Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  8
Автор Тема Школа для аутиста
Вета
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2-2-07
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-4-07 в 22:16


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Цитата:
Проблема в том, что школ 7 вида в Москве практически нет...


Обиднее всего!


А у нас вообще нет школ 7 вида. Недавно звонила в городской отдел образования - хотели в наш сад пригласить специалиста, который бы нам рассказал каковы перспективы школьного образования наших детей. Так мне с ходу объявили, что единственная в городе (столица республики, прошу заметить) коррекционная школа является школой 8 вида и нам туда дорога. Я разговаривала с несколькими специалистами, складывается такое чувство, что они понятия не имеют о том, какая классификация коррекционных школ существует.
В ноябре ездили в институт Бехтерева, врачи не меньше нас сокрушались о массовом закрытии по всей стране школ 7 вида.
После изучения недавно принятых программ российской и республиканской "Дети" поняла, что в ближайшее время развития сети коррекционных школ не светит. А что делать, куда податься, почему ребенок лишается права обучения в школе?
Я тоже обращалась с вопросом на сайт Президента России, но боюсь, что наши чиновники в очередной раз отписались, что в республике нет потребности в создании школы 7 вида. А опровергнуть их нечем, официальных данных свидетельствующих об обратном нет. В российских персонифицированных базах хранится только информация о детях-инвалидах, а дети у которых ЗПР, РДА данных нет. Нет данных - нет проблемы, вот и закрываются школы для детей с ЗПР, с сложными дефектами речи,
для детей несколькими проблемами здоровья.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-8-07 в 19:03


А до 1 сентября остается всего лишь какая-то неделька...
Моего ребенка, как и многих других детей-инвалидов, чиновники пытаются лишить этого праздника. Праздника, когда милые, серьезные первоклашки с ранцами за плечами и букетами в руках важно шевствуют в СВОЮ школу, в СВОЙ класс, знакомятся со своей первой учительницей, своими будущими однокласниками...
Да все мы, когда были детьми с замиранием сердца готовились к 1 сентября, десятки, сотни раз перебирая новенький школьный портфель.
А моему сыну, увы, ни в одной из городских школ места не нашлось. Нас даже не приняли на городской ПМПК.
Конечно же мы сходим в ближайшую школу на торжественную линейку, уже готовится парадная одежда. Но на этом празднике мы будем чужими, посмотрим со стороны и уйдем...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-07 в 20:24


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
А до 1 сентября остается всего лишь какая-то неделька...
Моего ребенка, как и многих других детей-инвалидов, чиновники пытаются лишить этого праздника. Праздника, когда милые, серьезные первоклашки с ранцами за плечами и букетами в руках важно шевствуют в СВОЮ школу, в СВОЙ класс, знакомятся со своей первой учительницей, своими будущими однокласниками...
Да все мы, когда были детьми с замиранием сердца готовились к 1 сентября, десятки, сотни раз перебирая новенький школьный портфель.
А моему сыну, увы, ни в одной из городских школ места не нашлось. Нас даже не приняли на городской ПМПК.
Конечно же мы сходим в ближайшую школу на торжественную линейку, уже готовится парадная одежда. Но на этом празднике мы будем чужими, посмотрим со стороны и уйдем...

Галина, а что же Тима будет делать в этом году? Из детского сада, как я понимаю, он уже вырос? И разве не ОБЯЗАНО местное управление образование подобрать для него школу? Лежит ли у них Ваше письменное заявление? И что говорят наши юристы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-8-07 в 17:14


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Галина, а что же Тима будет делать в этом году? Из детского сада, как я понимаю, он уже вырос? И разве не ОБЯЗАНО местное управление образование подобрать для него школу? Лежит ли у них Ваше письменное заявление? И что говорят наши юристы?


Спасибо, Мария_Дименштейн, за отзыв!
Конечно же, несмотря ни на какие заключения - учиться. Будем учиться дома, возможно придется уйти с работы. Но это не самое страшное - ужаснее всего, что со сверсниками будет очень напряженно...
Ну, и если уйду с работы, придется оказаться от частных специалистов. К сожалению.
В нашем отделе школьного образования нас отправляют на ПМПК, а местное ПМПК сразу же - на обласную. Областная ПМПК состоится 11 сентября. иллюзий по поводу заключения никаких не питаю, потому что все будет строиться на заключении педагогов последнего садика-школы 8 вида и психоневролога. Вообщем по их мнению мой ребенок необучаем...
Переубедить высокую комиссию будет проблематично - для моего аутенка все будет новым: новые люди, новое помещение, ну, и дорогу около 2х часов в общественном транспорте не стоит сбрасывать со счетов.
С Юристами ЦЛП еще не связывалась, не успела. Немного поболели, и все отодвинулось на второй план. Буду звонить завтра.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-07 в 03:22


http://www.osoboedetstvo.ru/fs/archives/11-,.html

Галина, может и вам озаботиться положительным отзывом какого-нибудь "светила" или профильного учереждения, тогда с областными чинониками (хотя наверняка наши-то подмосковные себя провинциалами не считают) будет спокойнее разговаривать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 29-8-07 в 16:58


Не понимаю, почему все чиновницы в комитете образования разговор четко сводят к разборкам? Почему никогда не бывает конструктива? И эта всеобщая порука и шушукание...
Тетеньки категоричны: раз школа говорит необучаем, значит необучаем!
Ребенка смело можно вычеркивать!
Правда в разговоре выяснилось не мы одни вот такие "неудобные", еще семья, про крайней мере, одна в таком же положении. Но тайну фамилии партизаны от образования не выдали!:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-07 в 06:55


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Тетеньки категоричны: раз школа говорит необучаем, значит необучаем!
Ребенка смело можно вычеркивать!


И всё же, всё же... Чиновники, как правило, трепетно относятся к табели о рангах. И если на одной чаше весов будет мнение Марь Ванны (хошь она и долго общалась с ребенком), а на другой - профессорши или академика...

Можно еще дитю перед комиссией таблетку какую-нибудь "действенную" дать - наш невропатолог говорил, что бывают такие, от которых аутичный ребенок на время выглядит как обычный. Пить он их не советовал, но если по конкретному поводу, да еще такому, да еще один раз в жизни - то, может, это и оправдано. Названиями таких лекарств я пока не озаботилась, к сожалению.

Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Не понимаю, почему все чиновницы в комитете образования разговор четко сводят к разборкам? Почему никогда не бывает конструктива? И эта всеобщая порука и шушукание...


Ну решили бы эти тетеньки ваш вопрос за 5 минут и конструктивно - вы бы о них через 10 минут вспомнили бы? А так ходим к ним, клянчим, унижаемся, взятки даем.

Впрочем, кой какие методы воздействия на таких тетенек имеются. Юридические и практическо-психологические приведены на этом сайте.

Есть еще НЛП - я пока из морально-этических соображений такие книжки даже не открывала, но теперь думаю -зря.

А еще я совсем недавно в сети обнаружила, можно сказать, магический :-) метод воздействия на чиновников. Но это оффтоп, если заинтересовались - пишите в личку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-07 в 16:46


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Есть еще НЛП - я пока из морально-этических соображений такие книжки даже не открывала, но теперь думаю -зря.

А еще я совсем недавно в сети обнаружила, можно сказать, магический :-) метод воздействия на чиновников. Но это оффтоп, если заинтересовались - пишите в личку.

Скажите, а что скрывается за аббревиатурой НЛП?
И про магический метод - тоже интересно :-)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-8-07 в 17:16


Спасибо, Эвелина, за советы! Они действительно стоящие. Многим попробую воспользоваться.
Вот только с допингом для ребенка перед комиссией экспериментировать не буду. :shuffle:
Запасусь характеристикой из нашего Центра и будем ждать решения областной комиссии.

МамаПоли, НЛП - это модное сейчас направление психотерапии (нейро-лингвистическое программирование). Возможно это направление действенное, но я несколько скептически стала относиться к этому направлению после настойчивых призывов одного психолога "вылечить" моего ребенка воздействуя методами НЛП на меня. Вот по этой ссылке можно почитать подробнее о НЛП
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-07 в 19:44


Магический метод - я имела в виду книжки Вадима Зеланда, они давно почти все выложены в сети, в частности есть здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/zeland_vadim/ . Далеко не всех они впечатляют, но я прочитала с удовольствием - читается очень легко и, на мой вкус, захватывающе. Начинать надо с "Пространства вариантов" ("Трансерфинг -1") и далее по списку. Ну а верить или не верить написанному - это уж кому как нравится. В какой книге конкретно про чиновников - не помню, но где-то не слишком далеко.

Более быстрые и "продвинутые" методы, но зато и более рискованные, обсуждаются здесь:
http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=2852&postdays=0&postorder=asc&start=0 . Тридцатистраничное обсуждение - "если правда оно, ну хотя бы на треть"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-07 в 08:22


Галина, как дела?
Как прошла областная ПМПК?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 19-9-07 в 11:32


Вчера состоялась долгожданная комиссия. Но нас, как не странно, на этой комиссии никто не ждал. Хотя на окошке регистратуре весит объявление о том, что запись по тел..., мы как и все остальные записались на 18 сентября после некоторых непониманий со стороны ПНД и областной больницы. Нас в списках обнаружено не было! :no: Поэтому опять после небольшой перепалки нас записали, но мы прошли после всех. И еще сказали в регистратуре, что "нормальные люди приезжают и сами лично записываются!"
Ну до бог с ними.
Ну так вот, пока мы ждали последних (а приехали-то раньше всех, еще до начала работы комиссии чтобы оформиться), Тимка проголодался и стал хныкать, пришлось пробежаться в ближайший продуктовый и купить ему что-нибудь перекусить. Ну, вообщем, пока бегали, нас вдруг решили позвать. Когда впопыхах вбегали, Тимка еще заглатывал кусок колбасы! :-D Высказали нам свое "Фи!", что комиссия нас ждет, а мы черт знает где разгуливаем! :jump:
Далее, комиссия из 3х человек глянула в наше дело: ага, ДИАГНОЗ! И одна из тетенек железным голосом произнесла: "для таких детей школ НЕТ!" Другая, кажется, психиатр. ей возразила, что типа :"ребенку все равно надо где-то учится!" Помолчали, посмотрели на Тимку. Ни одного вопроса не было задано ребенку, никто его не тестировал.
просто при нас подготовили выписку "Рекомендовано ПРОБНОЕ индивидуальное обучение по программе школы 8-го вида"
Ну хоть бы один вопросик! Мы так замечательно на социальные вопросы отвечать подготовились, он знает и адрес и как кого из родных зовут и сколько кому лет... Но, нет, это видимо показалось комиссии лишним.
Пробное обучение нам рекомендовано при той же самой школе, которая настойчиво спихивает его в органы соц.защиты.
Непосредственно на комиссии мы находились не более 6-7 минут. Все! :yes:
Решение идеальное: И овцы целы и волки сыты...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-07 в 23:23


Мне кажется, это не такой уж плохой результат. Если бы вам не дали направления, пришлось бы этого специально добиваться, а так школа уже не отвертится :yes: А может, Тимке достанется разумная учительница? Это было бы здорово! Держите в курсе!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-07 в 09:54


Галина, ну что ни говори, а аутиста прежде всего учит мама, а не учитель. Это и мой опыт, и опыт моих знакомых.
Я тут на форуме одном нашла рассказ форумчанки о своей взрослой (21 год) аутичной сестре. Вот что она пишет об учёбе:

"Стала учится. Сложно очень.

Мама с ней на пальцах все, математику, язык. Часами сидела, сидела, показывала, объясняла. И так до 12 лет. Училась не то что плохо, но так нормально. Мама много делала...
----
А в 16 опять в Америку, пошла в обычныю русскую школу при посольстве. 9-11 классы. Тяжело было опять. Опять мама все время с ней занималась. Но к этому времени у нее появилось желание хорошо учится, так что она очень старалась, и за счет этого у нее хорошие оценки были. Конечно с какими-то предметами беда, сочинения до сих пор очень плохо пишет. Логики нет. Связей не видит. А вот с точными науками нормально, понимает. Закончила школу 2 года назад. Определили в колледж на бухгалтера, чтобы поменьше всякого гуманитарного. Все равно конечно предметы разные. Занимается, мама сочинения-рефераты вместе с ней пишет."

А вообще-то меня этот пост порадовал и воодушевил, если вы его не встречали, вот вам ссылочка:
http://www.kid.ru/forum/index.php?s=64f8a1cc7f4c7bb4ed58b5577b181c2c&showtopic=20611&st=180
(пятый пост на этой странице)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-9-07 в 19:25


Мария_Дименштейн!
Нет-нет, мы начинаем ОФИЦИАЛЬНО учиться и это здорово! Перечитала свой пост, даа, по тону можно подумать, что я не довольна! Это просто усталось сказывается. Прошу прощения. А на самом деле, какой-то первоначальный рубеж преодолен.

Валенсия, действительно у всех наших знакомых с детками-аутистами - лучший учитель - это мама!:-) Да, собственно и у нас то же самое: все качественные скачки в развитии были после нашего длительного контакта (больничный, отпуск и т.д.)
Поэтому я приняла решение уйти с работы и заниматься обучением ребенка. Страшновато, жутковато... Но начнем учиться! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вета
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2-2-07
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-07 в 17:12


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Мария_Дименштейн!
Нет-нет, мы начинаем ОФИЦИАЛЬНО учиться и это здорово! Перечитала свой пост, даа, по тону можно подумать, что я не довольна! Это просто усталось сказывается. Прошу прощения. А на самом деле, какой-то первоначальный рубеж преодолен.

Валенсия, действительно у всех наших знакомых с детками-аутистами - лучший учитель - это мама!:-) Да, собственно и у нас то же самое: все качественные скачки в развитии были после нашего длительного контакта (больничный, отпуск и т.д.)
Поэтому я приняла решение уйти с работы и заниматься обучением ребенка. Страшновато, жутковато... Но начнем учиться! :yes:


Галина, поздравляю Вас с началом школьной жизни, очень рада,что всё настолько успешно разрешилось благодаря Вашей неутомимости. Тепло на душе, когда узнаешь такие новости :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 9-10-07 в 17:55


Спасибо, Вета! :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-07 в 21:37


Галина, поделитесь, как идет учеба?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-07 в 01:35


Присоединяюсь к просьбе - может, уже есть новости из школьной жизни Тимы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-10-07 в 11:25


Особых новостей пока нет. :-)
Пока не можем по расписанию совпасть с директриссой школы, то я сдавала дела на работе, то она отсутствовала по своим делам. Вроде бы завтра обещает нас принять.
А пока мы без прикрепленного педагога пытаемся заниматься самостоятельно, вооружившись методиками Заломаевой, букварем и прописями Жуковой, ну и моими небольшими познаниями в деле начального обучения...
Проблем много. Во-первых, Тимка умеет читать, во всяком случае под настроение вывески на улице прочитывает и этикетки на продуктах, а вот по букварю и книгам - проблема. Начинает с умным видом нести с умным видом такую околесицу, типа читаю ...:rolleyes:
То же самое проблемы со счетом на вопрос "Сколько?" не отвечает, а начинает считать и тырк - пауза:shuffle:
Ждемс опытного педагога (особой надежды не питаю, если честно, общаясь в течении года с педсоставом)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 12-10-07 в 14:54


Я в полнейшем недоумении!! Кажется, возникла необходимость внести на все карты мира новое государство....
Нашей городской коррекционной школе направление областной ПМПК не указ! 8-0 Школа берет детей на обучение только тех, кто прошел собственно школьную ПМПК! И никак иначе! А поскольку нас уже многократно заочно зачислили в черные списки и нам не видать обучения в этой школе....
Не знаю даже, как реагировать на тетенек...:shuffle:
Направили опять к психиатру, психиатр мимоходом, не гляда на ребенка "но он же у вас не выполняет инструкции, не подчиняется никому!" Я есс-но возразила, что ребенок и работает по инструкциям и говорит и даже читает. После мучительной паузы, нам предложили обратиться в московскую коррекционную школу, может там "вас возьмут, туда иногда берут очень тяжелых детей".
Так зачем же нам голову морочили с прохождением областной ПМПК, если категорически НЕ ХОТЯТ БРАТЬ РЕБЕНКА НА ОБУЧЕНИЕ?????
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 00:35


Школа, насколько я понимаю, подчиняется областному управлению образования. Не пора вам туда пожаловаться? И лучше в письменном виде, чтобы они должны были ответить в месячный, если не ошибаюсь, срок. Вообще, мне кажется, эту тему пора перенести в правовой раздел и обсуждать конкретные шаги, как заставить органы образования выполнять свои прямые обязанности - обеспечивать право детей на это самое образование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-10-07 в 07:40


Да, Мария_Дименштейн, Вы правы, пора обратиться в правовой раздел за юридической помощью...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-11-07 в 10:29


Продолжение нашей истории со школой.
Мы занимаемся с Тимой самостоятельно, но я все же не теряю надежды официально прикрепить его к школе... Навязчивая идея практически..:shuffle: В очередной раз обратилась к директору школы, разговор, как обычно начался было бурно (как водиться с обвинениями в наш адрес), но очень быстро перетек в спокойное русло.
Директор школы уже в нормальном режиме объяснила, что в школе нет специалистов для работы с детьми-аутистами. В школе работают 5 дефектологов, но они не имеют опыта работы с такими детьми, поскольку в основной массе - логопеды и просто учителя из обычных общеобразовательных школ. А ведь это школа 8 вида! Интересно, куда деваются выпускники дефектологического факультета? Все в частную практику?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-11-07 в 15:52


Срочно!!!
Хотелось бы посоветоваться по поводу школ-интернатов.
Нас настоятельно город спихивает в школы-интернаты в Москве (№108, на Юго-Западе), описывая, как это замечательно, когда с детьми занимаются специалисты и прочее, прочее...
Но у меня душа разрывается, когда начинаю думать об этом варианте.
Действительно ли есть специалисты, способные понять маленького аутенка? Не будет ли отката, не будет ли ему там плохо??? Пока я не могу представить, категорически не могу согласиться с тем, что мой сын может жить по большому счету в казенной обстановке...
Ежедневно привозить и увозить ребенка невозможно - кошмарные многочасовые пробки...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики