Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  50    52    54  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 00:18


Ну в общем по ст. 34 они мне сами должны указать место для участка под ЛПХ а я за свой счет сформировать должна. А укажут только под ЛЭП или над трубой или еще в какой-нибудь ж.. где строить нельзя. Так чтоли?
УУУУУУУУУУУУУУУУУУ:-( Капец мечтам:-D А щастье было так возможно:-D Тему про ЛПХ хороним..:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 00:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Ну в общем по ст. 34 они мне сами должны указать место для участка под ЛПХ а я за свой счет сформировать должна. А дадут только под ЛЭП или над трубой или еще в какой-нибудь ж.. где строить нельзя. Так чтоли?


нет. не так... участок ищете сами, пишете заявление указывая цель использования (строиться ниизззяяя!), кадастр, формируете, оформляете право - пользуетесь...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 00:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
sveta2000m:

найдите в ЗК - ЛПХ...:no:



помимо категории земли есть понятие разрешенное использование
ЗК РФ
Статья 7. Состав земель в Российской Федерации


1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 21.04.2011)
ст.35
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
...
9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 00:31


Тьфу, елки зеленые, эту лажу я сама же и искать должна:-D Да ну их... в баню с их ЛПХ:-D все...пошла спать...всем пока и приятных выходных! с праздником победы!!! спасибо за разъяснения!

теперь понятно надо просить участок под ЛПХ с правом строительства (но по ЗК это тоже только через аукцион, так что судиться надо будет)

а то могут дать ЛПХ без права строительства (это можно и бесплатно получить, но там только пшеницу сеять можно и коз прогуливать)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 00:39


sveta2000m :
приятных снов...
но ЛПХ так и не увидел...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Verani
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12-4-11
Откуда: Самара
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 08:37


Не поняла о чем спор. ЛПХ- вид разрешонного использования з/у. Значит могу строить дом, сарай, баню, курятник, крольчатник и т.д. Находиться з/у с таким видом разрешонного использования может быть где угодно и на землях сельскохозяйственного назначения, и на землях населенных пунктов. Так вы и просите в населенном пункте а не в поле. Вы посмотрите на публичной карте какие з/у там где вы хотите просить. http://maps.rosreestr.ru/Portal/ Там где я прошу все участки за редким исключением - категория-земли населенных пунктов, использование- ЛПХ. Попадаются также использование ИЖС и садоводство. Но какие там дома! По объявлению интересовались какие документы есть, ответили- два свидетельства на дом и на землю отдельно. Еще точно знаю, что с участков ЛПХ можно продавать излишки выращеного на з/у уражая без налогов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Verani
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12-4-11
Откуда: Самара
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 08:48


Кстати я так и писала в администрацию- прошу предоставить в селе В. приблезительно 15 сот. под ЛПХ в первоочередном порядке как инвалиду. Ответ будет 13 мая. Правдо этот вариант не для города наверно, но мне город не нужен. Речник это СНТ. У меня у самой была дача в советские времена. Нашли под ней ценную глину, и снесли весь дачный массив. Правда все компенсировали деньгами и педлагали з/у в другом районе- невзяли. Локоток близко а не укусишь. Теперь выбивать приходится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Verani
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12-4-11
Откуда: Самара
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 09:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Мне сегодня пришел отказ на мое заявление в администрацию...
Реализация первоочередности возможна при предоставлении гражданам з/у в соответствии со ст. 34 ЗК РФ, в частности, для ведения ЛПХ в границах нас. пункта, осуществления садоводства, огородничества, дачного строительства. В данном случае предоставление з/у осуществляется на осн. заявления гражданина без проведения аукциона. При этом заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении з/у кадастровых работ." и т.д.
Вам повезло, они Вас пожалели и подсказали как действовать. Действуйте!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
...
Вы не поверите, но в этом порыве она мне прокричала:
Если бы Вы вели себя правильно и умели бумаги писать- участок давно бы получили. У нас участки уже три года дают....
А Вас не пожалели, говорит же правильно написали бы- получили бы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 10:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Verani  
Не поняла о чем спор.

человеку нужны ссылки на закон, а не "лабуда"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 10:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Ну в общем по ст. 34
... Тему про ЛПХ хороним..:oh:
а по ст. 30 не стоит, по -крайней мере нуждаемость в жилых помещениях к такому участку, ядумаю будет сложнее прикрутить, хотя у нас администрации и суды на все горазды
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 10:15


думаете за счет чего границы сел расширяются- засчет земель с.х. назначеня,прилегающих к границам. только когда они войду в состав нас. пункта - это будут земли нас.пунктов, с с.х. использованием, можно использовать под ЛПХ, т.е. строить дом, а ижс может позже станут, может быть, если надо это . и нет там ни ЛЭП, ни труб и чего там дом-то не построить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 11:16


как вариант:

берем землю в аренду по ст.34 без права строительста на год, по истичении срока согл. п.3. ст.22 ЗК имеем преимущественное право на заключение нового договора аренды. А в новом просим для прусадебного участка с возведением жилого дома.:-)
но че-то мне кажется не очень, или как вы считаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 13:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Verani  
Вам повезло, они Вас пожалели и подсказали как действовать. Действуйте!

Млин, я же уже похоронила этот их ценный совет:-D. Что-то уже ум за разум зашел.
Вот анру пишет что предоставленный без торгов по ст.34 ЗК участок под ЛПХ для целей не связанных со строительством - это есть очень плохо, т.е. там априори нельзя будет построить жилой дом, т.к. такие участки дают только под ЛЭП или в охранной зоне и т.п., разрешение на строительство невозможно будет выбить...
Вы же пишете то же самое, что и в приведенных мной статьях - на таком участке все-таки можно получить разрешение на строительство. Вы сами-то точно знаете, что ЛПХ по 34 ст. ЗК есть хорошо? Почему так уверены?
В администрацию чтоли позвонить спросить, что они имели в виду и по каким приметам мне искать такой участок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 13:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
думаете за счет чего границы сел расширяются- засчет земель с.х. назначеня,прилегающих к границам. только когда они войду в состав нас. пункта - это будут земли нас.пунктов, с с.х. использованием, можно использовать под ЛПХ, т.е. строить дом, а ижс может позже станут, может быть, если надо это . и нет там ни ЛЭП, ни труб и чего там дом-то не построить?
можно конечно попросить и полевой участок под ЛПХ, только я опять же читала (но в нашем местном законе не нашла) что там минимальные размеры есть - сколько-то гектар, а их еще обработать надо, иначе через 3 года отнимут наверное?:-D Я столько картошки не посажу...да и не факт что границы расширят, это опять платить надо скорее всего...
ой все-таки для простого человека (для меня) это все такой темный лес-тут без бутылки не разберешься...учиться учиться и учиться как завещал великий вождь...только глаза уже в кучу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 14:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Verani  
Вам повезло, они Вас пожалели и подсказали как действовать. Действуйте!

Млин, я же уже похоронила этот их ценный совет:-D. Что-то уже ум за разум зашел.
Вот анру пишет что предоставленный без торгов по ст.34 ЗК участок под ЛПХ для целей не связанных со строительством - это есть очень плохо, т.е. там априори нельзя будет построить жилой дом, т.к. такие участки дают только под ЛЭП или в охранной зоне и т.п.,

дачное хозяйство и садоводство это цели несвязанные со строительством. что дачи и сады у нас дают под линией электропередач? нет, но под эти цели можно взять и по ст.34. Нельзя только вести капитальное строительство
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 14:32


Так все дело в том, что дача (т.е. жилое строение) мне не нужна, а нужен нормальный жилой дом, чтоб все было официально, с разрешением. Одни пишут - можно его построить на ЛПХ, другие - нельзя. Самое интересное, что землю под ЛПХ предоставляют только по ст.34 ЗК РФ. Буду звонить, выяснять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 14:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Так все дело в том, что дача (т.е. жилое строение) мне не нужна, а нужен нормальный жилой дом. Одни пишут - можно его построить на ЛПХ, другие - нельзя. Самое интересное, что землю под ЛПХ предоставляют только по ст.34 ЗК РФ.

дача это нежилое строение
у нас ЛПХ - приусадебный участок, то бишь, где можно строить жилой дом, предоставляют по ст.30
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 14:48


с жилыми строениями и жилыми помещениями очередной темный лес http://www.simakoveev.ru/st/?p=25 дача может быть и нежилым и строением и домом

Нашла вот еще что (здесь http://www.dzo35.ru/gost.php?action=gost&page=7&addpage_abs=...):Как Вы полагаете правомерно ли при предоставлении земельного участка по ст. 34 Земельного кодекса, категория земли: земли поселений, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство указывать, что земельный участок предоставляется не "для целей не связанных со строительством", а "без права строительства"? Если да, то каким нормативным актом предусморена возможность установления запрета на строительство и как согласуется с законом о личном подсобном хозяйстве. Участок в Грязовецком районе Вологодской области.
написано 01.06.2010 г.

Ответ : В соответствии с Положением о Департаменте земельных отношений Вологодской области (далее - Департамент), утвержденным постановлением Правительства области от 23.10.2006 № 1031, Департамент не наделен полномочиями по оценке правомерности действий органов местного самоуправления муниципальных районов области при предоставлении земельных участков, а также в градостроительной сфере. Вместе с тем Департамент считает возможным по поступившему вопросу отметить следующее.
Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации (далее – Земельный кодекс), Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее – Федеральный закон).
Основной целью использования земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства, является производство сельскохозяйственной продукции, т. е. цель не связанная со строительством (пункты 1-3 статьи 4 Федерального закона). Таким образом, земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса.
Статьей 4 Федерального закона установлено, что для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Без изучения конкретных обстоятельств и документов дать более подробный ответ не предоставляется возможным.


Т.е. на самом деле, если даже мне и дадут участок под ЛПХ в черте поселения, могут в документах написать - "без права строительства" - и все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 14:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
с жилыми строениями и жилыми помещениями очередной темный лес http://www.simakoveev.ru/st/?p=25 дача может быть и нежилым и строением и домом


так чем такая дача не устраивает, где можно жить все сезоны и прописаться?

на ижс участке тоже надо построить не хебару, его тоже должны признать жилым
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 15:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
с жилыми строениями и жилыми помещениями очередной темный лес http://www.simakoveev.ru/st/?p=25 дача может быть и нежилым и строением и домом


так чем такая дача не устраивает, где можно жить все сезоны и прописаться?

на ижс участке тоже надо построить не хебару, его тоже должны признать жилым

Меня все устраивает боюсь что кого-нибудь другого не устроит, снесут мой дом и все...Или придется судиться... Строить надо однозначно с разрешением на строительство, иначе может быть неприятность - тут недавно была в гостях - так и случилось - дом не регистрируют, землю в собственность выкупить не могут (у них ИЖС). А дом - огромный, газ, электричесво, все есть, бассейн даже. Но вот попали они.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 15:10


не знаю как насчет дач, но все дома в деревнях по-моему построены на участках под ЛПХ, в деревнях почти нет такого использования- ИЖС, это в городе чаще встречается
вот а мы и хотим уехать в деревню:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 15:12


ИЖС - не панацея, ИМХО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-5-11 в 15:34


Да и я не против одной деревни в 35 км от нашего города. Там даже школа-гимназия есть. И маршрутки до города ходят каждые 15 минут. Участки стоят миллион плюс минус...
diarti, а как Вы собираетесь просить участок под ЛПХ в деревне?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 15:35


сегодня пришло уведомление из генпрокуратуры, на адрес прописки, а не проживания,что я указывала, видимо из заявления взяли. Да и фамилию исковеркали. Проблем на почте не будет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 15:40


Посоветуйте, как поступить. я и дети прописаны у моей мамы, муж у своей. Живем в квартире, она в моей собственности, 46 кв.м. на четверых по 12 метров не приходится. Короче фактически мы нуждающиеся. Но по докам нет. Что делать и прописаться теперь нельзя, скажут это вы специально. А мы ее к продаже готовили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  50    52    54  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики