Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  25
Автор Тема пасынок с диагнозом F70
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 26-3-13 в 22:34


Зухра, если уже на то пошло, с отцом ребенка расстались по моей инициативе, из-за его пьянства, а теперь подумайте сами, кому и зачем я собиралась бы "впихнуть" ребенка? М-м-м? Да, он не помогает, и живет у мамы. "Хорошо" живет. Меня лично задевает то, что не дай Бог особый ребенок останется с отцом, а отец женится, то ребенку одна дорога - в интернат с глаз подальше.

Ольга, меня действительно за живое задела эта тема, из-за вышеописанного. Попытки съязвить Зухры меня не задели, что еще она могла предположить, чтобы задеть побольнее? Ну, не удалось. Бывает.







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Зухра
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 04:54


Зачем тогда степениду обвиняите? Обвиняйте ее мужа. Вы же нападаите на нее что она ни хочет заниматся ребенком. Да ни хочет. И почему вы своего сравниваете? У каждого своя дорога. А если ваш муж алкоголик то не дай тому Аллах если ваш ребенок останется с ним то он ведь и так ни сможет воспитывать его. При чем тут жена? Есть она или ее нет каждый сам в ответе за своих детеи. У вас ведь еще старшии нрмальный есть. Почему об отце думаете? Пусть живет как знает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 09:34


Доброго времени. Не ожидала такого поворота событий. Действительно, неприятно.
angeloshka, почему я должна была предполагать, что ребёнок мужа от первого брака будет жить с нами? Т.е. по Вашей логике, если Ваш бывший муж надумает жениться, то его жена автоматически должна будет взять всю заботу о Вашем ребёнке на себя? Или иметь это ввиду.
Помимо диагноза УО, у ребёнка крайняя степень избалованности. И я не обвиняла Вас в глупости. Я так и писала, что ребёнок не настолько УО, сколько избалованный. Даже психиатр сказала, что он вполне бы потянул общеобразовательную школу на троечку. А сейчас он даже программу коррекционной школы не тянет. Потому что лень, потому что не охота думать и никто не заставляет. Потому что никто не приучил к дисциплине, потому что в обиходе нет слова НАДО.
Няня стоит не дёшево. А психолог по Вашему стоит дёшево? С ребёнком занимается психолог, логопед, деффектолог. Вам сказать сколько это стоит? Так, что не обвиняйте меня в скупости.
Позвольте МНЕ С МУЖЕМ решить, уходить мне из дома или всё таки остаться. А сыном заниматься можно и так. И если бы он принял решение жить с сыном, я бы его приняла. А уходить сама от своего мужа, я не собираюсь. Тем более не факт, что он будет с ним жить.
Никому я не хотела показать, какая я хорошая. Муж знаем меня не первый день и показательные выступления устраивать мне нет смысла. Да, столько усилий прикладываю. Представляете?
Кто мужу не даёт показать свои отцовские чувства? Я? Ничего мне не удобно.
Неприятно, действительно, общаться с Вами. Прошу Вас, игнорируйте мои сообщения. Вашу позицию я поняла. Спасибо за внимание, здоровья Вам и Вашей семье.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-3-13 в 09:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Зухра  
Зачем тогда степениду обвиняите? Обвиняйте ее мужа. Вы же нападаите на нее что она ни хочет заниматся ребенком. Да ни хочет. И почему вы своего сравниваете? У каждого своя дорога. А если ваш муж алкоголик то не дай тому Аллах если ваш ребенок останется с ним то он ведь и так ни сможет воспитывать его. При чем тут жена? Есть она или ее нет каждый сам в ответе за своих детеи. У вас ведь еще старшии нрмальный есть. Почему об отце думаете? Пусть живет как знает.

В чем я обвиняю Степаниду? Единственно в том, что она проявляет слишком большую активность, чтобы этого ребенка не было в ее жизни. Он ей мешает, равно как и вам ваш пасынок.
Где вы прочитали, между строк, что я думаю об отце, у меня полно других забот.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-3-13 в 10:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  
Доброго времени. Не ожидала такого поворота событий. Действительно, неприятно.
angeloshka, почему я должна была предполагать, что ребёнок мужа от первого брака будет жить с нами? Т.е. по Вашей логике, если Ваш бывший муж надумает жениться, то его жена автоматически должна будет взять всю заботу о Вашем ребёнке на себя? Или иметь это ввиду.

А почему бы и не предполагать? Поражаюсь я такой наивности. У ребенка два родителя, оба имеют равные права на воспитание, но вот только почему-то по мнению последующих жен, ребенок от предыдущего брака должен испариться из жизни новой семьи отца на пару с бывшей женой. Потому, что это жизнь, и ровно так как ребенок остается после развода с матерью, точно так же он может остаться и с отцом (хотя это единичные случаи). Потому, что зачастую у отца намного больше возможностей и по воспитанию и по обеспечиванию ребенка, а тянуть его приходится матери, у которой и возможности и доходы на порядок меньше, а отец отделывается алиментами а иногда и этого нет. Мне по крайней мере странно, что при наличии своего ребенка вы об этом не подумали. Мать посчитала, что у отца больше возможностей (а видимо так оно и есть).

Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  

Помимо диагноза УО, у ребёнка крайняя степень избалованности. И я не обвиняла Вас в глупости. Я так и писала, что ребёнок не настолько УО, сколько избалованный. Даже психиатр сказала, что он вполне бы потянул общеобразовательную школу на троечку. А сейчас он даже программу коррекционной школы не тянет. Потому что лень, потому что не охота думать и никто не заставляет. Потому что никто не приучил к дисциплине, потому что в обиходе нет слова НАДО.

Никто - это в данном контексте отец, потому что был занят другими делами, а сына упустил. Мать тоже устранилась (в данном случае она повела себя как большинство отцов, как отец вашей дочки к примеру), я ее не оправдываю. Но раз отцу пришлось взять на себя эту ответственность, а он посчитал, что другие справятся, а он как бы в белом, то в поведении сына виноват именно он.
Цитата:

Няня стоит не дёшево. А психолог по Вашему стоит дёшево? С ребёнком занимается психолог, логопед, деффектолог. Вам сказать сколько это стоит? Так, что не обвиняйте меня в скупости.
Тем более не факт, что он будет с ним жить.

Я почему-то в этом не сомневаюсь. А сколько стоят специалисты и реабилитологи в Москве я знаю без вашей подсказки.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  

Неприятно, действительно, общаться с Вами. Прошу Вас, игнорируйте мои сообщения. Вашу позицию я поняла. Спасибо за внимание, здоровья Вам и Вашей семье.

А мне с вами. Вашу позицию я поняла. Здоровья и терпения вашему пасынку.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 10:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  
Доброго времени суток всем. Хочу попросить совета, как лучше поступить. У меня неординарная ситуация, поймите меня пожалуйста. Живу с мужем 7 лет, от первого брака у него сын 12 лет, у меня дочь 11 лет. Сын уже 7 лет живёт с бабушкой (моей свекровью), т.к. не находит общий язык с матерью, да и свекровь считает, что та женщина недостойна его воспитывать. Сын посещал коррекционный сад, а сейчас учится в коррекционной школе 8 вида. Сейчас свекровь хочет, чтобы сын жил с нами. Я их убеждаю, что у меня дочь, а он мальчик, у него бывают приступы агрессии, он избивает бабушку, одноклассников, учиться не хочет, ругается матом, курит. Прошлый год жил с матерью в другом городе, там по заключению ПМК переведён на домашнее обучение, так он вообще можно сказать не учился. В этом году перевели в другую школу, на дневное обучение в нашем городе, так опять собирают комиссию, что бы перевести на домашнее обучение. Семья мужа давит на меня, что я плохая жена, не соглашаюсь брать сына к себе, но ведь мы с мужем работаем с 8 до 18-00, как контролировать его поведение, тем более в этом возрасте у него повышенный интерес к сексу. Уговариваю мужа на интернат, натыкаюсь на непонимание, они его безумно любят, балуют, патокают всем его истерикам. Девочки, как мне быть? Уже подумываю о разводе. Как быть?


Прежде всего, вы с мужем должны принять одно важное совместное решение - пасынок будет жить с вами (в семье) или все-таки в интернате? Не надо брать ответственность на себя. Решайте этот вопрос совместно. И когда вы уже определитесь с целью (семья или интернат), тогда уже будет определен план действий, и можно будет давать советы по существу. В этой ситуации остается пожелать вам терпения и доброты. Не по силам не дается, вы справитесь!
Что касается УО и избалованности, здесь не соглашусь. Не всегда даже специалист может определить, является ли определенное поведение ребенка проявлением УО или все-таки избалованности. Я знаю о чем говорю, поскольку у самой ребенок с УО (причем умеренной степени).
Мне кажется, поднимаю эту тему в своей семье, вы уже сделали очень большое дело. Осталось только довести все до логического конца, иначе нормальной жизни не будет, постоянно одни переживания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Зухра
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 10:39


А зачем нам вторым жёнам ваших мужей ваши дети? Притом если отец решил так. В первую очиредь надо обвинять мать а ни отца. Мать должна воспитывать а отец обиспечивать. Может та мать еще кучу нарожает и что теперь всех желеть. И если все они особенные будут к себе забрать? Нет уж родили особенного будте добры несите ответ перед Аллахом. Значит так надо. Я в первую очередь думаю о своей дочери. А о своем сыне пусть думает та мать и мой муж. Ничего не поможет если ребенок избалованныи я же говорю. Посмотрите на нашего Артема. Ничего он мне ни мешал он был с няней. Просто когда у меня появилась дочька и он стал подсматривать разглядывать не нужные вещи. Обижать ее. Зачем мне думать о нем когда у меня маленькии ребенок. А если не дай Аллах что нибудь случилось. Я бы его в тюрьму закрыла ни то что в интернат. И не было бы у меня не капли сожиления. Так пусть лучше в интернате. Чем плохо в интернате? Накормленый одет учится отец приежает что надо. И степаниде советую не слушайте ангелошку и ни обижайтесь. Ей Аллах и так тежолое испытание дал. Иншаа Аллах. Закрытая сердцем, вот и злится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-3-13 в 11:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Зухра  
А зачем нам вторым жёнам ваших мужей ваши дети? Притом если отец решил так. В первую очиредь надо обвинять мать а ни отца. Мать должна воспитывать а отец обиспечивать. Может та мать еще кучу нарожает и что теперь всех желеть. И если все они особенные будут к себе забрать? Нет уж родили особенного будте добры несите ответ перед Аллахом. Значит так надо. Я в первую очередь думаю о своей дочери. А о своем сыне пусть думает та мать и мой муж. Ничего не поможет если ребенок избалованныи я же говорю. Посмотрите на нашего Артема. Ничего он мне ни мешал он был с няней. Просто когда у меня появилась дочька и он стал подсматривать разглядывать не нужные вещи. Обижать ее. Зачем мне думать о нем когда у меня маленькии ребенок. А если не дай Аллах что нибудь случилось. Я бы его в тюрьму закрыла ни то что в интернат. И не было бы у меня не капли сожиления. Так пусть лучше в интернате. Чем плохо в интернате? Накормленый одет учится отец приежает что надо. И степаниде советую не слушайте ангелошку и ни обижайтесь. Ей Аллах и так тежолое испытание дал. Иншаа Аллах. Закрытая сердцем, вот и злится.

Многих отцов вы знаете, которые обИспечивают детей от предыдущих браков? И знаете что, Зухра, никогда не желайте чужим детям плохого, задумайтесь, что подобное может произойти и с вашим ребенком.
У парня банальная ревность, такое бывает и с обычными детьми, и в еще худшей форме, а от него просто избавились, как от ненужного хлама, вместо того, чтобы отцу уделять ему больше внимания. Аж мороз по коже.
Зухра, наследственность у вашего мужа не очень, вы не боитесь, что это может сказать и на вашей дочке? И что дальше? В интернат. А что? Будет накормлена, одета, будете приезжать. Что еще надо? Чем плохо в интернате?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 11:48


1. А зачем нам вторым жёнам ваших мужей ваши дети?
Это для вас он - муж. А для ребенка он был, есть и будет - отец. Причем не первый, второй, а ЕДИНСТВЕННЫЙ.
2. В первую очиредь надо обвинять мать а ни отца.
Обвинять в чем? И почему именно в таком порядке?
3. Нет уж родили особенного будте добры несите ответ перед Аллахом.
Родили они ребеночка вдвоем, вдвоем и ответ нести.
4. Посмотрите на нашего Артема.
Создавайте новую тему, тогда и посмотрим. Сейчас пытаемся поддержать и помочь другого участника форума. А все семьи несчастливы по-своему, не надо примешиваться.
5. Так пусть лучше в интернате.
Конечно лучше! Всех в интернат! Сразу, автоматически при рождении.
6. Накормленый одет учится отец приежает что надо.
Ну с этим точно не поспоришь))) Вы своей дочери такую же судьбу готовите?))))
Кстати, я тоже закрытая сердцем и злая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-3-13 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Зухра  
А зачем нам вторым жёнам ваших мужей ваши дети? Притом если отец решил так. В первую очиредь надо обвинять мать а ни отца. Мать должна воспитывать а отец обиспечивать. Может та мать еще кучу нарожает и что теперь всех желеть. И если все они особенные будут к себе забрать? Нет уж родили особенного будте добры несите ответ перед Аллахом. Значит так надо. Я в первую очередь думаю о своей дочери. А о своем сыне пусть думает та мать и мой муж. Ничего не поможет если ребенок избалованныи я же говорю. Посмотрите на нашего Артема. Ничего он мне ни мешал он был с няней. Просто когда у меня появилась дочька и он стал подсматривать разглядывать не нужные вещи. Обижать ее. Зачем мне думать о нем когда у меня маленькии ребенок. А если не дай Аллах что нибудь случилось. Я бы его в тюрьму закрыла ни то что в интернат. И не было бы у меня не капли сожиления. Так пусть лучше в интернате. Чем плохо в интернате? Накормленый одет учится отец приежает что надо. И степаниде советую не слушайте ангелошку и ни обижайтесь. Ей Аллах и так тежолое испытание дал. Иншаа Аллах. Закрытая сердцем, вот и злится.


все имеют право думать о своём ребёнке. И всё думают. Но когда Вы выходите замуж, за мужчину, который так вот легко отправил своего сына в интернат (потому что заниматься его воспитанием то ли трудно, то ли не хочется, то ли не получается). Вы не боитесь, что при любых проблемах у Вас со здоровьем - в интернате может оказаться уже Ваша дочь? И Вы сами? Причин, что бы из здорового человека получился инвалид, нуждающийся в уходе, хоть отбавляй. Одна из учительниц моего сына была сбита машиной - кома, инвалидность... Из счастливой и цветущей женщины, мама двух дочек превратилась в такого- же ребенка, требующего помощи, ухода и не понимающего многих вещей в жизни...
Кто от такого застрахован?!
Вот и рассудит муж по привычке в такой ситуации "накормлена, одета и т.д." а ему некогда будет - деньги надо зарабатывать... опять же отчего бы новую жену не завести и новых детей не понаделать?! А новым женам дети от прежних зачем? (по Вашей логике?) А вдруг с этой лучше получатся?!

Чем виноваты дети-то, эти пацаны, что они не нужны никому из родных (матери и отцу) по-настоящему? Что их проблемы всем мешают?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 13:16


Обычно многие думают, что уж они-то застрахованы от таких ситуаций... А проблема в том, что это как раз может случится с любым, Наташа права. Понятно, что наши особые детки кроме нас особо никому не нужны...
Хочу сказать одно - поменьше злобы и побольше понимания и тогда, Бог даст, такая ситуация обойдёт стороной. Врагу не пожелаешь столкнуться с подобными проблемами.
Степанида молодец в том, что озаботилась проблемами ребёнка, но вот сделать-то в данном случае ничего не сможет. Родители должны делать, даже юридически у них на это права.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 15:23


Дело ведь даже не в особости детей. Просто надо принять всего мужчину целиком - со свекровью, с детьми, с деньгами, с долгами и т.д. И вместе с супругом учиться жить в новых (для Степаниды) условиях. Ситуация очень тяжелая и травматичная для всех членов семьи. А что думает ваша дочь по этому поводу?
Я все думаю о диагнозе пасынка Степаниды. У нас диагноз гораздо тяжелее, но вот таких больших проблем, которые здесь описывают, вообще нет. Возможно, это будет позже. Но как-то картинка у меня не складывается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-3-13 в 15:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Обычно многие думают, что уж они-то застрахованы от таких ситуаций... А проблема в том, что это как раз может случится с любым, Наташа права. Понятно, что наши особые детки кроме нас особо никому не нужны...
Хочу сказать одно - поменьше злобы и побольше понимания и тогда, Бог даст, такая ситуация обойдёт стороной. Врагу не пожелаешь столкнуться с подобными проблемами.
Степанида молодец в том, что озаботилась проблемами ребёнка, но вот сделать-то в данном случае ничего не сможет. Родители должны делать, даже юридически у них на это права.

Почему не сможет? Еще как сможет. Предоставить мужу возможность самому заниматься сыном, не давить на него в принятии важных решений, не решать за всех кто должен заниматься ребенком, мать или отец. Я перечитала всю тему еще раз, и мне просто резануло глаз, что она звонила матери пасынка с предложениями оформить инвалидность ребенку. Мамы, вот скажите, как бы вы отреагировали на подобный звонок? Не от отца ребенка, от его второй половины, которая даже не живет с ребенком. Мне почему-то кажется если бы звонил отец, то одной проблемой было бы меньше.
В том-то и дело, что должны делать родители, и свекровь я в это плане понимаю. И еще возник вопрос, если бабушка (свекровь) работает, то когда она занимается ребенком? Почему отец не может после работы его забрать, и перед работой его отвести к бабушке, а на выходных он с отцом? Я уже задавала этот вопрос в середине темы, но меня обвиняют в нападках. Где логика? Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Дело ведь даже не в особости детей. Просто надо принять всего мужчину целиком - со свекровью, с детьми, с деньгами, с долгами и т.д. И вместе с супругом учиться жить в новых (для Степаниды) условиях. Ситуация очень тяжелая и травматичная для всех членов семьи. А что думает ваша дочь по этому поводу?
Я все думаю о диагнозе пасынка Степаниды. У нас диагноз гораздо тяжелее, но вот таких больших проблем, которые здесь описывают, вообще нет. Возможно, это будет позже. Но как-то картинка у меня не складывается.

Я тоже. И у нас диагноз намного тяжелее, и лень-матушка в наличии, и переходных возраст лет с 10 начался. Но вот такого, что описывает Степанида нет. Я почему-то думаю, что все дело в предвзятом отношении к ребенку, "Да, действительно, Вы правы, у меня неприязнь к этому ребёнку. " Это многое объясняет.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-3-13 в 15:59


я тоже думаю, что в этих случаях есть неприятие этих детей вторыми женами, мачехами - как ни назови, не в слове дело. Просто как констатация факта, без обид - не знаю, как сама бы думала на их месте, не была :-)
Да, мальчики - это не то, что тихие, послушные, благополучные девочки. Мальчики с проблемами психики, растущие в неблагоприятных условиях ( вторая семья папы с новыми "благополучными" детьми) - это не подарок. Вот сейчас у бывшей няни сына внук, обычный пацан, без проблем психики у разведённых родителей начал в 12 лет номера откалывать:8-0:. Они ведь понимают в жизни много уже и представление о том, правы или нет взрослые - у них своё... Ну а если ещё и проблемный мальчик в такой ситуации окажется?!

ИМХО Только вот папы, желающие спихнуть свои проблемы на других, мне мужчинами настоящими не кажутся:shuffle: Ну не верю я, что такой человек может быть надежным в жизни.

Мы общаемся иногда неформально с очень хорошим психологом, основное место работы которой - интернат для детей с огр. возможностями здоровья . И она сказала, что наш сын с его проблемами развивается и растёт так хорошо именно потому, что нормальная обстановка в семье. Нет разборок, он любим, понимаем и принят - таким, какой уж есть.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 27-3-13 в 17:34


А мне кажется зря вы на Степаниду нападаете.Любить чужих детей трудно, с проблемами психики подростка еще тяжелее.Мы то своих детей маленькими видели и любили.И верили, что все будет хорошо.Конечно, этому ребенку помощь нужна, но эту помощь, как бы СПЕЦИАЛИСТЫ должны оказывать.А помощи такой у нас не дождешься.

А мужчины они по-другому мыслят, любить, кормить они могут.А вот развитием заниматься :8-0: я не представляю.Мужчинам даже читать про это лень "они устают на работе".

Вообще много чего у нас должно быть правильно и хорошо, но всем не поможешь.И лозунгами "делать как надо" не заставишь никого.Каждый сам себе жизнь выбирает.

Но с таким отношением к жизни мальчик может и в тюрьму попасть, тогда лучше интернат, там тоже дисциплина.Не думаю что этот мальчик себя в обиду даст.

Моего мужа тоже бабушка воспитывала, мать пьяница у него, отец от них ушел.Но он всегда вел себя нормально, были небольшие проблемы, но он и муж замечательный и отец.И проблем с психикой у него не было и нет.Так что не обязательно, если неполная семья так травма.

Здесь просто мамы особых детей и всем жалко мальчика этого, но ведь также жалко и Степаниду и дочку ее, что вспомнит та девочка, не будет ли у нее душевной травмы?В случае чего :shuffle: А все хотят жить нормально.

Мой бы муж без меня с детьми бы не справился.Мужчины больше женщин зарабатывают, если работают.А если на пенсию жить, то она у всех одинаковая.Я вот не считаю, что кто-то должен моего ребенка кроме меня воспитывать.Нам никто с мужем не помогает, я не жалуюсь и не прошу.И уж тем более глупо надеяться, что жена мужа в случае чего, будет этого ребенка тянуть.Есть счастливые исключения, но это не правило.
Не судите и не судимы будете.




Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-3-13 в 17:43


natali, а никто и не предлагает Степаниде любить пасынка, это и так понятно, что такое нереально. Минимум, что можно сделать в ее ситуации поумерить активность по устройству его жизни отдельно от отца. Максимум, не показывать так явно свою неприязнь к ребенку. Вы думаете, что это настолько незаметно? Думаете зря свекровь говорит, что мальчик должен жить в семье отца? Да как ни маскируй это псевдозаботой, все равно видно реальное отношение. И это отношение провоцирует ответную реакцию, и получается как снежный ком. И дело не в том, что особый или неособый ребенок, любому ребенку важна и нужна забота родителей, семья. И когда этого нет, то получается то, что видим хотя бы в этой теме.
Теперь насчет специалистов. Это забота родителей найти, выяснить все тонкости и водить ребенка по специалистам, тогда будет помощь, тогда будет толк. А сами специалисты не обязаны выискивать особых детей, и ходить с ними заниматься. Или что вы имеете в виду утверждая, что "от них не дождешься помощи"?

Если я правильно помню, у вас недавно родился младший ребенок. Как старший среагировал на его появление? Была ли ревность? Изменилось ли поведение?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-3-13 в 18:10


natali - что вы, к Степаниде никаких претензий не имею. Ситуация-то тяжёлая. Всё там понятно, и страх мамы за дочку в том числе.
Пацана - да, жалко. Чисто по-человечески, он ведь в этом не виноват и не выбирал никого себе. Детей всегда жалко.












Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 20:48


Спасибо девочки за высказанные мнения и советы по поводу моей ситуации. Не понятна позиция angeloshka , которая считает, что я преувеличиваю на счёт поведения пасынка. Так вот, теперь оцените мои мотивы. Я, находясь в сложной для меня жизненной ситуации, зарегистрировалась на форуме "Особое детство", чтобы пообщаться с матерями особых деток. И выслушать мнение. Меня на форуме никто не знает, ктоя, как выгляжу, где живу и кем работаю, ситуацию знают с моих слов, естественно я могу написать что угодно, что позволит мне моя совесть Так вот, если я обратилась за советом, в чём смысл моего вранья относительно ситуации? Чтобы меня пожалели? Так я с таким же успехом могла обратиться на любой другой форум. Я же обратилась именно сюда, надеясь на адекватную оценку, так как мамочки, зарегистрированные здесь, живут с такими детками, любят, занимаются. Смысл? Меня так же никто не остановит, если я просто покину этот форум. Я же пытаюсь, именно пытаюсь разобраться в ситуации. До недавнего времени я действительно думала, что такая ситуация меня никогда не коснётся. Возможно это и было опрометчиво с моей стороны. За что и осуждает меня angeloshka . Как есть, так есть. Киньте в меня камень. Мне тоже жалко этого ребёнка, иначе я бы не была на этом форуме так долго. Ситуация вышла из под контроля. И виноваты все, в том числе и я. Ребёнок стал неуправляемым. семья неблагополучная. Нет, в этой семье не злоупотребляют алкоголем, в этой семье нет людей с психиатрическими диагнозами. Просто в этой семье, как в басне "лебедь, рак и щука". Кому какая роль досталась можно только предположить. Каждый судит со своей точки зрения, и каждый именно свою точку считает правильной. Ещё раз напишу, что я общаюсь с психиатром и психологами, наблюдающими моего пасынка. С какой целью? Не с целью отстранить его от своего отца. А с целью владения ситуацией. Потому что в эту проблему меня никто никогда не посвящал. До последнего времени меня все убеждали, что ребёнок нормальный, что просто избалованный. Пока не наступил период переходного возраста. Многого не напишешь. Сейчас межсезонье, ребёнку на днях 13 лет. Началось обострение. Вчера опять убежал. Вызвали полицию, поймали. Сегодня звонила психолог из школы, вызвала на штаб-профилактики. Меня и моего мужа. А меня чисто по-человечески понять не получается? Я, человек далёкий от всего этого, никогда не сталкивающийся с подобной проблемой, вот так бух. И на тебе, стань мамой для особенного ребёнка. Или бух, и пошла вон из дома, дай папе заниматься ребёнком. А папа кстати ребёнком занимался. Вечерами ходил делал уроки. Посещая все школьные собрания. Материально ребёнка содержал. Просто на расстоянии, у бабушки. Возможно вот такая любоффф. Что будет дальше, я не знаю. Звонила психолог, сказала мама ребёнка изъявила желание приходить на занятия к психологу вместе с ребёнком. Уже плюс. Мы же тоже не знаем, что подвигло маму относится именно так, а не иначе. Чужая душа потёмки. А обвинять мы все горазды. А вот посмотреть на ситуацию с моей точки зрения слабо? Относительно моей дочери, она ведь тоже такой же ребёнок. У них с пасынком отношения испортились, после того, как к нам домой пришла свекровь и начала истерить и выяснять отношения с оскорблениями. Теперь они даже не общаются, не здороваются, и даже не смотрят друг на друга. Вот так. А теперь кидайте в меня камни.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-13 в 21:30


Степанида, да никто не кидает в вас камни. Что касается лично меня, то я просто пытаюсь понять, что именно вы хотите (в плане дальнейшей жизни - совместно с пасынком или нет), чтобы дать какой-то совет. С диагнозом УО знакома не по наслышке, но таких проблем как в вашей семье, у нас нет. У меня в группе есть ребята с УО (их большинство). Они уже взрослые, адекватные, не агрессивные и очень социализированные. Я хочу сказать, что нормальная жизнь для ребят (и безопасная для окружающих) с такими диагнозами вполне реальна.
Как вариант - это пятидневка в интернате. Хотя бы просто попробовать.
Есть шансы вытянуть ребенка, не сдавайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-3-13 в 21:45


вот в плане того, что диагнозы УО и ЗПР вовсе не причина того, что бы пацан в подростковом возрасте во все тяжкие пустился - согласна. Наблюдаю по школе у сына, очень по-разному и оттого, что и как в семье зависит очень много.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-3-13 в 22:23


Степанида, приведите цитату, где я писала, что вы преувеличиваете, пожалуйста. Вы упорно не хотите понимать, что есть мнения бывают разные, в том числе и не совсем такие, какие вам бы хотелось услышать. Здесь общаются мамы деток разного возраста, с заболеванием разной степени тяжести, и заметьте, вам все пишут, что такого поведения, как у вашего пасынка не наблюдается. Это не значит, что вы приукрашиваете, это значит, что ваш пасынок нуждается во внимании, в семье, в заботе. И он это дает понять всеми доступными ему способами. А от него стараются избавиться.
Я еще в середине темы предложила вам варианты возможного решения ситуации, вы их отмели, потому что неудобны для вас. Вы можете ответить на вопрос, если бабушка (свекровь) работает, как вы писали ранее , то когда она занимается ребенком? Почему отец не может после работы его забрать, и перед работой его отвести к бабушке, а на выходных он с отцом и в семье? Вас такой вариант тоже не устроит?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 27-3-13 в 22:50


angeloshka да, у меня родился младший год назад.Когда беременна была было очень тяжело, когда родила и на 4 сутки меня выписали с ними тоже было трудно.Он, как приехала с ребенком пытался все до головы малыша дотронуться, боялась, что кружкой может в него швырнуть.2 месяца давала ему Тетралиджен(по-моему так называется)он спал утром до 9 часов и в обед час-полтора. На улицу собираться было трудно орали оба, малыша в слинге потом носила.Димка все не мог понять, что без маленького мы на улицу теперь не выходим.Но как малыш научился улыбаться Димка стал улыбаться в ответ.Как зеркало.:-)Ревности особой нет, то ли он не понимает, а может ему хочется детского общества, чтобы было за кем наблюдать.Нас же никуда не берут и близко детей он не видел.Не знаю, но успокаивающие больше ему не давала.Агрессии к ребенку нет, пытается его целовать в голову постоянно.
Поведение улучшилось.Нет такого негатива на меня(стоит только посмотреть и визжать начинал) как-то малыш нас отвлекает друг от друга.А может быть его негатив был на мое душевное состояние.Плохо мне было очень, а он зеркалил.А теперь чувствую себя намного лучше, радует меня малыш и Димка заодно радуется.Умственно лучше он не стал, на год где-то соображает.Что младший, что старший.:8-0: Но мне легче, я вижу, что могу научить ребенка и ладушки, и машинку катать, и куклу жалеть и показывать что прошу и принести, показывает все, чему учу, сам ест уже.Копирует сам все подряд, так удивительно!А Димка не ревнует, а радуется рядом.
Но все равно я очень боюсь за маленького.:-(Хотя, понятно и Димку я тоже люблю.




Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 27-3-13 в 22:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  

Теперь насчет специалистов. Это забота родителей найти, выяснить все тонкости и водить ребенка по специалистам, тогда будет помощь, тогда будет толк. А сами специалисты не обязаны выискивать особых детей, и ходить с ними заниматься. Или что вы имеете в виду утверждая, что "от них не дождешься помощи"?

Не все специалисты одинаково полезны:-) я больше про себя писала, вот походила сама и так думаю.В нашем случае, лучше уж сама.




Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 08:14


Могу вам сказать, что я, окажись на месте Степаниды, не ходила бы так по всем врачам и консультациям... Процентов на 98 я бы так не сделала, потому и считаю, что она - молодец. Далеко не все способны так озаботиться сложным ребёнком.Что уж там послужило причиной такого поведения... Да, скорее всего дело в том, что ребёнок живёт отдельно от обоих родителей. Бабушки с детьми без особенностей порой не могут справиться в переходном возрасте. Перед глазами пример племянника, который отказался ехать с мамой к её мужу. Причём всегда был добрым и ласковым. Таких серьёзных проблем, конечно, нет. т-т-т Но послать бабушку по всем известному адресу может, при том, что у нас в семье матом никто никогда не ругался. Воспитывать на расстоянии не получается. Да и теперь уже поздновато - ему уже 20.

С высоты уже прожитых лет и приобретённого опыта, думаю, не решилась бы выходить замуж за мужчину с особым ребёнком. И гены играют тут не последнюю роль. Намеренно не стала выяснять, что же именно послужило причиной тому, что у нас таким стал ребёнок. Думаю, наследственность сыграла не последнюю роль, а мне не хотелось чувствовать себя виноватой или сожалеть о чём либо. Ну сложилось так и сложилось. Ребёнка своего люблю очень. Но не думаю, что смогла бы так же полюбить чужого, без разницы, с особенностями или нет. Так что всё зависит от человека.. Я никого не осуждаю, но знаю, что никакой свекрови своего сына не отдам (на днях она, кстати, меня решила известить о том, что на две недели ребёнка заберёт в деревню и там разом излечит его от всех проблем; я-то, уехав, его испортила, ага.)
С самого начала мне показалось, что муж Степаниды несколько инфантилен, за него, получается, все решают женщины - жена и мама. Степанида, правда, это опровергала уже. :-) Но я не думаю, что воспитание заключается в совместном приготовлении домашнего задания и присутствия на родительских собраниях. Это скорее "принимает участие в воспитании", это когда в семь ребёнок, вместе с мамой и папой и на маме большая часть ответственности по воспитанию ребёнка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователь на форуме


[*] размещено 28-3-13 в 14:47


angeloshka, ещё раз настоятельно прошу Вас остановиться. Даже безотносительно к Правилам у Вас нет никаких оснований и никакого права присылать комментарии в таком тоне. Как и у любого другого участника. Представьте себя на месте человека, который в сложной для себя ситуации задал вопрос и раз за разом получает такие безапелляционные рассуждения и рекомендации. Помогло бы это Вам?

Независимо от сложности ситуаций и обстоятельств восхищаюсь терпением и миролюбием участницы Степанида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  25

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики