Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  23    25
Автор Тема пасынок с диагнозом F70
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 11:50


Здравствуйте. Не хочу участвовать в данной дискуссии, извините. Но, всё же, отпишусь.
Лика, я Вам не советчик, пусть Вашим советчиком будет совесть. Я шла к этому немного тернистым путём. Возможно, должно, что-то случиться в Вашей жизни, чтобы Вы поняли, что должно быть так, а не иначе.
мамаТРЕХдочек, хочу ответить Вам. Именно ответить, а не оправдаться. Дочь свою для её собственной безопасности попросила пожить у бабушки. Тем более до недавнего времени именно с бабушкой она и жила, так что большим стрессом для моего ребёнка это не было. Меня совершенно не волнует, что думают обо мне другие, мне важно с каким чувством комфорта я живу. Я изначально понимала, что мне некомфортно, я чувствовала перед собой какую-то вину, именно так воспитали меня родители, что жить надо не только для себя. В связи с диагнозом пасынка, не всё получается ему объяснить, в отличие от моей дочери. На счёт мамы ребёнка, как писалось уже на форуме, мамы бывают разные. И не нам с вами её судить. А как я должна представить себе личную собственную жизнь без мужа? Оставить его наедине с собственными проблемами? Я тоже считаю, что в нашей жизни ничего не происходить просто так, значит, так было суждено. Проблемы Маши меня совершенно не волнуют, а то, что дети не должны быть брошенными при живых родителях это неоспоримый факт. Вы спрашивали про чужого ребёнка, да надо иметь большое мужество взять на воспитание чужого ребёнка. Но Вы же вышли замуж, значит, семья Вашего мужа приняла Вас? Хотя для этой семьи Вы тоже чужая. Не говорите "оп", пока не перепрыгнули, мы не всегда можем контролировать ситуацию, может сложиться весьма печально. Не смешите Бога. Значит, не очень хороший психолог Вам попался, простите. Дело в том, что я тоже общаюсь с психологАМИ, психиатрАМИ. Не считаю, что я что то сделала в убыток своей семье, наоборот, в моей семье прибавилось любви в 100 раз, не побоюсь сказать. И это не чужой ребёнок, это ребёнок моего мужа. С мужем алкоголиком никогда и ни за что бы жить не стала, а уж тем более терпеть его побои. Здесь Ваш психолог махнул лишнего. А на счёт котят и щенков, он был прав, у меня дома, действительно подобрыши живут, кошка и пёса. И дочь моя никогда не пройдёт мимо котёнка или щенка, притащит домой, накормит, да потом ещё и пристроит кому нибудь. Я горжусь, что моя дочь растёт именно такой. Просто в каждом деле нужна мера, а взгляды на жизнь у всех свои и проблемы тоже свои. Как говориться: у кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то алмазы мелкие.
Сейчас ребёнок живёт с матерью. На выходных у нас. В это воскресенье впервые ходили всей семьёй на йогу. Было прикольно. Заранее поговорили с инструктором, чтобы побольше внимания уделяла ребёнку и не скупилась на похвалы. И вы знаете, сработало. Воодушевлённый уехал домой к маме. Очень сожалел о том, что не смог повидаться с Егором, Егор уехал погостить к тётке в другой город. Дочь вернулась в свою комнату, и мы живём по-старому. Бабушка ребёнка наконец-то успокоилась, а возможно это затишье перед бурей, но пока не звонит, не тормошит ребёнка. Боюсь даже думать, но пока всё замечательно, и в семье и на душе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаТРЕХдочек
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 6-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 12:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Павел Григорьевич  
мамаТРЕХдочек, соглашусь с angeloshka , ваши ситуации со Степанидой, совершенно не похожи. И как раз Степанида знает, чего она хочет. Она хочет жить в человеческом обществе по-человечески.

В их «человеческом обществе» жить по-человечески можно только взяв к себе на постоянное проживание пасынка. Тогда все будут довольны и человечны. Павел Григорьевич, у меня нет желания спорить с вами и переубеждать вас в чем-то. Вы имеете право думать что угодно и как угодно. Вы считаете так, а я считаю, что наши ситуации со Степанидой очень похожи и похожи они тем, что у нас у обоих мужья с детьми от первых браков и мы обе не хотим, чтобы эти дети жили в наших семьях, с нашими детьми и нами. Мы обе, матери и мы боимся за жизнь и здоровье наших детей, потому что рядом будут находиться дети, чей диагноз подталкивает нас на такие размышления и опасения. Разве я не права? Если бы Степанида хотела, чтобы пасынок жил с ней, он бы давно уже жил с ней. А она и мужа боится потерять и свекрови хочет угодить, наступая на горло себе и своей дочери. Вот я бы ушла вместе со своими детьми, честно. Никогда в жизни не стала бы объяснять своим детям, что им надо пожить отдельно, пока я буду помогать чужому ребенку. Ведь эти поползновения Степаниды по сути бессмысленны. Пасынка нельзя вылечить. И даже если путем пичканья в него лекарств его поведение удастся слегка подкорректировать, он всё равно не будет жить в этой семье. Или будет, но тогда дочь Степаниды вынуждена будет жить постоянно у бабушки, потому что рецидив у пасынка может наступить внезапно без причины или без видимой причины. И смысл тогда в этих телодвижениях?
Цитата: Исходное сообщение добавлено Павел Григорьевич  
Раз вы давно следите за темой, мне реально жаль вас, раз вы до сих пор не сделали для себя определённых выводов. А в крайностях мечетесь вы. То живёте с пасынком, то категорически против его присутствия. Вот две ваши крайности. Тут даже дело не в том, чтобы быть жёстким и принципиальным человеком, а просто, надо быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Выводы для себя я сделала давным-давно, поэтому и проблемы уже не существует. С чего вы взяли, что я мечусь в крайностях, то хочу жить с пасынком, то резко передумываю? Я ему позволяю приходить в наш дом и общаться с отцом. И не более того. Потому что я понимаю, что это сын моего мужа и обратно его не запихнешь, нравится мне это или нет. Я позволяла ему оставаться у нас на выходные с ночевками, хотя в этом не было никакой надобности, парень живет в 1 остановке от нас на автобусе или на электричке. Это была моя ошибка. Он решил, что может переехать к нам насовсем, не спросив моего разрешения. Я поняла свою ошибку. Провела работу над ошибками и проблемы не стало.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Павел Григорьевич  
К сожалению, таких мам, как Лика, мамаТРЕХдочек большинство. мамаТРЕХдочек, вы когда нибудь интересовались жизнью, для чего мы живём? Ведь все мы существуем не просто так. И существует некий закон, называйте его, как хотите, можете принципом бумеранга, а можете законом кармы. Есть некие задачи, которые преподносит нам жизнь, и мы должны усвоить, таким образом некий урок. Вы свой урок не захотели усвоить, значит по законам кармы, ваши собственные дети (а у вас 3 дочери насколько я понял), будут усваивать его за вас, но уже в более сложном варианте. Но в вашей семье он должен быть обязательно усвоен. Вы сами в дальнейшем убедитесь в этом. Естественно много проще закрыться в домике, и сказать это не мои проблемы, решать их я не буду. Но раз в вашей жизни случилось подобное, то значит так тому и быть, вы должны были найти выход из ситуации. А вы просто послали всё к чертям. Вы остались равнодушны к сыну, вашего мужа.

О каких бумерангах, уроках и карме вы говорите? Я кому-то переходила дорогу? Я уводила мужа из бывшей семьи? Я напрягаю своего БМ своими проблемами, обременяю его алиментами? Я запрещаю мужу общаться с его сыном? Или может я все эти годы (когда меня даже не было рядом с ним и мы ещё не были знакомы) не давала мужу интересоваться ребенком, узнавать хотя бы в каком он классе числится и чем он болеет? НЕТ!!! Я требую от своего мужа лишь то, чтобы его сын не жил в нашем доме. Ему есть где жить, ему есть где спать и моя семья совершенно не обязана тесниться и испытывать неудобства из-за чужого человека. Мои дети его не признают. Для меня он чужой, как и я для него. У нас своя семья со своими устоями, которые он не приемлет. В гости к отцу приходи, пожалуйста, сколько угодно, погостил – будь добр исчезнуть. А если что-то не нравится, я не заставляю приходить к нам домой, есть полно других мест, где можно встретиться с папой.
И уж извините, Павел Григорьевич, но не вам мне рассказывать о карме и о бумерангах. Ну не вам! Я не скидывала своих детей ни в интернаты, ни чужим тетям и никогда бы не сделала этого, как бы тяжело мне не было. Я столько вытерпела и настрадалась за свою жизнь, что, наверное, пора бы и вознаграждение уже от судьбы получить. И уж точно это вознаграждение не должно быть в виде пасынка. Я уверена ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаТРЕХдочек
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 6-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 13:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  
Но Вы же вышли замуж, значит, семья Вашего мужа приняла Вас? Хотя для этой семьи Вы тоже чужая.

Степанида, меня принял муж такой, какая я есть и какой я была. И для меня этого достаточно. Я его тоже приняла таким, каким он был. И речи о его сыне не было никогда. Если бы он сразу сказал, что его сын будет жить с нами и рассказал бы о сыне всё, включая диагноз, я бы задумалась, принимать его таким или нет. Для меня это серьезный барьер.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  
Дочь вернулась в свою комнату, и мы живём по-старому. Бабушка ребёнка наконец-то успокоилась, а возможно это затишье перед бурей, но пока не звонит, не тормошит ребёнка. Боюсь даже думать, но пока всё замечательно, и в семье и на душе.

Вы живете, как на вулкане! А если бабушка "затормошит" внука? И не "если", а так и будет, она же бабушка, имеет полное право. И что тогда? Дочку опять к вашей маме - она всё поймет? Степанида, ваш пасынок уже усвоил, что можно метаться по квартирам, ему так разрешают! Поругался с мамой - ушел к бабушке, не понравилось у бабушки - переехал к отцу. Потом папина жена напоит его таблетками, успокоит и снова отправит к маме, а мама уже к тому времени отойдет от обиды и примет сыночка. А дальше по замкнутому кругу и так будет всегда.
Дело ваше, конечно, но по-моему ребенок должен четко знать где его дом, а не перебегать туда, где сладеньким поманят. Не рискну давать вам совета, просто скажу, что так с ребенком тоже нельзя поступать. Я бы либо уже смирилась с тем, что у мужа есть сын и взяла ребенка на постоянное проживание, либо настаивала на своем - у ребенка есть мать и там он должен жить. Я своим детям не разрешаю ночевать у моих родителей когда у нас что-то не заладится. К бабушкам/дедушкам нужно ходить в гости, жить надо дома, а дом у человека один. Я так считаю. Иначе у детей вырабатывается неправильное понятие о семье, о доме и потом, когда у них появляются свои семьи, они не умеют сглаживать конфликты, им проще уйти от жены/мужа к родителям/бабушкам, а дальше такое же воспитание переходит по цепочке к их детям. Хорошего мало. Понятно, что ваш пасынок особенный и ему многие вещи трудно объяснить, но трудно - не значит невозможно. С теми же грамотными психологАМИ, психиатрАМИ, педагогами и т.д. всё можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Павел Григорьевич
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 13:33


мамаТРЕХдочек, смешно. Вы думаете, если всё, что перечисли вы на счёт перехода дороги, увода мужа из дому меняет как-то Вашу карму? Наивная. Пройдёт много лет, возможно, и вам вернётся отданное, можете быть уверены. Суть ведь даже не в том, жить с вами или не жить этому ребёнку, суть ведь просто в отношении. Страшные слова вы пишите – "будь добр исчезнуть". А ведь вы женщина – мать. Лишний раз убеждаюсь, что муж ваш – тряпка. Нет у вас никакой семьи, не тешьте себя пустыми надеждами и иллюзиями. Есть несчастный подросток, муж – тряпка, которому абсолютно на всё наплевать и есть вы со своими дочерьми.
Именно мне, именно мне рассказывать вам о бумерангах, потому что я, как никто другой пожинаю плоды собственной глупости. И стараюсь уберечь вас, но уже поздно, душа ваша черна и сами того не зная, вы очерняете души собственных детей. Потому что наши дети будут отмаливать наши грехи, а возможно и внуки и правнуки. Не ставьте себе в заслуги, то что, вы столько вытерпели и натерпелись, у вас всё ещё впереди, не ждите вознаграждения, его не будет. Увы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лика Имасева
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 14:18


Павел Григорьевич, может мы ещё с шаманским бубном походим, чтобы карму свою очистить? Мы все живём в цивилизованном обществе, а ни в племени Тумба-юмба. А каким образом тогда действует карма на мамаш таких детей, раз на мачехах, как я поняла отыгрывается? В какие то дебри полезли ненужные никому. Тут совсем о другом речь. Все мамы на форуме понимают что их детям нужен соответствующий уход илечение. И что каждая уверена, что мачеха будет при живой матери безукоснительно соблюдать все условия. Нет уж-дудки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаТРЕХдочек
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 6-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 14:44


Павел Григорьевич, надеюсь, что вы высказались и вам полегчало :-)

Не понимаю я таких людей. Вы несколько раз назвали моего мужа тряпкой и что, вам от этого легче стало? Ну напишите на бумаге "у мамыТРЕХдочек" муж тряпка и повесьте себе на самое видное место, ходите, смотрите, читайте и наслаждайтесь, самоутверждайтесь! Только любая женщина вам скажет, что настоящий мужчина не тот, который сумел сделать ребенка, а ещё и тот, кто помог вырастить, сделать из этого ребенка человека. А если этот мужчина ещё и чужих детей помог вырастить и воспитать, это вообще выше всяких похвал.
Вы пишете, что нет у меня семьи. У меня самая настоящая крепкая семья. Где муж любит меня, я люблю мужа, мы доказываем свою любовь не только на словах, но и на деле, мы доверяем и прислушиваемся друг к другу. Мы идем на компромиссы и помогаем друг другу. Мы решаем проблемы ВМЕСТЕ, а не скидываем их друг на друга, а потом на чужих тёть и дядь. Я уверена в муже. Для меня это семья.
А вы побрызгали ядом, потешили своё самолюбие, нахамили женщине и рады. Ну и кто после этого тряпка? Мне не важно как мой муж жил до меня, как он относился к своей бывшей сожительнице, как относился или относится к чужому ребенку. Для меня важно как он ведет себя со мной, моими/нашими детьми и кем он в нашей семье является. Знаете как говорят любящие жены: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной и подавать патроны. Вот это про меня. Я в нем уверена, потому что, чтобы ни случилось он выберет меня. Для меня он - мужчина. А где вы и ваша жена? Где ваша семья? Что для вас означает СЕМЬЯ? Вы, как вы сами написали, пожинаете плоды собственной глупости. А ради чего? Ради себя? У вас же нет ничего и никого, кроме вас. Ну сделали глупость, отряхнулись и живете себе дальше. А вот эта самая "глупость" теперь и пожинает плоды вашей безответственности. А вы заберите вашего сына из интерната, любите его, таким, какой он есть, берегите его. Живите ради него и плоды ради него пожинайте. Это же ваш плод. Жену бывшую вразумите. Семью восстановите. Чтобы было ради чего жить. А то советы давать красиво вы умеете и оскорблять женщин и их мужей через монитор. Вы сначала все тапки примерьте на свои ноги, походите в них, а потом говорите, что знаете жизнь и имеете право учить жить.
По-вашему я должна принимать всё, что мне дарует судьба, нравится мне это или нет? А вот я, знаете ли, борец по жизни и не собираюсь принимать всё беспрекословно и благодарить за то, что мне не нужно. Да, я женщина-мать и именно поэтому я буду бороться и создавать для своей семьи благоприятные условия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Павел Григорьевич
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 15:26


мамаТРЕХдочек, а я никогда не пойму таких женщин и таких мужчин, как ваш муж. Вам бы тоже не мешало написать на ватмане, что у вас есть семья и всё замечательно. Кого ваш муж воспитал? А может воспитывает? Сына своего? От которого вы пытаетесь избавиться, а он вам подчиняется, или дочек ваших? Кого вы обманываете? Именно вы и живёте по принципу: "Ну сделали глупость, отряхнулись и живете себе дальше", вот и живите, только не понятно зачем вас занесло на данный форум? С какой, собственно, говоря целью вы здесь плюётесь? Вас никто здесь не поддержит. Идите на форум "ненавижу сына мужа от первого брака". Как раз в вашей семье вы стоите впереди планеты всей, а муж за вами, как вы выразились – подаёт патроны. Как можно гордиться тем, что муж может променять своего сына на вас? Даже не думал вас женщина оскорблять, лишь ответил вам тем же. И когда у женщины-матери, не собирающейся принимать всё беспрекословно и благодарить, появятся юродивые внуки, вот тогда-то она и вспомнит, всё то, что писала здесь и о чём помышляла. Тогда то и вспомнит от кого рожала и зачем. Генетику дорогая моя никто не отменял. Надолго ли вас хватит женщина –борец? Жаль мне вас и ваших детей, а ещё жаль, что много вас таких. Но судьба умеет крылья обламывать самоуверенным, не сомневайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 13-11-13 в 15:37


Павел Григорьевич, теперь я понимаю, почему редкие отцы помогают особым деткам от предыдущего брака. Потому, что в подавляющем большинстве им нынешние жоны жужжат в уши, что к тому ребенку он отношения не имеет. И вы совершенно точно таких мужчинок охарактеризовали. А кто из отцов сопротивляется, начинаются скандалы и шантаж. Варианта два - либо мужу надоест постоянный зудеж и пилежка, и он уйдет, либо превратится в мужчинку, о которых вы написали.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаТРЕХдочек
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 6-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-13 в 16:27


Не важно, Павел Григорьевич, кто за кем стоит и кто кому подает патроны, главное, что ВМЕСТЕ. Вот это и есть СЕМЬЯ. А кто стоит за вами? Кто подает патроны вам? Вы как-то обходите стороной эти моменты. А вы ответьте. Или нечего сказать? ;-) Да, мой муж воспитывает моих детей и нашу совместную дочь. Он отводит их в школу, в сад, провожает на кружки, забирает, гуляет, читает книжки, помогает сделать уроки… Он делает всё, что делают обычно отцы. Возможно, у него поздновато появилась настоящая семья и поэтому сейчас он добирает то, что у него не было в ранней молодости. Всё то, чем обычно молодые люди обзаводятся в 20 лет, мой муж получил уже после 35 лет. Теперь он этим дорожит и ценит. Я не раз слышала от мужчин, что в 30+ лет совсем по-другому относишься к семье, к детям, к женщинам, к людям вообще, нежели в 20 лет.
« когда у женщины-матери, не собирающейся принимать всё беспрекословно и благодарить, появятся юродивые внуки, вот тогда-то она и вспомнит, всё то, что писала здесь и о чём помышляла. Тогда то и вспомнит от кого рожала и зачем. Генетику дорогая моя никто не отменял». Это вы о чем? О какой генетике? С моей генетикой всё ОК и с генетикой моего мужа тоже :-) Тут вы такую чушь написали, даже комментировать не стану. И по поводу того, что вам мои детей жалко… Вам всех детей жалко? Своего пожалейте, моих не надо ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-13 в 00:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Павел Григорьевич  
Ну смешно же, ей Богу. О чём вы? Вы действительно считаете, что человек с тяжёлой степенью умственной отсталости или аутизмом может создать пару со здоровым человеком? Ну не смешите. Естественно я не беру в расчёт: слепоту, глухоту и т.д. Я говорю о психиатрических диагнозах. Не могу не согласиться с Moonlike , что нельзя быть на 100 % уверенным на счёт своих предков. И знаете почему? Потому, что есть фаталисты, которые живут ради себя, а не ради будущих детей и внуков. Вы можете меня забанить, но я выскажусь.
Moonlike , обращаюсь к вам. Даже если рассматривать ситуацию продолжения рода в таком ключе, что умственная отсталость не врождённая а приобретённая. Ещё раз вас спрашиваю, что такие родителю смогут дать своим детям? Зачем тешить своё самолюбие рожая детей, пока не родится здоровый? Зашёл и и почитал тут другую тему, в которой пишут мамочки о будущих детях и волосы зашевелились. Зачем? Одумайтесь. Там не стал писать, потому, что есть беременные, не хочу заставлять их нервничать.

Мой муж бывший военный , за его плечами три горячие точки , медали и ордена , но ни одной реабилитации после горячих точек , с войны на войну ! Результат - у него тяжелая контузия ! Моя третья беременность протекала хорошо за одним минусом , муж был в горячей точке и месяц не звонил и не писал , я переживала хотя врачи ругали говорили так нельзя , из за контузии мужа переживали за ребенка объясняли что могут быть проблемы у малыша нужен позитив . Сынишка родился с диагнозом аутизм ! Я впала в ступор , или плакала или обвиняла мужа за то что он всегда и везде лез первым , за ту контузию которую он получил спасая молодых 19 летних парней . Вы спросите к чему я это ? Летом каждый год в мой дом приезжают молодые мужчины по 37 и 38 лет и каждый из них рад тому что остался жив тогда 18 лет назад , они гордятся своими детишками и каждый раз виновато посматривают на моего младшего понимая что они живы ценой здоровья этого малыша !!! и если бы им сказали что наш Ванюшка не имеет права на счастливую семью из за того что он аутист боюсь вам бы очень не поздоровилось !!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-13 в 00:33


Дорогие участники обсуждения!
Эта тема вызывает столько эмоций и немотивированной агрессии (причем не в первый раз - уже приходилось применять административные меры), что администрация вынуждена тему закрыть. На будущее хочу заметить:
1) мы не рекомендуем делать замечания и давать советы администрации форума. Это не позволяется ни на каких сетевых ресурсах, и наш форум - не исключение; если вас что-то не устраивает - вы можете обратиться с жалобой в личном сообщении;
2) если кому-то не нравится тема, вопросы, угол зрения и пр. и вы не готовы спокойно и обоснованно вести обсуждение без перехода на личности - вы можете свободно игнорировать эту тему ) Если администрация сочтет тему вредной - она ее уберет. На форуме лежит огромное количество тем, не получивших развития - найдите ту, которая вам интересна и не вызывает отрицательных эмоций - и развивайте ее )) или заведите свою;
3) пока складывается впечатление, что такие понятия как "обсуждение личности участников", "оскорбление" и "выяснение отношений" не всем знакомы. Эта тема уже так замусорена взаимными оскорблениями, что по ней можно изучать методы некорректного ведения дискуссий ))) Поэтому тему не стираем, а оставляем для изучения тем, кто готов учиться на своих ошибках.
Надеемся, что на форуме снова возобладает терпимость к чужим точкам зрения!
А тем участникам, кто все время сохранял спокойствие и доброжелательность друг к другу - отдельное спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема закрыта
14-11-13 в 00:35
 Страницы:  1  ..  23    25

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики