Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7  
Автор Тема Школа для аутиста
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-09 в 15:05


Moonlike ждать нельзя. Моему сыну долго говорили про умные глазки, про то, что как заговорит сразу выровняется. Про таланты скрытые. Но увы. Мы не заговорили. Общение нужно. Он должен видеть здоровых детей. Он должен учиться у них. Но ---моему сыну стало намного комфортнее когда мы перешли в коррекционный садик. И занятия там очень много нам дали. В группе 10 детей - для аутиста это лучше чем 25 ( в обычном у нас было столько). Он ходил с удовольствием. Мы с настольгией вспоминаем это время. А из нашей коррекционки многие пошли в обычную школу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-5-09 в 19:27


Галина09
Я это отлично понимаю, я просто поражаюсь методам "подождем".
Вот нам как раз занятия в коррекционном садике не дали и 10% его достижений. Одно наличие младшего брата дало Вику гораздо больше чем два года в садике. Учиться у здоровых детей он не будет - это ему не интересно. Эти два года в садике скорее было облегчением для меня, чем пользой для него. Пока у нас лето - будем ходить гулять на площадку, ездить к лошадкам. У меня уже есть координаты двух дефектологов, обещают третью - а может и одну из этих - это я решу.
Если бы у меня была возможность водить в хороший садик, где бы искали подходы к моему ребенку, а не ныли про то как он себя плохо ведет - неужели бы я не ухватилась за такой шанс? У меня было много надежд на этот садик, там все были приветливые, там воспитатели на занятиях брали ручки деток и таким образом помогали им выполнять. Но вот на Вике они споткнулись. Их методики с ним не работают. А учиться новому они не хотят - проще все свалить на меня. И никак я не заставлю их делать то, что с них не спросят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-09 в 10:48


Я тоже добивалась, чтобы ребёнка оставили в детсаду, с дефектологом воевала. А ребёнок, когда вырос, рассказал, как ему там было плохо. Хоть и ходил он туда на несколько часов. Были там и хорошие люди, но плохие отравляли нам жизнь, как могли. Я сама психовала, сын нервничал.
Moonlike пишет: "И никак я не заставлю их делать то, что с них не спросят". Заставить можно, но будет ли толк? Что ни делается, всё к лучшему! Глядишь, вырастет дитё, поспокойнее станет, снова попробуете в сад пойти.
А в ваши органы образования я бы написала, вам терять нечего. Как раз о том, что вам не оказывается квалифицированная помощь по причине того, что нет специалистов по аутизму.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-09 в 12:10


Привет, девочки!!!!!!!!
Уфффффффф школа :oh:. Страшно...
Моему уже 4 года. А почти не говорим. Научить чему-нибудь очень тяжело.
Еле выучили свое имя и фамилию. А ведь так много еще нужно знать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-5-09 в 15:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Моему уже 4 года. А почти не говорим.
Это ерунда! Мой осмысленные предложения начал в 5 лет говорить!!! И то - не сразу! У вас еще все впереди. Найдите хорошего логопеда. Я не нашла, сама занималась по книжке "Домашний логопед". Только мой балбесик читать научился раньше, чем говорить. И ответы не додумывал, а читал в книжке :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-09 в 16:25


rozab я свами полностью согласна. Заставить можно -а толк? Я сама работаю с проблемными детьми и мой ребенок ходит не на все уроки. Если человек не хочет, он и не будет делать. А я очень не хочу что бы мой ребенок был крайним. Он и так страдает от своего состояния, зачем ему еще хуже делать. Пребывание в большом коллективе для него стресс, а если и педагог его еще долбит. Нашим детям нужна любовь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-5-09 в 18:18


rozab
А как я докажу что нет специалистов? В садике были аутята - только не гиперактивного типа. Как я могу доказать некомпетентность дефектолога с 20-ю годами стажа, которая недавно еще какую-то там степень или квалификацию получила? У меня вообще образование экономическое. Даже если удастся. У нас ведь как вопросы решают - увольнением. А с ЗПР-детками она реально неплохо работает, да и кое-что и нам дала - хотя бы помогла "настроить" показывание указательным пальцем, а не всеми подряд. И с остальными специалистами садика тоже самое.

Сова
Нам пять лет и мы не говорим. Только этой весной начал просить "дай". Но главное - прогресс идет, пусть и медленно. Посмотрим, как у нас пойдут дела с платным специалистом, вроде как опыт с неговорящими есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-09 в 19:12


Moonlike, я вас так понимаю, потому что сама была в таком же положении. У нас тоже дефектолог справлялась прекрасно с детьми с ЗПР и другими аутистами, а моего ребёнка считала полным имбецилом. Нас даже на занятия не брали, а когда я стала возмущаться, что мы ходим в садик, а с нами не работают, она заявила, что нас держат из жалости. Не хочу даже всё это вспоминать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-5-09 в 19:52


Цитата:

она заявила, что нас держат из жалости.

Вот-вот, мне тоже всю зиму рассказывали как они в прошлом году из жалости нас на комиссию не вывели. Самое интересное - я вообще о том, что мы на испытательном сроке узнала только в этом году.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-5-09 в 18:53



Девочки, наши "специалисты" почему-то именно неговорящих детей очень бояться. Нашего друга-приятеля сейчас, наконец-то, после второй ПМПК решили взять в д/сад (ему 5, только-только пошла слоговая речь). С испытательным сроком, естественно ( мы и сами с ним попали в сад, и знали, когда он миновал ). Но уже несколько раз маме мальчика на ПМПК в беседе успели сказать, что "аутистам противопоказан детский сад" (за точность фразы не поручаюсь, общий смысл такой)!
М-да, и где же когда мой сын неплохо провел свое детство? :-D(2 садика - обычный и лог. группа). Я уже этой маме предложила меня позвать, когда в садик пойдут знакомиться - приду, как живой свидетей, что очень даже аутисты могут в д/саду быть.
Moonlike, а у Вас в городе "товарищи по несчастью", непринимаемые в садики есть? М.б. попробовать скучковаться и, к примеру, что-то типа небольшой группки детей с занятиями. Ведь если не называть это образовательным заведением, то лицензиии т.п. документы не нужны. Материалов сейчас куча, могут ведь и родители заниматься (музыка, физкультура, рисование). Может, и специалистов каких-то найти удасться. Главное, что бы это было регулярно, понемногу. Поначалу будет казаться, что ни фига не получится (сужу по нашим "поигралкам"), но со временем налаживается. Тут самый неприятный вопрос - место, где собираться...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 29-5-09 в 20:17


Nata
Да, вот с местом как раз тяжело. У меня лежит номер родителей мальчика, которого вместе с нами выгнали - он тоже неговорящий, причем у него вообще вместо речи идет своеобразное гудение-рычание. Но у них вот-вот второй малыш будет, вряд ли она что-то сможет. Есть еще подруга, она устроила ребенка в частный садик и работает. Ну, у них ситуация намного легче, возможно у них только небольшая ЗПР, отягощенная СДВГ. Да и характер у нее тяжелый, есть такие люди, для которых существует только их мнение и неправильное. Я пыталась что-то подсказать и была мягко говоря проигнорирована. Ну что же - слушаю новости об их успехах (занимаются с дефектологом вечерами) и молчу, достало уже с ней ругаться, а ничем иным наши разговоры на эту тему не заканчиваются. Чего стоит ее "гениальный" вопрос, на который она хотела простого ответа: "Сколько раз нам надо будет съездить в Оренбург чтобы получить инвалидность?" (они еще размышляют). Может, через дефектолога удастся выйти. Но с местом вообще никак, летом-то еще можно где-нибудь в парке, а вот зимой - даже не знаю. Вроде какой-то клуб есть где-то, я еще не выясняла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

_hey.gif размещено 21-10-09 в 17:00
Требуется помощь зала


Не могу найти положения о классе для детей со сложной структурой дефекта.
Нужны официальные данные:
1. о наполняемости класса;
2. о пед.составе (допускается ли помощник учителя)


Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-10-09 в 21:34


Галина, к сожалению в эл. варианте у меня этого нет: Коррекционные образовательные учреждения: нормативные правовые документы. - М: ТЦ Сфера, 2004 (серия "Правовая библиотека образования")
Там есть Письмо Минобразования РФ от 3 апреляя 2003 г. №27/2722-6 "Об организации работы с обучающимися, имеющими сложный дефект"
М.б. где-то есть посвежее, это у меня с времен начала школьных дел.

По нему - предельная наполняемость - 5 человек (при наличии необходимых условий - можно меньше). У нас сейчас (3 класс - 7+1 индивидуально)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 22-10-09 в 05:13


Nata, спасибо большое!
Класс разделили!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 22-10-09 в 20:03


Ура!
У нас такие попытки (сдвоенный класс) более месяца не продолжались. Учителя не выдерживали:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-09 в 21:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Nata, спасибо большое!
Класс разделили!
Вот это да, какая действенность! Рада за Вас. Стоило только проявить осведомлённость в нормативах и твёрдость в намерениях :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 23-10-09 в 06:20


Уффф......1 месяц и 3 недели был кошмар.:oh:
Новеньких передали другой учительнице, а "старички" и мой остались у прежней. Дети по инерции продолжают пока бузить. Но это уже дело времени - вставить их в нормальные школьные рамки.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 12-11-09 в 12:14


Всем доброго времени суток.
У нас коррекционная школа 8 типа. Класс 6 человек, все аутята. Один помощник учителя, потому что сложно. Пошли в этом году в 1 класс. Владу 7 лет - он самый маленький. Мальчики, а их у нас 3 не говорят. Но начал пытаться, появились слоги, пытается повторять за логопедом звуки - это новое для нас с начала учебного года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Margo 41
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-11 в 19:59


Уважаемые мамы! Если кто-нибудь из Вас или Ваших знакомых водил ребенка в начальную школу на Кашенкин луг, поделитесь пожалуйста информацией, если можно, поподробнее. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 13:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Всем доброго времени суток.
У нас коррекционная школа 8 типа. Класс 6 человек, все аутята. Один помощник учителя, потому что сложно. Пошли в этом году в 1 класс. Владу 7 лет - он самый маленький. Мальчики, а их у нас 3 не говорят. Но начал пытаться, появились слоги, пытается повторять за логопедом звуки - это новое для нас с начала учебного года.


А какой номер школы у вас? (сорри если уже спрашивала)

А я неприятное расскажу(((( Всем рекламировала школу 532. Пошли туда мои знакомые, ребенок тяжелый, но директор вроде бы согласилась взять в класс со сложной структурой дефекта. А когда те стали проходить комиссию а 6 ДПБ, члены комиссии позвонили в 532, и им уже отказали((( Мама рыдала не передать. Так обидно, разве так можно, не дать ребенку даже шанса((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 22-6-11 в 13:23


Когда шанс дадут, на испытательный срок, а потом выведут, как неудобного это также обидно.Человеческий-нечеловеческий фактор. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 16:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  


А я неприятное расскажу(((( Всем рекламировала школу 532. Пошли туда мои знакомые, ребенок тяжелый, но директор вроде бы согласилась взять в класс со сложной структурой дефекта. А когда те стали проходить комиссию а 6 ДПБ, члены комиссии позвонили в 532, и им уже отказали((( Мама рыдала не передать. Так обидно, разве так можно, не дать ребенку даже шанса((((

Что значит, что ПМПК в 6-й отказала? А куда направила? Если никуда - это к юристам, т.к. очевидным образом нарушено право ребенка на образование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 22-6-11 в 17:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  


А какой номер школы у вас? (сорри если уже спрашивала)

А я неприятное расскажу(((( Всем рекламировала школу 532. Пошли туда мои знакомые, ребенок тяжелый, но директор вроде бы согласилась взять в класс со сложной структурой дефекта. А когда те стали проходить комиссию а 6 ДПБ, члены комиссии позвонили в 532, и им уже отказали((( Мама рыдала не передать. Так обидно, разве так можно, не дать ребенку даже шанса((((


Школа 359 (Армянский переулок). Кстати, в нашей школе говорят, что будут объединять 2 школы - нашу и 532.
А кроме 6-ки ваши знакомые проходили комиссию? Нас направила психиатр (по моему личному настоянию, в 6-ке ставили необучаемость). Пошли ПМПК Эрудит (если точно помню) - нас направили со скрипом в школу для тяжелейших деток. Я опять не согласна была, пошли на райнную в центр Тверской. Там дали направление в 359 школу. (Предварительно поговорив с директором) И брали на с испытательным сроком. Сейчас 2 класс закончили.

Какое заключение в ПМПК написано?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Екатерина123
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23-5-11
Откуда: Курск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 18:05


Вообще то пмпк может только по рекомендовать,а вот школа не может отказать в приеме,правда если программу не потянет могут выкинуть из школы,по крайне мере мне так объяснили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 21:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Что значит, что ПМПК в 6-й отказала? А куда направила? Если никуда - это к юристам, т.к. очевидным образом нарушено право ребенка на образование.


просто написали рекомендуем школу 8 вида. А какую именно не указали.

Какое там право. Если в том случае ребенок действительно тяжелый, то что творится во Владикавказе, где я сейчас нахожусь это песняяяя.
1 ребенка перевели на надомное, когда он за 1!! класс школы 8 вида не научился читать! Они наняли репетитора, научились, приходят на комиссию,а им - по слогам научились? а надо бегло!
2. Вообще выкинули из спецшколы, так как за 3 года прогресс был минимальный...
Дети говорят, адекватны и тп.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики