Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  161    163    165  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
ppmotina
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14-12-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-13 в 18:23


АА..неоткрывается...как исправить?Подскажите :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-13 в 18:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено ppmotina  
АА..неоткрывается...как исправить?Подскажите :weep:
Это похоже файл .pdf у меня он открылся, если нажать правой клавишей мыши, потом либо поставить точку в "Открыть", он предлагает выбрать программу - выбрать Adobe. Либо поставить точку в "Загрузить", скачать к себе на комп, а там переименовать: приделать расширение .pdf и тогда откроется, я думаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ppmotina
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14-12-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-13 в 18:29


Да pdf .))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамачр
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-8-12
Откуда: чебоксары
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-13 в 18:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kiparis511  
И так мои дорогие форумчане.Вор Всея Руси 25.04.2013 года выходит на прямую линию с бы.. ээээ с народом.Если получится дозвониться попробую донести проблему по земле инвалидам!

не обязательно звонить...
можно писать сюда:
http://www.moskva-putinu.ru/form.htm
т.к. электронку первоначально обрабатывает комп. по ключевым фразам, то все обращения содержащие такие общие фразы попадут в отдельную папочку... и чем более пухлая окажется эта папка, тем больше возможность что вопрос будет озвучен...
поэтому дружно навалились на ГАРАНТА... и пишем (опять же дружно!!!) примерно так:
Когда начнет исполняться на практике абзац 14 статьи 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года? А именно право на предоставление земельных участков инвалидам и семьям имеющим в своем составе детей инвалидов.
Право на землю утверждено Федеральным Законом. Но добиться реализации данного права, в настоящее время, невозможно даже через суд. Спасибо.


так же... обжаловать действие (бездействие) местных исполнительных и законодательных органов власти... нарушающих права инвалидов и семей, имеющих в своём составе детей инвалидов, на предоставление земли согласно 181-ФЗ... можно сюда:
http://letters.kremlin.ru/claim
какой либо ответ обязательно получите... проверено...

Отправила! Хоть бы нас услышали...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nataliS
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-13 в 16:05


В прямом эфире с Путиным ни одного слова не затронулось про предоставление земли инвалидам. Отправляла смс, писала на сайт. Нас просто очередной раз проигнорировали!!! Ну что ж будем ждать когда наша Дума в мае 2013 года внесет поправки в Земельный Кодекс.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-13 в 16:38


nataliS ,я произвела аналогичные действия :-) ну ладно,придётся ещё подождать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
vek
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-13 в 19:17


У меня ребёнок-инвалид, хочу подать заявление в прокуратуру и суд о предоставлении зем уч. Живём в Солнечногорске. Вышлите пожалуйста форму заявления в администрацию, в прокуратуру, о предоставлении зем. участка и форму заявления в суд, решение суда. Заранее Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АлыйПарус
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-13 в 10:56


Вот нашла инфу по законопроекту о предоставлении участков каждому по га :) http://www.1prime.ru/Government/20130429/763116083.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-13 в 11:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено vek  
У меня ребёнок-инвалид, хочу подать заявление в прокуратуру и суд о предоставлении зем уч. Живём в Солнечногорске. Вышлите пожалуйста форму заявления в администрацию, в прокуратуру, о предоставлении зем. участка и форму заявления в суд, решение суда. Заранее Спасибо!

Здесь всё есть, ищите, читайте. Могу выслать только решение суда, а дублировать всё, что есть на этой ветке форума, извините, просто нет времени, уважаемые. У всех дела, проблемы, дети в тяжёлом состоянии. Напишите свой электронный адрес.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-13 в 11:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено АлыйПарус  
Вот нашла инфу по законопроекту о предоставлении участков каждому по га :) http://www.1prime.ru/Government/20130429/763116083.html
Поржала. Многодетным бы и инвалидам сначала землю бы нашли. Это из области фантастики.

Нашла еще одно решение в нашу пользу, кому надо: http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&sr...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-13 в 13:32



в пятницу получила письмо от своей Администрации с целью связаться для разъяснений о земельном участке.
Министерство социальной защиты направило в адрес нашей Администрации письмо о том, что: "ответом Администрации нарушено законодательство о предоставлении земельного участка семье с ребенком инвалидом. Необходимо предоставить участок данной семье в соответствии с законом."
Мне зачитывают это письмо и говорят :"Вы не предоставили справку о нуждаемости".
Я :" в письме про нуждаемость есть?"
Администрация :"НЕТ, Вы своим обращением в Министерство подставили нас, поэтому у вас есть два варианта, или Вы отказываетесь от своих претензий и пишите заявление, что Вам ничего не нужно, или встаете в очередь на участок для огородничества, но земли в районе нет и перед Вами в очереди 214 человек, так что участок Вам даже через 10 лет не светит".
Я :" С кем я говорю, представьтесь?"
Администрация:" Я и так с Вами разговариваю и Вам закон объясняю".
Я:" Не нужно мне ничего объяснять, я законы знаю, я прошу Вас представиться"
Администрация :"Не собираюсь. Я Вам сказала требования Администрации, на основании жилищного кодекса нужна нуждаемость"
Я : "В законе про нуждаемость нет ни слова. Почему Вы применяете к земельному законодательству жилищный кодекс?"
Администрация : "Жилищный и земельный кодекс приняты как взаимозаменяемые законы"
ЗАНАВЕС. По логике нашей Администрации, можно заменить уголовный на административный кодекс. И не в чем себе не отказывать.
Вот так и живем. Пишите везде, отстаивайте свои права.
Я тоже ждала, что хоть одно из наших обращений попадет в ВВП, но нет. :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-13 в 15:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено vek  
У меня ребёнок-инвалид, хочу подать заявление в прокуратуру и суд о предоставлении зем уч. Живём в Солнечногорске. Вышлите пожалуйста форму заявления в администрацию, в прокуратуру, о предоставлении зем. участка и форму заявления в суд, решение суда. Заранее Спасибо!


В Вашем районе говорят проблем нет. Глава вменяемый и есть участки выставленные на торги. Если Вы не написали заявление в Администрацию, то сразу без получения ответа в Прокуратуру бесполезно обращаться.
Форм заявлений нет.
На имя Главы города
Прошу предоставить земельный участок для (цели: ИЖС, ЛПХ, садоводство, огородничество, дача)(если знаете какой, то указываете местонахождение) в аренду (по договору купли-продажи) на основании статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства." и п. 17 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" "17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления".
Копия паспорта, копия справки, копия свидетельства о рождении.

Не просите бесплатно (будет отказ). Либо по договору купли-продажи, либо аренда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-13 в 10:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  

в пятницу получила письмо от своей Администрации с целью связаться для разъяснений о земельном участке.
Министерство социальной защиты направило в адрес нашей Администрации письмо о том, что: "ответом Администрации нарушено законодательство о предоставлении земельного участка семье с ребенком инвалидом. Необходимо предоставить участок данной семье в соответствии с законом."
Скажите, пожалуйста, какие волшебные слова вы в Министерство написали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Серж111
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-13 в 10:12


Доброго всем времени....
Давно читаю данный форум .... Тоже стоит вопрос о приобретении земельного участка... Помогите найти письмо Минэкономразвития на ИХ официальном сайте ... Вот это письмо - но на стороннем ресурсе : http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/49E758DA66CDE77FC32578C...
вот снова оно :
http://pismochinovnika.ru/pismo_sborka/pismo_minekorazvit_32...

ОДНА ПРОБЛЕМКА ...прошерстил ВСЕ письма на сайте Минэкономразвития за эту дату и прочие - но этого письма не нашёл :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стельмах
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-13 в 14:22


Нам администрация отказала тем же жилищным кодексом нуждаемости.Мол типо раз не состоите на очереди по нуждаемости в жилплощади значит и участок не положено.14 мая подаем в суд. Мол даже если дадут добро то всеравно мы его будет выкупать по рыночной цене.Я их послала до встречи в суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-13 в 15:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
[[/rquote]Скажите, пожалуйста, какие волшебные слова вы в Министерство написали?


Я не писала волшебных слов . Я писала Путину и в Администрацию Президента(это было еще осенью) . Скорее всего спустили вниз из Администрации Президента в Министерство.
И только сейчас я от своей Администрации узнала, что есть такое письмо. Мне его на руки не дают, даже копию. Я хотела приложить его в суд, хотя оно вряд ли поможет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ната55
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-13 в 20:31


Тоже занялась эти вопросом земли.Живем в Спб. Написала в Администрацию моего района . Сегодня там была общалась,сказали отказ,но письменный ответ еще не пришел по почте. Ссылались на то что нет такого городского закона и дают участки только многодетным.
Напишу еще одно заявление на другой участок. Есть сайт где все участки обозначены.http://rgis.spb.ru/ буду там выбирать.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-13 в 21:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено ната55  
Тоже занялась эти вопросом земли.Живем в Спб. Написала в Администрацию моего района . Сегодня там была общалась,сказали отказ,но письменный ответ еще не пришел по почте. Ссылались на то что нет такого городского закона и дают участки только многодетным.
Напишу еще одно заявление на другой участок. Есть сайт где все участки обозначены.http://rgis.spb.ru/ буду там выбирать.


А Вы им ответьте, что отсутствие местного нормативного акта не освобождает их от исполнения федерального законодательства.

У нас совместные действия родителей детей - инвалидов заставили местную администрацию заниматься вопросом предоставления земельных участков инвалидам.
Поэтому законодатели РК и внесли в Госдуму поправку к ЗК о предоставлении земельных участков инвалидам.
Мы все очень надеемся, что данная поправка пройдет в Думе и всем начнут выдавать землю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-13 в 22:34


Я из СПб, проиграла районный и городской суды. Комитет по соц.политике, Фонд имущества, Комитет по зем.отношениям и районная администрация ходатайствовали об отказе в удовлетворении моего иска.
ната55 , моим путем идти бесполезно. надо советоваться с юристами, основываясь на моем опыте. То, что прокатывает в других регионах - в СПб не катит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-13 в 09:06



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамачр
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-8-12
Откуда: чебоксары
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-13 в 10:57


Итог моего годовалого разбирательства: бесплатно ничего не положено, нуждаемость не играет никакой роли. Наше государство просто чудо! Хочется плакать!!! :(( Попрошу кого-нибудь выложить мое определение, сама не умею.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-13 в 18:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
. Мол даже если дадут добро то всеравно мы его будет выкупать по рыночной цене.Я их послала до встречи в суде.

по цене участка… вернее по цене арендной платы…
Как следует из норм ЗК РФ, торги проводятся по продаже права собственности на з\у, или по продаже права на заключение договора аренды з\у…
Нас интересует именно договор аренды з\у…
Торги по продаже права аренды (в отличии от права собственности), проводятся в двух вариантах:
1. Это продажа права на заключение договора аренды + в договоре указывается ежегодная арендная плата,
2. Это торги по ежегодной арендной плате…
В первом случае предметом торгов будет рыночная стоимость з\у ((определённая по закону об оценочной деятельности в РФ) + в договоре будет указана годовая арендная плата и способы её оплаты…
Во втором случае предметом торгов будет размер арендной платы… определённый как % от рыночной стоимости того же з\у…
Местные власти применяют в большинстве случаев первый вариант… и на этот случай у них имеются свои субъектовые и муниципальные НПА… которые трудно разыскать в инете… но они ЕСТЬ!!!... и подразумевается под этим то, что участок будет приносить прибыль гражданину при использовании данного з\у… (здесь не спорим о том, что з\у под ИЖС не приносит доходов… это отдельная тема… поэтому чинуши используют при проведении торгов общие правила для з\у коммерческого назначения…).
Если просто «на пальцах»…
Рыночная стоимость права аренды (согласно закона об оценочной деятельности) к примеру 1 лимон… и от этого лимона начинаютя торги на повышение (шаг аукциона, к примеру 50тыр…)… НО… при заключении договора купли-продажи с инвалидом торги не проводятся… поэтому нам и предлагают заплатить этот 1 лимон… это единоразовый платёж… + в договоре указывается ежегодная арендная плата…
При втором варианте используется ежегодный размер арендной платы… к примеру 20тыр… и от этих 20тыр начинаются торги на повышение (шаг аукциона.. к примеру 5тыр…)… НО… при заключении договора купли продажи з\у с инвалидом торги не проводятся… соответственно договор аренды должен быть заключен по первоначальной стоимости годовой арендной платы… т.е. – 20тыр…
Теперь пробуем обосновать требование учитывать при заключении договора аренды с инвалидом только второй вариант… т.е. только первоначальный размер ежегодной арендной платы…
Как указывал выше, местные НПА на этот счёт мы не найдём… НО… нашелся случайно такой документ… называется:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2013 г. N 13
О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17.11.2011 N 73 "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ
ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ"

Нас интересует п.18 данного документа… а именно:

18. Судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 447 ГК РФ размер арендной платыпо договору аренды государственного или муниципального имущества не является регулируемым,если размер арендной платы определяется по результатам проведения торгов. Исходя из этого,в тех случаях, когда по результатам торгов определяется ставка арендных платежей, уплачиваемых периодически (торги на повышение ставки арендной платы), регулируемая арендная плата не применяется. Согласно пункту 2 статьи 614 ГК РФ размер арендной платы в договоре аренды может быть установлен, в частности, в виде платежей, вносимых периодически или единовременно, а также может предусматриваться сочетание различных способов определения арендной платы. В связи с этим допускается установление арендной платы таким образом, когда государственное регулирование относится лишь к одному или нескольким элементам предусмотренного в договоре порядка определения размера арендной платы, при этом другие элементы платы определяются по результатам торгов, если это не противоречит порядку проведения торгов, установленному в соответствии с федеральным законом. Так, не является регулируемой та часть арендной платы, которая в соответствии с условиями торгов на право заключения договора аренды подлежит внесению дополнительно к периодическим платежам и размер которой определяется по результатам этих торгов (например, пункт 7 статьи 38.2 ЗК РФ). При этом размер другой части арендной платы, которая согласно договору аренды, заключенному по результатам таких торгов, подлежит внесению периодически, может определяться по правилам о регулируемой арендной плате. В тех случаях, когда в соответствии с законом торги на право заключения договора аренды не проводились, условия договоров аренды государственного или муниципального имущества,предусматривающие взимание с арендатора дополнительно к регулируемой арендной плате платы за право на заключение договора аренды,являются ничтожными (статьи 168, 614 ГК РФ).

Разберёмся для полной ясности в понятиях регулируемая-нерегулируемая часть арендной платы…
Не регулируемая часть… это прежде всего часть арендной платы определённая по результатам торгов… НО… при заключении договора аренды с инвалидом торги не проводятся… соответственно про неё забываем… т.к. согласно выше указанного, взимание такой платы дополнительно к регулируемой арендной плате – ничтожно!!!...
Регулируемая часть… это и есть ежегодная арендная плата… которая может меняться (не чаще одного раза в год)… например при вступлении в силу новых налоговых НПА, изменении кадастровой стоимости з\у… на основании которой была определена рыночная стоимость з\у… и т.д.
Таким образом… при заключении договора аренды з\у с инвалидом… должна оговариваться только начальная годовая арендная плата.
Эта годовая арендная плата часто тоже выглядит угрожающе… НО… не забываем о льготах по арендной плате согласно Налогового Кодекса… и соответственно принятых местных законах, о полном или частичном освобождении от арендной платы некоторых категорий граждан (см. местные законы)… вот здесь и оговорено, что от арендной платы освобождены – участники ВОВ, герои (разнообразные), афганцы, чернобыльцы, пенсионеры по старости… и т.д. и т.п. (в каждом регионе свои категории)… и там же: - инвалиды… правда у нас в калгороде полностью освобождены инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства… 50% инвалиды 3 гр. и семьи имеющие в своём составе детей инвалидов… но это у нас.. а как у Вас, смотрите сами…
Таким образом, решение предоставить в «аренду за плату»… сводится в конечном итоге только к годовой арендной плате… которая составит с учётом льгот – «0»…

извиняюсь за много букаффф...:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SnezhanaSibgatullina
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-5-13 в 13:02


писала письма во всевозможные инстанции. от президента до глав местного самоуправления. отказы. все сводят к тому, что на уровне местного самоуправления данный закон не отлажен. непонятно как выдавать участки, то ли платно, то ли бесплатно. последнее вот письмо пришло более похоже на правду. в принципе, я готова купить участок по рыночной стоимости без проведения торгов. но пока не знаю с чего начать. куда бежать и за что хвататься. знающие люди - прокомментируйте, плиз, письмо.

Вложение: 09.pdf (186kB)
Этот файл был скачан 620 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-5-13 в 15:03


Анри, спасибо за подсказку.
Обратимся в свою Администрацию, узнаем о льготах по оплате аренды за землю.
Может и мы не должны платить. Правда у нас арендная плата составляет 707 рублей в год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ната55
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-13 в 07:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  


мне интересно кто нибудь из Питера получил землю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  161    163    165  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики