Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  4    6    8  ..  14
Автор Тема Про диету
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 31-10-12 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина  
Ну может, человек не нашел. Не так просто сориентироваться на большом форуме, а искать по ключевым словам не всегда получается. Админы, можете перенести ссылку ТаниЗ в тему, подсказанную angeloshkой?

Марина, если человек с жаром пропагандирует что-либо, в данном случае диету, но не знает как она называется (Таня3 пишет БГБМ диета). Конечно она ее поиском не найдет.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-12 в 16:20


Angeloshka, спасибо, что помогли ТанеЗ найти тему.
Люди вообще часто ошибаются (чаще, чем хотелось бы и им самим, и остальным)... По-моему, это хороший повод им помочь :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 15:15


Поднимем старую тему про диету

Последний выпуск периодики института аутизма в США приводит результаты глобальных исследований диеты, полноценных рандомизированных, плацебо-контролируемых
результаты и описания
http://autism.asu.edu/Docs/2013/Summary_of_Treatments_for_Au...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 15:31


есть ссылки на исследования помимо эффектвиности диеты и на эффектвиность применения добавок, также рандомизированные , двойные плацебо-контролируемые


A large, randomized, double
-
blind placebo
-
controlled study found that a similar strong, balanced
multi
-
vitamin/mineral supplement resulted in modest but statistically significant improvements in
the Average Change
of all symptoms on the Parent Global Impressions
-
Revised, and significant
improvements in subscores in expressive language, tantrumming, hyperactivity, and overall
symptoms. The supplement improved the level of many vitamins and minerals. There were also
many improvements in metabolism, including improvements in oxidative stress, methylation,
glutathione, sulfation, plasma ATP. The children with low levels of vitamin K and biotin (both made
by gut bacteria) improved the most.


Большой, рандомизированном, двойном
-
слепое плацебо
-
контролируемое исследование показало, что подобный сильный, уравновешенный
много
-
витаминные / минеральные добавки привело к скромной, но статистически значимое улучшение
Среднее изменение
всех симптомов на родительском Глобальная Впечатления
-
Пересмотрен и значительным
улучшения в подшкал в выразительный язык, tantrumming, гиперактивность и общее
симптомами.Дополнение повысило уровень многих витаминов и минералов. Были также
множество улучшений в обмене веществ, в том числе улучшение окислительного стресса, метилирование,
глутатион, сульфатации, плазменные АТФ.Дети с низким уровнем витамина К и биотина (оба сделаны
на кишечные бактерии) улучшил больше всего.

перевод гугл-переводчика, корявый, нов целом ясный
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 15:36


One open - label study found that micronutrient supplementation was comparable or more
effective than treatment with pharmaceuticals in terms of improvements in the
Childhood Autism
Rating Scale, Childhood Psychiatric Rating Scale, Clinical Global Impressions, and Self-Injurious
Behavior.
Mehl-Madrona L et al., Micronutrients versus standard medication management in autism: a naturalistic
casecontrol study. J Child Adoles
c Psychopharmacol 2010, 20(2):95
-
103.
One small randomized, double
-
blind, placebo
-
controlled study published found that a strong,
balanced multi-vitamin/mineral supplement resulted in improvements in children with autism in sleep and gut function, and possibly in other areas.


перевод
Один открытый исследование показало, что витаминов и микроэлементов была сопоставимой или более
эффективным, чем лечение с фармацевтическими препаратами с точки зрения улучшения в
детского аутизма
Шкала, детства психиатрической оценочной шкале, общего клинического впечатления, и самоповреждающем
Поведение.
Мель-Madrona L и др., микроэлементов по сравнению со стандартными управления лекарства при аутизме:. Натуралистических
casecontrol исследования. Подростков J ребенка
C Psychopharmacol 2010, 20 (2): 95
-
103.
Один маленький рандомизированном двойном
-
слепое, плацебо
-
контролируемое исследование, опубликованное обнаружили, что сильный,
сбалансированное multi-vitamin/mineral дополнения привели к улучшениям у детей с аутизмом в сон и функции кишечника, и в других областях
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 17:33


У большинства детей с аутизмом положительные изменения происходят по мере взросления, независимо от получаемой ими помощи. Таким образом, важно оценить отношение между изменениями, которые произошли в результате терапии, и теми изменениями, которые могли произойти сами по себе. Другими словами, специфический терапевтический эффект того или иного воздействия можно оценивать только относительно непрерывного развития. На самом деле это очень затруднительно, поскольку невозможно узнать, как бы развивался ребенок, не пройди он курс терапии.

Обычный путь состоял бы в том, чтобы сравнить аналогичного ребенка, не прошедшего курс терапии, с ребенком, прошедшим курс терапии. В случае аутичных детей, которые часто столь не не похожи друг на друга, чрезвычайно трудно подобрать контрольную группу для сравнения.
взято отсюда http://www.razlib.ru/zdorove/vvedenie_v_psihologicheskuyu_te...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 17:35


оттуда же:
На протяжении истории аутизма неоднократно делались заявления о чудодейственных средствах, которые пробуждали надежду в родителях, но в результате проверки оказывались блефом и вскоре забывались. Различные терапевтические подходы возникают и исчезают с такой скоростью, что здесь не имеет смысла обсуждать какие-то конкретные виды терапии – любое обсуждение вскоре окажется устаревшим. Вместо этого в данном разделе будут предложены некоторые критерии оценки терапий, которые могут быть применимы к любому новому виду вмешательства и которые должны помочь вам самим составить свое мнение о сообщениях, касающихся чудодейственных средств.

Оценка должна быть независимой, поскольку педагоги и родители, использующие какую-то терапию, могут уверовать в нее до полной потери объективности. Так, например, в случае лекарств те, кто проводит измерения, не должны знать, кто получает, а кто не получает препарат. Оценивать ребенка должен сторонний эксперт и, если это возможно, использовать для этого стандартизированные методики, а не давать свою субъективную оценку. Полезными инструментами могут быть IQ-тесты, такие как переработанная Векслеровская шкала интеллекта для детей (WISC-R) и Векслеровская шкала интеллекта для взрослых (WAIS), методики оценки поведения аутистов, такие как Шкала оценки аутизма у детей (Childhood Autism Rating Scale – Schopler и др. 1980), и методики оценки адаптации в повседневной жизни, такие как Вайнлэндская шкала оценки адаптивного поведения (Sparrow и др. 1984).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 17:36


в случае с диетой я всегда читаю (слышу) произошли изменения, ребенок стал более лучше говорить/смотреть в глаза.. в общем, все очень обтекаемо, никакой конкретики. И конечно, ни один аутист не аутистом быть не перестал.
у нас без диеты тоже ребенок более лучше с каждым годом или даже месяцем)) я таких изменений кучу найти могу :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 17:39


так вот= как провести плацебоконтролируемое исследование в случае с диетой? те, кто на диете- будут знать, что ребенок на диете. И все изменения, произошедшие с ребенком- припишут диете.
Про кишечник еще раз- не у всех детей с аутизмом есть серьезные проблемы с ЖКТ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 17:42


у нас тоже не было проблем с кишечником до диеты
но диета нам помогла
и уже почти 2 года ее держим строго :-)
в начале два раза сходили с диеты и сразуже замечали ухудшения состояния, в результате чего снова возвращались
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 17:50


у нас был период- когда не было специалистов, на диете мы не сидим и не сидели в вдруг за месяц какой-то, совсем неожиданно, произошли очень сильные улучшения. прям рывок какой-то был- в понимании речи, простых инструкций и тп. Потом все опять потекло медленно и как обычно. Но что это было? вообще не было причины для такого.
В этом году, ребенок не просто понял и прочувствовал новый год, но даже сам смог назвать подарки, которые он хочет получить от деда мороза- он им бредил весь месяц до нового года и еще два месяца после :-D
Он такой громадный список подарков заказал! это вообще впервые, в прошлом году он кое-как понял, что дед мороз конфеты на празднике дает)))
Это я к чему- у аутистов всякие спонтанные улучшения случаются, а если еще при этом чем-то с ним занимаются или вот диета- все это можно приписать чему угодно- диете, таблеткам, любой методике.
Истина где-то посередине, как всегда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-4-13 в 17:59


Фея, мой бездиетно живёт, уже 14 мужику :-) Точнее, диеты в нашей жизни были, но по другому поводу - гипоаллергенная, для печени (когда с ней неполадки и лямблии были). Есть продукты проблемные в плане переваривания-усвоения, их исключаем, очень осторожно, понемножку ест иногда.
Тоже могу сказать - прогресс был и есть. И аутизм был и есть :-) И прорывы случались то после чего-то (массажа к примеру, или патогама - речь). После - ещё не значит вследствие...:shuffle:
Скорее, суммация усилий, а уж после чего прорвёт... После чего накопится нечто и произойдёт изненение. Так как-то, на мой взгляд...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 18:05


о да, соглашусь, у нас порой именно накопление, причем делаем-делаем и вроде нет серьезных перемен- потом бац, что=то новое.
Ну и ребятишек знаю, сложных очень до школы- никаких диет не было, была обычная коррекционная работа, сейчас худо-бедно в обычных школах учатся. Но аутистами остаются, конечно. И знаю сложную очень девочку, родители которой уже чего только не перепробовали и диету эту вдоль и поперек изучили и добавки- улучшений у нее нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 03:52


Девоньки, это здорово, когда спонтанные улучшения! На самом деле! и это все возможно, естественно! уровень детей у всех разный. У меня знакомый парень с аутизмом болтал так, что никто не верил, что у него аутизм и без диеты.
Но не всем так везет. Я состою в группе помощи таким семьям в нашем городе и вижу очень много детей с аутизмом, которые признаны уже необучаемыми после 8 лет их не взяли ни в одну школу, даже 8 вида, где речи вообще нет, где агрессия зашкаливает. Да, не все так радужно и ярко у них. Бывает и так.

Нужен врач , ДАН врач для биомеда, просто так смысла нет.
Ну либо надо самому в биохимии научиться разбираться, чтоб своего ребенка лечить.

У нас есть еще мальчик, который просто на БГБК диете почти не шел, но его мама - умница, она все пыталась копать , учиться и разбираться (хотя это молодая девочка 22 лет, у которой на руках 2 ребенка и никакой помощи) и она разобралась в причинах - у ее сына зашкаливали оксолаты в моче и им к этой диете надо было добавить еще и низко-оксалатную. Сделав это, ребенок расцвел на глазах и пошел в реабилитации семимильными шагами. Умница - да, разобралась. А многие бросают и не пытаются дальше учиться, вот и выходит, что диета бесполезна им и даже вредна.
Всеж надо делать с умом, а не просто лишь бы было.

И мы видим по своим детям глубокие изменения, которые начинаются после диеты.
Тем, кто ее не пробовал даже говорить не имеет смысла - это я знаю прекрасно по себе, в старые времена мне тоже казалось все это бредом и я также говорила о спонтанных улучшениях и др.

И мы, увидев, какими могут быть наши дети, уже не откажемся от диеты и биомеда низачто )
Таже речь моего ребенка, возникшая полноценно на диете и пропадавшая в периоды, когда мы бросали диеты, мне очень дорогого стоит. А к речи еще добавилось масса всего другого и ушло много из негативного поведения, много сенсорных проблем отпало, проблем сна, ограниченного питания и др.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 03:58


и я не в коем разе вас не призываю и не аггитирую, я просто рассказываю. свой опыт :-)

В свое время, когда я тоже достаточно бездумно первый раз ввела диету и потом бросила, потому что мне показалось все это ерундой, я жаловалась в ЖЖ в сообществе, где многие применяют диету и тогда мне одна девушка, которй я до сих пор очень благодарна сказала
-
Цитата:

Вы же умная девушка, вы когда начинали АВА, не просто так же от балды начинали, а постарались все изучить, пользовались консультациями специалистов заграничных и тд. Почему бы вам в биомеде также не разобраться, а не просто наобум действовать ?


и я в итоге много думала над этой фразой и провела аналогию, что если бы я АВА тоже начала сама делать, не разобравшись и не проучившись и не привлекая специалистов, то у меня бы тоже абсолютно ничего не вышло, как не выходит у 99% родителей, которые без обучения типо АВа начинают
и что надо во всем тщательно разбираться
и вот тогда я начала с теории, выкупив на сайте Элины подписку теоретическую и начала диету уже осознанно, с понимание что происходит и тогда получила результаты.

Сейчас я вместе с сыном на диете и добавках. И за эти почти 2 года я избавилась от двух хронических заболеваний, которые у меня с 16 лет были (сейчас мне 30) - у меня исчез артрит, я больше не пью каждую весну и осень каждый день вольтарен
и у меня восстановилась функция щитовидной железы, раньше я была гипо-тирозником и сидела уже много-много лет на тироксине в большой дозировке 150 мг. Сейчас я сняла гормоны полностью, потому что по анализам, они мне больше не нужны

Так что, моя личная выгода мне тоже душу греет )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 04:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
так вот= как провести плацебоконтролируемое исследование в случае с диетой? те, кто на диете- будут знать, что ребенок на диете. И все изменения, произошедшие с ребенком- припишут диете.
Про кишечник еще раз- не у всех детей с аутизмом есть серьезные проблемы с ЖКТ.

запросто провести. Можно готовить блюда, состав которых не будет знать никто. Собственно, так и делают в исследовательских клиниках. Берется две группы лиц, которым проговаривается - одни из вас, не известно кто, будут получать еду, где хлеб и печенья будут готовить из безглютеновой муки, к примеру, а вторая будет тоже самое есть, но из глютеновой.

Вкус там не будет отличаться! это совершенно точно, сами готовим из иностранных мучных смесей и пьем безмолочные смеси-заменители. Вкусы там не отличаются практически.

А кроме отзывов родителей есть еще и объективные методы исследования, которые исключают влияния эффекта-плацебо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 07:06


Кстати, про Добро и Морозова......
когда-то для меня тоже было основным показателем, что Морозов считал диету бредом и приводил много фактов против нее

А сейчас центр Морозова славится тем, что там детей сажают на нейролептики активно. Сами Морозовы. Вот так. Рассказывают о чудотворном эффекте и всем прописывают таблеточки.
Это конечно ученый и много -знающий человек, но его слова для меня сейчас уже потеряли всякий смысл.

Эта тема обсуждалась в группе Кати Мень на фейсбуке, кому интересно - можете там подробно прочитать
https://www.facebook.com/groups/cpaut/

В этой группе вообще всегда много новостей науки, новых данных исследований и тд. Так что полезная штука :-)

вот текст одной мамы оттуда

Цитата:

Я, как мама ребенка, который в течении 2-х лет посещал центр "Добро", подтверждаю, что там навязчиво предлагаются нейролептики, предписанные курирующим психиатром. Подается это под лозунгом, что есть плохие психиатры и неправильные лекарства/дозы. А есть соответственно хорошие, те которые выписывает их психиатр. При этом к БКБГ диете относятся крайне негативно. Для того, чтобы доказать, что ребенку не нужна диета, Морозов дает направление на анализ на прямую аллергию к глютену и казеину. А ведь он, как доктор биологических наук, должен знать, что речь идет не об аллергии, а об опиантных остатках в виде каземорфина и глютеноморфина (что абсолютно четко в итоге было у моего ребенка найдено в анализах мочи, сделанных во Франции). А родители верят этим анализам, и после них с чистой совестью отказываются даже пробовать диету(((. Не понятно, почему человек, много времени посвятивший занятиям с аутичными детьми ( в плане развивающих занятий с моим ребенком я благодарна их психологам), так агрессивно настроен к альтернативным способам помощи?!

а это ссылка на само обсуждение
https://www.facebook.com/groups/cpaut/permalink/569370046408...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 14:12


может, кому-то она и помогает, эта диета.
но еще раз- знаю деток, у которых к школе хороший прогресс пошел (у одного речи не было до 4 х лет совсем), в школе учатся и даже есть отдельные предметы, по которым они очень успешны. Один ребенок сам выучил английский, пишет фразами, говорит :-) а было очень сложный и тяжелый мальчик. Диет этим детям не применяли.
И есть детки на диете :8-0: очень-очень тяжелые, нет никаких прогрессов, у одной девочки только взгляд в глаза появился и больше стала к близким привязана. Это все успехи, а на диете они сидят давно и во все вникают, и все добавки и все что надо- консультации, анализы. Денег у них более чем достаточно :shuffle: прогресса у ребенка тем не менее- не видать.
Потому я не верю в диету, лично на опыте других убедилась. А те, кто хвалит.. так у нас те же самые перемены происходят без всяких диет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 14:14


"что абсолютно четко в итоге было у моего ребенка найдено в анализах мочи, сделанных во Франции" - я не верю в такие анализы.. тут как говорится- любой каприз за ваши деньги.
Что это за клиника, насколько компетентна и как, простите, анализ по почте передать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 14:17


и я конечно, не медик, но и то знаю- аллергия и непереносимость глютена это разные вещи все-таки :-D и уж что-что, но в наших клиниках генетических непереносимость глютена и прочих веществ умеют определять по анализам.
Если анализы тут, в наших клиниках, не показывают такой непереносимости, то зачем посылать мочу во Францию :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 14:23


Ванильная фея - так вы хоть почитайте немного про технологию взятия анализов и про технологию исследования -))))
даже при постановке диагноза целиакии необходимо взять биопсию кишечника!!! так как анализ на антитела не показателен, о чем мы тогда вообще говорим? какие анализы
Не предполагается непереносимость глютена такая, как у целиатиков
Вовсе нет
предполагается нарушение переваривания и всасывания крупных белковых фракций - это разные вещи

а зачем посылать мочу почтой, если многие родители сами часто ездят заграницу, где и сдают анализы :-)

В Москве только недавно заработала биохимическая лаборатория, которая была сертифицирована по европейскому стандарту (единственная в стране) на исследования по иммунным проблемам аутизма (здесь же вопросы иммунитета кишечника), аминокислотным составам и др. Иммункулюс. И она работает только первые пол года.
Так что, какие нафиг анализы, тем более в глубинке


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 14:27


Ванильная фея - врядли у кого стоит задача колебать вашу веру и "не веру "
здесь просто люди делятся своим опытом
и очень странно слышать в ответ - да вы это все придумали, такого быть не может
согласитесь, это крайне некомпетентное, странное и алогичное утверждение :8-0: хотябы потому что у нас есть опыт без диеты и на диете, а у вас нет личного опыта
Понимаете, в любом деле, абсолютно любом, всегда более компетентен человек, который этим вопросом занимался и имеет опыт работы в этой сфере, чем человек, который вообще к этому не притрагивался

вы даже вот это не можете утверждать с достоверностью

Цитата:

а на диете они сидят давно и во все вникают, и все добавки и все что надо- консультации, анализы.

потому что вы не вникаете в эти темы на должном уровне и не можете критически оценивать, все они делают так или не все и не так

Еще три года назад мы могли ссылаться на то, что не было компетентных исследований в этой области с правильным интерфейсом рандомизированного плацебо-контролируемого медицинского исследования.
Сейчас уже и эти исследования появились.

А вот на теже ноотропы и микрополяризации этих исследований НЕ появилось.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 16:52


Как определить непереносимость глютена?

http://outfund.ru/kak-opredelit-neperenosimost-glyut/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-4-13 в 20:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
и я конечно, не медик, но и то знаю- аллергия и непереносимость глютена это разные вещи все-таки :-D и уж что-что, но в наших клиниках генетических непереносимость глютена и прочих веществ умеют определять по анализам.
Если анализы тут, в наших клиниках, не показывают такой непереносимости, то зачем посылать мочу во Францию :oh:

правильно думаете:yes:, диагноз "целиакия" (непереносимость глютена та самая) - ставят









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 20:16


ага, я знаю мальчика с целиакией (точный диагноз) у которого аутистическая симптоматика на фоне основного заболевания. Диета ему точно помогает.
Правда, бедолага, такой худющий, ведь это очень сильные ограничения в питании :8-0:
не думаю, что ребенку просто так стоит самостоятельно "назначать" диету, если врачами не установлена целиакия или другое обменное заболевание.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  4    6    8  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики