Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как брать из ПНИ.
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-13 в 21:20
Как брать из ПНИ.


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие есть варианты, чтобы брать из Психоневрологических интернатов совершеннолетних дееспособных сирот?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-13 в 17:17


Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации. Каким образом данный человек попал в ПНИ: добровольно или по решению суда? Что означает слово «брать» : забирать временно или речь идет о выписке из ПНИ? Вот информация, которую на данный момент могу Вам предложить.
Совершеннолетний дееспособный гражданин вправе сам решать где и с кем ему жить.
ч.2 ст.44 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» так регламентирует процедуру выписки из ПНИ.
Согласно ч.2 ст.44 указанного Закона, выписка дееспособного лица из ПНИ производится по его личному заявлению при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такой инвалид способен проживать самостоятельно.
По данному вопросу существует также Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2008 г.N 612-О-П по жалобе гражданина Тимченко Степана Степановича на нарушение его конституционных прав положением абзаца второго части второй статьи 44 Закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“.В соответствии с конституционно-правовым смыслом ч.2 ст.44 Закона, выявленным КС РФ в настоящем Определении, совершеннолетний дееспособный человек вправе выписаться на основании его личного заявления об этом, даже если он по состоянию здоровья не способен проживать самостоятельно, поскольку он не был принудительно помещен в ПНИ по решению суда.
Из этого следует, что «забрать» совершеннолетнего дееспособного гражданина можно по его личному заявлению.
Если речь идет о временном выбытии инвалида из ПНИ, то оно урегулировано п.25 Положения о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145. В соответствии с указанным пунктом временное выбытие из интерната престарелых, инвалидов МОЖЕТ БЫТЬ разрешено с учетом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников или ДРУГИХ ЛИЦ об обеспечении ухода за больными и с согласия директора на срок не более одного месяца.
Если руководствоваться данным пунктом, то он позволяет директору ПНИ как разрешать, так и запрещать временное выбытие инвалида из ПНИ, а если руководствоваться Конституцией РФ, то администрация ПНИ не вправе чинить препятствий в осуществлении совершеннолетним дееспособным гражданином, добровольно помещенным в ПНИ, права на свободу передвижения.
В соответствии со ст.8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной полосе;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
Таким образом, данная статья не устанавливает ограничения права гражданина, находящегося в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения, на свободу передвижения.
Возможно, в Вашей ситуации есть некоторые особенности, хотелось бы более точно узнать что конкретно Вас интересует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-13 в 17:39


Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!
Насчет вопроса "как попал в ПНИ". Ее перевели из детского интерната ДДИ №15.
А туда попала как сирота и как имеющая ограниченные возможности здоровья.
Но на основании каких документов - я не знаю.

Насчет слова "брать".
Вот тут я сама думаю.
Вообще мне хотелось бы забрать ее и некоторых других моих подруг насовсем.
Но я знаю, что они тогда лишатся права на жилье от Государства.
Это во-первых.
А во-вторых - у меня самой нет собственного жилья и доли.
Поэтому я думаю брать на некторое время.
Хочу готовить ее к школе.


И вот еще какие у нас особенности.
Я сама частично нахожусь в ПНИ.
Меня уже выписывают, но я там числюсь.
Я прописана в квартире у мамы, но я не имею доли собственности.
И мой диагноз является ли препятсвием для этого?
У меня ДЦП с эписиндромом, синдром Ушера.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 14:54


Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Но, честно говоря, я не очень поняла.
Просто я раньше узнавала насчет взятия под опеку ребенка, т.е. до 18 лет.
В данном случае я понимаю, что это не опека, т.к. она дееспособная.
Но все же ведь как-то смотрят кому они отдают человека?
То есть у меня должны быть какие-то требования такие же как к "опекуну", требования к месту жительства? Также как если бы я брала ребенка или уже по-другому?

А насчет того, что она теряет Права на обеспечение жильем я узнала от нескольких юристов (не интернатовских).
Они сказали, это в случае, если она выписывается из интерната и прописыватся по какому-то другому адресу.
И поэтому в ДД когда берут детей, то не усыновляют, а берут под опеку.
(так объяснили).

Да, квартиру могут сразу не давать, я знаю.
И очень долго ждут.
И в ПНИ на очередь ставят далеко не сразу.
И говорят, что не готов еще.
И надо школу закончить и много чего научиться.
А насчет того чтобы брать кого-то на время - все очень индивидуально.
Некоторых я знаю, что берут (добровольцы).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 15:35


Простите, что удалила сообщение! Решила, что ответ неполный и требует доработки. Постараюсь в кратчайшие сроки разобраться и ответить более понятно и подробно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 15:36


Хорошо! Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
niknata
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 11:16


Мы из Московского ДДИ 15 три года назад усыновили своего Витю. Там действительно видела много деток, которые вполне могли бы жить в семье. Но, как мне сказали. что их не бурут в семью-мой случай исключение. После 18 лет переводят во взрослый ПНИ.
У меня было так же желание взять совершеннолетнего сироту из ПНИ, но тоже не понятно как это делается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 14:57


Это так замечательно, что Вы усыновили ребенка из ДДИ!
Да, конечно, очень много детей там (и в других ДДИ) могут жить дома.
Они имеют возможность жить самостоятельно.
Хотя это очень сложно.
Надо еще несколько лет прожить в ПНИ.
И много чего еще надо, чтобы жить самостоятельно...

А Вы если хотите насовсем забрать из ПНИ и у Вас есть свое жилье и уже ребенка брали, так Вам будет проще, наверное.
Вот мне сложнее, т.к. жилья нет юридечески и сама наполовину в интернате...

А сколько лет Вашему Вите? Интересно, знают ли мои подруги его и он их? Часто помнят друг друга из одного интерната. Моим подругам 19 и 20.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
niknata
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 15:19




Витю брала три года назад, когда ему было 12 лет. До сих пор стоит картина перед глазами- Когда Витю готовили к поездке домой, внизу собрались детишки и старшие девочки с обидой говорили "Малышам везет. А нас ни кто в семью не берет".
Даже если и не смогут совсем жить самостоятельно, то все равно это же лучше жить с родителями, братьями, сестрами в семье, чем ТАМ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 16:13


Конечно, в семье лучше...
Наверное знают мои подруги Витю. Ненамного они старше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-13 в 14:16


Я говорила с нашим врачом.
Он сначала засомневался.
Но потом я сказала, что если сначала с кем-то (т.е. кому есть доверие), то он сказал, что на это есть перспектива.
И еще я рассказала, что ее надо готовить к школе "Вверх", а в интернате такие условия, что очень трудно заниматься.
Врач согласился и сказал, что одобряет такое стремление.
Вот так постепенно можно сначала в гости брать, а дальше посмотрим как будет получаться насчет того чтобы совсем выйти из интерната.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-13 в 17:39


Мне разрешили наконец забирать девочку из интерната.
После того как официально перевели на патронат.
Такое оказывается правило.
Но правда еще ждем когда выйдет замглавврача по соцработе и тогда будет консилиум.
Но врач сказал, что решат "положительно".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 849
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 17:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Мне разрешили наконец забирать девочку из интерната.
После того как официально перевели на патронат.
Такое оказывается правило.
Но правда еще ждем когда выйдет замглавврача по соцработе и тогда будет консилиум.
Но врач сказал, что решат "положительно".
Таня, поздравляю! Хорошо бы решение консилиума и правда было положительное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-13 в 13:53


Спасибо большое! Да, будем надеятся! На следующей неделе узнаю результат.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики