Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  8
Автор Тема Школа для аутиста
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 13-3-08 в 16:25


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
... какой установлен срок для устранения этих нарушений,...

Возможно, кому-то на будущее пригодится информация: нарушения закона по предписанию Прокуратуры должны устраняться НЕМЕДЛЕННО!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-08 в 15:59


Значит, надомничество...
Реальный случай - девочка Алла несколько лет занималась только на дому, а теперь ходит на некоторые уроки в школу.
А я не поняла - школа какого вида?
После понедельника ждем ваших впечатлений - хотя бы вкратце.
Успехов!!!! Спокойствие и независимость, независимость и спокойствие.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 16-3-08 в 16:41


Cпасибо, Лана! :-)
У нас была рекомендация областной ПМПК - "начать пробное обучение по программе 8 вида", вот в конце-концов и начинают с помощью прокуратуры...:yes:
А насчет надомного...я особо и не переживаю пока. Даже то, что у нас получилось - это ж революция в масштабах города! Ну не убивать же в конце-концов наших чиновниц!:-)
Все впереди. Я надеюсь, что и мы будем когда-нибудь ходить в класс, пусть не на все уроки, но в класс.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

_1a.gif размещено 17-3-08 в 12:35
наши первые впечатления!


Докладываю о первом занятии! :-)
Наша учительница очень приятная и доброжелательная женщина! :yes:
Занятия прошли здорово! Тимка в восторге! Контакт с педагогом был практически сразу!
Первое занятие, конечно, не показательно, оно в основном строилось для определения возможностей ребенка.
Педагог определяется в программе, по которой будут строиться дальнейшие занятия.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 14:50


Одна моя знакомая закончила школу восьмого вида и дважды вышла замуж, у нее две дочки-красавицы!
Обычно ребенка приписывают к какому-то классу? если класса нет - он один образует этот школьный класс. Спросите невзначай, кто у Тимы классный руководитель и можно ли посещать школьные праздники - последний звонок, например. А про музыку или ритмику пока не спрашивайте - но потом? когда всё устаканется спросите - только не у учителя? а у кого повыше, и на следующей комиссии спросите в лоб - есть ли противопоказания посещения части уроков - но это всё потом, когда привыкнут.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-3-08 в 15:03


Лан, меня не угнетает, что ребенок будет учиться по программе 8 вида. :-) К счастью, это не определяет внутрений мир и согласие с собой. А будут желание и возможности - будем думать о дальнейшей учебе.
Насчет класса - Тимка: ученик собственного класса! :-D Мы ж получаемся первооткрывателями надомного обучения. У нас есть свой классный журнал с его единственной фамилией. Наш педагог, который работает в этой школе психологом - наш классный руководитель. А насчет школьных праздников - ХА! Конечно же, мы будем посещать ВСЕ мероприятия! Тимка же официально является учеником этой школы!
Насчет занятий в классе музыкой/ритмикой - это здорово, и посещения занятий будем добиваться позже.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 17:27


Ой, Галина, поздравляю! Замечательно как, что учительница сразу нашла контакт с Тимой! Желаю удачи, и чтобы настроение было хорошее и любознательность не пропадала :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-3-08 в 17:38


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Желаю удачи, и чтобы настроение было хорошее и любознательность не пропадала :jump:

Спасибо, Ola! На самом деле - здорово!
Вот только что с удовольствием Тимка сделал домашнее задание...
Очень надеюсь, что этого желания у него хватит, как минимум, до конца учебного года!:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 18:28


Поздравляю,вы оба большие молодцы!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-3-08 в 19:26


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
Поздравляю,вы оба большие молодцы!

:shuffle: :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 20:41


Поздравляю! И здорово, что начинает заниматься с третьей четверти - учеба не успеет надоесть, а за лето как раз соскучится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-5-08 в 08:52


Вот мы и закончили этот учебный "год"! :-)
Наш педагог доволен. А как же счастлива я, что мой сын учился, что у него сформированы навыки письма, чтения и счета и все это за такой короткий срок - 1,5 месяца "чистого" обучения!!
Тиме очень понравилось быть учеником, свои "умения" он старается перенести в играх с любимыми игрушками: он учитель, а они ученики. И везде по квартире листочки со "сделанными" уроками: Тимка пишет на чистых листах бумаги и буквы-слоги ("учит" своих учеников) и слова...:-D
Наш гениальный педагог предложила мне сделать портфолио сына. Это портфолио-презентация описывает в первую очередь динамику обучения с 17 марта и по конец мая, туда же мы включили и занятия во внеурочное время: рисование, поделки, его спортивные "успехи" - как Тимка учился кататься на роликах, наши с ним экскурсии по музеям и выставкам и т.д.
Презентация состоит из глав:
"Кто я?" - краткий рассказ Тимы о себе, претворенный в письме мною
"Мои школьные успехи" (с отсканированными листами из его школьных тетрадей), здесь же независимая оценка педагога (не моя!) по сформированности его школьных навыков, по растормаживанию речи в таблицах и диаграммах и т.д.
"Я сам" - описаны умения ребенка в быту с приложенными фотографиями, подтверждающими, что он умеет, диаграммы и таблицы составленные нашим педагогом-психологом по развитию навыков самообслуживания, представлены карта развития психомоторики Тимы, результативность занятий по развитию психомоторных и сенсорных процессов в диаграммах и таблицах, представлены в фото занятия по развитию мелкой моторики (шнуровка, нанизывание мелких бусинок и т.д.)
"Я - человек" - здесь представлено творчество ребенка (я- художник), с отсканированными картинами и отзывами с выставок, туристические наши с ним походы (я-турист), рассказали как он относится к животным и его любимцы среди животных (я-друг животных), наши экскурсии типа репортажа в фотографиях и т.д...

Вот такая была проделана работа нашим самым лучшим на свете педагогом и нами! :yes:

Портфолио Тимы будет пополнятся и далее.
Цель этой презентации - знакомить многочисленные комиссии с умениями и навыками моего ребенка, которые невозможно определить в течении 5 минут комиссии.
Почему-то обычные дети "лишены" этого незабываемого "удовольствия" быть постоянно под лупой недоверчивых комиссионных теток...

Презентация сделана в программе PowerPoint, со всеми красочными причиндалами программы. Она у нас в электронном и в печатном виде на 60 слайдов.

По опыту бывшей управленческой работы - такие презентации словно бальзам на душу проверяющим. Иногда даже независимо от конечных результатов деятельности (в зависимости от умения преподнести результаты) :-D

Интересно как отнесутся к этому наши педагогические дамы?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-08 в 15:14


Здорово! И для самого Тимы, наверно, интересно, и учительница результаты своих усилий видит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-5-08 в 16:05


Ага! :yes:
На несколько дней папка с презентацией была самой интересной книгой для Тимы, кому только он не рассказывал о событиях, описанных в ней! :-D Все наши игрушки в курсе!
И для нашего педагога презентация является как отчетным, очень зрелищным документом по работе с учеником-надомником.
Самое смешное, что эта презентация в нашей школе произвела впечатление! Ведь Тима считался там крайне "необучаемым", аморальным и т.д. и т.п.
А теперь слышится, что и "взгляд какой стал у него осмысленный", "неужели он своей рукой писал???" Вообщем, небольшой дурдом...:glass:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-08 в 16:25


Цитата:
Лан, меня не угнетает, что ребенок будет учиться по программе 8 вида. К счастью, это не определяет внутрений мир и согласие с собой. А будут желание и возможности - будем думать о дальнейшей учебе


Правильный подход!!!

Меня заинтересовала деталь: Тима рассказывает игрушкам о себе и выступает перед ними в роли учителя. Ребенок нуждается в признании посторонних - это ж здорово! Теперь предложение - со временем найти живого зрителя-ученика. Звучит грубовато - найти, снять в аренду свободные уши - не уши, а ушки. Нужно, чтобы Тима реально превосходил слушателя-зрителя в той области, которой он учит.

В школе:

Выступать в концертах. Выучить танец - в костюме, под хорошую запись это эффектно. Например - яблочко матросское.
Показывать фокусы. Плащ, шляпа, волшебная палочка. Потом купить приспособления - и научить Тиму.
Может, понравится выступать.

Участвовать в выставках работ. Наменуть, что не против получить грамоту или диплом. Тиме это понравится.

Со школой вам не просто повезло - вы получили то, что принадлежит вам по праву, то, что отвоевали своим трудом и настойчивостью.
Так держать!!!!!!!!!!!!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-5-08 в 16:43


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Ребенок нуждается в признании посторонних - это ж здорово!

Да, этот момент был открытием и для нашего педагога! :yes: Она была удивлена самокритичностью и ожиданием подтверждения его правильности.

Спасибо, Лана! :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-9-08 в 11:58


Возвращаясь к "любимой" теме...:rolleyes:
Хотя эту тему, может быть лучше переименовать в "Школа для "особого""?
Мы обживаемся на новом месте. В РОНО по новому месту жительства не отказали сразу же в обучении. Прикрепили нас к школе-интернату на надомное обучение, с пометкой "пробное обучение":shuffle: Мы наверное так и будем всю жизть "пробно учиться"... Ну да, ладно, к словам цепляться, педагоги пытаются себя обезопасить.
Как водится, школа не надомного обучения, т.е. обучение моего сына по умолчанию будет по остаточному принципу. Из чего я делаю этот вывод:
Нас предупредили, что занятия наши будут после того, как учитель отработает по основному месту работы. После того как он освободится - подъедет заниматься к нам. Настаивать на том, чтобы ребенок обучался утром, практически бесполезно...
Мой ребенок работает по максимому в режиме с 9:00 и до 12:00. После обеда может быть расторможенным.
Занятия в местном ЦСО (кружки, работа с психологом) тоже начинаются после обеда. Т.е. мы не попадаем на занятия в ЦСО и сами занятия с учителем -надомником будут проходить довольно проблематично из-за другого режима.
В школе при приеме наших документов как-то на словах усомнились, что смогут заниматься с моим ребенком - у них нет специалистов в этой теме. Т.е. типа, подготовили к тому, что результат может быть отрицательный...
Вот и возникает извечный российский вопрос "Что делать?"
Может и в самом деле всерьез подумать о семейной форме обучения?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 12:40


Надомники-учителя из школы моих знакомых ходят к ученикам именно с утра - потому что учителя в школе не работают, а занимаются только надомниками-детьми. Самое противное время - с 8 до 10, самое лучшее - с 10 до 12, с 12 до 14 тоже было неплохо, тк. сын моих знакомых "сова", а не жаворонок. Так вышло, что всех трех учеников я знала. Учительница была классная, она раньше музыку преподавала. В доме знакомых был электроорган, и раз в неделю у нас еще и музыка была (а в расписании уроков - нет), на голом энтузиазме учителя. Каждый ученик "стоил" полставки, и эти трое давали полторы ставки - неплохо, хотя и без надбавок за классное руководство и прочую возню.
Так вот, мой очередной дурной совет

Пока согласиться на то, что есть и начать заниматься, а в это время:
- Прощупать законодательную базу местную (в каждом городе свои прибамбасы) насчет семейного образования.
- Присматриваться к местным психологам и педагогам, особенно на тех, кто работает во вторую смену. Лишние полставки еще никому не повредили. Были случаи. когда психологи и другие соглашались устраиваться в школу по договору или по совместительству, на крнкретного ученика. Мамы, правда. немного приплачивали, но выходило несравнимо дешевле.
- Галина, а вы не разузнаете ли невзначай, платят ли в вашем новом городе КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ШКОЛЬНЫЕ ЗАВТРАКИ? Денежка не велика, да ведь не лишняя ж.
- Несбыточное - устроиться в школу самой! На Тиму! И стаж пойдет? - ну хотя бы убедиться. что это невозможно действительно.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-9-08 в 13:05


Цитата:
Исходное сообщение от Лана

Пока согласиться на то, что есть и начать заниматься, а в это время:
- Прощупать законодательную базу местную (в каждом городе свои прибамбасы) насчет семейного образования.
- Присматриваться к местным психологам и педагогам, особенно на тех, кто работает во вторую смену. Лишние полставки еще никому не повредили. Были случаи. когда психологи и другие соглашались устраиваться в школу по договору или по совместительству, на крнкретного ученика. Мамы, правда. немного приплачивали, но выходило несравнимо дешевле.
- Галина, а вы не разузнаете ли невзначай, платят ли в вашем новом городе КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ШКОЛЬНЫЕ ЗАВТРАКИ? Денежка не велика, да ведь не лишняя ж.
- Несбыточное - устроиться в школу самой! На Тиму! И стаж пойдет? - ну хотя бы убедиться. что это невозможно действительно.

Конечно же я пока не разберусь досконально что делать в нашей ситуации предпринимать пока ничего не буду.
Посмотрим, как пойдут занятия.
Меня очень четко предупредили, что занятия только после того, как педагог отработает по основному месту работы! Поэтому и обидно, почему мой ребенок второстепенен для школы? А где же провозглашаемые правительством "равные возможности"? Я, наверное, наглею? :-)
Насчет семейного - законодательно все ясно (по крайней мере теоретически) - некоторые мои знакомые так и обучают своих детей.
Педагогов назначает администрация, а чтобы самостоятельно разузнать, кто "способен" и желает работать с аутенком - времени пройдет немало.
Компенсацию за питание оплачивают.
Устроиться в школу нет возможности - Тиму категорически не берут в класс, а куда ж его на время работы девать?

Обидно, что мы в таком режиме теряем занятия в ЦСО. А они не менее важны, чем школа. Это социализация. Ведь общение у ребенка по минимуму в настоящее время...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 18:10


Устроиться в школу - я имела в виду учителем-надомником, только на Тиму.
- Школа могла бы принять другого человека, чтобы Тиму учить, и он бы ходил к вам утром. Или ваш учитель такой замечательный, что только он с Тимофеем работать может? Пока так, как есть, а потом уж лучше...
- А у нас жратву не оплачивают:weep:
- Вы ведь начальная школа? А разве первоклашек и второклашек можно на 2 смену оставлять?
- Один из вариантов - вы устраивайтесь на семейное обучение, берете деньги и на них нанимаете учителя.
Как-нибудь все разрулится...




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-9-08 в 18:19


Да, Лана, я поняла, только учителем-надомником не берут у нас без педобразования - вот ведь в чем загвоздка! А у меня ВУЗ технический, инженер, я.
Странно, почему питание у вас не оплачивается...:shuffle:ведь питание расчитывается на всех детей, или я не права?
Вот это уже теплее:
Цитата:
Исходное сообщение от Лана
- Вы ведь начальная школа? А разве первоклашек и второклашек можно на 2 смену оставлять?

Тоже хотелось бы выяснить.
Похоже мы так и придем к семейному образованию. Потому что при такой учебе, что нам предлагают, мы теряем больше, чем приобретаем. Поскольку в школе у первоклашек и ритмика, и изо, и музыка, а мой из-за расписания всего этого будет лишен...:-( И без того его "изолировали" от сверстников, так еще и занятия в реабилитационном Центре будут недоступны
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 18:24


- Еще вариант. Вы находите частную или каку другую школу. занимаетесь там, а государство комренсирует вам затраты. НО это через суд, наверное.



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-9-08 в 18:29


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
- Еще вариант. Вы находите частную или каку другую школу. занимаетесь там, а государство комренсирует вам затраты. НО это через суд, наверное.

Красиво! :-D
Но пока я дождусь от государства компенсации...:rolleyes:

Живя в своей родной отчизне научилась с молоду надеяться только на себя!:yes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-9-08 в 19:45


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
- Вы ведь начальная школа? А разве первоклашек и второклашек можно на 2 смену оставлять?

нашла ответ этот очень важный вопрос:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2002 г. N 44 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.2.1178-02

Цитата:

Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10 - 12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.


Цитата:

Обучение детей в 1-м классе следует проводить с соблюдением следующих требований: - учебные занятия проводятся только в первую смену;


р.s. не поняла, каким образом смайлик попал в название документа...:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 18-9-08 в 08:02


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
----По поводу обучения начальной школы во 2-ую смену:

Не смотря на разные постановления и приказы, это ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО!


У нас возможно даже более - лишить ребенка обучения, только потому что он имеет "нехороший" диагноз...:-[]

НО все же хотелось бы разобраться с тем, почему происходит половинное исполнение законов и постановлений?
Почему ребенка, которому в силу состояния и так не просто в нашей действительности, всячески пытаются задвинуть подальше, лишают радости общения?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики