Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  25
Автор Тема пасынок с диагнозом F70
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-12 в 15:45
пасынок с диагнозом F70


Доброго времени суток всем. Хочу попросить совета, как лучше поступить. У меня неординарная ситуация, поймите меня пожалуйста. Живу с мужем 7 лет, от первого брака у него сын 12 лет, у меня дочь 11 лет. Сын уже 7 лет живёт с бабушкой (моей свекровью), т.к. не находит общий язык с матерью, да и свекровь считает, что та женщина недостойна его воспитывать. Сын посещал коррекционный сад, а сейчас учится в коррекционной школе 8 вида. Сейчас свекровь хочет, чтобы сын жил с нами. Я их убеждаю, что у меня дочь, а он мальчик, у него бывают приступы агрессии, он избивает бабушку, одноклассников, учиться не хочет, ругается матом, курит. Прошлый год жил с матерью в другом городе, там по заключению ПМК переведён на домашнее обучение, так он вообще можно сказать не учился. В этом году перевели в другую школу, на дневное обучение в нашем городе, так опять собирают комиссию, что бы перевести на домашнее обучение. Семья мужа давит на меня, что я плохая жена, не соглашаюсь брать сына к себе, но ведь мы с мужем работаем с 8 до 18-00, как контролировать его поведение, тем более в этом возрасте у него повышенный интерес к сексу. Уговариваю мужа на интернат, натыкаюсь на непонимание, они его безумно любят, балуют, патокают всем его истерикам. Девочки, как мне быть? Уже подумываю о разводе. Как быть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-12 в 16:36


Вы с мужем живете уже 7 лет. Когда вы сходились с ним вы же знали, что у него такой ребенок. Вас тоже прекрасно можно понять. А что с его бывшей женой не так? Мало ли что там считает свекровь. У ребенка есть мать. Почему она не достойна воспитывать своего сына? Вам в любом случае придется искать какое-то решение. И в данной ситуации я не думаю, что найдется такое, которое будет удобно всем. Кому-то в любом случае придется чем-то поступиться. Может сейчас мальчик стал взрослеть, появились проблемы,бабушка не справляется. Это конечно будет для нее удобно. И ребенок с отцом, и она может в любой момент прийти проведать, и совесть чиста, что в интернат не сдали. Но тут не учитываются ваши интересы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-10-12 в 22:40


Может нужно мужу наглядно показать на выходных под присмотром как это будет все происходить всем вместе жить.Возможно он поймет.
Или поговорить с бабушкой, что вы не можете забрать ребенка и тогда папа будет с ним жить один без вас.
А может ребенку подобрать успокаивающие препараты, но присмотр все равно нужен.
Или интернат и забирать на выходные.




Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 07:31


Девочки, спасибо, что не оставили моё сообщение без внимания. По порядку, мама (первая жена моего мужа) изменяла мужу на глазах своего ребёнка, надеясь на его неадекватность, но ребёнок оказался более адекватным и всё рассказал папе и бабушке в мельчайших подробностях. На тот момент ему было 4 года. Родители развелись, мама уехала с сожителем в другой город, ребёнка забрала бабушка. Тут у папы появилась я со своим ребёнком. Всё было хорошо, мы на выходные, на праздники брали сына, гуляли, посещали какие-то мероприятия все вместе. Всё было нормально. С нами он ведёт себя вполне адекватно. Ну бывают иногда приступы истерики и агрессии, но папа знает, как с ними справляться. Но ребёнок растёт, началось половое созревание. Как то попросил мою дочь залезть к нему в трусы :( я естественно отругала. С тех пор начала бояться. Бабушка мотивирует свою настойчивость, тем, что живя с отцом у него будет боязнь и он не будет хулиганить. А если я боюсь за свою дочь, то я должна отдать её своей маме и жить с мужем и его сыном. Если я нормальная жена. Свекровь сказала всем, что родная мать отказалась от него, а я звонила ей (бывшей жене моего мужа), она говорит, что она не отказывалась, просто свекровь приехала и забрала сына, а её это устраивает, потому что у неё маленькая зарплата, маленькая дочь и она опять одна (по той же кстати причине). Она с сыном не справляется. А я значит должна всем угодить в ущерб себе? Сыну диагноз должны подтвердить после стационарного лечения, возможно придётся оформить инвалидность. Бабушка как на амбразуру кидается, что не надо оформлять такой диагноз. Девочки, вот вы мне скажите, может ли ребёнок учиться в коррекционной школе 8 вида без диагноза? Я всё таки думаю, что диагноз-то какой-то подтверждённый уже есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 08:33


А мама мальчика хочет жить с ним, забрать его к себе?. Можно ведь и правда в интернат, а на выходные забирать,но там есть вероятность, что его совсем распустят. Здесь только разговаривать всем вместе,проигрывать разные ситуации. И все таки постараться понять друг-друга. Ребенок ведь тоже не виноват, что оказался заложником этой ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 09:05


Мама мальчика не хочет жить с нам, отказалась и от алиментов. Но как бы не против его принять, если уж все от него откажутся, но и сильно опекать его не собирается. Говорит если убежит ещё раз, искать не буду, выкинет вещи, путь голым ходит. Он же и сестрёнку обижает, ревность у него сильная к ней. А тут же у бабушки вседозволенность: выкинул телефон, папа тут же новый побежал купил, ещё не абы какой а с картой памяти, музыку накачал быстренько. Мотивирует тем, что как ребёнок без телефона? Бабушку по ногам клюшкой избил, так, что та несколько дней ходить не могла, а бабушка скажу я вам не хилой комплекции, что бы не суметь сдачи не дать. Просто нельзя его ругать, а то он заикаться начинает. Вы представляете? Они со мной не разговаривают, у них на счёт меня одно мнение: я плохая жена. Я им объясняю, я боюсь за себя и за свою дочь, они не понимают. Я же не против брать его на праздники, выходные и т.д. Убеждают, что если он будет жить с отцом, он не будет себя так вести. А я проверять-то не хочу.А отец (мой муж) каждый день ходит к ним, делает домашнее задание, ходит на лечение. Сейчас проходят курс массажа. Надеялась на интернат, думаю там всё таки дисциплина...Я понимаю, что ребёнок здесь ни в чём не виноват, я прекрасно знала о его существовании. Но мне даже это как-то льстило, что мой супруг так заботиться о нём, думаю, надо же какой порядочный мне достался. Бабушка с дедушкой никогда не были против, что он живёт у них, сами всегда этого добивались, а теперь не справляются... мальчик то подрос. Он не знает слово НЕТ, НЕЛЬЗЯ, ЭТО БОЛЬНО. В школе тоже сказали, что если не потянет домашнее обучение, то интернат... А интернат это плохо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 09:59


Если ребёнок не хочет учится,то не "потянет" и домашнее обучение. Слово нарочно взяла в кавычки, потому как слышала много о том, что дети на надомном обучении, предоставленные сами себе, просто не учатся, учителя приходят, а ребёнок гулять убежал. Мы на надомном обучении уже давно, правда ходим заниматься в школу, так я всё время с ним, и домашнее задание вместе тоже. Таким детям, конечно, нужна помощь. А интернат (чисто моё мнение) - это для совсем уж крайних случаев. Думаю, что родители и близкие всеми силами стараются не довести до этого.
Степанида, я вам сочувствую, но, как мне кажется, вам нужно будет сделать выбор в скором времени - жить с мужем и набраться огромного терпения, возможно уйти с работы, чтобы контролировать свою дочь и сына Вашего мужа. Ну то есть все будут под присмотром. Или жить уже на с мужем, а только с дочерью ради её спокойствия и благополучия. Если ваш муж сделает выбор в пользу сына и возьмёт его к себе. Бабушка с дедушкой, конечно, не справляются, переходный возраст, всё же.
Это моё мнение, вы не обижайтесь. Я смотрю с точки зрения мамы ребёнка с психиатрическим диагнозом, в то же время стараюсь и с Вашей точки зрения взглянуть на проблему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 10:15


Спасибо за ответы и поддержку. Что Вы, какие обиды. Я ведь тоже пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации. Всё пререпробывала, вот решила пообщаться с мамами "особенных" деток. То, что он не потянет домашнее обучение - это факт, всё это мы проходили в прошлом году, когда он жил у мамы. То убегал на улицу, то закрывался в ванной. Всё было, и я так думаю повториться. Муж тоже мечется от сына с матерью ко мне, всем пытается угодить. Ситуация не простая я скажу. То, что я должна уходить с работы, тоже не выход у нас ипотека, вдвоём то еле тянем... А если я уйду от мужа ради спокойствия своего ребёнка, то он тем более не справится с сыном в одиночку, свекровь правда предложила, чтобы бывшая жена переехала в нашу квартиру, если я уйду.:-(
В любом случае этот ребёнок не сирота, у него есть родная мать.
Я вот почитала на этом форуме, какие всё таки вы Мамы, с большой буквы. Каждая, зарегистрированная здесь порвёт за своего ребёнка любого, борется с болезнью, с обществом. Это большого стоит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 10:26


Да, к сожалению такое бывает - дети просто не хотят учиться. А родители вдвоём или, как правило, одна мама, не могут оставить работу, ведь жить-то на что-то надо. Вашему мужу ещё повезло, что его родители взяли в какой-то момент заботу о ребёнке на себя. А дети очень разные все и не знаю уж, только ли от воспитания это зависит...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 12:04


Дилена, а у Вас сынишка с подобным диагнозом? Как справляетесь? Посоветуйте пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 15:19


На 24 октября назначена ПМПК в психоневрологическом диспансере, где будет решаться вопрос о переводе ребёнка на домашнее обучение. 26 ноября записан на стационарное обследование в психоневрологическом диспансере, с целью постановки точного диагноза и возможного оформления инвалидности. Кто нибудь подскажет как всё это происходит, какая группа инвалидности предусматривается и назначается ли пенсия. Я думаю всё таки стоит поговорить с родной матерью и уговорить её хотя бы на время оставить работу и заняться сыном.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-12 в 16:15


Группа до 18 лет не ставится кажется. Просто ребенок-инвалид. Пенсия назначается.А почему именно на домашнее обучение? Почему он не может учиться в Школе 8 вида? Уже хотя бы его днем не будет дома.Пускай его мама подключается, бабушка в любом случае будет помогать. Бросать работу тоже не вариант. Жизнь непредсказуема. Сегодня ты с мужем, а завтра останешься одна с ребенком, а работы нет, время ушло, стаж прервался. Муж ведь должен понимать, что он один с ребенком не справится без вашей помощи, поэтому должен учитывать и ваше мнение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 19-10-12 в 21:58


На ПМПК можно письменно заявить, что родители отказываются от перевода на домашнее обучение.Можно еще побороться, чтобы в школе оставили учиться.Инвалидность дадут, если все бумаги правильно будут оформлены.Странно, что до сих пор ее нет.

Я вот заметила(чисто мое мнение)что ребенок без сладостей, совсем без сладкого ведет себя намного лучше.Агрессия может пройти.Даже без лекарств.Своего хочу перевести на БГБК диету.У меня подозрение, что бабушка сладким много вашего ребенка кормит, раз ни в чем ему не отказывают.Любят они это дело.




Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 07:41


Степанида, не знаю, можно ли сказать, что у моего ребёнка и вашего пасынка схожи диагнозы, у нас F 20 схожесть в том, что оба они психиатрические. Мы учимся в общеобразовательной школе, но надомно, рекомендованный нам 7 вид не очень отличается от того, что мы получаем сейчас. А у вашего пасынка, наверное, школа должна быть 8 вида или всё-же 7-ой?
Справляемся, ну или стараемся справиться, не всегда получается. Сложно сейчас всё описать. Я здесь, на форуме, уже писала о тех проблемах, с которыми мы сталкивались. Но мне-то всё-таки проще, чем вам, воспитывать своего особого легче, чем чужого, как бы не любили отца этого ребёнка.
Да, я тоже удивилась, что инвалидности нет до сих пор. Когда-то я тоже радовалась, что нам в 6 лет не дали инвалидность. Мы вернулись к этому вопросу в 8. Знаю, что есть родители, которые говорят:"Не хочу из ребёнка делать инвалида." Как будто от того, что не будет оформлена инвалидность, ребёнок станет здоровым. Может и у вас такая ситуация, раз бабушка с папой очень любят ребёнка.
Я не думаю, что нужно отказываться от надомного обучения, потому что ребёнок может быть просто совсем в неадеквате. Мы на занятиях столкнулись с таким, психолог отправила моего вместе с ним в кабинет, они возвращались с ЛФК, так это, довольно крупный мальчик, моего, хоть и высокого, но худенького за шиворот ухватил и до кабинета довёл. У меня, при виде этого, что-то внизу опустилось.) Психолог шла следом, сказала, что делать этого нельзя. Потом мне, когда дети не слышали, сказала, что будут просить бабушку, чтобы его больше не приводила, он так вёл себя со всеми.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 07:43


Девочки, в школе преподаватели с ним не справляются. Он ведёт себя вызывающе, нередко проявляет агрессию к одноклассникам и преподавателям. Совершенно не хочет учиться, не воспринимает никакую критику. На замечания преподавателя не реагирует, просто убегает из школы. В прошлом году его уже переводили на домашнее обучение после инцидента в школе: он принёс нож, и угрожал им однокласснику, потом просто скинул этого мальчика с лестницы. Тогда родители того мальчика поставили ультиматум: либо они пишут заявление в милицию, либо мы должны положить своего ребёнка в психоневрологический стационар. Муж подсуетился, положили ребёнка в больницу, там то и дали заключение, что ребёнка нужно перевести на дом. обучение. Но это было в прошлом году, когда он жил в другом городе с мамой. В этом году бабушка за всех всё решила, забрала его у матери, отдали в школу у нас в городе, чтобы ребёнок был поближе к отцу, а когда переводили из той школы, уговорили, чтобы те не писали, что ребёнок находился на дом.обучении. Но история повторяется... Вчера опять разговаривала с мужем. Говорю может уговорить биомать, что бы та на время оставила работу и занялась ребёнком. Она работает в дет. саду нянечкой, такую то работу всегда можно найти. А нам помогать ей дополнительно материально. Он говорит, нет не вариант, она не согласится. У неё там ещё дочка маленькая, года 4 наверное, мой говорит я не собираюсь их кормить :( Что делать ума не приложу. Я сама то боюсь этого ребёнка. Я свекрови говорю, а если он на меня с ножом кидаться будет? А она мне говорит, вот когда кинется, вот тогда и бояться начнёшь, а сейчас не наговаривай на ребёнка. Сладкое, да, сладкое он любит. А что такое БГБК диета? Ну что же мне делать? Я в отчаянии...Я и мужа люблю, и с одной стороны его понимаю, но и жить всем вместе нам не вариант... Самое интересное мать родная живёт себе в другом городе и даже не позвонит, не поинтересуется, как там чадо то её. Что же мне делать? Как бы это не кощунственно не звучало из моих уст, я думаю, что интернат- это выход. Девочки, как вы думаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 07:51


В настоящий момент он посещает коррекционную школу 8 вида. Но посещает, это громко сказано. Как только сделают замечание, уходит, и весь день где-то бродит по улицам. А ближе к ночи домой возвращается. Тут на днях дома не ночевал, позвонил бабушке, говорит я у друга ночевать останусь и телефон отключил. Муж всю ночь на нервах, бабка на нервах, а он с утра пришёл. Спрашивают его где был, говорит у друга, а друзей то у него нет. Пошли в школу, говорят покажи этого друга, он показывает. "Друг" отнекивается, говорит не было его у меня. Так загадкой и осталось где он был, хорошо, что живой, а остальное мелочи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 08:54


По правде говоря, я не знаю, какие условия в интернате. Но то, что другие дети не должны страдать, тоже верно.
Не могу понять, как бабушка могла решить за маму, тем более это свекровь. Попробуй мне свекровь сказать:"Я забираю у тебя ребёнка." Ага, как же! И на каком основании?.. Значит маме глубоко безразличен сын, ребёнок с большими проблемами. Не хочу никого осуждать, разные ситуации в жизни бывают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 09:00


Если муж не хочет платить бывшей жене, то есть же платные частные школы, можно няню нанять. У нас с дочкой нянька сидит,которая имеет опыт работы с такими детьми.Дочка её бабушкой называет и спрашивает все время когда она придет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 20-10-12 в 10:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Степанида  
В настоящий момент он посещает коррекционную школу 8 вида. Но посещает, это громко сказано. Как только сделают замечание, уходит, и весь день где-то бродит по улицам. А ближе к ночи домой возвращается. Тут на днях дома не ночевал, позвонил бабушке, говорит я у друга ночевать останусь и телефон отключил. Муж всю ночь на нервах, бабка на нервах, а он с утра пришёл. Спрашивают его где был, говорит у друга, а друзей то у него нет. Пошли в школу, говорят покажи этого друга, он показывает. "Друг" отнекивается, говорит не было его у меня. Так загадкой и осталось где он был, хорошо, что живой, а остальное мелочи.
А что у вас за школа? То, 8 вид, я поняла, вы из какого города? Мне показалось странным, что ребенок может из-за замечания самостоятельно уйти с урока, и болтаться по улицам. Во-первых, администрация школы и учителя несут ответственность за здоровье и жизнь детей, во-вторых, есть (по крайней мере должна быть) охрана, которая из школы не выпустит, в- третьих, учителя имеют телефоны родителей и родственников и звонят, если какой-то конфликт, а из школы дети уходят только в сопровождении взрослых, старшие классы, кто могут идут домой самостоятельно.
У моего сына диагноз по серьезнее F71, не говорит, учится в школе 8 вида. Так вот, в школе пост охраны, мимо которого погулять не выйдешь, двери за электронном замке, видео наблюдение. Я так понимаю, ребенок говорящий, идет на контакт, а что говорит психиатр по этому поводу? Ваш муж обращался за помощью? Или свекровь, или мать? Что, кроме приступо агрессии беспокоит в поведении ребенка?
Ведь, по сути ситуация может вызвать приступы агрессии и негативные эмоции и у здорового ребенка. Посудите сами, матери не нужен - у нее новая дочка, отцу, по сути, тоже - новая семья, приемная дочка, сам мальчик живет у бабушки. Вы против его переезда к отцу. Тут и со здоровой психикой крышу снесет.
Отец разговаривать с ребенком пробовал?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 11:30


angeloshka, о чём Вы говорите? Какие электронные замки, какая охрана? Видеонаблюдение - да, а вместо охраны - сидит вахтёрша, чем она сможет препятствовать ребёнку уйти? Ну и что толку, звонят педагоги бабушке, т.к. муж (отец ребёнка) работает на закрытом объекте, телефона собственного с ним нет. Бабушка походит походит по улицам, да домой идёт. Вечером отец с работы возвращается и сын домой возвращается. Вам значит просто со школой повезло, в нашем городе единственная школа такая. Выбора нет, я имею ввиду. Педагоги звонят, говорят, убежал, ответственность с себя снимаем. Не нравится, ходите со своим ребёнком на занятия, сидите на уроках, контролируйте. Что мой муж на своих выходных и делает. Естественно обращались за помощью. Постоянно лечатся, то там, то здесь. У ребёнка заикание, проблемы большие с речью, он до сих пор в свои 12 лет называет предметы своими словами, как маленький. Например пакет у него такет, коверкает и не выговаривает много букв. Периодически впадает в депрессию, беспричинные слёзы, может всю ночь плакать. Это я всё пишу со слов свекрови. У нас как-то случай был: пришли с прогулки все вместе, мне дочь говорит, хочу "Несквик" с молоком, у я им обоим по тарелке "Несквика сделала, а он ест и ест, одну тарелку, вторую, третью. Я мужу говорю: мне не жалко, но всё таки ничего уже хорошего в этом нет. И точно, потом ему стало плохо, его фонтаном рвало. Муж увёл его к бабушке, на что бабушка меня конечно обвинила, что всякой пакостью ребёнка накормила. И другой подобный случай был, но уже с пиццей. Это при мне. То, что творится у них дома я не знаю. Все тщательно скрывают от меня все проявления его болезни.
Естественно куча диагнозов у ортопеда, лора, стоматолога, невропатолога, окулиста.
Негативные эмоции, я понимаю, я всё понимаю. Но знаете, этому ребёнку предоставляют ВСЁ, что он потребует, выполняют ВСЕ его хотелки. А тут очередную хотелку жить с папой не выполняют. Свекровь аж беленится, её раздражает вся ситуация. У него взгляд - волчонка, это жутко.
angeloshka, по Вашему, что я должна сделать? Да я против переезда ребёнка к нам. Поэтому я и зарегистрировалась на этом форуме, я хочу как можно с меньшим ущербом для своей семьи , своей и психики ребёнка сделать правильный шаг. Найти выход, понимаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 12:14


Степанида, я опять не могу понять, почему у ребёнка с кучей диагнозов до сих пор нет инвалидности? Ведь инвалидность - это и финансовое подспорье в том числе. Возможностей для реабилитации больше. Да та же мама могла бы и не работать за те же деньги, и заниматься со своим ребёнком. Во всяком случае у нас в городе это так или примерно так. Другой вопрос, что она не очень этого хочет. А интернат - это когда уже все возможности исчерпаны и другого выхода нет.
Могу вам рассказать со слов родственницы мужа, что её соседка отдала свою дочь(там что-то и по психиатрии было + тоже куча диагнозов) в интернат, возраст не помню уже - то ли подростковый, то-ли уже к совершеннолетию дело было, было ей очень тяжело справляться + маленький ребёнок, ещё решили родить. Так вот на третий день пребывания она пришла дочь проведать и то, что она там увидела, для неё было настолько тяжело, что она дочь сразу забрала. Но девочка, по-моему, себя не обслуживала, сложнее с этим, конечно. Но всё таки мать не смогла оставить дочь в интернате.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-12 в 12:22


У нас тоже 1 школа 8 вида. И видела там детей, которые парами гуськом из корпуса в корпус переходили, следом за учителем. И детей туда привозили - забирали бабушки и мамы. Но всё же от сложных детей отказываются, ну то есть выводят на домашнее. Того мальчика, о котором писала выше, как раз на домашнее и перевели. Так его бабушка в школу привозила на индивидуальные занятия, мама работала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-10-12 в 19:33


Степанида, похоже, что у мальчика больше проблем не от УО ( умственной отсталости, тот самый диагноз Ф 70), как от социальной запущенности. Увы, ну любит его бабушка, но нормальной то семьи рядом, вокруг него не было, и это куда хуже, чем все диагнозы. проще ведь новые телефоны покупать и выполнять капризы...
В его случае обследование (да и лечение, почти наверняка его назначат) это уже далеко не самое страшное. Тут, уже похоже одними педагогическими методами просто не справиться. Препараты - их не на пожизненно назначают, скорректируется поведение можно и не использовать. Кстати, часть его выходок может быть просто протестом на все происходящее, обидой, объяснятся тем, что он может чувствоать себя никому ненужным, помехой, лишним...

Интернат - разные они. Надо просто заранее посмотреть, что и как, поговорить с родителями ребятишек, обучающимся там. Может, это и не худший выход, если учится будет там, а выходные проводить в семье.

Мой сын (РДА, это тоже психиатрия) учится в школе 8 вида. Дети там очень разные. И вот такие, как вы описываете пасынка - это дети из неблагополучных семей, ненужные.

меня тоже удивило, ч то при таком "букете" инвалидности нет у него. ну от отрицания проблем (позиция бабушки) здоровым он не станет. Да хоть деньги дополнительные на его лечение, на какие-то занятия - они не лишние.

А какие-то увлечения у него есть? Спорт или например, куда-то на кружок, ему интересный не пробовали его? Это очень часто работает здорово.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Степанида
Участник
**




Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-12 в 08:45


Девочки, инвалидность ведь никто на дом не приносит. Надо ходить, собирать документы, быть заинтересованным в этом. А кому это надо было? Маме как-то не досуг, у неё личная жизнь, бабушка уверенна, что не надо никакой инвалидности - это клеймо на всю жизнь и вообще ребёнок нормальный, в чём и убеждает отца (моего мужа). Когда я предложила своему мужу заняться инвалидностью, он конечно поставил в известность маму, на что она криком мне высказывала, почему я ввожу в заблуждение своего мужа. Говорит себе инвалидность оформи и своему ребёнку, она больше на ненормальную похожа.
Пробовали ходить в секцию велоспорта. Ему очень нравилось. Но не знаю, что там не сложилось. Знаю только, что он украл там велосипед. А что там было, меня как-то в курс дела не вводили. Больше он туда не ходит. Ворует ведь, и деньги у матери, и сладости в магазине, маленький был игрушки воровал в гостях. И на всё это они смотрят сквозь пальцы.
Его ругать нельзя, он убежит из дома, будет грозиться выброситься из окна, или впадёт в истерику.
Ну разве сейчас я смогу дать ему семью? Сейчас с мужем потихоньку разговариваю, говорю, вот на форуме так написано, я то-то прочитала. Очень мне помогло, конечно, общение здесь. После трудного разговора со свекровью места себе не находила. Чувствовала себя виноватой. Мне свёкр сказал, если его внук повесится в интернате, он мне придет и набьёт морду. Потому, что это я настаиваю на интернате и не даю ребёнку жить в семье. А я говорю, я же не против, я соберу вещи и уйду, пусть отец живёт со своим сыном, но их такой вариант тоже не устраивает. Я должна жить с мужем и с его сыном. Я обязана его накормить, короче накормила и спряталась. В суд на меня грозились подать, что я безответственная жена. Неприятно было конечно всё это слышать. Говорю, почему вы со мной то разбираться пришли? Я говорю этому ребёнку чужая тётя, я ему совершенно ничего не должна, ни кормить, не жить с ним. Почему вы с родной его матерью не разбираетесь? У него же есть мать и отец. Я его отца из семьи не уводила, что бы меня обвинять, в том, что у ребёнка нет семьи. Я то тут при чём? Мой ребёнок здесь при чём? Нет, до них не доходит.
Вот такая ситуёвина девочки. Что самое интересное, когда я разговаривала с матерью этого ребёнка, она тоже подумывала о интернате. В этой ситуации против только бабушка с дедушкой, а родители думают о интернате. Муж мне говорит, сейчас плотно займусь инвалидностью, потом постепенно будем думать о интернате. Но интернат то только со следующего учебного года, а до конца этого учебного года надо на домашнем обучении перекантоваться. Я говорю, давай инвалидность оформим и будем разговаривать с родной матерью, пусть со своим ребёнком ходит за ручку в школу, увольняется с работы. Девочки, а сколько государство пенсию присуждает деткам-инвалидам? Мало наверное? Ну тут алименты+пенсия ну и наверное одёжку и школу (канцтовары, взносы) папа должен взять на себя. Много написала да? Но в душе у меня ещё больше, а кому расскажешь такие проблемы? Это же очень сугубо личное. Спасибо за форум. А вам девочки, спасибо за советы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-10-12 в 11:38


В любом случае пенсия со всеми выплатами и льготами больше, чем зарплата нянечки в саду. Хотя сидеть с ребенком-инвалидом 24 часа - это далеко не удовольствие.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  25

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики