Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Опять сроки установления инвалидности (до 18 лет нам не продлили)
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-15 в 22:13


Уважаемая Анна-юрист, Вы правы, нам в этом году тоже инвалидность дали по хроническому гепатиту. Дело в том, что лечащий невропатолог, тоже не хочет по ДЮшена, говорит, что по Дюшена могут не дать, т.к. на вид ребенок обычный, по нему не скажешь, что он особый.Все врачи в один голос говорят, скажите спасибо, что инвалидность вообще дали. Но (возможно я спешу), раз есть подтверждение диагноза болезни Дюшена Центром молекулярной генетики г. Москва, думается, что инвалидность можно дать до 18 лет? Если это возможно, я бы побегала сейчас, чем каждый год до 18. Но я не знаю, как и куда??? Спасибо заранее за ответ!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-15 в 17:49


Икра,

В данном случае ответ на Ваш вопрос зависит от содержания документа из Центра молекулярной генетики - есть ли в нем выводы о наличии оснований для признания инвалидом (указывала в предыдущем ответе - нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма; ограничение жизнедеятельности; необходимость в мерах соц. защиты, и т.д.). Если таких выводов нет, то данный документ не может быть безусловным основанием для признания инвалидом по болезни Дюшена.

Согласно Правилам признания лица инвалидом, медико-социальная экспертиза проводится путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина. В том числе исследуются документы, подтверждающие нарушение здоровья. Кроме того, в направлении на МСЭ указываются данные о состоянии здоровья.

Поэтому спектр документов, которые могут быть представлены в обоснование диагноза достаточно широк - это могут быть как документы лечащих врачей, так и заключения иных специалистов (врачей, педагогов, и т.д.). Единого и абсолютно достоверного ответа о том, какие именно документы необходимо представить на МСЭ, чтобы быть признанным инвалидом по болезни Дюшена именно в Вашем случае, предоставить не могу, так как могу проинформировать Вас неверно.
Но полагаю, что следует обращаться к специалистам, которые могут подтвердить Ваши доводы - причем принимать во внимание не только заключение о наличии диагноза, но и иные рекомендации (например, свидетельствующие о необходимости мероприятий по реабилитации).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-15 в 09:19


Спасибо Вам большое! Летом 2014 г. мы ездили на консультацию в г. Москва к дмн., специалисту в этой области. Этим летом планируем попасть к ней на лечение. Она сказала, что после лечения напишет, что инвалидность можно дать по болезни Дюшенна. Возможно, после этого и в МСЭ на нас по другому посмотрят .Поживем-увидим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-15 в 17:49


У сына тоже Дюшенн,но инвалидность до 18 лет дали со второго раза.Сын тогда ещё(в 9 лет) прекрасно ходил,да и в 10,11, и в


12 тоже ещё неплохо передвигался.Я приносила на МСЭ только заключение от невролога после станционара.Врач тоже всегда сомневалась,что у сына Дюшенн.И КФК был чуть выше нормы.В то время у нас даже не было анализа ДНК,подтверждающего диагноз.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-15 в 10:38


Уважаемый юрист хотелось бы узнать могут ли ребенка с диагнозом Нейрофиброматоз 1 типа снять с инвалидности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-15 в 14:17


Верунчик,
однозначный ответ на Ваш вопрос дать не могу, так как основаниями для признания ребенка инвалидом являются различные виды нарушений функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в зависимости от степени их выраженности и т.д.
В данном случае вывод об обоснованности признания инвалидом (либо снятия инвалидности) делается на основании заключений наблюдающих специалистов, результатов реабилитационных мероприятий.

Согласно Правилам признания лица инвалидом, условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
При это наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-15 в 19:15


Спасибо за консультацию в нашем бюро тоже самое написали.Получается надо ждать когда состояние ребенка ухудшится тогда снова пытаться переоформиться на инвалидность.А вдруг уже будет поздно.Обидно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-15 в 17:03


Верунчик, да, мой ответ действительно получился формальным - я практически не знакома с Вашей ситуацией (знаю только то, что Вы указали в сообщении), поэтому боюсь навредить каким-либо конкретным ответом. И в данном случае я беру на себя ответственность за достоверность своего ответа.
Но я постараюсь помочь Вам более дельным, более конкретным советом, если и Вы пойдете мне навстречу и уточните вопросы, которые вам необходимо решить, и т.д. Даже если первый ответ на Ваш вопрос формальный, вместе мы все же можем найти более продуктивный способ общения на форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-15 в 19:32


Попробую обьяснить конкретней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-15 в 10:04


С рождения ребенку поставили диагноз Врожденный порок сердца "Дефект межжелудочковой перегородки,энцефалопатия смешанного генеза с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника.Год мы провалялись в больницах периодами.В итоге сделали ребенку операцию на сердце поставили заплатку между желудочками , выписали домой,и оформили на инвалидность на два года.Через год мы поехали на контроль к кардиохирургу и у нас обнаружилось еще одно заболевание Нейрофиброматоз 1 типа .Это очень долгая история напишу кратко,наблюдались каждый год у специалистов окулиста,, невролога,нейрохирурга,кардиохирурга,кардиолога,каждый год проходим обследования МРТ головного мозга,ЭХО сердца,предстоит еще одна операция на сердце,протезирование аортального клапана.Нейрофибромы в головном мозге а по телу пятна кофейного цвета с рождения.И большая нейрофиброма была на веке ,но благодаря квоте в г Москве сделали операцию и шишки не стало но это на время .Генетик говорит операции не помогут это заболевание неизлечимо .Еще требовалась операция на веко чтобы его поднять но это невозможно так как с инвалидности сняли а ехать за свой счет нет возможности.Вот примерно 15 лет жизни моего ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-15 в 02:21


я жду вашего ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-15 в 07:22


Да, Верунчик, я подготовлю ответ и опубликую его завтра, в субботу (возможно раньше).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-15 в 13:27


спасибо буду ждать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-15 в 08:37


Верунчик,
Само наличие нейрофиброматоза (как, впрочем, и других заболеваний) не является основанием для признания ребенка инвалидом, потому что инвалидность определяется в зависимости от степени нарушения, тяжести проявления симптомов и характера изменений, а не диагноза. Поэтому инвалидность по нейрофиброматозу могут снять (или не установить) в случае, если ребенок может себя обслуживать, не нуждается в реабилитации и т.д.
Но исходя из текста Вашего сообщения я понимаю, что основания для продления (установления) инвалидности должны быть. Какие рекомендации дают Вам наблюдающие врачи? Есть ли у вас заключения специалистов о необходимости установления инвалидности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-15 в 11:03


я процитирую что написал нам генетик в выписке .У пациентки редкая форма распространенного нейрофоброматоза с обширными гамартомами (нейрофибромами)в области левого века и орбиты.После удаления гамартомы практически полное опущение левого века,что требует повторного оперативного лечения.Операции проводятся только в МНТК микрохирургии глаза г.Москвы.левой височной области,ВПС.ДМЖП.Заболевание имеет хроническое прогредиентное течение с полисистемным поражением нервной системы ,нейроэндокриной системы,кожи,внутренних органов,кожной системы.Для нейрофиброматоза характерны снижение способности к обучению ,снижение концентрации внимания и памяти.Девочка находится с 4 класса на домашнем обучении.Эффективных методов лечения не существует.Профилактика образования и роста нейрофибром малоэффективна,ухудшение состояния может быть в пубертантный период.Рекомендации :оформление инвалидности,как имеющей признаки инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Верунчик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-15 в 14:12


я жду ответа
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-15 в 18:12


Верунчик, в случае, если не прошел месячный срок с момента вынесения решения об отказе в продлении инвалидности, Вы вправе обжаловать его в главное бюро МСЭ. Исходя из информации, которую Вы изложили, в данном случае есть основания для пересмотра решения МСЭ.
В случае, если же срок пропущен, то Вы вправе снова обратиться за направлением на МСЭ, и в данном случае можно начать готовить документы прямо сейчас - "Правила о признании лица инвалидом" не содержат ограничений на обращение с заявлением о признании инвалидом в случае получения отказа в продлении инвалидности. Если у вас есть направление на МСЭ от лечебного учреждения (пенсионного фонда, соцзащиты), то заявление должно быть рассмотрено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики