Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Можно ли восстановить права?
Ольга Николаевна
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-12 в 01:45
Можно ли восстановить права?


Уважаемые Администраторы и Участники форума, мне 53 года. У меня ребёнок-инвалид с детства, ему 19 лет. Сложилось так, что прописан он нигде не был до 15 лет! Вообще нигде! Ни у меня, на площади, находящейся в собственности, ни на какой-либо другой...Только через Матвиенко В.М., экс-губернатора Санкт-Петербурга смогла добиться прописки сыну! Родился он в СПб, садики-школы посещал, в поликлинике детской - срождения! А прав не имел!
Но это всё уже пережито...Вопрос: имею ли я право на досрочное оформление пенсии? Ведь сы не был прописан со мной и подтвердить, что я занималась его воспитание до 8-ми лет просто пропиской я не имею возможности. Инвалидность ему устанавливали и до прописки, единственное, что я не получала пенсию и пособия из-за отсутствия справки ф-9.
Ивиняюсь за сумбурное письмо, но надеюсь на понимание и возможность получить полезную информацию.
С уважением, Ольга.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-12 в 15:40


На кого же было пенсионное удостоверение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Николаевна
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 03:54


Удостоверения не было, была только розовая справка. Я же написала, что пенсию не получала,т.е. и удостоверение тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 08:14


Розовую справку относят в ПФ и собес.
Может Вам обратиться в то бюро МСЭ. где Вам Выписывали розовую справку? В српровождающих документах, которые выдает врач, который направляет на МСЭ, обязательно указывается, на кого будет оформляться инвалидность. Может так попробовать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Николаевна
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-12 в 20:57


Мама О,благодарю Вас за ваше участие. Я,действительно волновалась, когда впервые написала в форум, поэтому и сообщение сумбурное и не информативное. Всё не так, как Вы поняли. Инвалидность никуда не девалась, но появилась прописка (уже 4 года есть!). Всё оформлено, и в собесе - тоже. Вопрос был в другом: если ребёнок не был нигде прописан, могу ли я уйти на пенсию раньше? Сама уже поняла, что никакой связи здесь нет- прописан не был, но он ведь мой ребёнок! Кроме меня его воспитанием до 8 лет никто, кроме меня не занимался и заниматься не мог (в принципе!). Я ведь правильно понимаю? Т.е., прописка моего ребёнка-инвалида с детства (в данном случае - её отсутствие) не имеет значения для моего выхода на пенсию в 50 лет? Ещё раз благодарю Вас за ответы и надеюсь на дальнейшее общение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-12 в 08:05


Но ребенок на пенсию оформляется не сам по себе. С Вас же брали документы, которые доказывают, что Вы его мама? Как мама ребенка инвалида, вы можете уходить на пенсию в 50 лет.
Нужно просто пойти в отделение пенсионного фонда и спросить там. Взять с собой все документы, показать и спросить. Мало ли где он у Вас прописан. Вы оформляетесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-12 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Николаевна  
Уважаемые Администраторы и Участники форума, мне 53 года. У меня ребёнок-инвалид с детства, ему 19 лет. Сложилось так, что прописан он нигде не был до 15 лет! Вообще нигде! Ни у меня, на площади, находящейся в собственности, ни на какой-либо другой...Только через Матвиенко В.М., экс-губернатора Санкт-Петербурга смогла добиться прописки сыну! Родился он в СПб, садики-школы посещал, в поликлинике детской - срождения! А прав не имел!
Но это всё уже пережито...Вопрос: имею ли я право на досрочное оформление пенсии? Ведь сы не был прописан со мной и подтвердить, что я занималась его воспитание до 8-ми лет просто пропиской я не имею возможности. Инвалидность ему устанавливали и до прописки, единственное, что я не получала пенсию и пособия из-за отсутствия справки ф-9.
Ивиняюсь за сумбурное письмо, но надеюсь на понимание и возможность получить полезную информацию.
С уважением, Ольга.
Ольга Николаевна, а обращались ли Вы уже за оформлением досрочной пенсии. Сначала надо попытаться официально обратиться в пенсионные органы за досрочным назначением пенсии с объяснением ситуации (ребенок не был зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания до 15 лет по такой-то причине, с рождения обслуживался поликлиникой по месту жительства матери, посещал д/сад, школу по месту жительства матери, документы, при этом копии подтверждающих документов приложить). Если получите официальный отказ, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Николаевна
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-12 в 17:46


Спасибо всем за участие и советы. Начинаю оформлять пенсию, надеюсь, с
что проблем не будет. Но если вдруг - рук не опущу, привыкла уже...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики