Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Положены ли ребенку-инвалиду две инвалидные коляски
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-07 в 14:13
Положены ли ребенку-инвалиду две инвалидные коляски


В прошлом году мы получили инвалидную коляску по ИПР прошлого года,получили КАМ-2(с маленькими колесами),на мой вопрос:"Когда же я получу вторую коляску?",они мне ответили:"Эта коляска универсальная,и вообще вторую мы вам не дадим,закона такого нет!"Но потом предложили мне поменять ее на большую КАМ-3,но только когда они придут в конце года.Почему я должна менять,ведь положено же две,или нет?Прошу совета!Пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-07 в 00:19


Ребенку инвалиду положено две инвалидные коляски - прогулочная и комнатная. КАМ - 2 и КАМ -3 универсальными не считаются. На худой конец в паспорте на коляску(вам обязаны были его выдать вместе с коляской) должно все быть написано.
И еще. Если у вас в ИПР написано коляска прогулочная, и коляска комнатна - выдать обязаны и ту, и другую.
описание колясок вы можете найти на сайте http://inkar.mccinet.ru/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-07 в 15:17


Конкретного закона, который бы устанавливал количество колясок нет. Федеральный перечень предусматривает "Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные."

В методических рекомендациях по перечню написано еще развернутее:
следует различать следующие виды кресло-колясок:
- комнатная кресло-коляска, которая предназначена для использования в помещениях;
- прогулочная кресло-коляска, которая предназначена для использования вне помещений, в том числе на площадках с твердым покрытием и природных ландшафтах;
- универсальная кресло-коляска, предназначенная для использования в помещениях и вне помещений;
- дорожная кресло-коляска, предназначенная для передвижения по улицам и дорогам с твердым покрытием с уклоном не более 10%;
- спортивная кресло-коляска, предназначенная для занятия спортом (игры в теннис, баскетбол, фигурного вождения и др.);
- гоночная кресло-коляска, которая представляет собой разновидность спортивной кресло-коляски для гонки на короткие или длинные дистанции.

Таким образом, инвалиду должны выдать столько колясок, сколько написано в ИПР. Если три (например, уличная, комнатная и гоночная), значит три.
Если Вы считаете, что Вам для реабилитации нужно две коляски (что логично), а Вам в ИПР включили только одну - Вы должны либо обжаловать соответствующее решение МСЭК, либо (что правильней) направить отдельное заявление с просьбой о включении в ИПР еще одной коляски, а в случае получения письменного отказа - обжаловать его.
Если у Вас в ИПР вписано две коляски, а ФСС дает одну - Вы должны обжаловать действия ФСС. Они незаконны, так как ИПР обязательна для исполнения (ст. 11 Закона о соц.защите инвалидов).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики