Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  14
Автор Тема Про диету
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 09:13
Про диету


Здравствуйте,помогите найти пример диеты для детей с РДА или хотя бы перечень продуктов:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 27-3-09 в 09:50


Для аутят разные диеты используются.
Для начала такой вопрос - у вас как с пищеварением? Отсюда надо отталкиваться. Как с избирательностью?
А вообще - чем меньше химии и возбуждающего (шоколад, кофе), тем лучше. Избавляйтесь от продуктов с глутаматом натрия, перестаньте покупать дешевые искусственные сладости в красивых упаковках и формах, не позволяйте есть фрукты килограммами. Побольше натуральных продуктов, очень хорошо если разных орехов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 10:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Здравствуйте,помогите найти пример диеты для детей с РДА или хотя бы перечень продуктов:-)

Криси, мы тут уже помещали текст педиатра Д.В.Архиповой, которая занималась этим вопросом и вела нескольких детей на диете. Текст написан несколько лет назад, но в данном случае он полностью сохраняет практическую ценность и содержит информацию о допустимых и о неразрешённых продуктах. Чтобы Вам не искать по темам, присоединяю файл к этому сообщению:
Вложение: arhipova.doc (80kB)
Этот файл был скачан 4071 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 12:15


Спасибки большое:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зорина
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 12:36


А у моего аутиста очень большая привязанность к йогуртам,молоку и печеньям.а нормальную пищу плохо ест.
Как вы думаете стоит ли его оттучать от этих продуктов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМи
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27-3-09
Откуда: Поволжье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 15:18


кроме Архиповой диетой занимается уже давно Жаклин Мак-Кэндлесс. Её книга "Дети, у которых голодает мозг" является базисом биомедицинского метода лечения аутизма.
Перевод книги размещён здесь: http://www.autismwebsite.ru/Books/Children_with_Starving_Bra...
Изучайте на здоровье!
Диета без глютена и казеина - база биомеда. Но есть и те, кто на одной диете получил хороший прогресс. Что подойдёт именно вашему ребёнку не знает никто. Надо пробовать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМи
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27-3-09
Откуда: Поволжье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 15:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
А у моего аутиста очень большая привязанность к йогуртам,молоку и печеньям.а нормальную пищу плохо ест.
Как вы думаете стоит ли его оттучать от этих продуктов?

мы на БГБК диете 6 месяцев. до этого мой сын тоже ел похожий набор продуктов. пользы от них никакой. мы страдали кожными высыпаниями (атопический дерматит), запорами и поносами. уж простите за откровенность. с вводом диеты рацион сына расширился. он наконец то стал сам есть. пришло понимание обращённой речи. открыл глаза на мир - стало всё интересно. дерматит сошёл на нет. я ничуть не жалею, что ввела диету. и бросать её не собираюсь.
желаю вашим деткам здоровья!
всем, кто хочет попробовать биомед, рекомендую сайт http://autism.forum2x2.ru/
там и наша история есть
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-09 в 12:15


У меня сын был на диете год. Сейчас пошел в сад уже месяца два ходим, с диеты сняла. Разницы в поведении не заметила. Хотя как почитаю сайты по биомеду, так думаю может и зря сняла. С другой стороны детсад ему сейчас очень на пользу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-4-09 в 14:20


Alys
Я думаю, что если бы вам была на пользу диета, то вы бы заметили за год-то. Я результаты уже в первые дни увидела. Она же только 70% помогает, не всем.
Хотя здоровое питание для всех полезно :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-4-09 в 20:53


Moonlike, вполне верю, что вам помогла диета. Я вовсе не отрицаю диету, особенно в тех случаях когда ребенок мал, а проблемы с пищеваринием ого-го! И уж всяко лучше с диеты начать, чем с нейролептиков (может последние и не понадобятся). Я согласна, что в здоровом теле -здоровый дух, и телом, его функционированием заниматься надо. Просто мне не нравится довольно агрессивный пиар без глютеново безказеиновой диеты, какой мне частенько попадает.
Мой ведь тоже все подряд не метет, и многие продукты я ему не даю (полуфабрикаты - очень очень редко, ограничиваем сахар. сладости и любимый им горячо и трепетно арбуз - плохо периваривается, аналогично - клубника, ну и т.д.). кстати с чем согласна на все 150% - использование чистой воды! Просто хорошо знаю в силу проф.подготовки, что такое наша водопроводная вода. Короче придерживаемся золотой середины, и кстати диету года в 2-3 применяли, годна сильно дерматит пошел. То, что нам назначила тогда врач дерматолог очень напоминает то, что в безглютеновой.
В общем я за разумные ограничения, если случай не тяжелый (как у моего).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-09 в 22:42


Скажите, пожалуйста, я уже давно думаю о БКБГ диете, но больше всего меня останавливает, что если я все это исключу из рациона моего ребенка, то кушать ему будет просто нечего...

Завтрак - овсяная каша с молоком
Обед - суп с макаронами (другой есть не будет)
Полдник - йогурт, творожок, фруктовое пюре
Ужин - каша молочная (гречка, рис, пшеная, смесь злаков)

Другие продукты мой сын вообще ни в каком виде не приемлет. Как его приучить? Голодом морить? Умом понимаю, что убирать надо, но сердцем понимаю - не смогу я выдержать голодание собственного сына. Может что-нибудь посоветуете?

P.S. Ни запорами, ни диареей, ни какими-то другими нарушениями пищеварения сын не страдает. Аутист.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 18-8-09 в 04:45


МамаХельга

Опыт показывает, что почти все детки, посаженные на диету начинают есть более разнообразную пищу. Найдите 1-2 разрешенных продукта, которые он будет есть и используйте как "на всякий случай". Нам здорово помогали кукурузные палочки - до диеты он их не особо жаловал, а как конфеты и пирожные были исключены - стал с удовольствием есть. Первые дни будет особенно тяжело, надо продержаться и предлагать все новые и новые блюда. Именно тогда мы начали есть яичницу, еще нас спасали дранники на рисовой муке и котлеты с той же рисовой мукой. А потом постепенно ребенок начинает есть. Не похоже, что это связано с голодом, скорее с очисткой желудка от вредностей.
В принципе, вы можете сначала "подготовиться" - исключить всю химию (йогурт, у гастроэнтерологов считается отравой), исключить все конфеты, шоколад и т.д., ограничить сладости - хотя бы на пару месяцев, от этого уже будут небольшие результаты :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-09 в 13:04


МамаХельга, попробуйте немного изменить существующее меню для начала.
Завтрак - каша пшённая, гречневая, рисовая, но без молока. Если уж совсем есть не будет, на первое время есть заменители молока без казеина. Но всё-таки, переходите на воду.
Обед - суп с макаронами, но с безглютеновыми макаронами(их можно купить в любом областном городе или заказать в интернет-магазине)
Полдник - фруктовое пюре, допустим, из груши. Йогурт наши мамы делают из орехов сами.
Ужин - каша безмолочная (гречка, рис, пшеная).
Как вы сами поняли, нет ничего невозможного. Есть куча сайтов для больных целиакией, там всевозможные рецепты без глютена на все случаи жизни. Только в этих рецептах необходимо заменить молоко на воду, сливочное масло на растительное или на жир и пр., т.е. проследить за тем, чтобы не использовать молочные продукты.
А вот с кукурузой необходимо разбираться в каждом конкретном случае, так как у некоторых детей она вызывает такую же реакцию, как и глютен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-09 в 07:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Если уж совсем есть не будет, на первое время есть заменители молока без казеина. Но всё-таки, переходите на воду.



Я тоже за переход на воду.
Заменители молока у нас в основном соевые. И если ребёнок до ввода диеты сою не ел, то получится замена одних предположительно проблемных продуктов на другие, возможно тоже проблемные. И из-за реакции на заменители можно не заметить улучшений от безглютена и бесказеина.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-09 в 14:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Здравствуйте,помогите найти пример диеты для детей с РДА


На данный момент мне встретились 9 диет для больных аутизмом.

1. Безглютеновая/бесказеиновая (The GF/CF Diet).
Помогает значительному числу аутистов, хотя в литературе мне встретилась информация, что некоторые аутисты с пшеничными булочками и стаканом молока чувствуют себя лучше, чем без них. В общем, как всегда, всё строго индивидуально.
Единственный способ узнать, подходит ли данная диета – это сесть на нее. Чтобы оценить результаты, без казеина нужно прожить три недели, без глютена – три месяца.
Исключаем все, где в любом виде присутствует молоко, пшеница, рожь, ячмень, овес, а некоторые предлагают добавить в этот список сою и кукурузу.

2.Специальная диета без проблемных продуктов (The Specific Food Reaction Diet).
Каким-нибудь образом выявляем продукты, на которые имеется аллергия, а также пищевые непереносимости, и исключаем их из рациона.

3.Антидрожжевая диета (The Anti-Yeast Diet).
Не подкармливаем кандиду сладостями, не едим дрожжи, грибы.

4. Антигипогликемичная диета (The Anti-Hypoglycemia Diet).
Не едим источники легкоусвояемых сахаров.

5. Специальная углеводная диета (The Specific Carbohydrate Diet).
Не едим углеводы, которые расщепляются.

6. Диета с пониженным содержанием оксалатов (The Low-Oxalate Diet).
Понятно из названия.

7. Экологичная диета для тела (Body Ecology Diet).
www.bedrokcommunity.org

8. Диета Фейнгольда (Feingold Diet).
Исключаем всяческие Е.
www.feingold.org

9. Диета при психо-желудочном синдроме Наташи Мaк-Брайд (GAPS, Natasha Campbell McBride).
Я в ней еще не разобралась, но упор делается на оздоровление пищеварительного тракта.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 22-8-09 в 15:22


У нас третий вариант с небольшими добавлениями второго и восьмого.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-09 в 03:18


Добавлю по 9 пункту:
http://www.gaps.me/preview/?page_id=20 Это сайт Наташи Мaк-Брайд.
Мы сидим на 1 варианте. А у нас ещё и безпуриновая диета, тоже само название говорит о себе . Употребляются продукты с низким содержанием пуринов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Дани
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-09 в 17:39


Подскажите, а если у ребенка с пищеварением все нормально, он сам исключает молочные продукты и все мясо кроме куриного, то нужна ли диета?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кнопочка
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-09 в 23:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  


5. Специальная углеводная диета (The Specific Carbohydrate Diet).
Не едим углеводы, которые расщепляются.



По поводу этой диеты хочу дать ссылочку на один сайт, там есть более менее подробная информация. Может кто-то захочет попробовать.
http://kronportal.ru/forum/showthread.php?t=2902

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 18-12-10 в 18:02


Как- то, весной сидели мы ВСЕЙ семьёй на БГБК диете (исключили сразу глютеновые и казеиновые, шоколад, сахар, дрожжи)- особой разницы в улучшении поведения ребёнка не заметили, только от сладкого (начинал сразу, не отходя от стола беспричинно хохотать). Помню, как бегали по ночам в китайский ресторан за рисовыми булочками:-D, а , как потом я уже, поразмыслив, решила видимо булки-то китайцы у нас делают из пшеницы;-), потому и эффекта не было:-(. Теперь вот хочу снова попробовать с диетой.

Почему никак не открывается arhipova.doc ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 18-12-10 в 21:20


Если на сладкое была реакция, то стоит и бездрожжевую попробовать. Может, дело было не в пшенице, а в дрожжах, на которых делали булки те китайцы. Когда мы пробовали БГБК, то так сложилось, что и дрожжей не ели - и я почти сразу эффект отметила. И сейчас видна поразительная динамика поведения от "Утащил кусочек хлеба - снесло крышу через какое-то время - дала пару раз энтеросгель - чудо-ребенок"



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-10 в 12:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
...
Почему никак не открывается arhipova.doc ?
А у меня открывается :-) Может быть попробуйте сохранить и открыть? А как Вы открывали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 19-12-10 в 15:03


Ola,
:-)большое спасибо за подсказку, получилось:jump: - что поделать, полный профан по работе с компьютером (это я о себе).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-10 в 22:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
...
получилось:jump:
...
Ура! Здорово! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-10 в 07:52


Девочки внесу свою небольшую лепту.Про диету я узнала где то с месяц назад почитала сайты поговорила с нашим дефектологом(она работает в центре реалибитации для детей инвалидов) рассказала что именно в ее практике два случая аутисты очень тяжелые плюс ДЦП ребенок не мог ходить и даже глотательный рефлекс слабо выражен после ввода определенно подобранной диеты смог ходить конечно полностью не излечились но эфект был поразительный.Мы решили тоже попробовать чистой диеты у нас пока не получается(ходим в садик но я договорилась после нового года этот вопрос решить) но я по мере возможности пока исключила хлеб соки сладкое ну и еще кое какие продукты. Я заметила у моего сына очень расширился рацион начал есть груши вареники и пельмени из специальной муки раньше такие продукты вообще не принимал заметила что как уберу сладкое гиперактивность снижается становиться более адекватен но тяга к сладкому сильно усилилась недавно поймала ест ложками сахар из сахарницы пытаюсь найти заменители купила сироп на фруктозе но пока не пьет в общем диету буду продолжать и дальше и с удовольствием бы пообшалась на эту тему у кого есть какие советы,предложени?:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики