Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Что является трудоустройством родителя для органов соц защиты?
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-12 в 17:47
Что является трудоустройством родителя для органов соц защиты?


Здравствуйте! Немного странный, наверное, вопрос, попробую объяснить.

Я являюсь отцом ребенка-инвалида (тугоухость 4 ст). Так как мать ребенка прописана в другом районе Москве и туда далеко ездить, то пособие по уходу до 1.5 лет, пенсия на ребенка, доплата к пенсии, пособие по уходу за ребенком-инвалидом, оформлены на меня. Во всех документах я фигурировал, как не работающий. И сейчас я хочу заключить агентский договор с одной фирмой, по которому буду получать вознаграждение за мои услуги (договор официальный с уплатой фирмой подоходного налога), причем вознаграждение не фиксированное, его вообще может не быть в определенном месяце. Договор этот не трудовой, записи в трудовой книжке тоже нет, я нахожусь дома и никуда на работу не езжу. Но доход появляется и я помню, что писал расписку, что должен уведомить в течении какого-то срока, если пойду на работу. В связи с этим два вопроса:

1. Является ли заключение данного договора неким трудоустройством, о котором мне нужно известить все инстанции, где оформлялись пенсии и пособия, то есть соц защиту и пенсионный фонд?
2. Изменится ли сумма социальных выплат и пенсия, если данный агентский договор все-таки является трудоустройством?

Буду рад, если кто-то сможет пояснить ситуацию.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-12 в 20:30


Здравствуйте!
По всей видимости речь идет о заключении договора подряда. Регулируются такие договора нормами гражданского права. Их основное отличие от трудовых договоров - отсутствие социальных гарантий (оплата отпуска, больничного и т.д.).
При заключении подобных договоров, заказчик производит за вас отчисления в ПФ.
Если вы оформляли компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, то вы обязаны известить ПФ о наличии такого договора. В противном случае вам придется возместить в ПФ сумму переплаты.
Если вы оформляли какие-либо пособия, при которых учитывается общий доход семьи, то вы также обязаны сообщить о своем доходе.
При этом: размер ЕДВ, соц. пенсии и компенсации за ЖКУ у вас не изменится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-12 в 12:55


Спасибо большое за ответ!

Я не очень разбираюсь, но слова подряд нет в договоре. Он называется "Договор об оказании услуг, связанных с заключением договоров страхования". И в договоре я фигурирую, как агент, а работодатель, как Принципиал. Может быть это прояснит картину.

Но как я понял, если идут отчисления в ПФ, независимо от типа трудоустройства или договоров, то это как раз тот случай, когда нужно уведомить ПФ и соц защиту. Верно?

И еще может быть вы знаете, а в каком пособие учитывается общий доход семьи? Я как оформил, так и забыл все напрочь...
Я получаю:
- пособие по уходу до 1.5 лет
- пенисия, начисляется на сберкнижку ребенка
- доплату к пенсии
- какое-то пособие связанное с инфляцией (675р)
- пособие по уходу за ребенком инвалидом
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-12 в 13:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Здравствуйте!
Если вы оформляли компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, то вы обязаны известить ПФ о наличии такого договора. В противном случае вам придется возместить в ПФ сумму переплаты.


Ой, забыл совсем. То есть если я заработал за определенный месяц 1000р, а пособие по уходу за инвалидом 6000 руб. То эту 1000р мне нужно вернуть обратно в ПФ?

Простите, что заваливаю вопросами, больше негде спрашивать, а в интернете искал, но ничего не нашел...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-12 в 14:45


Вы все верно понимаете. Для ПФ и соц. защиты не важен способ получения дохода (трудовой договор, договор подряда или агентский договор). Важен сам факт наличия дохода.
По поводу общего дохода семьи. В общий доход НЕ включается компенсация по уходу за ребенком-инвалидом, начисляемая в ПФ (1200 руб.). Все остальное - пенсии, зарплата, ЖКУ и другие пособия - это доход. Он учитывается лишь в случае начисления выплат для малообеспеченных семей, установленных в вашем регионе. Т.е. федеральные выплаты (соц. пенсия, ЕДВ, ЖКУ) вы будете получать в любом случае (будь вы миллионером), региональные выплаты - в зависимости от условий их назначения. Более подробно об этих выплатах можно узнать в органах соц. защиты.

По поводу суммы заработка и суммы пособия. Не важно сколько вы заработали. Вам придется лишиться всего пособия. Надо выбирать - либо вы работаете и расстаетесь с пособием, либо сохраняете пособие, но не работаете (или работаете не официально). Заработали 1000 - вернули 6000. Только я сильно сомневаюсь, что эти 6000 вам платит ПФ. Скорее всего это московское пособие. И вполне возможно оно выплачивается всем семьям, независимо от дохода. Так что придется дойти до соц. защиты в любом случае :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geleosan
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-12-12
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-12 в 17:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
В общий доход НЕ включается компенсация по уходу за ребенком-инвалидом, начисляемая в ПФ (1200 руб.).


У нас нет такой суммы в 1200р, так как мы живем в Москве и тут платят 6000р. Но все равно нужно таки в соц защиту идти и все там у них узнать...

Спасибо за помощь.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики