,цвет,соотношение величин ,что ещё ,даже показала времена года...но т.к. она скандалила ей влепили тяжёлую УО и отправили заниматься в центрМПС (занятия с дефектологом 1 раз в неделю(масимум 3) по 40 мин) и всё. ...ни какая школа небыла предложена! Дальше была помощь ЦЛП в виде консультации и заключения дефектолога и психолога(т.к. у нас всё забрали в ДПБ6) ... Затем я пошла опять к местному психиатору и попросила направление на окружную ПМПК...она была очень недовольна,но направление дала т.к. я ей напомнила что есть ещё права ребёнка и т.д.(выписку из 6 я ей непоказала и сказала что я больше туда непоеду!)...Затем комиссия где всё сложилось гораздо лучше и спокойней...спросили где мы хотим учиться? ...позвонили в школу486,предложили пройти комиссию в школе...в назначиный день мы пришли и хотя дочка тоже скандалила это непомешало принять её в школу ...вот както так...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-5-13 в 16:54


Бред какой-то. У меня Вик не считает и не читает, а еще не говорит, но никто ему УО ни разу не пытался влепить.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-13 в 17:08


Светлана! Очень за вас рада! Успехов вам в учебе!

Но.. почему у нас ничего не меняется? потому что все молчат! Мне кажется, это дело никак нельзя заминать! Написать жалобу хотя бы на сайте 6Дпб. Или на имя глав врача!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-13 в 04:05


скандалит и УО :oh:Какая связь-то?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-9-13 в 08:03


В общем, я сюда советоваться. Попали мы в надомники 8-го вида, правда, с испытанием.
Теперь то, что меня смущает. Занятия дважды в неделю по полтора часа, учительница очень ответственно подходит, не пытается требовать лишнего, но и настаивает на том, что он может. В общем - я вполне довольна.
Но вот момент - она дает на подпись тетрадку с планом уроков, но там не индивидуальная программа, а общая программа 8-го вида. То есть, расписываюсь я за общую, а ребенок обучается по индивидуальной. Учительница говорит, что у них так делают - официально у всех одна программа 8-го вида, а на деле у каждого своя. И что на комиссиях просто смотрят, есть ли у ребенка прогресс. Так-то оно логично, но меня все равно смущает, что я расписываюсь за то, что ребенку не было дано (просто не потянет). Я знаю, что среди тех, кто на 8-м виде есть те, кто и в 4-5 классе букв не знает, то есть, теоретически это подтверждает, что у них такая двойная практика. Но мне все равно страшно - я как и все мы параноик и боюсь, вдруг мои подписи обернутся против сына.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 09:32


Пусть у нас не 8 вид, но поделюсь своим опытом. Я давно привыкла к тому, что ребёнку даётся меньше, чем записано в программе. Пересказа от сына не требуют, сочинения теперь, к счастью, тоже (терпеть не могу писать сочинения), задачи редко задают и всю математику решаем вместе. Я просто знаю, что ребёнок не потянет, но в документах-то записано, что общая программа средней школы. И где-нибудь в другом месте от него будут спрашивать, как с ребёнка, освоившего эту самую программу. Вот за программу индивидуального обучения я не расписывалась никогда. Может такая практика в спецшколах, я не знаю. Только на расписании предметов моя подпись и часов, на них отводимых по программе этой самой индивидуальной. Но на деле часто этих часов меньше. В начальной школе два раза в неделю на одном уроке сразу 4 предмета проскакивали, вместо положенных трёх часов. Но проблема в том, что ребёнок этих самых трёх часов не выдержал бы. Так что я не была против, потом старались наверстать сами дома ( мы ходим в школу на индивидуальные занятия и на это я тоже пишу каждый раз заявление). Сейчас вот привыкаем к шестидневному обучению в неделю. До этого удавалось уместить занятия в пять дней в неделю. Некоторые устные предметы два в одном уроке умещаем.
Moonlike , так что я даже и не знаю, каким образом могут ваши подписи обернуться против ребёнка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики