Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7    9  ..  25
Автор Тема пасынок с диагнозом F70
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 12:39


Степанида - все не успела прочитать, извините (( просто тоже скажу за диету - с поведением это очень помогает, но это полное ограничение сладкого - думаю, что бабукшка и папа этого не выдержат
и бабушка тоже права - что побочки от лекарств ничего хорошего не принесут, печень вынесут толкьо , а это интоксикация и еще больше ухудшение поведения.
Без желания папы что-то изменить срочно и к лучшему - как быть :-(
Может быть, вам дана эта ситуация, чтобы семью встряхнуть и обратить внимание на более современные методы коррекции, нежели нейролептики
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 12:50


frenil, все в настоящее время настроены что то менять и к лучшему желательно. И папа в том числе. Вопрос, как это сделать менее болезненно для всех участников ситуации. На примере пасынка понимаю, что без нейролептиков никак. Если вы владеете информацией про современные методы коррекции поведения без них, буду очень признательна, если Вы поделитесь ими. А на счёт диеты моё высказывание приняли в штыки и не хотят верить в связь сладкое, мучное-поведение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:31


Любовь- не равно потаканию всех капризов.
Ремень- не выход из ситуации, вообще это никак не поможет, а только усугубит
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:35


А я за хорошего психолога и коррекцию поведения педагогическими приемами.
Подкрепляем все хорошее, спокойно и решительно пресекаем плохое- но без лишних эмоций, скупо. Иначе ребенку всех эти скандалы, крики и заламывания рук очень понравятся и он будет стараться делать похуже- чтобы поорали, поскандалили и поругали его.
Еще надо обязательно найти ему дело, где он компетентен- или рисует хорошо, или быстрее всех бегает. Нужна секция или кружок по интересам, ребенку надо поднимать самооценку таким образом. У него будет повод гордиться собой, а еще времени на дурость оставаться не будет.
Это все сложно, но все это возможно- особенно если психолог хороший будет корректировать ваши шаги в этом направлении.
Поведение педагогическими приемами неплохо корректируется.
Я пока только по своему малышу могу судить, но у нас многие проблемы с поведением ушли, когда я нащупала правильный подход к ребенку и его проблемам в поведении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 13:36


Степанида - с поведением хорошо работают поведенческие методы коррекции (АВА-терапия, прикладной анализ поведения), но со специалистами такими у нас траблы, к сожалению (пока они в основном в Москве обитают, ну еще немного в Самаре, Воронеже и на Украине), тут надо либо самостоятельно всю семью в работу включать, либо браться бессмысленно
Ну и диета, кончено, может вам побольше статей и исследований показать мужу и бабушке про это - вдруг решат хотябы попробовать
Вот, например, одна из последних хороших статей
http://autism.asu.edu/Docs/2013/Summary_of_Treatments_for_Au...

или старый перевод - Дети, у которых голодает мозг
http://www.childneurologyinfo.com/treatment-text-Children_wi...

книга Марх Хайман - "мозг, обратная связь" тоже хорошо описывает функциональное питание для восстановления нервной системы и работы с психикой
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:37


сладкое- на всех по-разному действует. На моего ребенка- никак. А вот если дать ему кусочек черного шоколада или он, по недоразумению, до целой плитки такого шоколада доберется- будет нечто :8-0: Встанет на уши и весь день будет бегать по потолку)))
У кого что является вот таким "возбудителем".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:39


еще надо его за хорошее -хвалить-хвалить-хвалить))) даже если это хороше взрослым может пустяком показаться. Почистил зубы, выкинул куда надо мусор, еще какую-то мелочь- прям хвалим искренне и очень подчеркнуто.
Хоть он и большой, уверена, ему это понравится, через некоторое время будет стараться заслужить похвалу- тогда со временем, хвалим уже не за пустяки, а за что-то большее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 13:39


Ванильная фея - определить, действует на ребенка сладкое или нет, можно только длительным путем - на несколько месяцев это сладкое полностью убрать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:40


не, у нас видно. То есть поведение всегда в норме- могу весь день сладкое не давать, а на следующий день зефира поест, еще чего-то сладкого- одинаковое поведение. А вот если черный шоколад :-D тогда эффект сразу, немедленно и на весь день
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 13:42


Ванильная фея - ну и я о томже, чтобы точно говорить, нужно неоднократно исключать из рациона продукт на очень длительный срок. Есть продукты, реакция на которые видна сразу, например, водка - выпил и ушел))) ну это крайняя аналогия, но понятно в общем, а есть, реакция на которые замедленная слишком и сразу не проявится. Поэтому, применяют исключающие подходы
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:48


ну у нас видно, что на сладкое нет реакции- потому что бывает, особо сладкого ничего не ест неделю (больше точно не получится), потом ест сладкое- ничего в поведении не меняется. Темные шоколад действует опьяняюще)) нельзя нам точно.
Но дети разные. конечно, на кого-то сладкое действует вот так :jump:
Вообще глюкоза мозг питает, даже полезна, но у некоторых видимо, оказывает вот такое возбуждающее действие.
Еще думаю эффект диеты в некоей пищевой дисциплине- наверное, так. Не столько сама диета, сколько то, что нельзя куски хватать, перекусы всякие сладкие и вредные. А все по-правилам, полезная пища. Как-то так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 13:51


Ванильная фея - нет, эффект диеты не в этом. Это именно эффект диеты. сейчас, когда мы уже очень длительно ее соблюдаем, могу сказать, что действительно эффект именно в полном исключение ряда веществ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 13:53


frenil , спасибо за ссылки. Прям сегодня же мужу покажу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 13:56


Степанида - вы только не акцентируйтесь сильно, что там все расписано про детей с аутизмом, это просто у нас в переводе спрос именно на это, а вообще применимо на весь спектр психо-неврологических нарушений (дети с ДЦП на биомеде у нас отлично идут, депрессивные расстройства, психиатрические диагнозы и др.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 14:03


Ванильная фея, на этого ребёнка махнули рукой. Не ругают и не хвалят, лишь бы сытый был и тепло одет. А я в его поведении, кстати, замечала, что он на похвалу реагирует. Ему нравится. А кому не нравится, когда его хвалят :-) На счёт дополнительных занятий, раньше ходил на велоспорт, даже были успехи. Но после того, как он украл там велосипед, нам запретили там появляться :weep: Теперь ни чем не можем его заинтересовать. Психологи плавание посоветовали, ни в какую не хочет. Ничего не хочет. Рисовать не умеет, очень плохо у него получается, а в силовые виды спорта боимся отдавать, мало ли что. А мальчик то развитый не по годам, очень рослый.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 14:22


"А я в его поведении, кстати, замечала, что он на похвалу реагирует. Ему нравится."
о, тут есть за что зацепиться, это очень хорошо.
вот и надо- хвалить за хорошее, а за плохое стараться игнорировать- делать замечания, конечно, но не эмоционально, скупо, спокойно. Зато хвалить очень радостно- "ой, какой молодец! как же хорошо у тебя получилось!"
и вообще- надо верить в ребенка и внушать ему уверенность, что он сейчас себя ведет часто не очень хорошо, но у него получится, он справится и станет хорошим человеком. Надо объяснять ему необходимость учебы и потом получение профессии. Только не читать нотации и время для бесед находить такое. когда ребенок в спокойном состоянии и всем доволен, тогда так ненавязчиво разговаривать с ним :shuffle: Я думаю, не такой он безнадежный и может понять простые объяснения и беседы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 14:24


виды спорта- навскидку могу посоветовать ушу- только бесконтактное ушу, оно что-то типа гимнастики, но очень красиво, энергии там уходит масса, драк там нет)
короче- ищите какое-то занятие, может, как раз с ним по душам поговорить и что-то подобрать. Не хочет- потому что разочаровался, сам в себя не верит. Не верит, что у него что-то получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 14:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Ванильная фея - нет, эффект диеты не в этом. Это именно эффект диеты. сейчас, когда мы уже очень длительно ее соблюдаем, могу сказать, что действительно эффект именно в полном исключение ряда веществ

все же не соглашусь)) видела детей без диеты- у которых идут успехи и детей на диете, у которых никаких изменений в состоянии.
я со многими общаюсь, знаю, у кого как. Диета не панацея все-таки. Научно не доказана еще никак(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 14:33


Ванильная фея - уже доказана, в США, Институтом Аутизма, собрана кагорта плацебо-контролируемых рандомизированных исследований
вот, кстати, как раз в выпуске за 2013 год от Института Аутизма это все представлено
http://autism.asu.edu/Docs/2013/Summary_of_Treatments_for_Au...

A 12 month, randomized, single - blind, placebo - controlled GFCF diet involving 54 children with
autism found statistically significant benefits in communication subscores (ADOS evaluation) in the
GFCF diet group compared to the control group. The parents (who were not blinded) also reported
benefits in social interaction, daily living skills, ina
ttention, and hyperactivity.


а то что кому-то не помогает - ну тык, надо знать, как вводить то, у нас тоже многие бездумно вводят и приходят только к ухудшениям, многим требуется в добавок ЛОД-диета, или низко-углеводная, или с полным исключением углеводов
Лучше всего с ДАн врачом решать эти вопросы, ну либо самостоятельно серьезно разбираться

Other Diets:
Several other diets are being investigated currently. One alternative diet is the Specific
Carbohydrate Diet (SCD), which involves avoiding all carbo
hydrates and most sugars (except
monosaccharides in fruit). This diet is reasonable to consider in patients who do not respond well
to a gfcf diet because some individuals with autism have low levels of digestive enzymes for certain
sugars and carbohydrat
es (see Digestive Enzyme section).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 14:57


ммм.. как бы сказать..не буду спорить с институтом Аутизма, конечно, но еще сам Лео Каннер говорил о спонтанном естественном улучшении состояния у части детей-аутистов.
Потому так трудно с методиками так сказать, лечения, у аутят. Непонятно на самом деле- методика помогла или эти самые естественные улучшения произошли.
Знаю ребенка без всяких диет, был очень сложным- сейчас успешно учится. И не один такой случай.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 17-4-13 в 15:06


Ванильная фея - это не противоречит теории биомеда,а даже дополняет ее
мы оффтопим, надо снова поднять старую тему про диету и уйти туда
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-4-13 в 17:50


frenil тут речь идёт о подростке. И диета (даже если и даст какой-то эффект) - ничто без педогогики, воспитательных методов. Тут, пардон, не воспитание, а перевоспитание, что всегда хуже. Да ладно бы одного пацана, там ещё бабушка, которую ни биомедом, ни АВА-ой не пробить :-D
Да и сомнительно, мне к примеру, что даже имею основания для диеты ( анализы покажут непереносимость) вы пацана лет 12-13 без его желания оставите без привычной пищи. Найдёт где поесть любимого.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-13 в 17:54


тут только коррекция поведения педагогическими методами. Трудно, но возможно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-4-13 в 04:02


Nata - если вы не заметили, я сразу и говорю, что сперва надо думать в сторону поведенческой коррекции, но если человек живет в глубинке - то остается только самим в этом разбираться. И можно остановиться на элементарном уровне поведенческой коррекции - это похвала. Но работать надо всей семье одинаково.
А к этому подключить диету, тоже если есть возможность и тоже можно в элементарном виде - например, ограничить сладкое и все. Но и здесь нужно работать всей семьей, а не так, что один отбирает - другой дает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-13 в 07:50


Не могу представить, как я смогу запретить своему ребёнку есть сладкое, в конце прошлого года мы болели часто, врач каждый раз назначала витамины, а потом у него на Фервекс случилась аллергия, кожный дерматит. Что это именно на этот порошок поняла, когда в следующий раз после его применения у нас снова начался дерматит. Так вот запретила шоколад и конфеты ему, чем вызвала раздражение великое. Но согласился, потому как сказала, что это всего на 10 дней. И дни считал до того, как будет МОЖНО) Ограничить количество потребляемого да, могу, но запретить совсем, когда ребёнку 13... Это вызовет только негатив.
Конечно попробовать можно, Степанида, вы уж напишите, пробовали ли вы, и как получилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7    9  ..  25

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики