Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Продление отпуска по уходу за ребёнком инвалидом
verba77
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-07 в 19:04
Продление отпуска по уходу за ребёнком инвалидом


Подскажите, пожалуйста:
До рождения ребёнка жена работала на гос предприятии
Сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок инвалид требующий постоянного ухода. Скоро ему исполнится 3 года и на заводе жену предупредили что она должна придти и написать заявление об уходе.
Возможно ли по закону продлить ей отпуск по уходу в связи с инвалидностью ребёнка. Или увольнение неизбежно?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-07 в 15:24


Цитата:
Исходное сообщение от verba77
Подскажите, пожалуйста:
До рождения ребёнка жена работала на гос предприятии
Сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок инвалид требующий постоянного ухода. Скоро ему исполнится 3 года и на заводе жену предупредили что она должна придти и написать заявление об уходе.
Возможно ли по закону продлить ей отпуск по уходу в связи с инвалидностью ребёнка. Или увольнение неизбежно?


Да, действительно оплачиваемый отпуск дается лишь до трех лет. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполную рабочую неделю женщине, ухаживающей за ребенком-инвалидом по ее требованию. Разумеется, это повлечет и уменьшение зарплаты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
verba77
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-07 в 22:50


Спасибо. А не возможно ли взять не оплачиваемый отпуск, Что бы просто числится и иметь мозможность выйти на работу через 2 -3 года? Чтобы шёл стаж. и просто не числится безроботной.
Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-07 в 18:15


Цитата:
Исходное сообщение от verba77
Спасибо. А не возможно ли взять не оплачиваемый отпуск, Что бы просто числится и иметь мозможность выйти на работу через 2 -3 года? Чтобы шёл стаж. и просто не числится безроботной.
Спасибо


Отпуск без сохранения заработной платы возможен только по согласованию с работодателем. Если он согласен - то можно и взять. Время ухода за ребенком-инвалидом в любом случае включается в стаж.
Смотрите также консультацию по адресу:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=177
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИринаП.
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11-10-07
Откуда: Краснодар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-07 в 16:42


Уважаемый адвокат подскажите, пожалуйста, если я увольняюсь с работы для ухода за ребенком инвалидом, для того, чтобы этот период был включон в стаж необходима запись в трудовой книжке?Или потом можно будет предъявлять справки, что у меня на иждивении инвалид для оформлении пенсии в 50 лет. Что будет являться подтверждением этого факта? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-07 в 17:52


Цитата:
Исходное сообщение от ИринаП.
Уважаемый адвокат подскажите, пожалуйста, если я увольняюсь с работы для ухода за ребенком инвалидом, для того, чтобы этот период был включон в стаж необходима запись в трудовой книжке?Или потом можно будет предъявлять справки, что у меня на иждивении инвалид для оформлении пенсии в 50 лет. Что будет являться подтверждением этого факта? Спасибо.


Запись в книжку не нужна.

ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

27. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики