Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  8
Автор Тема Школа для аутиста
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-1-07 в 13:00
Школа для аутиста


Вечный вопрос и вечная тема...:shuffle:
Ребенку в марте - 8!
4 года посещал различные детские сады от муниципальных "обычных" до подготовительной группы при школе 8-го вида.
Почти в каждом дошкольном заведении столкнулись с НЕпониманием проблемы аутичного ребенка: "вы же знаете какой он у вас заторможенный/расторможенный".
Директрисса школы 8-го вида "запретила" нам даже мечтать, что мой ребенок будет учиться в ЕЕ школе! Смешно об этом мечтать: педагоги НЕ хотят "возится с аутистом." Вернее - они совершенно не знают как к нему
подойти и как с ним заниматься. В коррекционном центре этот вопрос не стоит. Ребенок занимается с удовольствием, его там понимают и любят. Педагоги коррекционного центра убеждены, что мой сын может осилить общеобразовательную программу, но... Время идет, а вопросов меньше не становится. Домашнее обучение чревато повторной аутизацией... А в школе 8-го вида НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ! Обоюдный стресс (педагог-ребенок) обеспечен! Как быть??? 8-0
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-07 в 20:00


Галина, ваш вопрос очень непростой, и тянет на большую дискуссию! Но поскольку для Вас это вопрос нахождения конкретной школы, в которую ребенок мог бы пойти с сентября, напишите, пожалуйста, в каком вы городе, и есть ли в Вашем окружении родители с похожими проблемами (потому что, объединившись, легче чего-то добиться).
В Москве, например, есть некоторое количество школ 8-го вида, которые берут аутистов и готовы с ними работать. Конечно, это произошло не за один год, но постепеннно ситуация меняется к лучшему, и мы надеемся, будет меняться не только в Москве.
Было бы интересно почитать разные мнения участников на тему: как изменить ситуацию с обучением "особых" детей на уровне государства? И что каждый из нас может для этого сделать? Если у кого-то есть опыт в этой области, поделитесь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-1-07 в 22:08


В настоящий момент мы живем в К***. Почему в настоящий? Потому что часть родителей детей-аутистов возят детей в московские школы: на Кашенкин Луг, в школу Св.Георгия и т.д. у нас же такой возможности, к сожалению нет. Поэтому все чаще возникает мысль о переезде в тот город, где есть надежда, что ребенок будет посещать школу.
У нас с этим делом сложновато... На последней ПМПК я физически ощутила неприятие педагогов города. Нас реально отправляли вместо подготовительной группы сада в учреждения соцзащиты. Но благодаря тому, что чудесным образом ребенок адекватно ответил практически на все вопросы комиссии и выполнил задания, нам удалось отстоять место в садике. Затем состоялся разговор с директором школы 8 вида. Я прекрасно понимаю ее: учителя не подготовлены для работы с детьми-атистами! :-( Она привела в пример прошлый опыт работы с ребенком-атистом, который все время срывал занятия и доводил учителя до слез... и именно поэтому коллектив школы категорически отказывается брать на обучение аутистов. Но как быть нашим детям? Пребывать дома? Превращаясь в растения?
Кстати, я обзванивала в декабре частные школы Москвы (Эрудит плюс и св.Георгия) - нас туда берут без проблем. Но возникают неразрешимые (пока, по крайней мере) проблемы с проездом и оплатой учебы. :weep:
А как же гарантии конституции по предоставлению доступного образования? Это я уже от отчаяния, извините!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-07 в 02:22


Аргументация директора школы говорит о том, что она совершенно не знакома с проблемой. Аутичные дети отличаются друг от друга, как любые другие дети. И если у них есть что-то общее - это совершенно не обязательно способность срывать занятия. Это все равно что сказать: "Нет, ваш ребенок рыжий, а у нас уже один рыжий учился, все время срывал занятия и доводил учителя до слез... Наш коллектив отказывается брать рыжих!" Выглядит абсурдно, - но ведь ровно это директор и сказал! Может быть, принести директору и учителям какую-то литературу про аутистов, чтобы хоть немного повысить их педагогический уровень? Как Вы думаете, они согласятся хоть что-то почитать? Если да, я подумаю, какие книги посоветовать для начала. Про гарантии Конституции и то, как добиваться выполнения этих гарантий, надеюсь, после праздников Вам смогут подробно ответить наши юристы, пока попробуйте посмотреть материалы в разделе "Правовая защита" на этом сайте. И не отчаивайтесь, - раз у всех детей есть право на получение образование - значит, есть и пути этого права добиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-1-07 в 08:22


mar_22, огромное Вам спасибо за оперативный ответ!
Насчет литературы - мысль неплохая. Буду Вам благодарна, если что-то посоветуете.
Но у меня опасения по поводу комфортности пребывания ребенка в школе, если я смогу настоять (а прав у нас достаточно!) чтобы ребенка взяли туда на обучение. Может быть, конечно, это преждевременно...Но наш опыт пребывания в группе детей с ЗПР в муниципальном садике не дает забыть буквальную травлю ребенка с привлечением родителей других детей. Это случилось 3 годва назад. Тогда ребенок потерял мнигие навыки, благодаря дикому стрессу, пока я пыталась наладить отношения и "объяснить", что мы "хорошие"! Я и сейчас с ужасом вспоминаю, ЧТО было с моим сыном, как он непрерывно кричал и рыдал!
Вот этого я очень боюсь!
Нет, думаю, добиться права учиться в этой школе можно! Но НЕзнание педагога как построить отношения с особым ребенком - никому не пойдут на пользу. В этом случае может помочь как литература, так и обучающие семинары. Очень хочется надеяться, что профессиональный интерес к непростой задаче угас не у всех педагогов...
Знаете, в нашей подготовительной группе работают замечательные, очень добрые воспитатели, но к огромному сожалению они теряются в простейших случаях контакта с атистами. Например, в группе есть мальчик аутист, малоговорящий, но время от времени выдающий 5-этажные нелитературные сочетания. Мальчик из благополучной интелегентной семьи, не думаю, что это печать взаимоотношений. Но малыш именно таким способом привлекает к себе внимание, он прекрасно знает "классическую" реакцию взрослых, знает, что все тотчас же обратятся с ужасом в глазах и начнут его стыдить. Его это забавляет, видно по довольной мордашке! :yes: Наверное, в этом случае нужно применить что-то "не затертое", но педагоги отвечают ежедневно: "материться НЕЛЬЗЯ!" Чем акцентируют внимание и приводят в восторг всю группу детишек! :jump:
Конечно, понимаю, очень сложно работать с детьми, да еще вот такими непредсказуемыми для посторонних. Я, наверное, с чужим ребенком тоже растеряюсь - своего-то вижу насквозь и могу на полшага предсказать его реакцию. ;-) Но это уже отступление небольшое от темы.
Мне бы очень хотелось услышать (и я, наверное не одинока!) об опыте родителей.
Может быть у кого-то есть опыт организации школы для особых детей? Есть мысли и такие, но я далека от системы образования по своей специальности и не знаю с чего и как начинать. Может быть поэтому и неуверенность, что не смогу.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-1-07
Пользователя нет на форуме


_1.gif размещено 5-1-07 в 13:39


Дорогие коллеги! Я - мама ребенка с аутическим типом развития, руководитель общественной организации и человек, получивший второе высшее-коррекционный педагог. Живу и работаю в Киеве. Вот что я скажу. Вопрос этот сложный, индивидуальный, определение образовательного маршрута аутичного ребенка и главное:ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ - это в полном смысле слова настоящее искусство. Для того, чтоб наш ребенок пошел в школу должно совпасть множество факторов. Но мы не можем ждать милостей от природы:взять их - наша задача. Но, к сожалению, путь тупого "качания прав" бесперспективен - рога вам пообломают быстро. Они таких как вы видали, и не раз. Проявите смекалку, ищите хороших людей, мотивируйте их. Читайте сами и убеждайте других. Посмотрите фильм "Форест Гамп", особенно эпизод, где его мама устроила в школу и поймете, что для достижения цели все средства хороши (в рамках уголовного кодекса). Мой сын прошел путь от "собесовского", "необучаемого" до 11-летнего человека, кот. неплохо осваивает программу ЗПР (сейчас-3 класс) обучаясь в спецшколе, в классе из 6 человек в школе для детей ДЦП(я смогла сделать так, чтоб он там оказался), сам делает уроки, ходит гулять, играет на компьютере, катается на велике, роликах, прекрасно рисует, постоянно что-то мастерит. Честно говоря, объединяться родителям тех, "кого никуда не берут" и делать для них отдельную школу - это от безысходности, хотя я глубоко уважаю такой подвижнеческий труд, это нужное дело; но практически каждому нашему ребенку надо дать шанс(когда он готов к этому!!!) войти в структурированное обучение "настоящей" государственной школы, в коллектив детей неаутического типа развития (школа 8 вида - тоже вариант). И этот шанс вап придется тонко интеллигентно выгрызти зубами. К тому, чтобы вытянуть моего, приложили руку десятки хороших людей, мы их всех помним, плохих (даже не плохих - ошибающихся), мы их простили и забыли. Удачи, мудрости, терпения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-1-07 в 21:47


Цитата:
Исходное сообщение от Анна
... но практически каждому нашему ребенку надо дать шанс(когда он готов к этому!!!) войти в структурированное обучение "настоящей" государственной школы, в коллектив детей неаутического типа развития (школа 8 вида - тоже вариант).


Анна, согласна с Вами! И здорово, что у вас получилось!
А вот насчет готовности к школе - поясните пожалуйста. Для неаутичных детей это примерно так (очень кратко):
- умение сидеть за столом и "внимать" учителю;
- умение слышать других и отвечать на вопросы;
- умение работать в группе и т.д.
я понимаю, есть официальные тесты, определяющие уровень подготовки ребенка, но как оценить готовность аутиста к школе?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-07 в 13:09


Цитата:
есть официальные тесты, определяющие уровень подготовки ребенка, но как оценить готовность аутиста к школе?

Если ребёнку есть 7 лет, то ПО ЗАКОНУ он имеет право обучаться.
тут вопрос другой - ГДЕ. А готовность -неготовность тут не при чём...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-1-07 в 13:14


мамаПоли, к сожалению, эта фраза звучит на всех ПМПК. Особый ребенок с позиции "стандартного" подхода практически всегда "не готов". Увы, у многих проблемы с вниманием, концентрацией и т.д
Да, мы уже 3-й год занимаемся с психологом, но подвести к "готовности", к такой, какой ее понимают обычные педагоги в своем большинстве, пока не можем. Вот у меня и возник вопрос, а когда наступит эта готовность?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-07 в 16:13


с их точки зрения - никогда. Простите, никак не выберу время ответить Вам на вопрос, как мы создавали школу. Попробую сегодня вечером :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-1-07 в 17:06


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Простите, никак не выберу время ответить Вам на вопрос, как мы создавали школу. Попробую сегодня вечером :)


Все в порядке, расскажете, когда сможете!
А насчет готовности - в случае особых детей, готовность прежде всего должна быть у педагогов. Готовность принять этого ребенка таким какой он есть, готовность не зацикливаться на его диагнозе, готовность работать не по шаблону и т.д...
А что касается детей - я практически не знаю родителей, которые бы сидели сложа руки, мы все в меру своих возможностей пытаемся подготовить своих детей.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-07 в 19:14


Насчет готовности педагогов принять - согласна на 100%. Школьная готовность - многоплановая штука, о ней написаны тома, масса критериев, тестов и т.д. И если у вас будет случай что-то читать по этой теме, безусловно, читая, не следует впадать в отчаяние и говорить :"Никогда". Действительно-ваш случай особый. В контексте данной дискуссии я бы определила школьную готовность, как способность ребенка принимать разнообразную помощь педагога (который готов ее предоставить!) и не служить непреодолимым препятствием учебному процессу. Насколько он "возьмет программу" - вопрос второстепенный. Но лучше слишком планку не завышать (не лезть обязательно на массовую кровь из носу). И помнить, что аутичные дети усваивают материал пародоксально и неожиданно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-1-07 в 12:00


Тему тестирования на готовность к школе штудировала основательно! О, нет, отчаяния, что мой ребенок НИКОГДА не достигнет той стандартной планки не дождется никто! :no:
Еще один нюанс: ребенку-аутисту нужно довериться педагогу, чтобы на равных общаться, ведь он не принимает авторитет как данный факт, только потому что взрослый - специалист-педагог. И на это может уйти довольно продолжительное время.
Насчет "только в массовую" и никуда больше - это не про нас, снобизмом мы не страдаем. Ну, не будет у моего сына высшего образования, я ведь от этого не буду его меньше любить. Конечно, образование в какой-то степени определяет уровень жизни... Но гораздо важнее в нашем случае научить ребенка, так называемой социализации.
Но главный вопрос у меня пока не снят: куда определить ребенка с наименьшими потерями и с наибольшим пониманием...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-07 в 01:06


Да, способность ребенка принимать помощь - очень важная вещь для обучения в школе, но, мне кажется, она следует из более глобальной способности - умения "играть по правилам". Если ребенок в процессе подготовки в школе (т.е. "игры в школу") смог научиться принимать правила этой игры, - значит, он к школе готов. В этом смысле и Поля, и другие наши сложные детишки такую подготовку прошли, - другое дело, что с точки зрения стандартных государственных школ, которые бывают только восьми видов (как будто можно всех детей разделить на 8 видов!) этого недостаточно. Так что, к сожалению, пока школьная система к нашим детям не готова, и нам с вами предстоит расширить рамки этой, мягко говоря, не слишком гибкой системы.
Что касается книг для учителей, - на мой взгляд, имеет смысл дать им почитать книгу О.С.Никольской с соавторами "Дети и подростки с аутизмом" - она проще написана, чем "Аутичный ребенок", и там есть специальная глава, посвященная обучению в школе, из которой становится понятно, что для аутичных детей это вполне возможно, и написано, что для этого нужно. Конечно, от учителей потребуются определенные усилия, но если у них хоть с одним ребенком начнет получаться, это не только существенно повысит их профессиональный уровень, но и принесет большую радость. Все учителя, которые пробовали учить аутичных детей и с которыми мы общались, отмечают, как быстро они привязывались к этим детям и начинали их понимать, - и дети это чувствовали и оказывались очень благодарными учениками (несмотря на все существующие стереотипные представления о них). Так что чаще всего все упирается в добрую волю учителя. Захочет - научится. Как сделать, чтобы захотел, - это уже отдельная тема...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-1-07 в 10:43


Цитата:
Исходное сообщение от mar_22
... более глобальной способности - умения "играть по правилам". Если ребенок в процессе подготовки в школе (т.е. "игры в школу") смог научиться принимать правила этой игры, - значит, он к школе готов.


Мы занимаемся 4-й год со специалистами и многое чего достиг мой сын - это их заслуга.
Занятия проходят в игровой форме. На индивидуальных занятиях мой ребенок может заниматься около 30-35 минут, а вот на групповых сложнее - здесь он достаточно легко отвлекается, его нужно постоянно контролировать. Именно эта отвлекаемость у нас основная проблема. Если мы занимаемся в группе (в Центре), то я "работаю" ассистентом педагога.
А книгу Никольской я обязательно предложу нашим педагогам в садике!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-07 в 16:44


Цитата:
Исходное сообщение от Галина

Насчет "только в массовую" и никуда больше - это не про нас, снобизмом мы не страдаем. Ну, не будет у моего сына высшего образования, я ведь от этого не буду его меньше любить....:shuffle:


Хотя у меня и несколько другое отношение к этому, но справедливости ради должна сказать, что если Вы выберете для Тимы школу 8 вида, высшее образование для него не потеряно! У меня есть дальний родственник с несколько сниженным интеллектом вследствие родовой травмы. Он учился в коррекционной школе и, благодаря усилиям мамы с папой, закончил 9 классов на одни пятерки, а потом пошел в кулинарное училище. Там он мало отличался от остальных студентов, поскольку в училища идут как правило не самые развитые ребята, ну разве что немного наивнее был. Диплом после училища дают самый обыкновенный. С этим дипломом он и поступил в институт - правда, на платное отделение. Они переехали к бабушке, а свою трехкомнатную сдают для оплаты учебы. Инвалидность ему никогда не оформляли, поэтому в институт он пошел, чтобы избежать армии. В армии такой как он пропадет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-1-07 в 16:54


Спасибо, Валенсия, за поддержку! :-)
Выход всегда найдется, стоит только его поискать! Да, действительно по возможностям ребенка и его желанию можно покорять и более крутые вершины!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-07 в 13:14


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Цитата:
Исходное сообщение от mar_22
... более глобальной способности - умения "играть по правилам". Если ребенок в процессе подготовки в школе (т.е. "игры в школу") смог научиться принимать правила этой игры, - значит, он к школе готов.


Мы занимаемся 4-й год со специалистами и многое чего достиг мой сын - это их заслуга.
Занятия проходят в игровой форме. На индивидуальных занятиях мой ребенок может заниматься около 30-35 минут, а вот на групповых сложнее - здесь он достаточно легко отвлекается, его нужно постоянно контролировать. Именно эта отвлекаемость у нас основная проблема. Если мы занимаемся в группе (в Центре), то я "работаю" ассистентом педагога.

А как понять, какие именно "правила игры" должен научиться выполнять ребенок? Можно ли этому учиться в игровой форме и как?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-07 в 03:01


Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
А как понять, какие именно "правила игры" должен научиться выполнять ребенок? Можно ли этому учиться в игровой форме и как?

Уважаемая babushka_m! На Ваш вопрос в ближайшее время ответит Има_Захарова, которая много лет ведет группы подготовки к школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-07 в 17:32


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
А как понять, какие именно "правила игры" должен научиться выполнять ребенок? Можно ли этому учиться в игровой форме и как?

Уважаемая babushka_m! На Ваш вопрос в ближайшее время ответит Има_Захарова, которая много лет ведет группы подготовки к школе.

Спасибо! С нетерпением жду!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-1-07 в 16:42


Да, кстати, вот с ответами на вопросы у моего сына проблема большая, дело не в том, что он на что-то НЕ знает ответа. У него эдакий отсроченный ответ. 2 года назад, на вопросы ПМПК от отвечал минут через 15...:weep: и его никак не могли понять, о чем это он, комиссия к этому времени уже забывала о предыдущих вопросах...:-D, мне приходилось пояснять, что ребенок ответил на поставленный вопрос. Сейчас отвечает побыстрее примерно через минуту, но для того, чтобы его услышать надо превратиться во внимание, иначе его тихая, речь с очень плохой звуковкой просто "потеряется". Поэтому в массовую школу идти нам вообще-то пока противопоказано. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-07 в 23:20


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Да, кстати, вот с ответами на вопросы у моего сына проблема большая, дело не в том, что он на что-то НЕ знает ответа. У него эдакий отсроченный ответ...


У нас еще круче. Когда Гришуле задают вопрос, он сначала отвечает первое, что в голову приходит. В надежде, что " может и так сойдет и они отвяжутся". Например, спрашивает учительница:"Кто был первопечатником в Москве?" и получает незамедлительный ответ:"Юрий Гагарин".8-0 Итолько когда она его слегка пристыдила, он соизволил подумать и сообщить, что первопечатником был Иван Федоров. А Юрий Гагарин первый космонавт. И такое сплошь и рядом. И Луна у нас вращалась вокруг Венеры, и Африка была Северной и Южной (вместо Америки). Хорошо, что учительница к этой особенности привыкла и относится спокойно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-07 в 22:46


babushka_m, извините за задержку с ответом про готовность к школе - у Имы Захаровой проблемы с компьютером :(
мамаПоли, Вы хотели рассказать о том, как родители и педагоги создавали школу. Для многих родителей это Было бы очень важно! И еще хочется знать, как прошла конференция по независимому проживанию (мне не удалось выбраться, а интересно!) Может, если будут силы и время, напишете в отдельной теме?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-07 в 23:34


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
мамаПоли, Вы хотели рассказать о том, как родители и педагоги создавали школу. Для многих родителей это Было бы очень важно! И еще хочется знать, как прошла конференция по независимому проживанию (мне не удалось выбраться, а интересно!) Может, если будут силы и время, напишете в отдельной теме?

Уф, прошу прощения у тех, кому обещала. пока никак не могу выкроить время, чтобы написать про нашу школу.
А про Независимое проживание, про сам проект, можно кое-что почитать на сайте:
http://www.integration-project.ru
Про прошедшую конференцию отчёт тоже будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Има_Захарова
Консультант ЦЛП
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 22:29


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Да, кстати, вот с ответами на вопросы у моего сына проблема большая, дело не в том, что он на что-то НЕ знает ответа. У него эдакий отсроченный ответ. 2 года назад, на вопросы ПМПК от отвечал минут через 15...:weep: и его никак не могли понять, о чем это он, комиссия к этому времени уже забывала о предыдущих вопросах...:-D, мне приходилось пояснять, что ребенок ответил на поставленный вопрос. Сейчас отвечает побыстрее примерно через минуту, но для того, чтобы его услышать надо превратиться во внимание, иначе его тихая, речь с очень плохой звуковкой просто "потеряется". Поэтому в массовую школу идти нам вообще-то пока противопоказано. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики