Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема СКЛ не по основному заболеванию, а по сопутсвующему возможно?
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-13 в 00:55
СКЛ не по основному заболеванию, а по сопутсвующему возможно?


Здравствуйте! Очередной раз переоформляем ребенку инвалидность по диагнозу РДА. Хочу добиться включения СКЛ в ИПР, но нам актуальнее СКЛ не по писхиатрическому диагнозу, а по сопутсвующему. У ребенка поллиноз весной на цветение деревьев, риноконьюктивит, аденоидит, угроза по бронхиальной астме, на этом фоне и психическое состояние серьезно ухудшается, даже в развитии откатывается. Мне необходимо вывозить его в южные районы с морским климатом с середины апреля по середину мая. Либо в летний период тоже было бы за счастье вывезти ребенка к морю оздоровить, аденоиды подлечить.
Т.е. в реальности мне нужна просто климототепапия.

При обходе врачей к МСЭ педиатр написала просто "сан. кур. лечение" , аллерголог "выезд в более южные районы (Анапа), сан.кур.лечение". Но боюсь МСЭ откажет включить СКЛ не по основному заболеванию в ИПР. Такое может быть?
Посоветуйте, по каким законам и каким образом лучше добиваться получение путевки на СКЛ в весенне-летний период к морю в нашем случае?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-3-13 в 13:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Здравствуйте! Очередной раз переоформляем ребенку инвалидность по диагнозу РДА. Хочу добиться включения СКЛ в ИПР, но нам актуальнее СКЛ не по писхиатрическому диагнозу, а по сопутсвующему. У ребенка поллиноз весной на цветение деревьев, риноконьюктивит, аденоидит, угроза по бронхиальной астме, на этом фоне и психическое состояние серьезно ухудшается, даже в развитии откатывается. Мне необходимо вывозить его в южные районы с морским климатом с середины апреля по середину мая. Либо в летний период тоже было бы за счастье вывезти ребенка к морю оздоровить, аденоиды подлечить.
Т.е. в реальности мне нужна просто климототепапия.

При обходе врачей к МСЭ педиатр написала просто "сан. кур. лечение" , аллерголог "выезд в более южные районы (Анапа), сан.кур.лечение". Но боюсь МСЭ откажет включить СКЛ не по основному заболеванию в ИПР. Такое может быть?
Посоветуйте, по каким законам и каким образом лучше добиваться получение путевки на СКЛ в весенне-летний период к морю в нашем случае?

Могут отказать. Запаситесь рекомендациями врачей. Обоснуйте Вашу просьбу. Попробовать можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-13 в 23:03


а на мсэ разве пишут, по какому диагнозу скл? нам не писали. я только недавно относила документы в соцзащиту, и в справке на скл педиатр (по моей просьбе) поставила основным диагнозом гастроэнтерологию... по ней и путевку будут давать. а инва у нас по слуху.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 12-3-13 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Юлия73  
а на мсэ разве пишут, по какому диагнозу скл? нам не писали. я только недавно относила документы в соцзащиту, и в справке на скл педиатр (по моей просьбе) поставила основным диагнозом гастроэнтерологию... по ней и путевку будут давать. а инва у нас по слуху.

У нас с этим строго. Вам легче, а мой ребёнок известен всем, поэтому такие штуки не пройдут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-13 в 10:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Здравствуйте! Очередной раз переоформляем ребенку инвалидность по диагнозу РДА. Хочу добиться включения СКЛ в ИПР, но нам актуальнее СКЛ не по писхиатрическому диагнозу, а по сопутсвующему. У ребенка поллиноз весной на цветение деревьев, риноконьюктивит, аденоидит, угроза по бронхиальной астме, на этом фоне и психическое состояние серьезно ухудшается, даже в развитии откатывается. Мне необходимо вывозить его в южные районы с морским климатом с середины апреля по середину мая. Либо в летний период тоже было бы за счастье вывезти ребенка к морю оздоровить, аденоиды подлечить.
Т.е. в реальности мне нужна просто климототепапия.

При обходе врачей к МСЭ педиатр написала просто "сан. кур. лечение" , аллерголог "выезд в более южные районы (Анапа), сан.кур.лечение". Но боюсь МСЭ откажет включить СКЛ не по основному заболеванию в ИПР. Такое может быть?
Посоветуйте, по каким законам и каким образом лучше добиваться получение путевки на СКЛ в весенне-летний период к морю в нашем случае?


На основании приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 года № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на СКЛ» (п. 1.4) при решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах. Больным, которым показано СКЛ, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразится на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-куротные учреждения, организации необходимого профиля.
Исходя из данной статьи можно сделать вывод, что наличие сопутствующих заболеваний является важным фактором, в соответствии с которым врачу следует учитывать условия СКЛ как по основному заболеванию, так и по сопутствующему, и рекомендовать организации НЕОБХОДИМОГО профиля, получается, что и МСЭ следовало бы включить СКЛ в организациях необходимого профиля (т.е. по сопутствующему заболеванию) в ИПР.

В данной ситуации Ваша задача - быть настойчивой при включении СКЛ в ИПР и указания всех необходимых рекомендаций лечения.
При обследовании у каждого врача-специалиста важно, чтобы каждый врач указывал в своем заключении конкретные рекомендации. Желательно, чтобы рекомендации были как можно более подробными, например:
- рекомендации по санаторно-курортному лечению должны содержать лечебный профиль, кратность, срок и сезон рекомендуемого лечения, необходимость сопровождения инвалида к месту лечения и во время проведения лечения (попробуйте еще раз сходить к аллергологу, чтобы врач указал все вышеизложенное);
Перед составлением ИПР или перед освидетельствованием при записи рекомендации о санаторно-курортном лечении обязательно просите о том, чтобы врач указывал, в какое время года предпочтительно лечение, профиль санаторно-курортного учреждения, лечение рекомендовано один раз в год или несколько раз и с какой периодичностью. Важно, чтобы эти уточнения отражались в ИПР.
Если все же бюро МСЭ отказалось включать в ИПР рекомендованные специалистами реабилитационные мероприятия по СКЛ, решение бюро МСЭ можно обжаловать в установленном законодательством порядке в вышестоящее бюро МСЭ (в месячный срок) или в суде (в трехмесячный срок).
Для этого необходимо написать жалобу на решение бюро МСЭ. К жалобе приложить копии документов, подтверждающих Ваши доводы (непосредственно на рассмотрении жалобы представить оригиналы). Жалоба подается непосредственно в бюро МСЭ или посылается заказным письмом с уведомлением. Жалоба адресуется вышестоящему бюро МСЭ, подается в то бюро, в котором проводилась медико-социальная экспертиза или в вышестоящее бюро МСЭ (по выбору).
Жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца с даты подачи (при подаче жалобы почтовым отправлением срок для ответа на нее начинает течь с даты поступления жалобы в бюро МСЭ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-3-13 в 15:59


Мы отказались от санаториев ФСС вообще. Условия там нам не нравятся, (ни для кого не секрет, что конкурсы выигрывают далеко не лучшие санатории), поэтому избавились от лишних проблем с обжалованиями. Ездим с удовольствием от Минздрава, соцзащиты и ЦСО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-13 в 22:23


Айрис, а в чем разница санатории ФСС, Минздрава, соцзащиты? Я что-то уже запуталась, что откуда берется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-3-13 в 12:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Айрис, а в чем разница санатории ФСС, Минздрава, соцзащиты? Я что-то уже запуталась, что откуда берется?

поддерживаю вопрос! :-)
А так же что такое ЦСО?
Знаю, что Минздравовские - это то, что через поликлинику, для чего и инвалидность необязательна. ФСС - вроде они дают только при условии, что вписано в ИПР.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-3-13 в 14:29


Вписывать в ИПР СКЛ нужно только в одном случае, если вы хотите ехать в санаторий от ФСС. Больше никто ИПР не требует. Мы получаем компенсацию за СКЛ, поскольку в этой части отказались от соцпакета. Федеральные санатории, которые можно получить от поликлиники -- это гораздо лучше. Они рядом с санаториями ФСС не стояли. По крайней мере, у нас так. В федеральных дают всё, даже памперсы -- рассказывать и восхищаться слишком долго получится. От соцзащиты (ОСЗН) ездим каждый год в один очень хороший санаторий в областном центре (можно туда и 2-3 раза в год). А ЦСО -- это Центр социального обслуживания, от которого также можно получить путёвку. Мы ждём в этом году от ЦСО на юг в какой-то санаторий Большого театра, говорят, там хороший отдых. От Минздрава через поликлинику мы юг не могли получить именно потому, что там для нас нет специализированных санаториев, а по-тихому не по основному диагнозу поехать не получится, поскольку у нас известный в Минздраве (в том числе и РФ) ребёнок. Можно, конечно, походить по судам и добиваться от ФСС, но стоит ли мучиться? Время -- это самое дорогое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-3-13 в 15:09


Айрис, спасибо! у нас СКЛ вообще не вписано в ИПР. По нашему основному диагнозу оно вписано быть не может - основной-то психиатрия...
Хочу попробовать через Минздрав, если пройдёт это со справкой от психиатра, что не противопоказано нам такое.
А от ЦСО у нас вообще нет на юг, только местный, он же и от Минздрава. Но мне оно не очень актуален - там до 14, а сыну уже 14.

у вас отказ от СКЛ, а оплата проезда как?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-3-13 в 00:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Айрис, спасибо! у нас СКЛ вообще не вписано в ИПР. По нашему основному диагнозу оно вписано быть не может - основной-то психиатрия...
Хочу попробовать через Минздрав, если пройдёт это со справкой от психиатра, что не противопоказано нам такое.
А от ЦСО у нас вообще нет на юг, только местный, он же и от Минздрава. Но мне оно не очень актуален - там до 14, а сыну уже 14.

у вас отказ от СКЛ, а оплата проезда как?


Проезд и СКЛ -- это вещи разные. От проезда мы не отказались -- ездим часто, поэтому нет смысла отказываться. Соцпакет состоит из лекарств, СКЛ и проезда -- можно отказаться в любой части.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-3-13 в 11:45


да, вспомнила - СКЛ в вместе с лекартсвами же, а не с проездом.:shuffle:








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-3-13 в 21:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
да, вспомнила - СКЛ в вместе с лекартсвами же, а не с проездом.:shuffle:

Нет, лекарства тоже отдельно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-4-13 в 21:54


Вписывать в ИПР СКЛ нужно только в одном случае, если вы хотите ехать в санаторий от ФСС. Больше никто ИПР не требует.

Для ФСС ИПР тоже не нужен - приказ Минздрава № 794 от 24 декабря 2007года.
В ИПР в соответствии со ст. 11 ФЗ №181 могут быть вписаны все реабилитационные мероприятия, а также все исполнители.
У нас в ИПР вписаны и ФСС и Минздрав. У нас Минздрав ни в какую не хочет предоставлять детям инвалидам путевки. Подали иск в суд, нам отказали в рамках поданного заявления ( подавали по ст. 10 ФЗ № 181, у нас как выяснилось полномочия не разграничены, поэтому в рамках этой статьи нам отказали ). Однако в суде выяснилось, что предоставлять все равно должны, в рамках другого закона . Сейчас посмотрим как пойдет дело.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-4-13 в 00:30


У нас ИПР в ФСС всё время ксерокопируют при написании заявления на какую-либо услугу (ТСР и проч.), ФСС ничего не будет выполнять, если он не вписан исполнителем в ИПР. Поэтому как ни крути, а ИПР нужна. Даже для того, чтобы в суд идти, если исполнитель заартачится. А про СКЛ по двум законам широко обсуждалось здесь на сайте, предлагали даже готовый иск -- спасибо юристам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики