Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Профессор отказывает в праве называться людьми преступникам и...люд...
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-07 в 20:42
Профессор отказывает в праве называться людьми преступникам и...людям с синдромам
Даунам!


На сайте православного журнал "Нескучный сад опубликована статья http://www.nsad.ru/index.php?issue=43§ion=10016&article=...
с профессором ,к одному из десяти академиков-подписантов знаменитого письма , директором Гематологического центра РАМН Андреем Ивановичем Воробьевым.
Цитаты "Аборт -- не социальный, а медицинский вопрос.Если беременна женщина после 30 (а особенно после 40), то есть вероятность, что одна хромосома у нее не разойдется. И она будет беременна не человеком, а дауном, у которого 47 хромосом вместо 46. Он родится уродом. Зачем урода рожать?
Сегодня мы можем по анализу клеток крови плода, циркулирующих в крови матери, определить, что у нее в утробе урод. В крайнем случае, я могу взять из околоплодного мешка воду. Там есть клетки плода, и по ним определю. Я могу предупредить рождение многих уродов и таким образом избавить от них людей, а их самих -- от того, чтобы быть уродами.
Я могу дать определение человека. Человек -- это 46 хромосом. Пойдите в тюрьму, посмотрите. Знаете, какой там процент уродов? 10 процентов.
Вы пойдите к юристам, которые заключенных держат в собачьих условиях, вот где место Церкви!-
- Люди с синдромом Дауна преступниками не становятся, у них вообще нет агрессии.
-- С синдромом Дауна не становятся. А с дополнительной икс-хромосомой становятся. Среди повторных убийц очень высок процент лишних хромосом. Это не совсем люди, они не могут отвечать за свои поступки. Я предлагал на совместных с Минюстом заседаниях: давайте, мы будем определять хромосомный набор у особо тяжких преступников. И покажем, что вы относитесь к ним, как к людям, а они не совсем люди. Их нельзя выпускать за стены изоляции. Им место не в тюрьме, а в человеческом, но - изоляторе. Но их и бесполезно судить по нашим законам, они другие. У них другой набор хромосом." И прочее.Позицию академика Андрея ВОРОБЬЕВА комментирует диакон Михаил ПЕРШИН, председатель комиссии по биомедицинской этике и медицинскому праву Всероссийского православного молодежного движения, старший преподаватель курса биомедицинской этики Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=43§ion=10016&article=...
Сначала я конечно, кипела от возмущения, но потом подумала-ведь он просто озвучил то, что и все другие имеют в голове по этому поводу. Просто его высокий статус в какой-то мере позволяет ему высказать это вслух+ советский врач в нём, конечно, говорит громко.
Мама Поли, я в ответе на эту статю кинула ссылку ( через ваш ЖЖ узнала ) на книгу "Неутомимый наш ковчег". Где-то в старых ваших статьях там же в ЖЖ, было приглашение на выставку и много информации про людей с Даун-синдромом, в том числе и много в жизни добившехся .Но как не рыла-не нашла! (хотела тоже в ответ скинуть-вот закон подлости !)
ИМХО, как-то надо на это прореагировать-в смысле общественно отклика-м.б. какая-нибудь родительская организация это сделает ? Даст статью опровержение, заставит извинится, в конце концов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-07 в 09:48


До чего дошла политкорректность 8-0 Уважаемый православный журнал предоставляет свои страницы для высказывания фашистских взглядов, а уважаемый представитель Церкви о-очень вежливо отвечает, почти не возразив по существу своему уважаемому оппоненту :-( Грустно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-07 в 09:59


Уважаемая бабушка, а как же народная мудрость про рожу и зеркало ?
Дело-то не в журнале, а в том , что пока в обществе царят такой взгляд на наших деток-ничего мы никогда не добьемся ! Должно быть
принципиально другое отношение к инвалидам ! Как к людям , а не как...
Почему мы только можем мечтать о том отношении, которое есть к инвалидам на Западе ? Потому что в них когда -то увидели людей( а не мед.недоразумение,скажем так ) ! И нам нужно то же !
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-07 в 22:27


Мне кажется, последовательность как раз другая: сначала мы должны начать добиваться, чтобы наши дети получили право на нормальную человеческую жизнь (в том числе право на жизнь в семье, образование, реабилитацию и т.д.), а вслед за этим и отношение в обществе постепенно будет меняться. А если мы будем сидеть и ждать, пока у нас в стране отношение к инвалидам изменится - мы этого не скоро дождемся. Само оно не изменится :(
Это понятно, что такие взгляды, как у академика Воробьева, - не редкость в нашем обществе, мне только непонятна позиция православного журнала: раз уж взялись брать у него интервью, стоило бы подумать о более убедительном ответе, ведь у журнала довольно большая аудитория, и есть возможность воздействовать на взгляд какой-то части общества на эту проблему. А так - ответ на фоне хамских высказываний академика потерялся...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-07 в 00:55


babushka_m, посмотрите комментарии после самой статьи - там есть вполне достойные ответы, причем с разных позиций. Не такой уж однозначный взгляд в обществе на эти проблемы.
Manko.Ola, что касается отношения к инвалидам на Западе - повторюсь (мы об этом не раз писали): такое отношение складывалось десятилетиями, еще лет 30-40 назад там было не лучше нашего, так что нам надо не мечтать о человеческом отношении к инвалидам, а приближать это будущее. Разными способами, в частности, привлекая внимание к этим проблемам, защищая права семей с особыми детьми, занимаясь с ними и т.д.
Я уже в другом разделе писала про американскую книгу "Обычные семьи, особые дети" - про то, что там рассказывается об истории изменения отношения в обществе. У меня такие вещи вызывают не уныние (вот, мол, у них как! а у нас кошмар...), а надежду, что и нам удастся придти к нормальному отношению ко всем людям. И чужой опыт может только пригодиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_психолог
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-07 в 15:50


По поводу Детей с сидромом Дауна хочется сказать несколько вещей. Приведенная статья и мнение "достопочтимого" доктора все же скорее исключение и не совсем отражают существующее в обществе отношение и реальное положение дел. По-моему из всех детей с нарушениями развтития у этой группы в настоящее время ситуация более или менее благополучная. Я имею в виду, что СМИ, литература, ассоциация Даун сидром сделали свое благое дело. Теперь это уже не редкость, что таких детей берут и в детские сады, и в школы, причем сами ПМПК стали давать туда направления. А организация ранней помощи способствовала тому, что теперь эти дети часто не очень "тяжелые". Ведь известно, что чем раньше начать с ними заниматься, тем большего можно достичь (это, кстати, касается и других детей). В некоторых случаях даже удается приблизить ребенка с сидромом к норме по уровню развития. Даже воспитатели и учителя не шарахаются от этих детей. Чего не скажешь о ситуации детей с другими, особенно с сочетанными нарушениями (тут, конечно, непочатое поле для работы и защиты).
Многие, наверное, читали книку К.Филпс "Мама, почему у меня сидром Дауна". В ней дается представление об этих детях с гуманистической точки зрения, поднимается тема, чем они лучше нас, "нормальных", а не хуже. К тому же из этой книги можно почерпнуть кучу полезной информации как родителям, так и специалистам, она несет заряд огптимизма по поводу того, как многое можно сделать при желании.
Еще интересный факт: в Питере есть тетр "Кабуки" под руководством Колесина, в котором играют взрослые люди с сидромом Дауна. Играют прекрасно, впечатление после спектакля сильное, я сама видела. Причем, живут эти люди в интернате, и театр придает смысл и насыщенность их жизни. На западе подобные труппы существуют давным-давно в большом количестве. Кстати, этих людей с охотой берут на работу санитарами и сиделками, т.к. они готовы выполнять любую грязную и нудную работу, на что не способно большинство "нормальных" людей. Кажется, у нас ситуация тоже потихоньку начинает меняться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-07 в 17:56


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
На сайте православного журнал "Нескучный сад опубликована статья http://www.nsad.ru/index.php?issue=43§ion=10016&article=...


С точки зрения закона, он разумеется, не прав. Закон никак не связывает правоспособность (а именно она является правовым отличием человека от всего остального) и права человека (на свободу, на суд и т.п.) с его хромосомным набором.
Но и опровергать тут нечего - это его мнение. Закон о СМИ дает право тем, чьи интересы затронуты в публикации, требовать помещения в данном СМИ ответной статьи, но в данном случае и это требование вряд ли будет удовлетворено - ведь статья с альтернативным взглядом опубликована рядом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 23:13


Цитата:
Исходное сообщение от Анна_психолог
По поводу Детей с сидромом Дауна...

Случайно на сайте Ассоциации "Даун-синдром" попались описания трех историй людей с синдромом Дауна. Впечатляет!

http://downsyndrome.narod.ru/alex-gabrielle-pablo.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-07 в 21:53


А кто-нибудь сталкивался с таким же отечественным материалом ? Я мельком видела,хотела послать в отзыв на эту статью,но не нашла .Если найдете, не сочтите за труд послать в редакцию ! Мне кажется,мы должны активнее реагировать на такие вещи.Если редакция публикует материал и на него много откликов, то такие статьи интересны читателю,будут публиковать и дальше.Чем больше публикаций, тем ин формированее
и воспитаннее общество по отношению к нашим детям,что есть хорошо !
На примере Даун-синдрома это хорошо видно, как правильно заметила Анна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики