Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  11    13    15  ..  25
Автор Тема пасынок с диагнозом F70
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-7-13 в 05:29


и да - никто не может требовать переводить ребенка из общего садика. И принудить не могут. Это противозаконно. Каждый ребенок имеет право на образование, причем на то, которое выбрали родители. А то, что воспитатели и учителя не справляются - это, извините, проблемы воспитателей и учителей.
и совершенно правильно считает ваша подруга, каким бы ребенок не был - он нормальный и он должен учиться и он имеет полное право посещать общеобразовательные учреждения, как бы кому бы там чего не казалось и не хотелось.
Вы просто не доконца понимаете, что все дети имеют равные права, не зависимо от состояния их здоровья. И родители эти права будут всегда отстаивать, как законные представители.
Поэтому, ущемить права больного ребенка себе в угоду, оперируя тем, что он дескать ненормальный (пусть скроется с глаз, исчезнет, не мешает и тд), в современном мире не получится и слава богу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 06:50


Так, давайте не будем путать надомное обучение по решению врачебной комиссии и экстернат. Во втором случае- это желание родителей, но проходить врачей не нужно и надо найти школу с экстернатом. Это вообще разное.
Дать справку врачебную только потому, что родители так хотят- вот этого точно не будет. В случае экстерната- родители сами учебный процесс организовывают, а школа только экзаменует ученика.
В случае надомного обучения- к нему ходят учителя, возможно дистанционное обучение- все предоставляется бесплатно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Ей-Богу, смешно. Не переводят на надомное только по желанию мамы, и/или учителей из-за того, что он не справляются. Я уже приводила причины перевода на надомное обучение. Такой причины, как "не справились учителя/захотела мама" там нет

Я имела в виду ходатайство от школы. Мы за ним и за характеристикой ходим раз в полгода. Вернее, чтобы продолжить учиться индивидуально, нам их пишут раз в полгода. Ну а справку дать или не дать, конечно решает комиссия. В нашем случае в ПНД.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Так, давайте не будем путать надомное обучение по решению врачебной комиссии и экстернат. Во втором случае- это желание родителей, но проходить врачей не нужно и надо найти школу с экстернатом. Это вообще разное.
Дать справку врачебную только потому, что родители так хотят- вот этого точно не будет. В случае экстерната- родители сами учебный процесс организовывают, а школа только экзаменует ученика.
В случае надомного обучения- к нему ходят учителя, возможно дистанционное обучение- все предоставляется бесплатно.

Естественно, тут нужен диагноз. И карточка, которую ведёт психиатр, на комиссии присутствует. И там написано, с какого возраста мы наблюдаемся, и с какого на учёте состоим. Если бы я отказалась от предложения учительницы, то школа имела право ходатайствовать и так о переводе. Не могу сказать, чем бы это закончилось - не знаю. Но я была согласна. И на данный момент это самое освидетельствование у нас занимает минуть 5, а то и меньше. То есть чисто формально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-7-13 в 09:20


МаМаДочек, пример с подругой - некорректный.
Одно дело - дать возможность посещать обеобразовательное учреждение ребёнку с поведенческими проблемами, тут, извините, вопрос скорее правовой. Дети имеют право ходить в садик и в школу. А педагоги и воспитатели всегда и везде будут стараться обеспечить себе меньшую нагрузку и меньше проблем за ту же зарплату (осуждать их за это я тоже не стану).
Хуже, на мой взгляд, то, что подруга ваша не видит реальных ппроблем сына. Если ребёнок долго не говорил, если речевые проблемы, если неусидчив и т.д. - он, конечно, нездоров. Что не исключает вполне сохранного и отличного интеллекта, к слову.
Но пущенное на самотёк это таки не рассасывается, а как раз наоборот. Оно скорее наслоится на несформированные нужные к школе умения и не даст в итоге нормально учиться. примеров такого сорта на форумах где родители детей с МДМ и СГДВ пишут - ну чуть не каждый первый.... В общем, амбиции родительские амбициями, но дети в наших амбициях не виноваты.
Но вот насчёт "заплатила" в частной клинике "и ей написали здоров" - не очень верится. Думаю, мальчик с его поведением действительно не представляет опасности для других, и врачи это видели. Что и написали - но более заумно. Врач и за деньги всё ж агрессивному и т.д. ребёнку не даст справку на пребывание в детском коллективе - извините, но отвечать потом придётся в случае, не дай бог, чего этакого... Перестраховщики они в этом. И деньги тут не очень котируются. Судебные разборки дороже для репутации встанут.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:21


по идее- школа может хоть заходатайствоваться. Все же желание родителей - это самое главное. Если не согласны о надомном обучении. то ребенка обязаны учить на общих основаниях в школе. Сопровождающего обеспечить или еще что- это задача школы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:22


И, кстати, что так проще учителям думаю не только я, но и некоторые специалисты, которые в курсе наших дел. Ну, действительно, меньше ответственность. Если вдруг мой ребёнок в момент агрессии, сам не осознавая последствий, ударил бы кого-то, держа металлическую деталь конструктора в руке, или того хуже - ножницы, кто бы был в ответе? Учитель, потому как не доглядел.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:23


Nata , согласна со всеми словами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
по идее- школа может хоть заходатайствоваться. Все же желание родителей - это самое главное. Если не согласны о надомном обучении. то ребенка обязаны учить на общих основаниях в школе. Сопровождающего обеспечить или еще что- это задача школы.

Ну так и я об этом. Школе было проще нас вывести на надомное, а я с ними согласилась, потому как каждый раз шла в школу с тревожным ожиданием, чего там опять натворил или, о счастье, не натворил, мой ребёнок. Школа пошла мне навстречу, взяв моего ребёнка в обычный класс, вопреки рекомендации ПМПК, вот тут я с ними (ПМПК) не согласна была.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 09:29


Nata, тут я согласна полностью. Нельзя не замечать проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-7-13 в 09:31


Дилена, ну вот у нашего агрессии как раз нет. Спровоцированная может быть (если достали). И это всё в итоге признают-, включая психиатров и педагогов.
Но вот обучение в обычной школе на данный момент тоже было бы нереальным - в тех формах, что возможны на практике Индивидуально - я категорически против, и вся наша ситуация показывает, что не зря. Вижу массу принципиальных отличий нашего "стайного коллективиста" от детей на инд. обучении:-D. Сопровождение - когда надо мы этим пользовались. Но в обычном классе от этого бы отказаться было невозможно - слишком много непредсказуемых объектов вокруг. Что давно бы просто стало тормозом.
Единтственное, что меня не устраивает - программа школы 8 вида, ему это слабо. Но, глядя, что твориться и как учат слабеньких и середнячков в обычной - не знаю уж, что лучше. Или основы, но прочно усвоенные (на базе чего далее можно работать). Или куча понтов и экспериментов на детях.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 12:48


Nata, я свой выбор делала из-за программы, но VII вида, и абсолютного неудобного расположения той школы, где открывали коррекционный класс. Если бы в нашей открывали, я бы согласилась, наверное, с программой. Мы два года через полгорода проездили в детский сад. Дорога очень выматывает. А если нужно было бы так ездить все 9-11 лет школы... Димка уже сейчас не хочет ездить в школу (у нас встаёт вопрос о переезде в другой район). Да, я помню, что вы в школу тоже ездите. Но вот нам сейчас это было бы проблемно. Поэтому у нас обычная школа. И нет гарантии того, что в коррекционном классе не встал бы вопрос об индивидуальном обучении.
Я вообще очень часто доверяюсь своей интуиции. Можно сказать, что это глупо и не современно, но в жизни часто себя оправдывает. И когда встал вопрос о выборе школы, всё внутри меня восстало против того, чтобы ребёнок там учился (хотя в своё время я совершенно не хотела, чтобы ребёнок учился в школе, в которой училась я) Наша нынешняя школа показалась лучшим вариантом.
А агрессия у нас тоже спровоцированная была, правда поводом могла стать абсолютно невинная фраза, когда ребёнок уже был на взводе из-за того, что у него что-то не получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-13 в 16:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
МаМаДочек, пример с подругой - некорректный.


почему? тот же самый случай. Мой муж сказал, что их ситуация была такой же, что и у моей подруги. И там и там родителям предложили и порекомендовали надомное обучение. А нашем случае мама согласилась и перевела ребенка на надомное обучение, а в случае моей подруги - она отказалась, потому что не хочет, чтобы её ребенка считали ненормальным. Я с ней совсем не согласна. Можно ребенка не на надомное обучение переводить, а отдать в коррекционную школу или как это правильно называется. Там хотя бы будут с этим ребенком заниматься так, как он это требует в силу своей болезни. А в общеобразовательной школе он будет постоянно сильно отстающим учеником и дети будут над ним смеяться и подшучивать, хорошо если не издеваться, а то и такое может быть. Ему самому будет там тяжело находиться среди нормальных детей. А в спец.школе дети будут такие же, как он.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-7-13 в 17:23


МаМаДочек - да нормально все у вашей подруги, возможно, просто окружающие многое не знают о ребенке. И она может все прекрасно понимает, но ни с кем обсуждать не собирается, поэтому так и отшивает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-7-13 в 20:04


Дилена, я тоже сие интуитивно выбрала (очень логично могли идти в школу рядом, на индивидуалку без вопросов брали) :-)
МаМаДочек, а с чего вы думаете, что в кор.школе никто ни над кем (дети) не издевается, не обзывается и т.д.? Там тоже дети - всё, как в любом детском коллективе. Только вот педагоги куда более отвественно относятся и программы отличаются, в зависимости от вида её.
И там тоже (дилена паравильно опасалась) вполне могут рекомендовать поведенчески сложному ребёнку учится индивидуально, а не в классе (нам самим, только я не согласилась и мы смогли другим путём научить сына в достаточной степени соблюдать школьную дисциплину, это уж дела давние, он в 7 класс идёт нынче).
И ещё пример из жизни. Несколько лет назад мальчик азнакомого из соседней школы ( У него негрубая ЗПР, проблемы со зрением и поведение - неусидчив был) стали среди года на ПМПК отрправлять и т.п. - на инд.обучение хотели. Это сын одной из моих дипломниц вечерниц был. Интеллеткуально пранишка вполне нормален, и учёба шла, хоть не всё в достаточной степени давалось (но, чёрт, возьми, в классах что, все - отличники?!). В итоге они перешли в другую школу, где на младших классах работала её родственница дальняя, она как раз учила первоклашек и взяла к себе в класс. Дама в возрасте, опытная. С дисциплиной разобрались быстро, и учится себе там. И по сей день. Так что от отношения и мнения (особо. когда заранее наговорят, что ребь - Ужас-Ужас-Ужас что такое :-D) зависит ох как много....
А поведенческих детей НЕ ЛЮБЯТ УЧИТЬ В КЛАССАХ!!! - причём, и для кор.школы и для обычной это одинаково.
У нас ещё, к слову, сама школа в этом плане очень хорошая по отношению. В классе сына человек 5 (и он :-D ) по меркам других кор.школ - только индивидуально. Это не мои слова - слова учителей из других школ, когда они их видят :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 6-7-13 в 23:28


Меня вообще умиляет, когда папы, общающиеся с ребенком время от времени, начинают делать (и озвучивать окружающим) выводы о неправильности действий матери ребенка в отношении обучения, лечения, воспитания. В особенности любители покритиковать те, которые сами этим не желают заниматься, а ЧСВ поддерживать им надо. Проще всего списать на избалованность, а на реальные проблемы плотно закрывать глаза, и затыкать уши, потому что это удобно.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 06:39


да это всегда так. сама с таким столкнулась.
мать плохая,а папа хороший, ага.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 09:22


просто у вас свое мнение, у других людей свое. Вот и всё. И дело совсем не в том, что кто-то таким образом закрывает глаза и уши. Я, например, тоже не вижу никакого диагноза у пасынка, кроме некоторых странностей, типа вспыльчивости, неуправляемой агрессии. Для меня это именно странности и не более того. Я просто не понимаю как этими человеческими качествами (недостатками) нельзя управлять или хотя бы скрывать. Ну видимо если у него это не получается, значит, действительно, это болезнь. Врачам виднее, с ними не поспоришь. Хотя иногда не мешало бы. Вот лично по моим наблюдениями, таким людям просто нужна публика, им нужно обратить на себя внимания, нужно чтобы их жалели, сочувствовали и т.д. Возможно, мне просто не попадались, действительно, больные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-7-13 в 12:15


МаМаДочек - вы просто не знаете особенности многих нарушений, отсюда такое мнение.
Вы не живете постоянно с пасынком, поэтому всю ситуацию не видите и не понимаете.

Вообще, большинство наших детей окружающие, включая бабушек родных. считают просто невоспитанными и разнузданными и советуют построже с ними. Внешне они все не видят болезни - мы уже к этому давно привыкли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 12:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  
Вот лично по моим наблюдениями, таким людям просто нужна публика, им нужно обратить на себя внимания, нужно чтобы их жалели, сочувствовали и т.д. Возможно, мне просто не попадались, действительно, больные.

Мой сын, например, не работает на публику. Ну просто нет такого понятия у него, что вот можно так сделать и после этого у него будет всё, что ни попросит. Просто в некоторых ситуациях себя не контролирует. И врать не умеет до сих пор. Во всё честно признаётся или, если не хочет о чём-то говорить, то отвечает:"Не знаю."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 12:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  

Вообще, большинство наших детей окружающие, включая бабушек родных. считают просто невоспитанными и разнузданными и советуют построже с ними. Внешне они все не видят болезни - мы уже к этому давно привыкли.

+100! Правда, моя мама не считает внука избалованным, понимает, что это болезнь. Но и справляться с ним ей сложно. У нас переходный период, самый настоящий, как у всех подростков. А вот окружающим может казаться, что у сына просто капризы. Свекровь вот считает, что с лёгкостью сможет внука вылечить, просто находясь вместе с ним. "Привезите мне его недельки на две, я его научу, он не будет себя так вести. И таблетки ему не нужны совсем." Ну да. Как же, невестка внука увезла и избаловала (хотя в нашем случае как раз та самая бабушка скорее избалует).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 14:07


А примеры поведенния ваших детей вы можете привести? Может я получше присмотрюсь к пасынку и разгляжу что он не капризничает, а именно ЭТО и есть проявление болезни. Или это очень личное?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 17:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  
А примеры поведенния ваших детей вы можете привести? Может я получше присмотрюсь к пасынку и разгляжу что он не капризничает, а именно ЭТО и есть проявление болезни. Или это очень личное?
:-D:-D:-D. А Вы в замен примеры поведения своей дочери. Может и в ее поведении какой диагноз есть :glass: .
Так научившись опознавать проявления болезней в интернете, всему миру можно выставить диагноз :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-13 в 20:21


при чем тут моя дочь и диагнозы всему миру? Я не собираюсь никому ставить никаких диагнозов. Я хочу понять являются ли странности в поведении пасынка следствием болезни или эти действия связаны с чем-то другим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 7-7-13 в 20:56


Вам недостаточно, что он стоит на учете в ПНД с детского возраста? Вам недостаточно постоянных врачебных комиссий? Вам мало домашнего обучения из-за поведенческих проблем?
Вы ставите под сомнение действия и мнение мамы пасынка на основании чего? Что вы хотите услышать от форумчанок?


Сова, +100 о выставлении диагнозов по инету.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  11    13    15  ..  25

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики