Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  392    394    396  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 16:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

А я указываю, что в ст.51 ЖК РФ критерии нуждаемости инвалидов в улучшении жилищных условий не установлены, а лишь приведены основания признания граждан, не являющихся инвалидами, нуждающимися в жилых помещениях.


Вы совершенно правы. Cпасибо Вам за подробные разъяснения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 16:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Спасибо, и тут просветили,что есть 2 нормы.Сообщение выше исправила.
В моей ситуауции ,если дом признают не пригодным для проживания,то я могу:1) без постановки на учёт требовать ту же площадь,т.е. 24 м2 и право стоять на жил.учёте ?(т.к. норма учётная 12 кв м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, а нас трое) И потребовать ещё з.у.,так? 2)Могу встать на учёт и требовать минимальную норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.Так? (Но тут пока без земли,без нуждаемости я не смогла свои права отстоять,увы,даже через суд)
Но вопрос остался.Могут ли инвалиды,состоящие на жил. учёте,взять землю в аренду,и снова встать на учёт?Ведь метров не прибавилось?Ну,снимут по ст.56 п5 ЖК РФ.А метров-то не прибавилось,повторюсь.Я даже не про ПП 901,а по ст.51 п.2 ЖК РФ основания постановки:обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Правильно ли я считаю?
Нет, неправильно. Вы состояли на учёте нуждающихся и получили земельный участок для строительства жилого дома, что является достаточным и необходимым основанием для снятия с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946

юрист,основания для снятия я поняла,указала.Повторяю:могу ли я после получения з.у. снова встать на учёт по ст.51 п.2 ЖК РФ основания постановки:обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:01


axanet,от всей души благодарю Вас!Я снова пропустила "мимо ушей"про норму для инвалидов 18 м2. Значит,нам положено 15(норма предоставления)+15+18=48м2 ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Если Вы приобретаете право на участок за свой счет, без торгов - за это Вас не могут снять с очереди на муниципальное жилье, до тех пор пока Вы самостоятельно не построите жилой дом и не введете его в эксплуатацию - на данном участке.

Только после этого, можно считать, что Ваши жилищные условия фактически изменились.... о чем Вы обязаны своевременно сообщить в ОМСУ - это и будет основанием для снятия Вас с очереди на муниципальное ( бесплатное для Вас) жильё. И никак иначе...

По логике юриста - могут, даже если приобрести земельный участок за свой счет. Земельный участок в собственности инвалида есть, значит жилищные условия улучшены, а каким образом не важно и за чей счет. Почитайте все его комментарии. Вот такие правовые коллизии. К этому всё и подводится, чтобы инвалид махнул на всё рукой и приобрел земельный участок за свой счёт, сам себе жилищные условия улучшил, тогда и местной власти спокойнее, голову ломать не надо, инвалид с возу - МСУ легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:13


Это извращенная логика - а не мотивированное обоснование, так как учитываются ( в том числе для снятия с очереди) только Жилые помещения находящиеся в собственности гражданина-инвалида.

Земельный участок, в том числе с ВРИ под ИЖС, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. п. 3 ст. 6 ЗК РФ от 01.03.2015 - не может идти в зачет вместо Жилого помещения, так как это неверно по Определению в силу ст 16 ЖК РФ

Источник: http://stzkrf.ru/6
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:16


Сейчас юрист выложит своё толкование ситуации, включая традиционное выкладывание своей "портянки";-). В лес не ходить.;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Если Вы приобретаете право на участок за свой счет, без торгов - за это Вас не могут снять с очереди на муниципальное жилье, до тех пор пока Вы самостоятельно не построите жилой дом и не введете его в эксплуатацию - на данном участке.

Только после этого, можно считать, что Ваши жилищные условия фактически изменились.... о чем Вы обязаны своевременно сообщить в ОМСУ - это и будет основанием для снятия Вас с очереди на муниципальное ( бесплатное для Вас) жильё. И никак иначе...

Теперь дошло:jump:,спасибо!
Значит,мне нужно:
1) дождаться постановки на жилучёт(дай Бог,чтоб всё их устроило!)
2)потом в ДЗО требовать участок в аренду под ИЖС. Т.к. это просто кусок земли,не учтённый и не сформированный,судя по публичной кадастровой карте,то я это делаю через схему расположения.(и не спешу со строительством дома:-) )
3)жду заключения межведомственной комиссии
4)требую внеочередного предоставления жилья по соцнайму.
Но снова не понятно-неужели чиновники это пропустят?Ведь итог-это земля и жильё,а им это ножом по сердцу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:27


Теперь самое важное для получения жилья,про межведомственную комиссию:они должны всё-же дать заключение или могут вообще ничего не рассматривать и не давать?Как я понимаю,тут ведь только два варианта-признают:либо жилое,либо нет? Раз возможно прописаться на дачах тоже через эту комиссию,значит,они обязаны приехать и проверить и дать заключение? А признать жилым они вряд ли смогут,т.к. есть документы.Мои мысли в правильном направлении?:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Если Вы приобретаете право на участок за свой счет, без торгов - за это Вас не могут снять с очереди на муниципальное жилье, до тех пор пока Вы самостоятельно не построите жилой дом и не введете его в эксплуатацию - на данном участке.

Только после этого, можно считать, что Ваши жилищные условия фактически изменились.... о чем Вы обязаны своевременно сообщить в ОМСУ - это и будет основанием для снятия Вас с очереди на муниципальное ( бесплатное для Вас) жильё. И никак иначе...

Теперь дошло:jump:,спасибо!
Значит,мне нужно:
1) дождаться постановки на жилучёт(дай Бог,чтоб всё их устроило!)
2)потом в ДЗО требовать участок в аренду под ИЖС. Т.к. это просто кусок земли,не учтённый и не сформированный,судя по публичной кадастровой карте,то я это делаю через схему расположения.(и не спешу шо строительством дома:-) )
3)жду заключения межведомственной комиссии
4)требую внеочередного предоставления жилья по соцнайму.
Но снова не понятно-неужели чиновники это пропустят?Ведь итог-это земля и жильё,а им это ножом по сердцу.

Зря Вы это всё выкладываете на всеобщее обострение. Хитрее и изворотливее наших чиновников еще поискать надо. Вот сейчас сидит "юрист", читает и уже всякие пакости сочиняет, как палки в колёса ставить. А так сама схема получения не плохая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:32


Это же правда чего боятся? Мы ничего противозаконного не обсуждаем и не делаем...

Если Вы пропишетесь семьей в дом - учетная норма для гражданина -инвалида установлена в размере 18 метром. А с учетом что Вы вообще нигде не прописаны - это не может считаться ухудшением жилищных условий...

Ваш дом общей площади 24-26 ( не помню), таким образом Вы проживаете в помещении меньше учетной нормы - это является основание для признания нуждаемости в улучшении жилищных условий... а дальше по схеме... ИМХО.

И на... Вам это заключение комиссии тогда ?;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Требует Прокурор - а Вы как и я - просим...

Такой итог возможен только в случае если Вы приобрели Право на участок - ЗА СВОЙ СЧЕТ. За свой счет Вы праве приобретать что угодно и в любом количестве....

сначала написала прошу,потом исправила:-) вот уже требовать пора,надоели
За свой счёт-это же и есть в аренду? Или Вы что-то другое имели в виду под "приобрели Право на участок за свой счёт" ?
Ну,не в любом количестве,нормы ведь есть?У нас под ИЖС не более 20 соток.Вроде бы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:36


За свой счет я имею ввиду - за плату.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Если Вы приобретаете право на участок за свой счет, без торгов - за это Вас не могут снять с очереди на муниципальное жилье, до тех пор пока Вы самостоятельно не построите жилой дом и не введете его в эксплуатацию - на данном участке.

Только после этого, можно считать, что Ваши жилищные условия фактически изменились.... о чем Вы обязаны своевременно сообщить в ОМСУ - это и будет основанием для снятия Вас с очереди на муниципальное ( бесплатное для Вас) жильё. И никак иначе...

Теперь дошло:jump:,спасибо!
Значит,мне нужно:
1) дождаться постановки на жилучёт(дай Бог,чтоб всё их устроило!)
2)потом в ДЗО требовать участок в аренду под ИЖС. Т.к. это просто кусок земли,не учтённый и не сформированный,судя по публичной кадастровой карте,то я это делаю через схему расположения.(и не спешу шо строительством дома:-) )
3)жду заключения межведомственной комиссии
4)требую внеочередного предоставления жилья по соцнайму.
Но снова не понятно-неужели чиновники это пропустят?Ведь итог-это земля и жильё,а им это ножом по сердцу.

Зря Вы это всё выкладываете на всеобщее обострение. Хитрее и изворотливее наших чиновников еще поискать надо. Вот сейчас сидит "юрист", читает и уже всякие пакости сочиняет, как палки в колёса ставить. А так сама схема получения не плохая.

А мне можно как-то навредить?
Мне не с кем всё это обсудить,правда,только здесь толковые мнения,реальная помощь.Я уж сколько этих платных юристов обошла.и бесплатных тоже.
за добрый совет спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Это же правда чего боятся? Мы ничего противозаконного не обсуждаем и не делаем...

Если Вы пропишетесь семьей в дом - учетная норма для гражданина -инвалида установлена в размере 18 метром. А с учетом что Вы вообще нигде не прописаны - это не может считаться ухудшением жилищных условий...

Ваш дом общей площади 24-26 ( не помню), таким образом Вы проживаете в помещении меньше учетной нормы - это является основание для признания нуждаемости в улучшении жилищных условий... а дальше по схеме... ИМХО.

И на... Вам это заключение комиссии тогда ?;-)

Так разница в том,что с заключением комиссии я имею право на внеочередное получение жилья!
А если признают жилым (24 м2),то из плюсов-наконец-то пропишемся,а МИНУС-общая очередь.За отдельные списки тоже придётся судиться,т.к. сказали до 2005г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:45


Вы можете написать заявление предоставить Вам жилье в не очереди как инвалиду в соответствии с п. 18 ПП РФ № 901 ИМХО. Так как, жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.( ст.17 №181-ФЗ) Ведь Вы же сами говорите что дом может подлежать реконструкции.. вероятно именно к такому заключению и придет комиссия, что в свою очередь не дает права на Внеочередное предоставление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 17:50


ага,могут устанавливаться,но их никто не устанавливает.Тут законы РФ -то не исполняются,это я не пробью точно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 18:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Но и заключение комиссии в данном случае Вам не поможет добиться желаемого результата (внеочередного предоставления). ИМХО. Ждите в очереди тогда - предоставления муниципального жилья...

А почему не поможет заключение?Ведь только на основании этого заключения решают-пригодно ли помещение для проживания
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 18:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Для целей получения жилья в не очереди... Для признания дома жилым помещением - поможет.

можно подробней,почему не поможет?именно на заключение я и надеюсь.Потом жильё на основании ст.57 п2 пп1. ЖК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 18:42


А куда еще подробней?

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам ( кто такой инвалид ЖК не знает! см. № 181-ФЗ), жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат( ст 57 ЖК)

Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf

Как я уже писал ранее - Ведь Вы же сами говорите что дом может подлежать реконструкции.. вероятно именно к такому заключению и придет межведомственная комиссия созданная в соот. ПП РФ № 47 (подлежит реконструкции, это же не многоквартирный дом..), что в свою очередь не дает Вам право на Внеочередное предоставление.

Что Вам не понятно? Потому что Ваш дом подлежит реконструкции.... Вне очереди предоставляют тогда когда больше нет других вариантов решения проблемы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 19:05


Дом должен быть жилым и соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в том числе в котором возможна регистрация.
Только на землях ИЖС он может признаться подлежащим реконструкции.
На садовом участке регистрация невозможна (66-ФЗ), поэтому реконструкция теряет смысл и дом признается комиссией нежилым.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 19:13


Но дом расположен на территории зоны Ж-5 - если мне не изменяет память... для нее ПЗиЗ установлен ВРИ в том числе под ИЖС..

Во вторых - согласно статьи 57 ЖК нежилое помещение это не единственное условие для Вне очерендного предоставления, так как сказано " жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".

Нежилое, которое при этом может быть признанно жилым - но ремонту или реконструкции подлежит. Как с выполнением данного условия быть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 19:28


А как гражданин без прописки подает заявление? То есть , я не имея прописки, могу поехать в Москву и подать заявление в администрацию города - только по тому что у мня есть паспорт гражданина РФ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 19:30


Так в документах на землю разрешённое использование-для сада.А док-ты на землю комиссия не уполномочена заставить переделывать.Реконструкции если и подлежит,то по документам назначение нежилое.Менять док-ты они тоже уполномочены менять?И в ипотеке.Я разве могу там самодеятельностью заниматься?
Без прописки-есть решения судов об установлении факта проживания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 19:33


Чтобы установить, что дом реконструкции не подлежит, необходимо изменить в правоустанавливающих (дог.аренды и др.) документах ВРИ с согласия правообладателя. Поэтому решать будет правообладатель нужно это ему или нет.
Чтобы признаться нуждающимся в ул.жил.усл. достаточно п.2 Правил ПП РФ 901 и проживания в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-17 в 19:35


Хорошо. У Вас нет в собственности вообще никаких жилых помещений! Цель обследования Вашего НЕжилого помещения межведомственной комиссией - какая? С какой целью Вы просите провести обследование данного нежилого помещения.

"Чтобы признаться нуждающимся в ул.жил.усл. достаточно п.2 Правил ПП РФ 901 и проживания в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям" - а у Вас нет никакого жилого помещения!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  392    394    396  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики